Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#478053

Сосед по стояку неспеша ремонтирует сантехнику - по крану в неделю.

Проблема в том, что у него не работает вентиль, отсекающий квартиру от стояка, и он по несколько раз в неделю отключает на 2-4 часа весь стояк (сегодня хоть предупредил).

Никакие попытки убедить его поменять в первую очередь главный вентиль, а уж потом в свое удовольствие заниматься с трубами и кранами, ни к чему не привели. Он косит под дурачка, и говорит, что ничего не понимает.

Есть ли какие нормативные документы, регламентирующие оправданную необходимость отключения стояка только в случаях замены труб стояка, вентиля или аварии при неработающем вентиле? Ведь вентиль для того и предназначен, чтобы заниматься ремонтом в пределах квартиры, не оставляя без воды весь стояк.

Куда можно обратиться и с какими аргументами, чтобы пресечь это безобразие?

2ksa Обратиться в ЖЭК - они должны бесплатно поменять или отремонтировать вентиль....

Кроме того, сосед не должен иметь доступа к вентилю стояка - как же он отключает? Опять же - жалуйтесь в ДЭЗ....

ksa написал :
и он по несколько раз в неделю отключает на 2-4 часа весь стояк

он сам отключает?
как так
так вы тогда включите
на пять минут

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

BV написал :
Обратиться в ЖЭК - они должны бесплатно поменять или отремонтировать вентиль....

Сосед не даст разрешения на ремонт вентиля в своей квартире, если мастер будет вызван не им (ну такая у него психология).

BV написал :
Кроме того, сосед не должен иметь доступа к вентилю стояка - как же он отключает?

Отключает не он лично, а мастера (разные) которых он вызывает на замену каждого элемента.
Проблема в том, что "своих" мастеров он не выдает (как зовут - не помню, никаких бумаг не подписывал и т.д.), потому непосредственно на них не выйти, чтобы предъявить претензии. Остается только надавить на него (как на заказчика сего безобразия), а уж он либо пусть сам отдувается, а может и на мастеров ответственность переложить, если захочет.

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Do Home Yourself написал :
так вы тогда включите
на пять минут

Респект!!! :-)

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Мне бы документик, в котором были бы описаны правила проведения разничного вида ремонта сантехники, в частности, касательно необходимости отключения водоснабжения стояка.

Тогда бы при следующем инциденте в ход пошел бы участковый...

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Обратитесь с жалобой в Управляющую компанию.
Подробно опишите даты и время отключения.

Многие УК берут за это (отключение стояка) деньги (почасовая оплата), думаю они с радостью выставят ему счет и сосед сразу образумится.

Заодно потребуйте выполнить перерасчет.

Если откажут в перерасчете (якобы вода не отключалась):
Каждый раз как только отключат воду (не важно, предупредил сосед или нет) сразу звоните в обслуживающую организацию и просите зарегистрировать заявку об отсутствии воды (лучше обращаться повторно через каждые 30 минут пока нет воды, мотивируйте что в стиральной машине находятся замоченные вещи, сварить обед не можете, надо купать ребенка и все такое). Они должны сообщить Вам номер записи в журнале.
Потом обратитесь в телефонную компанию за справкой о факте звонка...
... накопится пара - трока обращений - не отвертятся.

... И предложите соседям обратиться за перерасчетом :-)

2ksa
раз стояки так часто отключаются - может это месные дэзовские ему делают
но в частном порядке
в Москве просто так стояк не отключишь, чужим строго за деньги
в моем доме отключить стояк - 1500р в кассу

кто у вас занимается обслуживанием, как только отключили, там и начинать напрягать обстановку
требовать перерасчет за отсутсвие воды
пускай приходят и включают

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Do Home Yourself написал :
раз стояки так часто отключаются - может это месные дэзовские ему делают
но в частном порядке
в Москве просто так стояк не отключишь, чужим строго за деньги
в моем доме отключить стояк - 1500р в кассу

У нас проще. Обычно каждый отключает сам, и никаких претензий со стороны соседий НИКОГДА не возникало. Если у человека ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проблемы со стояком или вентилем. Сегодня у него, завтра у тебя. Никому и в голову не приходило ходить на разборки или стучать в организацию.

Но когда этот ДЕБИЛ, как теперь выяснилось, по поводу замены каждой прокладки оставляет на пару часов без воды весь стояк... Это уже ни в какие ворота не лезет.

