Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#489726

LevPravov написал :
Вы меня замучить хотите

Даже и не знаю, что Вас так шокировало. Хотелось бы узнать Ваш взгляд на

LevPravov написал :
нужно смотреть объект в комплексе

Что проверять, какие критерии, методы и т.п.

Пипец написал :
стоит на деревянном бруске,такой же сверху у потолка, 10 нарост штукатурки-и что плита такая может удержать

Может. Даже такая. И перегородка из пенобетона тоже. Перегородка длиной 1 метр в пол-кирпича марки М100 несет 100кг/см2 * 12см * 100см = 120т.

Проблема лежит несколько в иной плоскости. Что прекрытие не должно на перегородку опираться. Однако из-за строительного брака опирается. И беда с обрушениями происходит не потому, что у перепланировщков кривые рука. А потому, что они опрометчиво верят, что и у строяков руки тоже были прямые.

Было бы замечательно, если бы кто-нибудь выложил случаи разрушения именно из-за перепланировки, а то мне такие пока неизвестны.

Помните, где-то было фото, где джакузи выгнуло плиту перекрытия см на 15? С комментариями: вот, мол до чего довели проклятые перепланировщики. И хоть бы кто-то сказал про качество плиты, гидроизоляции и арматуры.

Помните, где-то было фото, где джакузи выгнуло плиту перекрытия см на 15? С комментариями: вот, мол до чего довели проклятые перепланировщики. И хоть бы кто-то сказал про качество плиты, гидроизоляции и арматуры.

Это точно...

Еще один к вопросу о сносе стен. Фото, видео.
А эскаватор перевернули проклятые перепланировщики.

Господа, всем сорри - действительно запостил и убёг - в отпуске был. На днях выложу план квартиры, фотки санузла, кухни, прихожей, стен.
Спасибо всем за серьёзный подход к вопросу. Просто действительно получается дурдом - обращаюсь к университетскому "спецу", он мне - "сноси, по всему Саранску сносят, без проблем - плиты ненесущие, диафрагмами не являются". Это без осмотров, без всего. Хотя ... 30% зданий в Саранске - именно такие вот типовые брежневки. Вопрос сам собственно возник вот из за чего - с 1971 года (момента постройки здания) в любом случае здание усаживалось, что видно по небольшим трещинам в стенах кое где. Возникало перераспределение нагрузок. Вполне возможно, что ненесущая стена стала диафрагмой. Но, вероятность мала. В подвал схожу, но исходя из прошлого дома (всю жизнь прожил в такой же кирпичной типовой брежневке) - фундамент положен только под несущими стенами. реально - прямо посередине дома полосой от первого до последнего подъезда. Технология строительства туалета и ванной однозначно такова - на этаже сначала возводятся несущие стены и межкомнатные, затем, после установки плит достраиваются стены туалета, ванной, кладовок. Сносил стену между туалетом и ванной - полкирпича, но широкого - полуторный с отверстиями. Из него же сделаны и стены туалета с ванной. Естественно, верх стены - из всякого дерьма - обломков кирпича, просто заштукатурено и т. д. Кое где вообще деревянные бруски.

Какая еще диафрагма? Если я правильно помню, назначение диафрагм -- придавать устойчивость несущим конструкциям от горизонтальных подвижек. Грубо говоря, чтоб панель не завалилась. А в кирпичном доме -- какие еще диафрагмы? Кто б объяснил.

Сорри, не строитель. Я имел в виду, что с течением времени, с учетом усадки дома, стена превратилась в своеобразную несущую подпорку для плиты. Сверху на плите трещин и видимых просадов нет.

optron написал :
с течением времени, с учетом усадки дома, стена превратилась в своеобразную несущую подпорку для плиты

Я это имел в виду, говоря о том, что прогиб на 1мм будет, и что лучше подпорки сделать. А по диафрагмам вопрос, конечно же, не к Вам

фотку дома и перегородки выложи.Вообще лучше зделать обследование, но но скорее всего эта перегородка, хотя там могут быть вентканалы подвата, а также необходимо будет вновь делать гидроизоляцию(под перегородкой ее нет)

и план квартиры(БТИ) выложи

Самодедкин, никто ничего не определяет с приборами, дающими точность 50% и стоящими таких денег, с таким же успехом можно определить на глаз))). Или делаются вскрытия в выборочном порядке армирования и отрыв бетона (монолит), сборные плиты армирование и несущая способность берется по сборнику ЖБИ, тип плиты определеляется по тому же сборнику исходя из размеров, толщины, ребер и тд и тп.

