Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Можно ли это и какова вероятность протечки?

У меня именно так и сделано. Перебирал чугунные батареи и присоединял их с помощью льна и красного термостойкого герметика Cyclon.
Прошло 2 года, всё ОК.

Реклама Всё о GROHE

GROHE рассказывает о своих технологиях, производстве и особенностях монтажа в нашем новом спецпроекте

Подробнее

Xenon написал :
красного термостойкого герметика Cyclon

Это, мягко говоря, не силикон в бытовом понимании...

Кстати, а чем не устраивают специальные герметизирующие пасты для резьбовых соединений, продающиеся в сантехмагазинах? Зачем эксперементировать, когда есть 100% рабочие, специально для этого предназначенные материалы?

Вы имеете в виду Унипак пасту?
Мне уже сдеали Макрофлексом 105.

стоит ли переделать?

Правильно намотанный нормальный лен с герметиком "момент" никогда не потечет. Течет ФУМ.

лён с герметиком - нормально. (я пользуюсь автомобильным, казанский кажется)
Само собой не под накидную гайку :-))

Мда, кто-то тут уже высказывался в том духе, что еще немного, и сантехники силиконовый герметик даже вместо майонеза начнут использовать...

J.Walker написал :
Мда, кто-то тут уже высказывался в том духе, что еще немного, и сантехники силиконовый герметик даже вместо майонеза начнут использовать...

Полностью согласен. Горе сантехники. Там уж не поймёш на чём держится и что лишнее. Лён, если хотите с гарантией и в соответствии со СНИП'ом мотают с СУРИКОМ. А у меня и просто на льне не течёт.

Вот только гниет со временем и разлохмачивается

а какой вариант оптимальный? кроме сурика?
и что вы скажете про Унипак?

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

2Warrax Лён не гниёт. Поучите биологию. Не разлохмачивается. Как ему внутри резьбы разлохмачиваться? Про неправильную подмотку, когда он весь из резьбы выдавился и остался безобразным мохром снаружи говорить не будем. Мотать надо уметь. Стараться хотя-бы.

2mag11 Да как Вам сказать. Есть ПРАВИЛЬНЫЕ способы. Они же и оптимальные. Я врать не буду. Знаю один правильный - лён+сурик (можно белила или хотя бы олифа). Это классика. Наверняка есть современные материалы и их комбинаии. Но силикона там нигде нет. Это от лукавого. Силикон для других целей.

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8585

kurganov написал :
Но силикона там нигде нет. Это от лукавого. Силикон для других целей.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МОНТАЖУ ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ОТОПЛЕНИЯ И ХЛАДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ
13/07/2007 07:11 Правительство Москвы ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОСКОВСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
"НИИМОССТРОЙ"

Любезен тем народу , что воду и тепло в дома их проводил.

Претензии могу предьявлять ,на основе практики,только к ленте Фум при ее использовании в "голом"виде,применяю ФУМ только для намотки на пластиковые резьбы манометров или водонагревателей ,опять же- на пласт.резьбу,но не на металл. Газовщики это себе позволяют(ФУМ на металл) но и давление и тепл.расширение в этих случаях будет разное.Поймите правильно,это не агитация , а пройденный этап

Силиконовая лента но все же лен получше будет

kurganov написал :
2Warrax Лён не гниёт. Поучите биологию. Не разлохмачивается. Как ему внутри резьбы разлохмачиваться? Про неправильную подмотку, когда он весь из резьбы выдавился и остался безобразным мохром снаружи говорить не будем. Мотать надо уметь. Стараться хотя-бы.

Это Вы слесарям из ЖЭКа скажите, а заодно и про гниение.

Warrax написал :
Вот только гниет со временем и разлохмачивается

«Тебя беспокоит Гондурас? Так не чеши его!»

Что нужно делать с льном, что бы он разлохмачивался со временем?

Кроме того, если делать соединения по СНиПу (на сурике), никуда он не разлохматится и никогда не загниёт.

Для льна важно соответствие внутренней и наружной резьб - не любит он гладких импортных- вчера китайский ( или турецкий) вентиль ( резьба уже с насечками) соединял со стальным радиатором - перекручивал раз десять - проскальзывает, хоть ты тресни - силикон сразу отбраковал - краска держит плотнее. В итоге пришлось "подклеить" край льна при намотке клеем типа "момент" - все пошло как надо с первого раза!

Wazawai написал :
Спасибо!

