Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42360

Вот и закончился мой долгожданный ремонт в санузле и коридоре. Многое было снесено под ноль, а затем выстроено заново. Но рассказать я хочу про одну маленькую деталь в ванной комнате, которая мне никак не давала покоя до последнего момента, а точнее экран под акриловую ванну.
Итак, была закуплена и установлена ванна типа RIHO NORA угловая1000х1600 (). Сама ванна обошлась в 13.590 рублей. Стандартный пластиковый экран для неё предлагали за 4700 рублей. После долгих раздумий, я все же решил не покупать его и вот почему.
Плюсы такого экрана каждый может определить для себя сам, я же расскажу о минусах, которые возникали в моей ситуации.
Первый и основной минус – экран статичен, т.е. за него нельзя убрать кучу разной мелочевки, так необходимой в ванной комнате: коробки с порошками, чистящие средства, различные тряпки и т.д.
Второй и так же существенный минус – в моем случае, из почти 2600мм видимой части экрана при стандартной установки в угол, видимой части экрана оставалось только 1700мм. Т.е. экран за 200 баксов нужно было еще и резать, а это плохо. Ванна устанавливалась в некую нишу: угол ванной комнаты – стенка 600мм параллельно длинной стене – стенка 300мм параллельно короткой стене.
Был еще и третий минус. При установке ванны для предотвращения слива воды с краев на пол, мастера приподняли один короткий край ванны относительно другого примерно на 3 см. И если прикрепить экран, то эта разница у пола была бы очень сильно заметна, что недопустимо.

Именно эти существенные (для меня) недостатки и подвигли на поиск альтернативных решений.
Первое и основное условие, которое я для себя сформулировал – экран должен быть раздвижным. Отсюда и исходил. Стандартные раздвижные экраны для чугунных ванн не подходили, т.к. они плоские, а у меня ванна с плавным изгибом. Впервые такую конструкцию увидел в Икеи на одном из шкафов (можно купить отдельно только сам механизм) и занялся поиском.
И в сети натолкнулся вот на такую конструкцию раздвижных дверей для офисной и кухонной мебели (). Их везде называют по-разному: дверцы-жалюзи, дверцы-шторки, рулады и т.д. Надеюсь, принцип работы ясен из картинок и фотографий.
В одном из московских офисов закупил всю необходимую фурнитуру и приступил к монтажу.
Результат вы можете увидеть и оценить по фотографиям. Он превзошел все мои самые смелые ожидания. Доволен как слон.

На выходе имеем: очень функциональную конструкцию, красивую внешне и удобную в обращении.
Использовал следующие материалы: шина прямая – 3 шт, уголок 90гр – 4 шт, уголок 45гр – 2 шт, панель-ручка – 1 шт, набор из 5-и секций – 4 шт, ножки -3 шт, бордюр для ванны 20мм – 1 рулон, лист ДСП 400х2500, герметик белый нейтральный и шурупы.
Общие затраты составили 2000р. Даже если принять во внимание, что я бы эту конструкцию сделал и за большие деньги, экономия очень приятно удивила.

Если кто-то планирует сделать себе также, настоятельно рекомендую использовать строительный фен при загибе шины – воздух 250 градусов и смело гните, а также силиконовую смазку – дверцы просто скользят.

С Уважением,
Александр

Однако хорошо выглядит. Век живи век учись. Кстати вопросик. А чем это стык ванна- стена закрыт?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Класс!!!

Нереально здорово! Молодца! Все распечатал и в архив

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Мама дорогая! Я в ваной по 2 часа провожу, а в такой! это ж вообще жить останешься
Одна плитка на полу чего стоит, от одного взгляда на нее весело.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Мила

а в такой! это ж вообще жить останешься

Стык ванна-стена заделан прозрачным герметиком, а поверх им же приклеена вот такая раскладка (см фото). Была случайно закуплена на рынке. Просто очень внешне понравилась, а оказалось еще и в эксплуатации нормально себя ведет: не коробится, не отслаивается, не царапается, грязь не налипает и т.д.

С Уважением,
Александр

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 30

Подскажите дверцы растягиваются или убегают за ванну по направляющим

VUK написал :
Стык ванна-стена заделан прозрачным герметиком, а поверх им же приклеена вот такая раскладка (см фото). Была случайно закуплена на рынке. Просто очень внешне понравилась, а оказалось еще и в эксплуатации нормально себя ведет: не коробится, не отслаивается, не царапается, грязь не налипает и т.д.

