Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483546

Leonid53 написал :
не знаю, о чём это...

А зря. Тех архитекторов и прорабов по нынешним временам надо бы отыскать, наградить и в Росстрой на должности повыше.

, ,

Светофор написал :
Эта херня для обывателя? или сами себе красиво придумали?

во-первых, научитесь себя правильно вести на форуме.
во-вторых, всё именно так и было - в конце 60-х годов.
Видимо, Вы никогда не имели дело со строительной документацией
и не представляете характера отношений в легальном строительном деле.
"Штамп" в углу рамки есть даже проекте бревенчатого домика, если он делается
по проекту - видел лично совсем недавно.

Самодедкин написал :
Тех архитекторов и прорабов по нынешним временам надо бы отыскать, наградить

за использование вредных материалов наградить? В Германии в домах, где используется
асбест, его удаляют за государственный счёт, а где этого сделать нельзя - сносят.
Экономные немцы оставили и переделывают ГДРовские пятиэтажки, но были вынуждены
снести красивое здание Дворца съездов в восточном Берлине - везде был применён
дорогой и красивый асбест.
А по поводу прочности той девятиэтажки - я уже приводил мнение специалиста.
Конструкция сварная, а халтура заключалась в плохой заделке бетоном стыков между панелями.
Но пока сварка не проржавела - сталь, она и есть сталь.

Leonid53
Видите ли, материалы архитекторам и прорабам дают совсем другие люди Династическому строителю должно быть хорошо известно, что разработкой стройматериалов и и проверкой их свойств занимается не стройиндустрия. Грубо говоря, сельский ветеринар -- и то имеет большее отношение.

Leonid53 написал :
В Германии в домах, где используется
асбест, его удаляют за государственный счёт, а где этого сделать нельзя - сносят.
Экономные немцы оставили и переделывают ГДРовские пятиэтажки, но были вынуждены
снести красивое здание Дворца съездов в восточном Берлине - везде был применён
дорогой и красивый асбест.

Во-первых, строители не виноваты, что медицинв так поздно установила канцерогенность асебста из европейских месторождений.
Во-вторых, асбест действительно имеет замечательные качества как стройматериал.
В-третьих, почитайте про разницу евро- и российского асбеста. И почему город Асбест до сих пор жив.

Leonid53 написал :
А по поводу прочности той девятиэтажки

Мой пост был в Вашу поддержку За исключением времени расцвета халтуры.

.....почему бы автору не выложить чертеж квартиры и эскиз планирующейся перепланировки?

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

to optron
Измерьте толщину перегородок (а лучше сбейте в одном месте штукатурку для визуального осмотра) - скорее всего, выложены в четверть кирпича, с закладкой через 2-3 ряда арматурных прутьев. Если так - то никакой нагрузки от плиты перекрытия такие перегородки не выдержут, себя, дай боже, удержать. В то время так перегородки делали. Если всё сходится - сносите и делайте как запланировали. Потом заплатите штраф и без проблем узаконите.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Nobilis написал :
Измерьте толщину перегородок (а лучше сбейте в одном месте штукатурку для визуального осмотра) - скорее всего, выложены в четверть кирпича, с закладкой через 2-3 ряда арматурных прутьев. Если так - то никакой нагрузки от плиты перекрытия такие перегородки не выдержут, себя, дай боже, удержать. В то время так перегородки делали. Если всё сходится - сносите и делайте как запланировали. Потом заплатите штраф и без проблем узаконите.

Во, во! Развели полемику, а вроде аффтар нигде не упомынул, что его сносимая стена несущая.

Далее по полемике:

  1. Если дом каркасно-монолитный, то без боязни угробить соседей по строению, можно сносить ВСЁ, кроме бетонных стен, колонн, перекрытий и вентканалов, хоть наружную стену разберите. Только вот потом трендюлей от архитектуры получите.
  2. В кирпичном доме - сносить можно ВСЁ, кроме стен толщиной более 120 мм (тобишь перегородки - кирпичные 1/4, 1/2, гипсовые).
  3. Панельки в плане перепланировок самые "неудобные", сносить можно только стены санузлов (только кирпичные), внутренние перегородки толщиной до 65 мм.

Снести то можно, но потом это нужно оформить (если собираетесь продавать квартиру).

По качеству: сам работаю в строительной организации, опыт работы и с монолитом, и с кирпичом, и с панельками. Дурошлёпства везде хватает, неквалифицированные кадры порой наносят ущерб, сопоставимый с ковровыми бомбардировками. Качество материалов заставляет желать лучшего, брэнд не является эталоном. По этому местные проектные организации закладывают в несущие конструкции до 100% нерасчётных нагрузок. А вот московские (не в обиду конкретно к москвичам) - работают по западному принципу - 10% нерасчётных нагрузок, по этому и усиляют ещё не заселённые здания 100% (есть такие случаи)

Самодедкин написал :
За исключением времени расцвета халтуры.