Сантехнику "спасибо"- как собаке "здравствуй ! "
(Это для сантехников фраза,пользуйтесь)
У сборщиков мебели( Вы же мастер в этой сфере) наверное другая есть

Zotos написал :
Для льна важно соответствие внутренней и наружной резьб — не любит он гладких импортных

УниЛок любит

Tehnik-san написал :
Сантехнику «спасибо» — как собаке «здравствуй!»

Хорошо!

и в итоге ; лучше льна ничего пока нет.

а ведь есть и , простите, современные ))) герметики, мгновенно застывающие и не протекающие НИКОГДА ))) почему Вы ими не пользуетесь ?
отстаете вы от жизни как то...((((

тупая блонди написал :
почему Вы ими не пользуетесь ?

Не знают потому что )))

А нить Хейнкеля, (дорогая правда, ну да заказчик платит а..... вот забыл, какие волокна, прпитанные герметиком. Взял для пробы - куда лучше льна и ленты, и даже взад сдать можно когда перекрутишь, к примеру, эксцентрик, раза три его гонял взад-вперед, полотенцесушитель устанавливал, и нормально. И на гладкой резьбе не скользит, и для отопления, и для водоснабжения, и для газа.

Вспомнил!! Полиамидное волокно пропитанное силиконовым герметиком.

тупая блонди написал :
герметики, мгновенно застывающие и не протекающие НИКОГДА )))

Никогда не говори НИКОГДА

тупая блонди написал :
почему Вы ими не пользуетесь ?

А зачем? Смысла нет. Лен с суриком гарантированно переживет саму трубу.

ЮрийР написал :
примеру, эксцентрик, раза три его гонял взад-вперед, полотенцесушитель устанавливал,

Зачем столько?

ЮрийР написал :
И на гладкой резьбе не скользит,

Сколько видел брендовых эксцентриков - все были с насечками. Угадайте, почему?

in my humble opinion

Kvost написал :
А зачем? Смысла нет.

Как сказать. Видел я результат работы когда используют лен с суриком и когда герметик. На мой взгляд смысл есть )))

тупая блонди написал :
герметики, мгновенно застывающие и не протекающие НИКОГДА

За этим волшебным герметиком ещё побегать-поискать придётся. А потом поставить серию опытов на себе (а кому и на заказчике). Немного найдётся энтузиастов, особенно среди профи, потратить время (=деньги) х.з. зачем... А лён широко распостранён + недорого + большой практический опыт + предсказуемость результата. /Если не видно разницы... зачем платить больше?/

wall_design написал :
Как сказать. Видел я результат работы когда используют лен с суриком и когда герметик. На мой взгляд смысл есть )))

Главное чтобы работа была сделана не "на отвяжись" и руки не из ж...

тупая блонди написал :

Ага!
Видел как "спецы" мазали лён кислотным силиконом на отоплении в теплоузле. Вот такие гримасы прогресса.

VladM написал :
Само собой не под накидную гайку :-))

:-))

wall_design написал :

Я тоже много чего видел, т.к. поработал на монтаже. ИМХО, для корявых отечественных резьб ничего лучше льна с суриком не существует (при правильном монтаже легко перекрывается ресурс трубы). С качественными резьбами вариантов конечно же больше.

in my humble opinion

Kvost написал :
Зачем столько?

Ну вот, сразу и в бутылку лезть? Не зная конкретной ситуации с полотенцесушилом хочешь сказать с первого раза попал бы?

Kvost написал :
Сколько видел брендовых эксцентриков - все были с насечками. Угадайте, почему?

А чем отличается брендовый не от брендового? Вот Квост приходит в магазин и первым делом - а у вас эксцентрики брендовые? А прокладки брендовые? Паранойя это называется, и даже не брендомания

Кстати, я теперь не гадаю - почему? И даже не смотрю - брендовый или нет, с насечками или нет, один фиг с хейнкелем не скользит, и ни разу не перематывал, так что незачем.

Warrax написал :
Правильно намотанный нормальный лен с герметиком "момент" никогда не потечет.

А как мотать правильно? Строго по резьбе или наоборот - крест-накрест? И сколько (витков, слоев)?

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

тупая блонди написал :
а ведь есть и , простите, современные ))) герметики, мгновенно застывающие и не протекающие НИКОГДА ))) почему Вы ими не пользуетесь ?

Блонди, а вы уже пользуетесь?

А почему - могу ответить:

1. Цена - ого-го!
  2. Посадочное место под такой герметик надо готовить весьма тщательно - снять всю ржу и обезжирить... Если труба старая, то....
  3. После нанесения некоторое время надо подождать, до подачи давления...

Так что для себя любимого в каком-то хитром месте можно применить, но универсальное средство - лён + паста (сурик)