Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#477045

Делается мега ремонт, вся электрика меняется. Предпологается закупить продукцию Legrand. Нарисовал схемку ( содрал с рекламного проспекта Legrand и поправил под свое, не специалист, могу налажать).
Ввод 1P+N. Вводный щиток недоступен, под замком, номинал автомата пока посмотреть не могу.
Хотелось бы выслушать мнения уважаемых специалистов.

1)По правильности выбора номиналов. И типов.
2)Веду все 3 проводным кабелем, надо ли соединять землю и нейтраль? Где?
3)В связи с используемой схемой в щитке будет несколько нулевых шин, не подскажите артикул у легранда для монтажа на дин рейку?

lsk

А для чего Вам нулевые шины?

надо ли соединять землю и нейтраль? Где?

Новостройка? Реконструированный дом? Старый дом с газовыми плитами?

Старый дом с газовой плитой.
В схеме использую диффавтоматы а они 2х проводные, под некоторыми стоят автоматы но они однопроводные. Те после диффавтомата надо нейтраль скинуть на шину и к ней подводить нейтрали линий, которые проходят через обычные автоматы.

lsk написал :
под некоторыми стоят автоматы но они однопроводные

На схеме не обозначены.

Старый дом с газовой плитой.

Если проект стандартный, а реконструкции стояка ещё не было, тогда подключение третьего провода отложить до реконструкции, пока не подключать нигде - ни в щитке, ни к механизмам розеток и выключателей.
Если "элитное" жильё минувшей эпохи, тогда надо смотреть сечения проводников в стояке и общее состояние и качество эксплуатации электроустановки.

ВТБ! написал :

ВТБ! написал :
Цитата:Сообщение от lsk
под некоторыми стоят автоматы но они однопроводные

На схеме не обозначены.

ВТБ! написал :

Возможно я неправильно нарисовал, но в схеме присутствуют LR 6048 05 однополюсной автомат 16 А 10 штук и еще один такойже на 20А

lsk

Проглядел.

Итак, разрешённая мощность по договору?
Ввод будет заменён?
На освещение желательно автоматы на 10А.
Для духовки достаточно 16А.

Счётчик и вводное УЗО будут в квартирном щитке?
Эту прорву диф.автоматов вполне можно заменить на 2-4 УЗО без потери в удобстве.
В идеале использовать после УЗО двухполюсные (или 1P+N) автоматы.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. На вводе (пусть даже на внутриквартирном щитке) желателен 2Р автомат в соответствии с вашим лимитом мощности.
  2. Многовато диф. автоматов - 5 штук. Однако их номиналы по току маленькие. Это не совсем рационально. На вашем месте я бы взял 3 одинаковых УЗО с запасом по мощности - 40А/30мА. На розетки и свет, на кухню, на ванную.

ВТБ! написал :

ВТБ! написал :
Проглядел.

Итак, разрешённая мощность по договору?
Ввод будет заменён?
На освещение желательно автоматы на 10А.
Для духовки достаточно 16А.

Ввод будет заменен, разрешенная мощность не знаю. Подмосковье, плачу по счетчику, договоров не заключал. Вся нарисованная схема находится в квартире.

По поводу большого колличества диффавтоматов .... как то не очень приятно, при 2 узо (ванная + все остально) если не в ванной срабатывает, то вырубается вся квартира. №)

lsk написал :
плачу по счетчику, договоров не заключал

Платите - следовательно заключили договор самим фактом оплаты.
При желании можете получить экземпляр этого договора в бумажном виде с подписями и печатями на руки.

Вся нарисованная схема находится в квартире.

Тогда в чём смысл УЗО 300мА, если все нижестоящие линии имеют диф.защиту меньшего номинала?

lsk написал :
при 2 узо (ванная + все остально) если не в ванной срабатывает, то вырубается вся квартира

Допустим, 3 УЗО:
10мА для групп ванной/туалета/балкона (с СМ или без неё);
30мА для групп кухни и прочих потенциальных "групп риска";
30мА для освещения сухих помещений, холодильника и комнатных розеток. Или розетки отдельно - 4 УЗО.

Собственно, при двухполюсных автоматах и новой проводке вполне можно обойтись одним УЗО на всю квартиру.