Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7207351

Пятнадцать лет спустя тема актуальна какие то корректные варианты появились , чтобы не зачеканивать ? внутренний размер 77 , в магазинах и на рынке размеры стандарт 72,73 , леруашная манжета 75 но по факту 72 на губе даже написано, и еще я для себя понял нужно было не вынимать полностью старую зачеканеную чугунную труба а отрезать ее и использовать ее как переход с наружным переходником а не внутренней манжетой, но когда вскрываешь размер к сожалению не виден , спасибо

Регистрация: 30.11.2008 Сергиев Посад Сообщений: 28

НЕЗНАЙКА_ написал :
разве можно зачеканить пластик? цемент-то как будет держаться, ктому-же пластик гибкий при уплотнении, каболкой он будет играть. опять же всякие герметики на ржавых ранее чеканившихся трубах без тщательнейшей очистки и обезжиривании- глупость.

На снимке мой переход 50 на 70 (или 75) мм - живет уже около 12 лет, не течет - только кошка лапой ободрала немного, т.к. лоток сортирный у нее рядом стоял - пыталась все время с трубы свое добро "закопать"

Внутри х/б тряпки, пропитанные машинным маслом (других материалов на момент заделки не было), снаружи цементный раствор, армированный х/б бинтом. Чугун очищал только механически, насколько помню.

Смотрится конечно так себе. Теперь все это дело будет меняться из-за замены унитаза.

я одного не пойму(( а непроще все выкинуть до стояка, и проложить 1 раз!! все новое-красивое, нормальное?!((
не надо чеканить пластик((
мв меня канализация 1 !!!! ночь. и все. затрат меньше 3 тысяч вроде, вместе с Виеговскими обвязками и сифонами.
тч нефиг факить себе моZг и пора делать все хорошо. а не кабы как((

Маленькому мои наилучшие пожелания, Вашу часть не трогали. соответствовала самым высоким стандартам))

portik написал :
Блин опять непонятки, у меня не не влазит манжет, у меня БОЛТАЕТСЯ в ЧУГУННОМ раструбе этот манжет он маленький!!!! Чем его там уплотнить чтоб он не болтался?

malenkiy написал :
Вот 2 варианта монжет . Есть еще третий Сори нет в наличии ищите на рынках толстостенная - точно ваш вариант .

BV написал :
может имело смысл одеть на манжету резиновое кольцо типа из мотоциклетной камеры? .... или несколько круглых (в сечении) резиновых прокладок - бывают в маг. сантехники

То есть одеваем на манжет дополнительное резиновое кольцо потом сминаем манжет вместе с резиной и вправляем в чугун, расправляем по стенкам. Втыкаем пластиковую трубу с силиконовой смазкой (с мылом, или фейри). Труба всё это хозяйство плотно распирает и прижимает к стенкам.
Фсё...

НЕЗНАЙКА_ написал :
разве можно зачеканить пластик? цемент-то как будет держаться, ктому-же пластик гибкий при уплотнении, каболкой он будет играть.

Зачеканить пластик можно,пластик это не железная труба но и не поливочный садовый шланг.Зачеканивать надо по кругу и без фанатизма.Ели в ваших краях торгуют фасониной Геберит то у них есть переходная муфта 2дюйма с железа на пластик.Лино я не заморачивался и зачеканивал пластик в раструбе чугуна.

разве можно зачеканить пластик? цемент-то как будет держаться, ктому-же пластик гибкий при уплотнении, каболкой он будет играть. опять же всякие герметики на ржавых ранее чеканившихся трубах без тщательнейшей очистки и обезжиривании- глупость.

Народ- хоть бы ктонить дельный и работающий совет сказал.
У меня такая проблема была вчера.
сантехники предложили- обмотать манжету переходную большим куском льна и залить это всё дело герметиком. у меня небыло металлической щетки- так бы конечно воткнул по совету.
Скорее всего я бы согласился, НО.
Криворукие совкосантехники воткнули кривой тройник- судя по всему неродной- ибо лопнул проходной тройник на стояке ( трещина 1 см)-слава богу что крайний этаж и вверх торчит вентиляция стояка, а так бы давно в говне бы утонули. мало того этот ,тройник на квартиру, поставлен с обратным уклоном при спуске из унитаза вода сливаеться не стояк а в слив ванны+кухни. постоянно там вода капала.
кароче всё лечиться полным демонтажем стояков-тройников-и переходом на ПП, и следом конечно замена разводки гор-хол , подводящих стояков, ванны. В мои планы это невходило- ибо квартира немоя.
я сделал подругому- взял нормальную трубу чугуняку с 73 входом- обезжирил вход, забил манжету на герметик. ( мне повезло что валялся обрезок от чугунной 50-ки с входом, но можно купить чугуняку - обрезать) далее этот импровизированный переходник я зачеканил( обмотал каболкой ( промаслянный льняной жгут)и обмазал сверху цементом) естественно сналача надо собрать полипропиленовую канализацию, потом вставить этот чугунный переход и чеканить, потому что если делать наоборот- расшатаете зачеканку.
ПС. даже обезжиренный окунанием в растворитель чугун- плохо воспринимает герметик( у меня на тестовой трубе в некоторых местах отслоился гемтетик- хотя зачищал и протирал потом тряпочкой - если у вас нетечёт по переходной прокладке чугун- полипропилен- это просто потому , что нормальный уклон и вода там незадерживаеться.

