Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#477544

Здравствуйте!

Конечно не самое корректное сравнение, но все же - выбираю между GYSmi 165 и Genesis 145.
По деньгам - 10k против 20k – серьезная разница - в два раза.
Варить, преимущественно, черный металл - заборы, по фундаменту - и пр. – но предстоит реально большое дачное строительство (можем оценить, т.к. уже был опыт сварки, но совершенно самодельным аппаратом, бррр).
Однако и нержавейку тоже, электродами, очень нужно варить будет.

В общем - много работы. И важнее надежность и неприхотливость аппарата, нежели что-то иное.
Рассудите, пожалуйста, что оптимальнее выбрать?
Спасибо.

SkymanTula написал :
И важнее надежность и неприхотливость аппарата, нежели что-то иное.

Если это действительно важнее, то брали бы тогда какой-нить Фрониус, что ли, в общем что-то примерно тыщи баксов.

Как Вы уже сказали, сравнивать эти аппараты некорректно. Про GYS нет однозначного мнения, как бытовой он вполне вписывается. Для чего-то большего, спросите ту же Свагу, как часто они ремонтируют GYS. По Selco, Genesis 145 самая дешевая модель в линейке, хоть и стоит 20 тыс. Selco не позиционирует свои изделия как хобби, все аппараты, даже самые маленькие, полностью профессиональные. В Италии только ленивый не делает сварочных аппаратов (более 100 фирм), но профессионально известна только Selco (14% рынка проф. оборудования). Если денег не жалко, купите лучше Selco или что-нибудь из этой же серии

2Селко, имеете ли вы отношение к фирме в честь которой окрестили себя?

Селко написал :
В Италии только ленивый не делает сварочных аппаратов (более 100 фирм), но профессионально известна только Selco

...а дешовенькие аппаратцы CEBORA используют только итальянские гаражные умельцы-кустари типа FERRARI и LAMBORGHINI да?

ночной ковыл написал :

...а дешовенькие аппаратцы CEBORA используют только итальянские гаражные умельцы-кустари типа FERRARI и LAMBORGHINI да?

Вы удивительно проницательны. Никто не говорит о "дешевых" аппаратах. Между тем, у той же Чеборы основный бизнес связан не со сварочными аппаратами, а с оборудованием для автосервисов/ремонта, и сварку они предлагают в том же ключе. Что касается Феррари, то там много что стоит, к примеру более 70 аппаратов Selco.
Речь шла в первую очередь о фирмах, которые делают ТОЛЬКО аппараты (а не расходники и т.п.).

Сварной написал :

2Селко, имеете ли вы отношение к фирме в честь которой окрестили себя?
Да, я представляю Селко в РФ. И спорить о том, что лучше-хуже не вижу смысла. В топике, если заметили, сравнивали Gys и Selco, причем для личного применения. Если варить пару раз в год, берите любой аппарат в пределах 10т, разници большой нет.

Только что, вот буквально, вернулся со Сваги. Ездил посмотреть FoxWeld 2000, но моё внимание обратили на Genesis 145. Долго колебался - мощность или качество. После проверки обойх аппаратов в тестовой комнате (такая имеется) мои весы постепенно перевесил Дженесис. И вот почему: при работе Дженесис меньше искрит; конструкция туннельного типа; маленькие габариты; варит любыми электродами без ощутимого нагрева на максимальном токе в бытовых условиях более чем..! Но эксперименты на этом не закончились. Была проверена работа функции антиприлипания. FoxWeld огорчил, при установленном токе 100А, такой же и проходил после прилипания электрода, даже электрод красный стал. Дженесис в подобных условиях прекратил подачу тока на прилипший электрод. Мне, как новичку в сварочном деле, это большой "+"! Для себя я выбор сделал, и в следующем эксперименте ФоксВелд уже не участвовал. Проверка на отключение при нагреве на максимальной мощности. После 5 минут теста (чай, кофе не предлагают) решили задачу усложнить закрыв вентилятор охлаждения листом бумаги. В таком состоянии аппарат проработал ещё 3 минуты и отключился. После снятия нагрузки он включился вновь гдето через 1,5 - 2 минуты. Да, почему я пишу в этой ветке, а не сделал новую?! На отключение проверяли аппарат уже в сервисном центре, так вот там весь стеллаж забит Гисами разных марок! Вот теперь выбирайте!!!!!!!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Режисер написал :
Но эксперименты на этом не закончились. Была проверена работа функции антиприлипания. FoxWeld огорчил, при установленном токе 100А, такой же и проходил после прилипания электрода, даже электрод красный стал.

как говорится "недостатки - есть продолжение достоинств" после пары кг электродов Вам эта функция скорее всего будет нужна как рыбе зонтик , а вот допустим прогреть замерзший водопровод с Антистикингом уже не получится .

после пары кг электродов Вам эта функция скорее всего будет нужна

Может Вы и правы, но пока я ещё ни одного электрода (за исключением теста) не сжег, а аппарат жалко. А про замерзший трубопровод, у нас тут вроде не такие морозы как у Вас! Ничего личного, голые факты! Аппарат нужен будет в летний период на даче и в гараже. А про Гис Вы промолчали. Выходит согласны.

Мы на работу купили с год назад Selco genesis 145 - у всех, кто на нем работал просто нет слов - варит офигенно, может целый день (варим в основном трешкой). Даже те, кто никогда не варили брали и вперед. Безусловно, аппарат не из дешевых, но мы не разу не пожалели, что приобрели именно его. До этого работали Дуга 318М, был еще транс один - ни один и рядом не стоял по качеству, удобству, весу, безотказности. Было как то отопление в здание с ним собрали, ну и практически каждый день приходится работать. Из поломок было только один зажим массы уже поменяли на проводе, а в остальном - даже от перегрева ни разу защита не срабатывала, прет как танк.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Режисер написал :
а аппарат жалко.

нормальный пользователь св аппарата электрод в режиме кз долго держать не будет - не имеет практического смысла а за несколько секунд (минута макс) аппарату ничего не будет. Антистик по большому имхо - происки маркетологов - дешевая ( марозатратная для производителя) фича с функциональностю отсилы процентов 10. с форсажем та же примерно тема - штука более полезная, только вот иногда сильно мешающая ( особенно на тонком материале)
ПС если есть возможность потестить аппарат до покупки - берите электроды УОНИ13/55 - который лучше будет варить ими и меньше стоить тот и брать.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Режисер написал :
Только что, вот буквально, вернулся со Сваги

Вы, я так понимаю, купили Genesis 145.
Какие же впечатления в середине лета?

[CODE]Какие же впечатления в середине лета?[/CODE]
Приветствую всех на форуме! Вот вернулся с дачи. Аппарат супер, на 80А трёшкой варит отлично. Делал металлическую конструкцию-основу для душа и туалета и так, по мелочи по дачам кому что подварить (безвозмездно разумеется). В гараже нашёл старинные электроды, четвёрку, (лет 15 им точно, названия не знаю ввиду дефицита того времени). Вставил -варят, зажигаются плохо, но варят (ток100А). При полной мощности спокойно режет лист 4 мм, конечно лучше это делать режущим инструментом. Аппаратом я очень доволен, и ни жалею ни копейки заплаченных денег.

а вот допустим прогреть замерзший водопровод с Антистикингом уже не получится .
сначала удивился. потом понял. в режиме КЗ греть? можно и дугой длинной погреть. все равно замерз. не до внешнего вида. хотя тож считаю все прибамбасы на инверторах лишними. самый главный прибамбас- стбильный ток.