Domkratt написал :
никто ничего не определяет с приборами

Ага.

Domkratt написал :
с таким же успехом можно определить на глаз

Ага

Domkratt написал :
Или делаются вскрытия в выборочном порядке армирования и отрыв бетона (монолит), сборные плиты армирование и несущая способность берется по сборнику ЖБИ, тип плиты определеляется по тому же сборнику исходя из размеров, толщины, ребер

Опять ага.

Domkratt написал :
и тд и тп.

А вот с этого места, про монолит -- можно подробнее? Как определить реальную несущую способность?

Если кому интересно чем всё закончилось:
Много с кем советовался из строителей, однозначный ответ был - "Да снеси ты её нафиг, ничего с ней не будет.
Причины ответа:
1) При производстве бетонных плит делался и делается(скорее всего и сейчас) многократный запас по прочности плиты.
2) При строительстве дома рассчитывается лишь опора по краям плиты. Всё, что будет посередине - никак не должны быть подпорками для плиты в процессе эксплуатации дома в любом случае - ни одна
подпорка просто - напросто не выдержит оседания плиты.
В этом, кстати я убедился, когда начал снимать штукатурку сверку перегородки - кирпич был, как я и говорил лишь кое где. Всё остальное было просто забито строителями всем подряд вплоть до пакли и заштукатурено.
3) Фундамент в подвале, как я и говорил под стеной санузла не предусмотрен и, естественно, отсутствует, если не считать таковым построенные подвалы.
Немного строителей смущало то, что 1-й этаж, но отнюдь не всех - в большей части ответы были таковы - "А какая нахрен разница первый или третий?"
Исходя из этого, снес всё к чертовой матери, уже особо не заморачиваямсь и всё. Никакой осадки плиты не было совершенно(ну или была совершенно незначительная, но вряд ли, так как не нарушилась даже шпатлевка между плитами перекрытия).
Посему считаю данный пост закрытым.
Особое спасибо г-ну Самодедкину за то, что подошел к решению вопроса аргументированно, а не типа "выселял бы таких умников нахрен" без всяких на то аргументов.

При ремонте квартиры муж мне сказал: делай что хочешь, но несущие стены не трогай.
"не трогай" понимать надо так: не сносить, не переносить, проходы не делать.

А вот ванную сравняли с полом Вся металлическая конструкция, из листа 5-ки + асбест+ 15см-метровый цементный пол(до плиты перекрытия).
Ванные комнаты просто вставляли в готовую конструкцию при строительстве.

Теперь хорошая и красивая ванная, без вредного асбеста

Если же несушая стена в ванной, то категорически ее трогать нельзя - это уже многократно сказали

А насчет разрешений, что можно переносить, а что нельзя... ведь не секрет, что:
_любое изменение несущей конструкции нанесет долгосрочный ущерб - ну срок эксплуатации
дома уменьшится
_я не знаю ни одного случая, что бы разрешение на изменение не выдавалась специальными органами- при финансовом стимулировании ВСЕГДА!

вот такая печальная ситуация

Кошка мур написал :
_я не знаю ни одного случая, что бы разрешение на изменение не выдавалась специальными органами- при финансовом стимулировании ВСЕГДА!

Это то ясно. Дело то во времени. Пока найдешь знакомых, пока там всё это протолкнут, пока будут выдавать разрешение, переделывать техпаспорт ... смерти своей не найдешь. Потому и делаем всё через ж.. (извиняюсь) - сначала делаем, потом узакониваем.
Россия, Господа.

Да, и, кстати, во всех контролирующих органах - когда уже сделано они к выдаче разрешения относятся намного более спокойно - не нужно привлекать спецов, делать изыскания.
Система простая - лучше отказать сразу(а скорее всего не сразу, а помурыжить человека, показав видимость работы), чем работать по данному вопросу и брать на себя какую - либо ответственность.

