Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#477692

Вроде тема более чем распространеная, но ничего не нашел. Делаю санузел. Одна стена - бетонные блоки (несущая), другая - гипсолит. Остальные стены буду делать из ПГП, так как толщина меньше чем у пеноблоков, проще положить ровно (надо экономить толщину стен).
Вопросы: как скреплять ПГП. Надо ли делать какое то усиление (стена будет 1,5 x 2,5, хорошо держаться будет только по троем краям (стена, пол, потолок), мож стержни какие внутрь заковырять как в срубах... Какой смесью скреплять, какой у нее расход? Имеет ли смысл брать влагозащищенные (скорее всего, буду брать Кнауф в оби, леруа или castorama)? Чем выравнивать стены? Вроде на бетон можно без проблем цпс штукатрурку типа Ceresit ct-17 накидывать, а на ПГП и гипсолитовую стену что? На гипс можно ЦПС накидывать? Надо ли под плитку чем обрабатывать от плесени?
В ПГП стене будет идти водопровод и слив. т.е. где-то на 4 см в глубину в ней будет горизонтальная штроба. Надо ли как то укреплять стену?

Сорри, под ст-17 подразумевается ст-29
Крыша тихонечко едет...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Плохо искали.
Есть ответы на все Ваши вопросы.

ПГП элементарно выложить так что даже шпаклевать не надо.

Emerald написал :
т.е. где-то на 4 см в глубину в ней будет горизонтальная штроба.

А вот это не стоит!!! Про это читайте у Кнауфа в техдоках.

Удачи.

Error440 написал :
Плохо искали.

Искал неплохо, но действительно не нашел... Спасибо.

Error440 написал :
ПГП элементарно выложить так что даже шпаклевать не надо.

Согласен, но есть и другая гипсовая стена... Оэтому вопрос актуален.

Error440 написал :
А вот это не стоит!!! Про это читайте у Кнауфа в техдоках.

По техдокам как раз 4 см допустимо (до половины ширины плиты). Единственно, что я не узрел в техдоках по этой теме, так это направление штраб, допустимы ли такие горизонтальные штрабы?

И по документации стенки до 3,5 х 10 м вообще ничем укреплять не надо. А если потом в середину стены ударить? Она выдержит?

Абсолютно не понял, как приделывать скобами с стене. Согласно рисунку? Синее - скоба, красное - саморезы. Серое - клей. Паз имеется в виду - обычный край плиты? А если плита распилена?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Emerald написал :
Абсолютно не понял, как приделывать скобами с стене.

Скоба || плите. Ставите плиту, ставие в угол скобу, прикручиваете ее к стене и к плите....

Emerald написал :
По техдокам как раз 4 см допустимо (до половины ширины плиты). Единственно, что я не узрел в техдоках по этой теме, так это направление штраб, допустимы ли такие горизонтальные штрабы?

И по документации стенки до 3,5 х 10 м вообще ничем укреплять не надо. А если потом в середину стены ударить? Она выдержит?

Я погорячился, не надо верить на слово техдокам. Там советуют не делать перемычек если проем

Error440 написал :
Скоба || плите. Ставите плиту, ставие в угол скобу, прикручиваете ее к стене и к плите....

Сначала так и думал, но тут все пишут скобу в паз, а я никак не мог придумать как это сделать.
[QUOTE=Error440]Там советуют не делать перемычек если проем

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Emerald написал :
Сначала так и думал, но тут все пишут скобу в паз, а я никак не мог придумать как это сделать.

Скобу в паз. У первого ряда гребень спиливается и блок ставиться ПАЗОМ вверх.
совет: У следующего блока чуть подпилить гребень над скобой.

Emerald написал :
Вот еще вопрос, как стыковать Т-образные стены. Как на рисунке? Получается какая то слабая конструкция особенно в области туалета (слева). Серые - торцы блоков с перпендикулярной стены.

Так и только так! Нормальная конструкция, когда сделаете, поймете что в соединении плита-клей слабое звено - плита!!! Клей отрывает куски гипса.

PS Для сомневающихся есть запасной вариант - сначала делаете стены сплошняком, потом пилой вырезаете дверные проемы. (Кнауф одобряет )

Error440 написал :
Скобу в паз

Не понимаю. Как на картинке?
Но ведь это менее надежно чем просто в угол стены и ПГП. Паз узкий, большую скобу не поставишь...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Именно так. А вы посмотрите размер скобы у кнауфа 120*20мм если не изменяет память. Это дополнительное усиление. Мало? Поставьте закладные по полметра.

Как раз более надежно, т.к. оба хвоста замуровываются клеем. К тому же не мешают дальнейшей отделке стен.
А если просто в угол, слабое звено - крепление к ПГП, Вы видать еще не пробовали в него ничего вкручивать..

Emerald написал :
Одна стена - бетонные блоки (несущая), другая - гипсолит.

под какое покрытие и какими материалами будете готовить эти стены?

2Error440 Спасибо. Уже почти предстваляю как делать... Осталость только найти нержавеющую перемычку...

BECHA написал :
под какое покрытие

Плитка.

BECHA написал :
какими материалами будете готовить эти стены?

Об этом я и спрашиваю. По логике надо ЦПС штукатуркой, но удобнее и логичнее на гипс класть шипс, и если все зафлелендихтить то, наверное, все равно. Так? Может бетонную стену сделаю ЦПС, а отсальное ротбандом, основная вода будет на бетонной стене. остальные почти сухие...