Рома написал :
Может просто чугунный отвод вогнать и зачеканить. А в отвод уже стандартную манжету.

Тогда уже, и правда, проще пластик зачеканить

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Может просто чугунный отвод вогнать и зачеканить. А в отвод уже стандартную манжету.

portik написал :
ЧУГУННОМ раструбе этот манжет он маленький!!!!

Возьмите на размер больше!

Та не я как раз верю у меня щас похожим образом воткнут манжет , но хотелось бы его переделать

2 portik !!
Ну если не верите моим словам, что чуть выше.........
замените силикон на эпоксидку!
С уважением,
Андрей.

Блин опять непонятки, у меня не не влазит манжет, у меня БОЛТАЕТСЯ в ЧУГУННОМ раструбе этот манжет он маленький!!!! Чем его там уплотнить чтоб он не болтался?

portik написал :
Манжет то 50*70 и так болтается в чугунине чего там подрузать то?

Я не помню. У меня помоему дырка была 55, а манжета на 60 и не влезало. Ну в общем суть такова, что лишние пять лимиметров убрались именно с этими рёбрами. И держится прочно.

Ребра с какого манжета подрезать размер?
Манжет то 50*70 и так болтается в чугунине чего там подрузать то?

NikNiklson написал :
Забил 75ммЮ манжету поглубже с большим количеством силикона.

Толку мало ... На старом грязном чугунии еле держится.

malenkiy написал :
Внутренний диаметр чугунины 77 мм

Подрезать рёбра и забить. Усё.

Щас столкнулся с такойже проблемой раструб в тройнике ну ни как не 70 а все 75-80, пора решил обмотать манжетку переход 50 на 70 фум лентой, кручусь, а она мне жить не дает, все как то хлико, надо менять токо вот на что??? Кто еще чего может по советовать силикон мне не нравится не внушает доверия!!!!

2Wazawai Отскочит.

BV написал :
может имело смысл одеть на манжету резиновое кольцо типа из мотоциклетной камеры? .... или несколько круглых (в сечении) резиновых прокладок - бывают в маг. сантехники

Или просто изоленты намотать...

BV написал :
Силикон я бы не использовал...

А почему?

2NikNiklson мысль пришла - может имело смысл одеть на манжету резиновое кольцо типа из мотоциклетной камеры? .... или несколько круглых (в сечении) резиновых прокладок - бывают в маг. сантехники

Силикон я бы не использовал....

Спасибо!
Забил 75ммЮ манжету поглубже с большим количеством силикона.
В конце этого чугунного отвода имеется сужение, ободок, мм10, так что первый заслон воде поставлен там, второй - широким концом манжеты, плюс, как правильно подметил "BV" вставленная пластиковая труба немного расширила манжету.
Не протекает, но "осадок остался".
С уважением,
Андрей.

NikNiklson написал :
Стандартная манжета болтается!

А со вставленной пластиковой трубой тоже болтается?

NikNiklson написал :
Внутренний диаметр чугунины 77 мм
Ну и шо теперь делать?

Вот 2 варианта монжет . Есть еще третий Сори нет в наличии ищите на рынках толстостенная - точно ваш вариант . Или можно намотать ФУМ ленту на 75 монжету и забить ее молотком в раструб .

NikNiklson написал :
О, а на первой картинке как раз мой случай показан!

Какая разница Монжет 75 на 50 только вставлен глубже

Серная зачеканка достаточно легко, но едко сгорела под дуновением строительного фена.
Внутренний диаметр чугунины 77 мм
Ну и шо теперь делать?
Стандартная манжета болтается!
Что можно за мастику использовать для уплотнения???
Помогайте, а то скоро начнется сброс воды в канализацию...... и не только воды!!)
С уважением,
Андрей.

2 malenkiy !
О, а на первой картинке как раз мой случай показан!
Слева внизу выход из крестовины - чугунина на 80, как там уголок пластиковый закреплен???
С уважением,
Андрей.

бывает монжет 75 на 50 мм

Столкнулся с тем, что на канализационной чугунной крестовине диаметр отвод в сторону ванной больше, чем стандартные 72мм, похоже на 78-80мм.
Уточнить смогу только когда разберусь с серной заченкакой.
Манжет на 80 не нашел, пластиковую трубу 50 остается только зачеканивать с цементом???
Пластиковые трубы вообще зачеканиваются или есть какой-то герметик подходящий для этих целей?
С уважением,
Андрей.