Самоделкин,насчет определения несущей способности монолитной плиты:
Вскрывается плита примерно 600*600мм квадрат, не трогая арматуру(перфоратором), область более менее достаточна для определения конструктивного армирования,
Определяется прочность бетона,желетельно отрывом, можно ультразвуком, но на практике отрыв точнее
Чертрим плиту с армированием, открываем справочник типа "Расчет железобетоных конструкций"(если по старинке) или берем программу типа "Лира" и считаем несущую способность известной нам плиты (толщины,размеры, опоры) с известным конструктивным армированием. Геморой еще тот, в общем.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в "сталинском" доме 57 года хочу объединить ванную с туалетом, перекрытия деревянные, но вроде в ванной монолит...как можно узнать, несет ли эта стена функцию несущей стены...может кто-то уже сталкивался именно с такими перепланировками в подобных домах

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

BV написал :
толщина дифрагм 28мм - сносить нельзя

это что 2,8см ?стенка?просто из 2-х листов ?

optron написал :
Всё ж стены туалета с ванной подпирают плиту посередине. Если снесу - плита посередине без подпорки останется. Дом - брежневский 1971 г.в.

ничего они не подпирают а просто подведены к плите и зазор забит либо паклей_тряпки,либо зачеканен раствором и вообще в домах старой постройки нет несущих стен чтоб они еще являлись стеной туалета слишком много пространства сьедает стена так что по обычной схеме коробка перекрытая 6-ти метровыми плитами и сносить реально но нужно согласовать и так как у вас этаж первый то это будет легче в плане гидроизоляции

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Софья написал :
но вроде в ванной монолит

какой нафиг монолит!!!!если у вас

Софья написал :
доме 57 года

а вот перекрытия давно наверно на пределе служат и нуждаются в реконструкции
2optron блин не прочитал ваш пост выше ну в принципе как я и говорил

может я просто не правильно выразилась, но имела ввиду, что дом со смешанными перекрытиями...

...информация к размышлению...
В уездном городе N произошло обрушение части жилого здания, были жертвы. Здание - "сталинка", кирпичные стены, деревянные дощатые перегородки, балочные деревянно-металлические перекрытия. Перегородки расположены таким образом (одна под другой на все этажи но стоят на перекрытиях да еще и перекрестно в пределах этажа) что образуют довольно жесткую пространственную конструкцию принимая часть нагрузки перекрытий (благо низ и верх перекрытия подшит доской, перегородки расположены поперек досок). Сносятся все дощатые перегородки первого этажа, нагрузка перераспределяется на центральную кирпичную стену (столб), перераспределяется, но обрушения еще нет - лишь появились трещины в отделочных покрытиях вышележащих этажей из-за деформации перекрытий (вроде бы ничего страшного). Процесс продолжается - возможно появляются трещины в столбе (как теперь докажешь) - пара дней и все, финал, столб теряет устойчивость ............. а кто-бы мог подумать......

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

простите, что в чужой теме - тоже столкнулись. В кирпичной хрущевке начали ремонт, при выносе ванной вот просто так развалилась стена сантехкабины. Ванна была прилеплена на цемент, тонну герметика, вбита силком по размерам - пока расковыривали, стена внешняя отошла на 3 см, боковая еще на пару. Внутри гипсолитовых стен оказались гнилые доски, стены посыпались. Рабочие и сантехник сказали, что проще снести и построить заново из гипрока - типа это не перепланировка. А потом пришла старушка соседка (ее зачем-то впустили рабочие), испугалась что все обвалится и будет жаловаться в жилищную контору. И похоже правда будет. Как быть в такой ситуации? лучше строить сразу из пазогребня, чтобы потом не наехали? Будем восстанавливать в старых размерах, там перенос в пределах 5 см стены, чтобы ванная только 150 влезла (ибо старая 150 видимо вбивалась кувалдой в стены 148).
Рабочие говорят, что пазогребень надо сажать на арматуру к несущей стене, чтобы не ходила стена, это дорого, можно наверное так, лентой стальной приделать? Видела такие картинки. Или строить уже из гипрока как собирались? Материалы еще не закуплены.