у меня, действительно, много поколений предков были строителями, но сам я - не
строитель. Но халтура была всегда - даже при строительстве гробницы Тутанхамона
в Древнем Египте. Это зафиксировано археологами. По поводу времени расцвета
халтуры у меня нет определённого мнения. Слышал дома про много примеров
в самые различные годы от начала ХХ века по 70-е, но
надёжной статистикой не располагаю.

opossum19 написал :

  1. Панельки в плане перепланировок самые "неудобные", сносить можно только стены санузлов (только кирпичные), внутренние перегородки толщиной до 65 мм.

А вот и не угадали - в хрущевской панельке толщина дифрагм 28мм - сносить нельзя

Leonid53 написал :
Видимо, Вы никогда не имели дело со строительной документацией
и не представляете характера отношений в легальном строительном деле.
"Штамп" в углу рамки есть даже проекте бревенчатого домика, если он делается
по проекту - видел лично совсем недавно.

Рассказал тех.надзору капстроя.(бывших не бывает)ОТН.(спрОсите у папы) ,

Leonid53 написал :
но сам я - не строитель.

Ну? а Я про что? Написал МУДОВЫХ рыданий "сказки о стройке"

И НЕДОВОЛЕН ЕЩЕ.

Самодедкин написал :
Цитата:
Сообщение от Leonid53
панельный дом в районе Мичуринского пр-та, ДСК-25

Видимо, мы говорим об одном и том же с большей вероятностью, что запамятовал именно я.

Запамятовали оба. Строила ТЭЦ-25. Нашел (или )

Большой резонанс в российских СМИ получило обрушение в 1997 году в Москве на Мичуринском проспекте части нового, практически полностью построенного 16-этажного жилого дома. Позже стало известно о угрожающей деформации аналогичного дома (постройки той же фирмы) на Рублевском шоссе. Аварии этих домов из новой серии, получившей название во всех официальных документах «широкий шаг» (длина пролета перекрытий от 6,6 м, при типовом сейчас – 3,6 м), естественно стали причиной особого расследования. Официальной причиной разрушений этих крупнопанельных домов названо проседание фундаментов (деформация грунтов), однако это заключение, похоже, для успокоения общественности.

Любопытно, что ППСК ТЭЦ-25 сама выступала и заказчиком, и подрядчиком, и проектировщиком обрушившегося дома. Специалисты одной из главных причин разрушения называют низкое качество строительных работ и в первую очередь – сварки. Причем схожих по причинам аварий по России в последние годы зарегистрированы десятки.

А примера обрушения дома в Москве из-за перепланировки пока нет. К счастью.

Вот автор маладца! Тему запостил и убежал, а народ уже неделю друг другу чубы рвет

Самодедкин написал :
Нашел

еСТЬ ВОПРОС,СЛЫХИВАЛ , что "зять" Каца "строил это стороение ППСК-25

  • Совподение "чудесным образом" разрушение в обеденный перерыв. Никого на стройке.
  • Позже аквапарк. "Чудесным образом" ???
    (расчеты буро-взрывные+ практика , про себя) "переуплотнение грунтов"???

Вы свое мнение имеете?
С Уважением СВЕТОФОР

Свое мнение не сложилось. Мало информации.

В совпадения при таких-то деньгах не верю.
В бардак, даже при таких деньгах -- верю.
Про обеденный перерыв и нет никого -- отдельная песня. Особенности наших строек таковы, что бОльшую часть времени на них кипит именно обеденный перерыв, вне зависимости от времени суток.

По аквапарку практически уверен в вине проекта. Да пусть эту колонну хоть пластидом взорвали, хоть из противотанкового орудия прострелили, хоть металл сварить забыли. Но предусмотреть запас прочности проект обязан, если его делает не преступник. Одна колонна упала -- все перекрытие рухнуло. Ничего себе?! А предусмотреть конструктив, связывающий между собой плиты перекрытия -- религия не позволила? Это ж надо так прогибаться перед заказчиком, так удешевлять.
А качество материалов -- так авторский надзор пока не отменен.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

BV написал :
А вот и не угадали - в хрущевской панельке толщина дифрагм 28мм - сносить нельзя

А Вы случаем нолег не пропустили, а то 28 мм вроде мало, под нагрузкой от небольшого внешнего воздействия такая диафрагма лопнет.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

BV & opossum19

Поясните пожалуйста несведущим, что такое диафрагма. Спасибо

Невнимательно я читал исходный пост, согласен. Если точно известно, что стена подпирает середину плиты, убирается, и ставится другая стена со смещением - то маловероятно, что будут какие-то суровые проблемы. Зато мои слова вырвали из контекста. Я писал, что если по сносимой стене идет стык рядов плит перекрытия - то неприятности более, чем возможны.