у меня основная часть воды (вдоль ванны) приходится именно на гипсолитовую стену. раньше там была плитка на цементе. Поприклапдывал уровень, думаю что ровнять под плитку надо только именно гипсовую стену. На бетон можно грунт и сразу плитку. Никак не могу уяснить с одной стороны несовместимость цемента и бетона а с другой стороны на гипсовую штукатурку кладут плитку на клей на цементной основе... А кто что скажет про штукатурку гипсовой стены при помощи М300 например? Тоесть удаляю со стены старую плитку/краску/побелку, грунтую и дальше по маякам М300 а потом плитку. Чем такой вариант плох?

2Error440
Кстати о закладках... Я все думаю о последствиях удара в середину стены. Я так понял, что гипсоблоки к таким ударам чувствительны. Можно как-нить усилить стену?

2BECHA
Тему рядом видел , но пожалуй все таки продолжу здесь. Вопрос с заглавного поста: как штукатурить ЦПС поверх гипса? Чем и как грунтовать?

Emerald написал :
как штукатурить ЦПС поверх гипса? Чем и как грунтовать?

напишу насколько это понял я. значит при раздельном санузле штукатурить ЦПС нужно только в ванной. в туалете и на кухне сойдет гипс. Грунтовать гипсовые стены надо грунтовкой глубокого проникновения. Поверх ЦПС (например М300). ЦПС надо обрызгивать водой несколько дней, потом загрунтовать (темже грунтом) и клеить плитку. Стыки плитки заполнить влагостойкой затиркой (лак еще какой-то для плитотчных швов бывает).

надо ли на гипс наносить тот же флехендихт перед цпс? ведь цпс хорошо дышит и до гипса вода будет доходить... И какой грунтовкой грунтовать гипс? Судя по отзывам на форуме, это нередко не помогает...
Опять же странно, что гипс и ЦПС одним грунтом грунтовать.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Emerald написал :
стена будет 1,5 x 2,5, хорошо держаться будет только по троем краям (стена, пол, потолок

Emerald написал :
Кстати о закладках... Я все думаю о последствиях удара в середину стены. Я так понял, что гипсоблоки к таким ударам чувствительны. Можно как-нить усилить стену?

Не парьтесь. Это не стена, а мелкая перегородка. Главное соблюдайте технологию укладки. Правильный клей, разбежка, толщина швов!

2Error440
Спасибо.

2ALL
Так как можно на гипс накидать ЦПС? Глубокая грунтовка (какая?), профлехендихтить, а потом ЦПС? или можно ротбанд и потом профлехендихтить?

2Emerald
в соседней ветке мне советуют кнауф 222 (цементная штукатурка). м150 или м300 тяжелы для гипсовой стены.

Штукатурка цементная теплоизоляционная Кнауф-ЛУП 222. Изготовлена на основе цемента, легкого "теплого" заполнителя и химических добавок. Применяется на фасадах зданий для выравнивания поверхностей стен теплоизоляционной каменной и кирпичной кладки, изготовленной с применением теплоизоляционной кладочной смеси Кнауф-ЛМ 21, а также для выравнивания поверхностей стен обычных оснований под последующее нанесение на них декоративных покрытий (структурной штукатурки, краски, облицовочной плитки и т.п.).

Да, спасибо, что то ее проглядел... А за счет чего она такая легкая? Что то на кнауфе на нашел ее описания... Не будет ли она слишком пористой

Emerald написал :
Чем выравнивать стены? Вроде на бетон можно без проблем цпс штукатрурку типа Ceresit ct-17 накидывать, а на ПГП и гипсолитовую стену что? На гипс можно ЦПС накидывать? Надо ли под плитку чем обрабатывать от плесени?

Просто постарайтесь вертикально и горизонтально положить ПГПВ +

Emerald написал :
Вот еще вопрос, как стыковать Т-образные стены. Как на рисунке? Получается какая то слабая конструкция особенно в области туалета (слева). Серые - торцы блоков с перпендикулярной стены.

Если класть ПГПВ пазом в сторону двери, от образуется вертикальный паз во всю высоту. Для перестраховки в него можно "засадить" на 2 самореза на плиту металическую пластину толщиной 1 см и шириной 3 см (на 2-3 мм подточите паз). Можно "черный" металл покрыть Флехендихтом.

ALNI написал :
Просто постарайтесь вертикально и горизонтально положить ПГПВ

ПГП постарюсь ровно, но у меня еще кривая гипсолитовая стена... я все про нее думаю.

ALNI написал :
Если класть ПГПВ пазом в сторону двери, от образуется вертикальный паз во всю высоту

Это идея. спасибо.

ALNI написал :
Можно "черный" металл покрыть Флехендихтом.

Я думал просто покрасить маслянной краской. А флех ляжет?

Emerald написал :
Я думал просто покрасить маслянной краской. А флех ляжет?

Ляжет. Пройдитесь предварительно по всей железяке шкуркой или щеткой, так сказать "делаю для себя".

Emerald написал :
ПГП постарюсь ровно, но у меня еще кривая гипсолитовая стена... я все про нее думаю.

Огласите максимальный/минимальный перепады и по какой площади приблизительно они.