Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#477194

Объясняю суть. Вечером неожиданно в квартире погас свет, выбило автомат на лестничной площадке. При повторном включени осталось напряжение только на электроплите и в половине квартиры. Автомат на другую часть квартиры при включении показывал к.з. Оставил это до следующего вечера. Придя с работы, перещёлкнул автомат, к удивлению, свет загорелся на обесточенной половине квартиры, но так и не появился на кухне, ванной и туалете
Схема электропроводки в квартире стандартная, доперестроечная, без УЗО
Теперь гадаю, что это было? Или кто-то из соседей делал ремонт и влез сверлом в мою проводку? Или халявщики хотели подцепиться к проводам в распредкоробке и что-то не то подключили?
Так как мои распредкоробки под обоями, решил временной мерой подать фазу с действующей розетки на недействующую. Прозвонил, подключил, всё заработало
Но минут через 15 опять выбил автомат
Где искать неисправность? И что это за временно возникающее к.з.?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Я своими глазами видел, как пробило старый кабель у нас на даче (слава Богу, все были в доме!!!). Кабель был смонтирован открыто на стене. Разряд пробил изоляцию между фазой и нулем, даже наружную оболочку разорвало, затем эта дуга пробоя стала выжигать изоляцию между нулем и фазой, продвигаясь по кабелю, как по бикфордову шнуру. В течение 3-4 секунд разряд прожег кабель на протяжении 5 метров (было видно, как из кабеля летят искры и дым) и ушел по кабелю внутрь деревянного перекрытия, под кровлю. При этом автомат на 16 Ампер не сработал!!! Я кинулся к щитку и вручную вырубил автоматы, затем на чердак. Кабель был без гофры, и утеплитель (мягкие ДВП) вокруг кабеля уже дымил. Удалось все потушить.

После срабатывания автомата на вашем месте я бы обесточил проводку и ничего не включал. Затем тщательно проверил включенные в тот момент электроприборы, в том числе люстры (обгорание контактов и закорачивание в патронах). Затем надо искать место пробоя в кабеле. С учетом ванной/кухни, возможно отсыревание стен и проводки. Я бы начал с поиска и аккуратного вскрытия распредкоробок. Следует понимать, что у вас а в а р и й н а я ситуация.

evgenygrig написал :
После срабатывания автомата на вашем месте я бы обесточил проводку и ничего не включал. Затем тщательно проверил включенные в тот момент электроприборы, в том числе люстры. Затем надо искать место пробоя в кабеле.

Именно так всё и делал
После срабатывания автомата отключил все электроприборы в квартире, затем включил автомат. Снова всё выбило
Так как был поздний вечер, не стал включать автомат с к.з., а оставил включенными те, которые не срабатывали.
При поиске неисправности на следующий день, коротивший автомат без проблем включился, но остался ряд обесточенных помещений.
Вот теперь гадаю, что за к.з с выдержкой времени?)
ЗЫ, у меня в квартире проложены ал.провода 2,5мм.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Автомат новый, качественный и исправный?
Вскрывать распаечные, отсоединять линии и искать пробитую.

penelopa написал :
Вот теперь гадаю, что за к.з с выдержкой времени?

Выдердка во времени может быть у автомата при токе КЗ немногим более номинала - смотрите время-токовые характеристики.

Или утечка + разогрев, переходящая в КЗ.

Чего тут гадать, тут искать надо....

evgenygrig написал :
Автомат новый, качественный и исправный?
Вскрывать распаечные, отсоединять линии и искать пробитую.

Да, новый и исправный.
Естественно, буду сдирать обои, вскрывать распредкоробки и искать. Жалко, ремонт недавно сделал

BV написал :
Или утечка + разогрев, переходящая в КЗ.

Чего тут гадать, тут искать надо....

В этом есть разумное зерно
Смущает, что это самое к.з. пропадает.
Или после разогрева остывает и контакт пропадает? Обычно с проводами такое случается редко Если к.з., то спаялись крепко Или отгорели

2penelopa допустим есть длинный провод и кусок изоляции превратившийся в уголь. При включении ток 20...22А. 16-ти амперный автомат постепенно нагревается и потом срабатывает. Где-то в стене - почти пожар....

Или тот же самый уголь + постепенно плавится изоляция, потом соприкасаются жилы ..... вспышка, срабатывание автомата, часть провода испарилась, образовался еще уголь....

BV написал :
При включении ток 20...22А. 16-ти амперный автомат постепенно нагревается и потом срабатывает. Где-то в стене - почти пожар....

О,кей. Ещё раз подам фазу на нерабочую розетку, буду щщупать распаечные коробки. Пожалуй, ещё клещами ток померяю в проводе, есть ли при выключенных потребителях ток. Если ток будет, буду искать, где уголь образуется