Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#477710

Основываясь на рекомендациях форума составил схему разводки водопровода в квартире. Схема и описание в приложениях. Все вентили и фильтры указаны на 1/2" так как на данный момент не известно какие отводы будут сделаны от стояка (новостройка). Если отводы окажутся 3/4", то сооответственно все будет на 3/4".

Для разводки по потребителям предполагается использовать металлопластиковые трубы 200-160212 16х2 HENCO . Фитинги - прессовые латунные для металлопластиковых труб, HENCO (Бельгия) . Фильтры грубой очистки и счетчики должны быть от застройщика. Фильтр питьевой воды пока не выбирал.
Бойлер (водонагреватель) - проточного типа, конкретную модель пока не выбирал - необходимо уточнить размеры места для установки (квартиру пока не достроили). Предполагается использование бойлера на 80 литров (если хватит места для установки).

Имеет ли смысл фильтр тонкой очистки для горячей воды (14) поставить после трехпроходного крана (15) чтобы защитить сантехнику от возможной накипи из бойлера?

2квм Для начала,набираете поиском HENCO,услышите много нового для себя от пользователей,а не от продавцов и это поможет снять некоторое колличество постов в теме,затем поиском -МПВ (магнитный преобразователь,кстати ставиться на хол. воду) краны STC в Вашей спецификации советую сменить на более достойный и по остатку вопросов, милости просим В остальном все неплохо,а Ваш подход к своему ремонту -заслуживает уважения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
а Ваш подход к своему ремонту -заслуживает уважения

Присоединяюсь Видно, что человек знает, что такое черчение (хотя возможно и кто-то другой нарисовал или возможно скорее всего делали проект).
У меня этот маленький проект вызывал улыбку - монтажники могут смело идти на рынок

2квм МПВ (магнитный преобразователь)- мифы и реальность , автор К.т.н.Очков В.Ф. (Московский энергетический институт)

Дискуссия на АВОКе

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Почти как у меня все. Только вместо фильтров Honeywell я поставил фильтры и редукторы Far (по совету ДОКИ) И не жалею. Понадежнее как-то выглядят. Еще поставил 8-ми секундные зонные краны ну и к ним Дельфин. Магнитные преобразователи не ставил. Может и нужны не знаю. Но система и так навороченная получается ))) Вот скоро ДОКА закончит все выложу тут фото. Красиво все получается. И главное очень логично.
Шаровые краны с рукояткой бабочкой ИМХО неудобная штука. У жены нехватало сил их открывать-закрывать. Поэтому советую с нормальной ручкой ставить.

Tehnik-san написал :
Для начала,набираете поиском HENCO,услышите много нового для себя от пользователей,а не от продавцов и это поможет снять некоторое колличество постов в теме,затем поиском -МПВ (магнитный преобразователь,кстати ставиться на хол. воду) краны STC в Вашей спецификации советую сменить на более достойный

Какую трубу тогда можете посоветовать, а заодно и пресс-фитинги? И какие краны по Вашему мнению имеет смысл использовать?

Noddle написал :
скорее всего делали проект

Чертил сам, так привык к делу подходить серьезно, предварительно изучив, что необходимо делать и как.

2Tehnik-san
Про МПВ читал много, мнений по его эффективности тоже предостаточно, причем весьма противоречивых. Но все же решил попробовать использовать. При таком разнообразии мнений лучше самому попробовать убедиться в работоспособности или отсутсвии таковой. Во всяком случае хуже не будет.

квм, водонгареватель у Вас не проточный, а накопительный - уточняю, видя то, как Вы основательно подходите к делу.
wall_design, думаю, ДОКА одобрил бы предложенную (06-ю) модель Honeywell-а (в отличие от 04-ой); заодно посоветовав модификацию ***. ААМ на обе магистрали - латунная колба все же, а не пластик.

Новосёл написал :
квм, водонгареватель у Вас не проточный,

Пардон, естественно накопительный! Ошибся при написании темы.

квм, попутный совет - прямо сейчас прикинуть энергопотребление и заложить в проект электропроводки кабель соотв. сечения. 80 литров - это не 15, бойлер будет относительно много потреблять. Там же еще СМ у Вас будет; возможно, Вы для них будете отдельные кабели тянуть, а может и нет...

ИМХО, однозначно на водонагреватель и на стиралку нужно отдельные кабельные линии выделять!
И УЗО - обязательно!

п15 лишнее, я бы добавил еще один сосок к п16

фильтры
у меня на горячую 100микрон
на холодную - 50, хочу поменять на 20
обратная промывка обязательна, иначе придется колбу откручивать регулярно

мпв - вопрос веры (личное мнение)

Магнитный умягчитель, начитавшись в журнале, я сначала хотел себе поставить, но потом, прислушавшись к интуиции, понял, что это - лишнее.
Больше похоже на разводилово...

2Новосел Электрика это следующий этап. Естественно буду тянуть отдельные линии и обязательно с УЗО.