И еще один момент - хотели перенести стену межкомнатную на 50 см, чтобы холодильник влез на кухню (кухня 4,5 кв м), стену снесли - так же, не несущая, гипсолит на деревянной обрешетке, строить из пазогребня на новом месте смысла нет - не хочется, чтобы вес пазогребня прихолдился на новое место. Если придет комиссия и наедет - будем узаконивать (так не собирались, ибо не продавать, да и несущего ничего не трогали - стены на 1 см до потолка даже не доходят, толщина всех перегородок 8 см), возможно будет не переносить ее обратно если что, а построить пару столбов из кирпича постфактум? Знаю, что сначала нужно было план и т.д., хотели делать медленно и печально, потом нам подкинули телефон бригады, а они начали давить делать все срочно, ну решили что ладно, сделаем быстро, потом узаконим если что заплатив штраф, когда там жить уже можно будет. Но вот блин соседка старушка все планы испортила.

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

несущие стены в квартире в полкирпича, плиты перекрытий бетон 6-тиметровые, лежат на несущих стенах. Трогали только одну стену вдоль плиты, не несущую конечно же , поперек - снесли только кусочек, который был сделан из гипрока тех же годов. Сантехкабина прилегает к несущей стене, но она с вентканалами, со стороны лестницы, с горизонтальным горбом посередине и неизвестно из чего сделана, возможно литая или плиты.

Snark_hunter, несущие стены в пол кирпича не бывает.

Snark_hunter, смело вносите,и стройте новое,ни кто ни чего вам не скажет,ну а из чего,тут мастерам решать,я вместо гипсокартона,лучше-бы гвл листы ставил,или пазогребень,крепиться к стене он прямыми подвесами или уголками.А если гипсокартон,то нужно два слоя влагостойкого,и по цене выйдет дороже чем пазогребень или пеноблок,но из плюсов,монтаж быстрее и штробить не нужно,закладные под умывальник незабудте.удачи

телефон 8 905 530 42 54

Соседи на улице решили отремонтировать частный дом в 2 этажа. Начали разбирать стропила и мауэрлат - развалились стены почти до фундамента.
Теперь возводят новые стены и перекрытия.
И самое главное - а кто им чего скажет, дом то частный.

Snark_hunter, добрый день! По Вашим вопросам:

  1. Снос стен сантехнической кабины. Как не печально, но это перепланировка (дажеиесли стены возводятся по старым местам). А значит подлежит согласованию и должно быть разрешение на это. Что посоветую: вар 1. Быстро воздвигнуть стены из газобетон и поскорее их оштукатурить. Если соседка и кому пожалуется, то придут не так скоро, а у Вас все на месте и ничего Вы не делали, а соседке показалось. Но сами понимаете, что дальнейшие события: соседка-враг, а у Вас может появится штраф. Если Вы решили сдвинуть на 5см, то, если комиссия по жалобе соседки придёт, то быстро это обнаружат. Не знаю как посмотрят на эти 5см. Могут и сквозь пальцы.
    Вариант.2. Заказать сейчас перепланировку (цена где-то 10-15тр) и отдать проект на согласование. Получите разрешение и если даже придут, то доки у Вас на согласовании, ну да, поторопились. Если и вынесут предписание, то у Вас уже будет разрешение на перепланировку и по нему далее работаете
    Вариант 3. Никого в квартиру не пускаете и строители вообще дверь не открывают никому (с выносом мусора будет тяжело, но значит ночью). Когда стены возведёте и оштукатурите и в пределах старых границ, то уже можно пускать и далее вар 1 или вар 2
  2. Место под холодильник. Это тоже перепланировка. Но чтобы понять согласовывается ли она просто как эскиз (сами можете сделать) или нужен проект или может вообще ничего не нужно (есть ли на плане БТИ?) - нужна экспликация и на ней обозначить что хотите сделать

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

master 11 написал:
Snark_hunter, несущие стены в пол кирпича не бывает.

master 11, А где же у нас тогда несущие стены?))) прочнее чем в полкирпича ничего нет, она еще вся кривая. Может там два ряда в полкирпича, фиг знает. Так-то она толстая.