С Уважением,
Александр

Спасибо за информацию. Никогда бы не подумал что этот штапик будет выглядеть так хорошо. Бегу на рынок. Еще раз спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

На мой взгляд, теоретически, такие раздвижные дверцы в ванной не практичны. Паз будет собирать воду+ пыль и в результате труднодоступное грязное место. От частого же мытья будут появляться царапины, которые, потемнев, также не украсят вид экрана.

Grew написал :
Подскажите дверцы растягиваются или убегают за ванну по направляющим

Дверцы убегают за ванну по направляющим. Само полотно дверцы не растягивается и не сжимается, но зато может изгибаться (см. фото).

С Уважением,
Александр

VUK написал :
Дверцы убегают за ванну по направляющим. Само полотно дверцы не растягивается и не сжимается, но зато может изгибаться (см. фото).

Еще существуют направляющие в виде улитки - можно собирать полотно в рулон при отсутствии места. Сам недавно стоял перед таким же выбором. Но все же поставил штатный экран, помятуя о проблемах со шторкой под старой ванной. Полностью согласен с ао:


Цитата:
На мой взгляд, теоретически, такие раздвижные дверцы в ванной не практичны. Паз будет собирать воду+ пыль и в результате труднодоступное грязное место. От частого же мытья будут появляться царапины, которые, потемнев, также не украсят вид экрана.


И откуда только там грязь берется... Волосы, нитки, хлопья пыли - замучился вычищать, а еще если силиконом смазать...
Но сама идея, безусловно, интересная. Очень функционально получилось.
Я использовал у себя такую же систему для сантехшкафа. На фото можно увидеть направляющие - "улитки".

Телефон в туалете - клево Телвизор, я так понимаю, просто в кадр не попал

На последней картинке, все, конечно, красиво, только гревики установлены не совсем правильно. Отвод должен смотреть всегда вниз. То есть в вашем случае (подача воды снизу) его нужно было ставить горизонтально. У вас, хотя грязь и не будет проникать через грязевик, может скапливаться в трубе.

-"Стык ванна-стена заделан прозрачным герметиком, а поверх им же приклеена вот такая раскладка (см фото). Была случайно закуплена на рынке. Просто очень внешне понравилась, а оказалось еще и в эксплуатации нормально себя ведет: не коробится, не отслаивается, не царапается, грязь не налипает и т.д."

Из какого материала этот уголок? Какой-то он пористый на срезе? И почем?

DrTurbo написал :
Телефон в туалете - клево Телвизор, я так понимаю, просто в кадр не попал

На последней картинке, все, конечно, красиво, только гревики установлены не совсем правильно. Отвод должен смотреть всегда вниз. То есть в вашем случае (подача воды снизу) его нужно было ставить горизонтально. У вас, хотя грязь и не будет проникать через грязевик, может скапливаться в трубе.

Спасибо... А телефон в туалете - довольно удобная штука, всем нравится...
По поводу грязевиков, Вы безусловно, правы. Просто сразу не подумал об этом когда разводку делал. Но думаю, это не так страшно. При отключениях подачи воды, скопившаяся в трубах грязь смоется, полипропиленовые трубы довольно гладкие.Опять же самому чистить грязевики не прийдется...

Suponev написал :
-"Стык ванна-стена заделан прозрачным герметиком, а поверх им же приклеена вот такая раскладка (см фото). Была случайно закуплена на рынке. Просто очень внешне понравилась, а оказалось еще и в эксплуатации нормально себя ведет: не коробится, не отслаивается, не царапается, грязь не налипает и т.д."

Из какого материала этот уголок? Какой-то он пористый на срезе? И почем?

Уголок пластиковый. Верхний слой жесткий (ни ногтем, ни жесткой губкой не царапается) и глянцевый, внутри, в самом деле, что-то пористое, но довольно твердое. Как вспененный пластик. Если присмотреться, то четко видна граница раздела верхнего слоя и этой пены
Стоимость не помню, но не безумно дорогой. Купил в отделе (в палатке) где продавался исключительно подобный товар. Различные пластиковые погонные изделия: уголки, П-образные изделия, штапики и т.д.