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

o_e написал :
Каждый раз как только отключат воду (не важно, предупредил сосед или нет) сразу звоните в обслуживающую организацию и просите зарегистрировать заявку об отсутствии воды (лучше обращаться повторно через каждые 30 минут пока нет воды, мотивируйте что в стиральной машине находятся замоченные вещи, сварить обед не можете, надо купать ребенка и все такое).

Вот это мы попробуем

Думаю, до перерасчета не дойдет (не будем доводить), но вентиль у соседа будет заменен в кратчайшие сроки, при том, вне зависимости от его желания

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

если в МСК такая хрень, то звонок дежурному по городу и быстро всех поставят на уши, обращайтесь с вышестоящие организации, хоть в мэрию, всегда помогает

ksa написал :
Отключает не он лично, а мастера (разные) которых он вызывает на замену каждого элемента.

То есть у вас открыт подвал и любой имеет к крану свободный доступ?

Если этот дэбил не уважает общество, то обьясните ему всем обществом, что он не прав.

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

BV написал :
То есть у вас открыт подвал и любой имеет к крану свободный доступ?

Естественно. Если у кого-то стояк прорывает, то он немедленно бежит в подвал и перекрывает кран. Не топить же соседей снизу по 3 часа до приезда аварийки.

До этого случая кран использовался исключительно по необходимости и по назначению.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

А БОМЖИ У ВАС В ПОДВАЛЕ НЕ ЖИВУТ ?

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

ksa написал :
Куда можно обратиться и с какими аргументами, чтобы пресечь это безобразие?

Если отключили воду то Вас собственно не должно интересовать кто, зачем и насколько. Звоните в ДЭЗ (или др. управляющую компанию) и просто сообщаете им о том что воды нет. Обязательно требуйте зафиксировать ваш звонок в журнале заявок с сообщением Вам номера записи + Ф.И.О. диспетчера который принял звонок. Объяснения диспетчера можно даже и не слушать если сами знаете причину. Все после этого Вы свое дело сделали дальше работают они. В конце месяца пишете официальное письмо с требованием провести перерасчет за оплату водоснабжения в соответствии с временем его отсутвия. Лучше всего делать такие заявления не одному а с соседями по стояку, они поддержат. Думаю что после этого ситуация изменится, даже если перерасчет не проведут

Юридические аспекты посмотрите в ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ.

Ler написал :
если в МСК такая хрень, то звонок дежурному по городу и быстро всех поставят на уши, обращайтесь с вышестоящие организации, хоть в мэрию, всегда помогает

Вот ЭТО верный ход. ДЭЗовцы сильно бояться свое мэрское (читать от слова МЭРия ) руководство и исполнят все их распоряжения и еще доложить о принятых мерах обязаны и в поставленный срок.
Но мне кажется он поставил вентиль на общую трубу или полотенце сушитель (она тоже стоячная бывает) - а это уже незаконно - заставят переделать. Слишком много бабок надо чтобы так часто отключать.

2ksa Если будете жаловаться - получите замок на подвал. Если стояк плохой, то пока ДЭЗ до подвала добежит будет уже море....
Закрывать воду будет только ДЭЗ. Думайте....
Я бы на вашем месте убедил соседа поменять входной вентиль....

мнеб такое счастье..
мы неможем сделать ремонт т.к не можем перекрыть воду (разводка сделана так что перекрыть можно непосредственно далеко от стояка(3 отвода), да и те краны не работают)
за отключение надо заплатить 5т.р + работа по врезке шаровых кранов и заглушить старые отводы (есче требуют 5-10т) притом чтоб это сделали за деньги надо есче побегать и ждать.
4 дня назад подключал стиралку и делал развод от трубы под давлением (стояк то помните?? неперекрывается, и отводы от него тоже..)
так вот и делал..
по возможности открыл все краны (чтоб давление было поменьше)
открутил подвод хол.воды от раковины
вода херачит фонтаном, делаешь, чтоб лилось по возможности в таз выливая его каждую минуту, кое как накрутил тройник, переходники, кран на откл. стиралки и подключил обратно проводку хол.воды к раквине!!
Что называется, а вам слабо??)))))
Вот в серьез подумываю срезать трубу (отвод от стояка) там где мне удобно, под давлением нарезать резьбу (если успею не затопив соседей))) и накрутить кран.. (или платить 15т.р)

AndryL написал :
за отключение надо заплатить 5т.р

поробуйте заплатить официально по смете - будут отказываться жалуйтесь в управу....
Все обращения - только в письменной форме под роспись...