И вообще-то я, говоря об общении со специалистом, имел ввиду хорошего специалиста, а не человека, который умеет надувать щеки и принимать деньги. Да, его трудно найти.

P.S. Ремонтирую свою новую хату в новостройке потихоньку. Целый день по дому - визг болгарок и грохот перфораторов. Но на помойку бетон с арматурой пока выносят довольно умеренно, хоть это радует. Даже знаю, что сносят в первую очередь - есть в планировке пара "лишних" простенков. Сносят иной раз просто идиоты, не умеющие, ИМХО, пользоваться инструментом. Тоска. Хочется найти проектировщиков дома и поспрошать некоторые вопросы. Скорее бы получить свидетельство и оформить страховку...

opossum19 написал :
А Вы случаем нолег не пропустили,

Нет, не пропустил.

opossum19 написал :
под нагрузкой от небольшого внешнего воздействия такая диафрагма лопнет.

Там панели с усилением (утолщением по периметру) - получается типа столбы и балки приблизительно 13*30см

J.Walker написал :
мои слова вырвали из контекста

Если в мой огород, то прошу прощения. Задеть не пытался. Просто, сами понимаете, читать между строк -- занятие без гарантированного результата.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

CrazyCrocs написал :
Поясните пожалуйста несведущим, что такое диафрагма. Спасибо

Диафрагма жесткости - элемент усиления прочности сборного/монолитного каркаса.
Яндекс в помощь

opossum19 написал :
Диафрагма жесткости

У меня в квартире есть бетонная межкомнатная перегордка толщиной 8 см с дверным проемом в метре от одного из краев. Крепится к несущим стенам в дух точках у потолка. Если упереться в проем и покачать, то видно как нижний край шевелиться у пола.
Может ли она быть диафрагмой жесткости?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

ymat написал :
перегордка толщиной 8 см

ymat написал :
Может ли она быть диафрагмой жесткости?

Если шевёлится - нет

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

opossum19 написал :
Диафрагма жесткости - элемент усиления прочности сборного/монолитного каркаса.

А кирпичной (в четверть кирпича) она может быть?

1/4 - это на ребро? Нет

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

optron
Я бы на Вашем месте попытался сходить в подвал и посмотреть куда перенесутся Ваши стены!

LevPravov
Вот это по-нашему.
Теперь страшилки не "в одной черной-черной комнате стоял черный-черный стол"
Теперь "один человек пошел в черный-черный подвал"

По делу сказать можете что-нибудь?

Заранее спасибо.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Самодедкин
По делу? Ну, постараюсь развернуть ответ. В подвале нужно посмотреть как разложены плиты перекрытия 1-го этажа. И есть-ли фундамент под стенами С/У. Если есть фундамент, то нагрузки от стен С/У воспринимаются не плитами перекрытий (т.е. расчетная схема перекрытия каркаса предусматривала опору под плиту перекрытия в виде стен).
Если фундамента нет, т.е. в том месте где у вас стены С/У на 1-м этаже в подвале нет стен, то нагрузка от стен С/У воспринимается плитами перекрытий.

В общем, примерно так, Не знаю только понятно ли я написал?

Последняя оговорка хороша

Мы тут примерно о том же: если есть фундамент, то нет вопросов. Вопрос как раз, что делать, если

LevPravov написал :
нагрузка от стен С/У воспринимается плитами перекрытий

И что порекомендовали Вы, лично до меня не дошло.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Самодедкин
Вы меня замучить хотите? Если нет опор под плитами в подвале, то теоретически можно переносить, убедившись что все соседи сверху не сделали еще что нибудь по своему усмотрению. Но я же не могу это говорить, я могу сказать - нужно смотреть объект в комплексе.

Ну что за бред вы несете? как снос сантехкабины может повлиять на плиты перекрытия. если кто не знает - то сантехкабина не распорка, иначе гороря между плитой перекрытия и кабиной оставался всегда зазор 15-20 см, который "декоративно" заделывали кирпичом, либо кусками бетонных плит подходящего рамзера. Иль вообще раскажите как например внутренняя квартирная НЕНЕСУЩАЯ ПЕРЕГОРОДКА - держит, подпирает плиту?. ага, щас, сама такая плита стоит на деревянном бруске,такой же сверху у потолка, 10 нарост штукатурки-и что плита такая может удержать???у меня в двушке II-68 6м пролеты между стенами ,нет ниодной несущей стены, только по периметру, ацеитовая сантехкабина, стены - гипсобетон....этого ничего не осталось...что не рекомендую делать - ломать пол от сантехкабины, только срезать пороги...