Еще существуют направляющие в виде улитки - можно собирать полотно в рулон при отсутствии места. Сам недавно стоял перед таким же выбором. Но все же поставил штатный экран, помятуя о проблемах со шторкой под старой ванной.
+++ Да есть! Видел я такую улитку, но мне под ванну она не влезала, вернее её верхняя часть. И вообще, представленная систему раздвижных дверей, если я правильно понял, предназначена для горизонтального (сами планки) монтажа, т.е. как у Вас. Я же сделал вертикальную систему, в которой вся нагрузка лежит исключительно на нижней шине. И если при прямой шине вопросов нет - полотно двери скользит нормально, на угловых элементах уже чуть хуже, но терпимо. Самые большие проблемы со скольжением были на изогнутом участке. Для их решения сначала еще раз разогрел феном шину и слегка разогнул ножки П-образного профиля, а потом промазал силиконом. А вот как поведет себя улитка в такой системе, даже и не представляю.


На мой взгляд, теоретически, такие раздвижные дверцы в ванной не практичны.
+++ )) Это смотря что понимать под практичностью, лично для меня важнее не голая эстетика "родного" экрана, а то, о чем писал выше.

Паз будет собирать воду+ пыль и в результате труднодоступное грязное место.
+++ Я так понял, что такой вывод Вы может быть сделали из опыта эксплуатации раздвижного экрана под стандартную чугунную ванну? Что же, такое развитие вполне возможно. Одно но, в данной системе внутренний паз направляюще шины шире, так что и очистить его будет значительно проще.

От частого же мытья будут появляться царапины, которые, потемнев, также не украсят вид экрана
+++ Ничто не вечно под луной, зато будет стимул к новому ремонту. ))) И еще успокаевает то, что экран от мытья будет царапаться (хотя я не представляю как) наравне с ванной. Поэтому терять вид они будут вместе.


И откуда только там грязь берется... Волосы, нитки, хлопья пыли - замучился вычищать, а еще если силиконом смазать...
+++ Силиконом же, а не солидолом. Жидким из балончика для авто. В машине регулярно (особенно под зиму) смазываю им же все уплотнители дверей. Не замечал особенного налипания пыли.

Но сама идея, безусловно, интересная. Очень функционально получилось.
Я использовал у себя такую же систему для сантехшкафа.
+++ Да вещь!!! Здорово смотрится. И главное, если места в туалете не много, то при открывании стандартной дверцы нет необходимости выходить из туалета ))). Как я жалел, что не нашел эту систему раньше. Дверь сентехшкафа у себя в туалете я уже не переделаю, а жаль.

Victor_S написал :
Но сама идея, безусловно, интересная. Очень функционально получилось.
Я использовал у себя такую же систему для сантехшкафа. На фото можно увидеть направляющие - "улитки".

Добрый день,

Очень понравилось Ваше решение по установке шторки на сантехкабину в туалетной комнате.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, где покупали, какие есть хитрости и т.д.
Хочу такую же сделать у себя.

Заранее спасибо,
Александр

VUK написал :
В одном из московских офисов закупил всю необходимую фурнитуру

Не могли бы Вы сообщить координаты этого офиса.
Заранее спасибо за ответ.

Пожалуйста:
В Москве есть два офиса:
ООО "Самет-М"
111622, ул. Большая Косинская, д.27
Тел. (095) 775 09 35 (многоканальный)
Тел. (095) 700 37 90
Факс. (095) 700 34 90
E-mail: sametmcw@com2com.ru

ул. Золоторожский Вал, д.32
Тел. (095) 362 69 41

Я брал на Валу, до НГ было все.

Пока искал в сети подобные системы, запомнил несколько ссылок на других производителе. Но с ними не срослось, где белого цвета не было, где цена выше и т.д. Но там тоже есть интересные решения.



А после обсуждения на форуме и интересной идеи от Victor_S, думаю закрыть встроенную машинку (смотрите фото). Единственное, что пока останавливает - это цвет. Уж очень сильно белое пятно будет бросаться в глаза на фоне зеленой плитки. А покрасить такой пластик, да еще находящийся в постоянном движении, качественно не получится.

С уважением,
Александр

Не видел самодельного экрана красивей этого. Только вот одно не понял, как верхняя направляющая к ванной закреплена?

Скажите - можно такие дверцы под душевойсделать?

Ссылки не открываются. Может только у меня?

viktor6903,
а они Вам нужны, те ссылки многолетней давности?????
с тех пор много воды утекло....


Здравствуйте . Подскажите пожалуйста какой фирмы жалюзи вы поставили в качестве экрана под ванну.¿

Тоже очень хочу такой экран, ищу мастера который сможет сделать такой экран к асимметричной ванне (Московская область г. Красногорск)