Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#563636

А что тут придумывать? Вы еще спросите, как длину без рулетки измерять
Все уже придумано.

  • Барометр-анероид
    -два термометра, влажная тряпочка и психрометрическая таблица.

Флюгер хорошо.... , а
барометр, а еще барогигротермометр ... - лучше !
Может предложите несложную схемку ?
типа колб от лампочек не предлагать...

Stels-ua написал :
не нашел пока эскизов самих флюгеров которые отобразят дух хозяина

Кто же кроме хозяина может отобразить его дух? Я видел в продаже только чертиков и петухов. Оба варианта мне не нравятся.

А у меня стоит флюгер- крыльчатка из оцинковки, крутится на вбитом в гвоздь в торец отрезка планки длиной см 60, на другом конце планки сделан пропил и вставлен кусок оцинковки- это типа хвост. Найден центр тяжести, в этом месте просверлено отверстие и вбит гвоздь в столб высотой метра три, который стоит возле скважины. Ранее столб просто так стоял- теперь на нем флюгер крутится. Еще и крыльчатка скорость ветра показывает . А мне как-то попалась сломанная кукла- Буратино. Оторвал ему голову и присобачил сверху на планку. Теперь Буратино носом показывает, откуда ветер дует.

Burrdozel написал :
Еще можно мышкин интерфейс задействовать и вывод сделать на экран компьютера.
Или, если по-взрослому, то применить устройство под названием энкодер. Это устройство, специально предназначенное для измерения углаповорота.
Выход- цифровой код в зависимости от угла поворота. Вот, например, в Чипе и Дипе что есть:

ШЕДЕВР - я как то об этом не подумал. Комп гонять по этому поводу не сильно хочется. Но как мошнейший шаг в движении нашей общей мысли. Это просто супер - двигаемся в нужном направлении. Может рассмотрим варианты удешевления и общедоступности.

Кроме того хотелось бы усовершенствовать, шарнирный узел, кронштейны крепления. По моему они далеки от совершенства

А так, если серьезно так и не нашел пока эскизов самих флюгеров которые отобразят дух хозяина.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Да нет сельсины хороший вариант ,просто довольно сложно их прикрутить к флюгеру , еще сложней достать)

piligrim130 написал :
наверное вспомнили учебник институтский

Эти штуки (сельсины) широко применялись(-ются) в системах измерения веса- всякие вагонные весы, дозаторы на бетонных заводах и проч. Сельсин-датчик ставится непосредственно на рычажные весы, а сельсин-приемник крутит срелку на показывающем приборе у оператора. Простенько и со вкусом.
Все это, конечно, прошлый век, но ведь работает.

То, что Вы предлагаете, тоже имеет право на жизнь. UTP кабель - самое оно.


Еще можно мышкин интерфейс задействовать и вывод сделать на экран компьютера.
Или, если по-взрослому, то применить устройство под названием энкодер. Это устройство, специально предназначенное для измерения углаповорота.
Выход- цифровой код в зависимости от угла поворота. Вот, например, в Чипе и Дипе что есть:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

пара сельсинов- хороший совет ) наверное вспомнили учебник институтский .
Проще всего сделать на герконах - 4 или 8 штук ,распаять на куске текстолита .
В качестве провода взять витую пару + 1 провод в случае 8 герконов (можно еще сделать шифратор на диодах- понадобится 4 линии но это неоправдано сложно )
Внизу платка с 8 светодиодами и батарейкой или блоком питания .Корпус можно взять от старого или нового большого китайского будильника , на циферблат наклеиваем или карту или розуветров напечатаную на принтере , по периметру светодиоды .
Если сделать акуратно то получается очень стильно

Stels-ua написал :
Хотелось бы знаете есть системы частотной передачи по трем четырем проводам

пара сельсинов

Рябята, душа радуется когда вижу такой творческий подход к делу.

С видеокамерой мысль интересная. Вношу свою лепту в эту идейку:
В голову Ленина, Шо будеть крутиться вставить видекамеру и можно будет в реальном режиме наблюдать. Куды на сегодняшний день указал великий ильич и исходя из истории сделать вывод, куда не стоит против ветра "ходить" уж тем более бежать.

Может на броневичке?

А так, если серьезно так и не нашел пока эскизов.

КонстаТим написал :
и пусть покрутится... попоказывает куда всем идти во все стороны верной дорогой... И главное - он прав

...а может... поактуальнее.., путе..указчика

на выбор.... ы :

2Stels-ua Идешь на центральную площадь, фоткаешь памятник Ленину, там где он с протянутой рукой, фоткаешь, распечатываешь. Слюнявишь карандаш и обводишь контур на железо. Вот тебе и флюгер.
Силует узнаваемый...
Вот и пусть покрутится... попоказывает куда всем идти во все стороны верной дорогой... И главное - он прав будет...

А нафига тут электроника и 3 провода? Проволочные резисторы переменные видел когда? Это такой тор с намотанным на нем в один слой нихромом. Вот ставишь такой наверху, пара проводов, а внизу простой омметр.
На циферблат (шкалу) прилеплеваешь бумажки с указаниями направления (опять же послюнявив).
И веди себе дневник прыроды...

Хотя по нынешним ценам видеокамера может и дешевле обойтись... Смотришь себе телик... И тут тебя осеняет "А куда там на улице ветер дует?" ну типа, в какую сторону поворачиваться, ежели до ветру приспичит, чтоб не замокнуть сильно... Вот, теперь будешь знать...

Чуть чуть не то. Я хотел бы купить электронный узел. Так мыслил пластину с герконами, а в доме что то навроде часов со светодиодами. Но уж много проводов.(смеяться будут) Хотелось бы знаете есть системы частотной передачи по трем четырем проводам. А так поставил фабричный эл градусник с датчиком на улице интересная штучка.
А по направлению ветра прогнозировать погоду лежа на диване, только мечтаю. Не хватет познаний в электронике. Купить бы что нибудь да приспособить под отображение

Да к стати по теме. Ни кто не встречал растровые рисунки по которым можно вырезеть, выпилить красивый контур флюгера. А то не очень хочется "ПЕТУХА" цеплять. Может кто поделится ссылочками? Буду очень благодарен.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Stels-ua написал :
не плохо бы продумать систему отображения в помещении

Делов то. Сверлишь дом насвозь и ставишь длинный шток, чтоб внизу , тоже стрелка показывала.
Вооще, если серьезно , в каком то журнале 80х годов, типа Радио, статья была про пионерскую метеостанцию, там схемки были.

Пара сельсинов.

не плохо бы продумать систему отображения в помещении

solvik написал :
Кто эксплуатирует флюгер.

я в прошлом году купил, поставил на даче.
ветер дует - показывает!
что еще надо для счастья!?

"Предположение - мать всех ошибок"

Кто эксплуатирует флюгер.Какие особенности и где дешевле купить, может кто расскажет.Хочется приобрести.
Просто наткнулся на сайт.Хочу выложить на обсуждение.