AndryL написал :
под давлением нарезать резьбу

Вы с головой дружите, извините?

AndryL написал :
под давлением нарезать резьбу

Жесть... Обязательно напишите чем закончилось...

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

AndryL написал :
(или платить 15т.р)

А если попробовать трубу немного "попортить" как раз в том месте, где резать надо. Позвонить в аварийку и кричать КАРАУЛ! ТОНУ!!! Как минимум воду они перекруют (должны бесплатно). А может и с трубой помогут также бесплатно (только кран лучше свой прикупить).

BV написал :

wall_design написал :

BV и wall_design
Ну как я писал выше, то под давлением (правда долго решался, но подумав , что накройняк просто наверну вентиль как нить если не будет получаться) никого не затопив поставил тройник со вставкой и переходником под гибкую подводку для раковины и на второй отвод шаровой кран для стиралки.
Так что не все так страшно оказалось.. (притом, что я переделывал 2 раза т.к первый раз по неопытности недокрутил тройник и он хоть и не тек, но решил переделать, ну такой я пока не сделаю как задумал не успокоюсь..)
А по поводу нарезания резьбы под давлением, так я тоже придумал способ
вот покритекуйте..
в момент нарезания вода по шлангу диаметром внутр.трубы будет спокойненько фигачить в унитаз по шлангу.(ну естесно немного покапывать будет, но совсем не смертельно!!
Т.е задача будет проще некуда, а именно вставить шланг в трубу и все.
т.е. реально изголятся придется в момент срезания(или откручивания ) старой трубы (опыт уже есть удачный) далее шланг с одетой на него плашкой вставляю в трубу и спокойно нарезаю..
далее накручиваю вентиль(как писал выше это я тоже уже проделывал удачно)
чтоб напором не сносило фторопластовую ленту или паклю метод тоже отработан на предыдущем подключении.
Так что вроде как особых проблемм невижу (ну окромя затопить пол дома)))))

ksa написал :

ksa

да такой вариант расматривался и даже обсуждался с очередным слесарем из жэка который очередной раз качая головой расматривал. то что у нас натворили с отводами воды, и вслух комментируя как же так поиздевались над этим домом..
была даже мысль вызвать аварийку и как только позвонят в дверь свернуть трубу)))
но слесарь (попался который явно сочуствовал ситуации) сказал что стояк тупо заглушат и уедут, а потом пол дома будет без воды. так, что не прокатит если нормально не предложить приличную сумму.
Потому как повторюсь от стояка 3!!!отвода причем один под потолком вварен отвод и 2 внизу (в стояк проходит через тройник 3\4 т.е надо заглушить 1 отвод и приделать к гнилому стояку 2 вентиля опять же на старые гнилые трубы, а ближайшие неработающие краны примерно в паре метров от отводов.
Кстати он же и посоветовал оплатить работу по офицеальной заявки и вроде как бригаде из жэка некуда будет деваться и они устоновят новые шаровые краны, но тоже не все так просто и есть много нюансов при которых этот способ может не прокатить совсем даже за деньги.
Конечно пока попытаюсь делать все это офицеально.(буду регулярно писать заявления и т.д)
Вообщем попандос.. (и мастера по ремонту ванны и туалета из всех вызываемых фирм, четко говорят, что пока ситуация со стояком не решиться они ничего сделать не смогут, по понятным причинам.
Так что пора начинать тренироваться в быстром нарезании резъбы на трубы)))))

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

AndryL написал :
А по поводу нарезания резьбы под давлением, так я тоже придумал способ
вот покритекуйте..
в момент нарезания вода по шлангу диаметром внутр.трубы будет спокойненько фигачить в унитаз по шлангу.(ну естесно немного покапывать будет, но совсем не смертельно!!
Т.е задача будет проще некуда, а именно вставить шланг в трубу и все.
т.е. реально изголятся придется в момент срезания(или откручивания ) старой трубы (опыт уже есть удачный) далее шланг с одетой на него плашкой вставляю в трубу и спокойно нарезаю..
далее накручиваю вентиль(как писал выше это я тоже уже проделывал удачно)
чтоб напором не сносило фторопластовую ленту или паклю метод тоже отработан на предыдущем подключении.