Do Home Yourself написал :
п15 лишнее, я бы добавил еще один сосок к п16

В таком случае стояк горячей воды надо будет перекрывать с помощью 11, а как на давление с обратной стороны среагируют 13 и 14? Ставить после 14 еще один обычный кран или обратный клапан? Разница в цене в этом случае получится незначительная, в таком случае имеет ли это смысл? Да и удобства эксплуатации теряются.

2квм
а у себя всегда закрываю стояк, открываю через сутки после подачи гвс
иначе лишний раз чистить фильтр

а обратные клапана требует у меня управляющая компания

Do Home Yourself написал :
обратные клапана требует у меня управляющая компания

Обратные клапаны на вводах со стояков? На холодную и горячую воду?

квм написал :
Обратные клапаны на вводах со стояков? На холодную и горячую воду?

Очень правильное требование .Являеться надежной защитой от "подмесов" и перетока в общий стояк от соседей-когда у вас из крана хол.воды идет горячая, особенно.... в унитаз

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А совместимы ли "Труба металлопластиковая" Unipipe и "Прессовые фитинги PressFAR" ? И вообще что хорошего/плохого можно сказать об этих трубах и фитингах?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) По-моему, лишние 2 крана непосредственно перед стиралкой и посудомойкой. Кранов на коллекторах достаточно.
2) Не понял, как сбрасывается илишнее давление из бойлера? Там ставят нечто вроде "группы безопасности".
3) И еще хотя бы на горячую на входе обр.клапан поставил: защита от дурака. Если скажем входной кран горячей не перекрыли, а решили попользоваться бойлером: есть шанс запитать горячей весь стояк
4) Запитка бойлера от одного маленького отверстия "холодного" коллектора приведет к большим колебаниям напора горячей при пользовании бойлером

квм написал :
Обратные клапаны на вводах со стояков? На холодную и горячую воду?

да, и на гвс и хвс

Prok12 написал :
4) Запитка бойлера от одного маленького отверстия "холодного" коллектора приведет к большим колебаниям напора горячей при пользовании бойлером

второй сезон пользуюсь, пока не привело
коллекторы фар, отводы от стояка всего 1/2", редукторы настроены на 3,5атм
фитинги мп скорей приведут

Prok12 написал :
Там ставят нечто вроде "группы безопасности".

Так группа безопасности уже предусмотрена - номер 5.

Prok12 написал :
Если скажем входной кран горячей не перекрыли, а решили попользоваться бойлером

А для исключения такого случая я и предусмотрел трехходовой кран типа L - 15. Подключить бойлер возможно только отключив магистраль.

квм написал :
Имеет ли смысл фильтр тонкой очистки для горячей воды (14) поставить после трехпроходного крана (15) чтобы защитить сантехнику от возможной накипи из бойлера?

Еще раз подумав понял, что лучше так не делать, так как (14) это не просто фильтр, а фильтр с редуктором, следовательно после переключения на бойлер давление на входе оного будет ниже установленного на редукторе, что не есть хорошо. Да и давление горячей воды дополнительно понизится, что тоже не есть хорошо. Да и потом, сантехника будет под воздействием воды из бойлера примерно 1 месяц в год, так что особого смысла нет.

зря вы про МПВ так, поставил год назад раковины и ванны перестали желтеть
и на горячую воду его тоже поставил - эфект есть

dimp написал :
поставил год назад раковины и ванны перестали желтеть

да разве против
у меня раковины не желтеют, значит мне не надо

квм написал :
Поругайте схему разводки воды в квартире-новостройке

Легко!

1) Те-кто-опечатывает-счётчики обычно требуют установки обратного клапана между счётчиком и фильтром грубой очистки. Во избежание...

2) строго: А почему унитаз без водорозетки? А!?

Prok12 написал :
1) По-моему, лишние 2 крана непосредственно перед стиралкой и посудомойкой. Кранов на коллекторах достаточно.

Ну... Удобно, когда при отключении машины от линии вода из трубы не сливается, а остаётся в трубе. Например.

Wazawai написал :
1) Те-кто-опечатывает-счётчики обычно требуют установки обратного клапана между счётчиком и фильтром грубой очистки. Во избежание...

Насколько я знаю, это только если сам счетчик клапана не содержит.

Wazawai написал :
2) строго: А почему унитаз без водорозетки? А!?

Потому что предполагается установка инсталляции, т.е., как я думаю, можно непосредственно трубу подключить к оной. Или я не прав?

Wazawai написал :
Ну... Удобно, когда при отключении машины от линии вода из трубы не сливается, а остаётся в трубе. Например.

Полностью согласен! Да и более эстетично как-то получится. Опять же, в случае чего, удобней отключить машинку не открывая сантехнический короб.

квм написал :
Насколько я знаю, это только если сам счетчик клапана не содержит.

«Ну, или так»
Лишь бы не придирались.

квм написал :
Потому что предполагается установка инсталляции, т.е., как я думаю, можно непосредственно трубу подключить к оной. Или я не прав?

Не скажу, не подключал. Но, по логике вещей, запросто — американкой.