Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#478144

Новостройка-панель СУ-155, серия И-155, 20 этажей.
Пролет между несущими стенами – 7200 мм (2 комнаты).
По заявлению застройщика, несущие стены 200 мм из бетона марки 500 (пятьсот!).

Как лучше прокладывать кабели (в ряд идут до 5 кабелей - 2х3х2,5 + RG-6 + 2хUTP cat 5e)?
Можно ли в данном случае горизонтально штробить НЕСУЩИЕ стены под проводку?

Есть ли какие-нибудь тонкости с установкой подрозетников?
А если надо до 5 розеток в ряд (2х220 В, телефон, ТВ, интернет)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Можно ли в данном случае горизонтально штробить НЕСУЩИЕ стены под проводку?

По крайней мере наши, электротехнические нормативы, предусматривают в панельных зданиях прокладку провода в штраб.

evgenygrig написал :
Есть ли какие-нибудь тонкости с установкой подрозетников?

Абсолютно никаких, если не обращать внимание на несколько более трудоемкое бурение по сравнению с кирпичной стеной или, скажем, гипсолитовой.

2evgenygrig Московские нормативы запрещают штробление стен в типовых домах.

BV написал :
Московские нормативы запрещают штробление стен в типовых домах.

Может речь в нормативах идет о несущих стенах?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Московские нормативы запрещают штробление стен в типовых домах.

Тут, если подходить не с тупой буквы закона, то штрабление штраблению рознь. По крайней мере, отверстие в несущей стене под установочную или распаечную коробку не преследуется, хотя штраб под провод по сравнению с такими отверстиями, что царапина на теле слона. Самое главное арматуру не курочить почем зря.

2avmal К сожалению многие не понимают разницы между штробой в защитном слое бетона плиты глубиной 1см, и штробой под канализационную трубу 50-ку....

Кроме того, если стены будут штукатуриться возможно и бетон трогать не придётся....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
К сожалению многие не понимают разницы между штробой в защитном слое бетона

Это меня больше всего и угнетает.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Все понял. Стены штукатурить не буду. Отделку буду производить собственными силами по минимуму (шпаклевка, обои, окраска).

Если 5 утопленных розеток в ряд - это значит подсечь бетонную стену на протяжении 350 мм. Придется использовать электротехнические плинтусы и короба. Розетки с внешним монтажом буду ставить над плинтусом.

Осталось придумать, как пересечь коридор (щиток на одной стороне квартиры, потребители на другой). Пока насчитал 11 силовых кабелей + 3TV + 6UTP.

evgenygrig написал :
Осталось придумать, как пересечь коридор

А вот тут можно спокойно проштрабить по полу верхний слой заливки пола. Или же так же пройти по периметру и проходить только в дверных проёмах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Если 5 утопленных розеток в ряд - это значит подсечь бетонную стену на протяжении 350 мм.

Я лично не вижу в этом ничего страшного. Для примера могу вас попросить найти хоть одну квартиру, где на несущей стене не стояли бы розетки скрытой установки. У вас это не получится наверняка. А надплинтусные розетки придумали для удешевления стоимости монтажа "от застройщика", как и выключатели-дергалки.

avmal написал :
штраб под провод по сравнению с такими отверстиями, что царапина на теле слона

Длинная "царапина" ослабляет конструкцию намного больше, чем отверстия под установочные коробки (не нарущающие арматуру).

evgenygrig написал :
Если 5 утопленных розеток в ряд - это значит подсечь бетонную стену на протяжении 350 мм.

Это если по горизонтали. А если по вертикали и в арматуру не вляпаться - ерунда.

Придется использовать электротехнические плинтусы и короба.

А почему не "классика жанра" - кабели в стяжке (предпочтительно в трубах/гофре)? По периметру при тонкой стяжке, произвольно при толстой.
А в плинтусы заложить резервные линии - на случай аварий и для добавления розеток.

если по вертикали и в арматуру не вляпаться

Кстати, горизонтальное армирование и порезать не страшно - перпендикулярно стыку плит (стена и перекрытие) можно резать смело (без фанатизма).

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

evgenygrig написал :
А если надо до 5 розеток в ряд (2х220 В, телефон, ТВ, интернет)?

Смело ставьте 3. Используйте безпроводные телефоны Dect и Интернет Wi-Fi. Соответвенно базовые блоки расположите в прихожей ближе к вводу линий в помещение. В результате имеете полную свободу в размещении телефонов и компа (компов) по квартире и меньшее количество слаботочных проводов. Значительно меньше штробления т.к. слаботочку нужно укладывать в гофре.
Только одну телефонную точку все таки желательно сделать проводом на случай отключения электричества в квартире что бы хотябы в аварийку дозвониться, хотя при нынешнем распространении мобильной связи это может быть не актуальным.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

К любым радиопередатчикам иcпытываю отвращение, поэтому только проводная сеть. Скорее всего, уложу в пол.

Вопрос: где скоммутировать 3 телефонных кабеля, разместить TV-сплиттер на 3 канала и установить маршрутизатор для Интернета? У меня в силовом щитке будет установлено 16-20 модулей. Могу ли я взять щиток на 3*12 модулей и разместить на отдельной ДИН-рейке перечисленное слаботочное хозяйство? Отдельный ящик ставить смысла нет.

evgenygrig написал :
Вопрос: где скоммутировать 3 телефонных кабеля, разместить TV-сплиттер на 3 канала и установить маршрутизатор для Интернета?

Телефонные кабели можете запараллелить прямо в розетках, маршрут прорисуете по плинтусам. Все одно плинтуса нужны, так поставьте с кабель-каналом. Аналогично решите вопрос и с телевизионкой путем установки проходных ТВ-розеток (Вам и нужно то две проходных с различным затуханием на выход и одна оконечная). С интернетом хуже, маршрутизатор врядли в распаячную коробку упрячешь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

evgenygrig написал :
Отдельный ящик ставить смысла нет

Есть.