да самый простой способ нарезки под давлением это забить чёп деревянный. Я так несколько раз делал. Но только там приходилось откручивать и все потери сомтавляли не более 5-ти литров. А вот резать трубу под давлением я не соглашался. Слишком большой геморой.

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

AndryL написал :
сказал что стояк тупо заглушат и уедут, а потом пол дома будет без воды.

А если попробовать объединиться с единомышленниками по дому - закупить краны, плашку(и) и т.д., попортить трубу, вызвать аварийку, и пускай они пол дома отключают. Затем всем быстренько порезать, нарезать, навернуть краны. Самый сложный этап - это вызвать бригаду включальщиков. Аварийка сама, скорее всего, откажется это делать, т.к. будет заявлять, что о факте устранения неисправности им не известно. Надо будет звонить в жилконтору, причем, опять всем жильцам, и под угрозами перерасчета и суда требовать включения воды, заявляя, что причина утечки устранена, где там аварийка чешется - не знаем, если не верите, сами приходите и убедитесь.

PS
Предварительно имеет смысл в контору бумажек пописАть (от нескольких жильцов), что состояния труб на отводах оставляет желать лучшего (подтекают), и что неплохо было бы их заменить. И чтобы все эти бумажки были в двух экземплярах, и на своих экземплярах получить дату и подпись о вручении.
Тогда, во-первых, они уже не смогут сказать, что их не предупреждали, и ситуация им, как снег на голову. Во-вторых, не будет претензий, почему жильцы сами себе краны врезали. Ведь, если это только их (конторы) обязанность, то почему они ДО СИХ ПОР этого не сделали. Если же (по их мнению) этим должны заниматься жильцы, то вопросы отпадают.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да откройте один раз стояк и все. Только не очень надолго, чтобы не затопить весь дом.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Про отключение соседом стояка... Это вам ещё повезло... У нас вот одни выходные отключается вода, вся, напрочь, и холодная, и горячая... Ни чаю попить, ни в туалет сходить, часа на три-четыре. Терпели, терпели, звоним в ЖЭУ, диалог:

  • иде вода?
  • авария, ведутся работы...
  • хде именно авария? В соседнем доме вот вода есть, например...
  • в вашем подъезде авария...
  • на обоих стояках сразу? Не парьте мозги. Может это плановые работы?
  • да, работы плановые (проговорилась, сучка )
  • А-а-а! Так вы просто за баблосы кому стояк меняете, я вот знаю на пятом этаже сейчас кап ремонт делают, да? Так делайте на неделе, когда народ на работе, а сегодня суббота, о плановых работах необходимо было сообщить, сходим к нашей входной двери, посмотрим, есть ли там объявление? Нет, не пойдём? Тогда воды мне принесите, мне в туалет сходить надо, а смывать нечем...
  • да как вам не стыдно, мне такое говорить, ля-ля-ля, бля-бля-бля...
  • не стыдно, воду включайте, выключите ещё раз будут проблемы.
    Через десять минут вода включается

Через неделю всё повторяется, воскресенье, воды нет, причём нет не по стояку, а у всего подъезда. Звоним, а не плановые ли работы у нас ведутся опять? Нет, говорят, ничего не знаем, это кто-то самовольно перекрыл, сходите в подвал, посмотрите. Ну так идите, говорим и смотрите, где перекрыто и включайте, нафик, это ваша работа, а не наша! Смотрю в окно, через пять минут из ЖЭУ (мне их из окна кухни видно) выходят сантехники, идут в подвал. Еще через минуту после того как они туда зашли в кранах засвистело-зашипело, а в нашем подъезде раздался подозрительный шум, выходим на лестницу - с того самого пятого этажа в подвал несутся... ну кто-то, в общем, не видел в пролёт лестничный, кто именно, хозяева или рабочие, в количестве нескольких человек, за один прыжок как сайгаки перепрыгивающие сразу все 11 ступеней пролёта Ну, в общем, минут через 10 вода опять появилась Звоню, уже умиротворённый девушке-диспетчеру, ну и ласково-нежно интересуюсь, что же это было. "Да эти *удаки не только ваш подъезд, они просто взяли и весь дом перекрыли, $#$%#$? %$%#$#$, $$%$##...
Вот так бывает с теми, которые сами стояки перекрывают...

Прошлые выходные прошли удивительно спокойно, ждём следующих, когда то же им надо будет доделать то, что начали...