Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#478692

Как по правилам эксплуатации электроустановок?

В какой последовательности должны идти после щитка на лестниченой клетке рубильник узо и счетчик ?
Можно еще и ссылочку на пункт документа сделать ?

От отвода на квартиру через автомат на счётчик, далее УЗО, групповые автоматы. Возможны вариации.
Ссылочку конкретную дать не могу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

lsk написал :
В какой последовательности

Смотря в каких щитках.
Если счётчик в квартирном щитке, тогда аппараты до него только в этажном.
Обязательность автомата до счётчика зависит от ряда условий. Но желателен он там всегда.

Да наверное немного не четко сформулировал
Этажный щиток - стоит автомат

Квартирный щиток

В какой последовательности должны стоять на вводе.
Счетчик
Селективное УЗО
Автоматический выключатель.

Можно и так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

lsk написал :
Счетчик
Селективное УЗО
Автоматический выключатель.

Счётчик первым.
"7.1.64.
...
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры."

А зачем автомат, если он уже есть в этажном щитке?

В этажном щитке какой-то девайс, черого цвета с белым рычажком, сделанно в россии 25А
Я вот и не знаю есть в нем чего или так...рубильник. поставили недавно.

lsk

А фотографию можно?
Как выполнен ввод - число жил, материал, сечения, тип изоляции, способ прокладки?
Если ввод будет меняться - просто сделать избыточного сечения и проложить пожаробезопасно.
Если старый и на пределе - тогда можно и подстраховаться вторым автоматом.

ВТБ! написал :
lsk

А фотографию можно?
Как выполнен ввод - число жил, материал, сечения, тип изоляции, способ прокладки?
Если ввод будет меняться - просто сделать избыточного сечения и проложить пожаробезопасно.

Ввод будет меняться на 2х4мм сейчас нечто очень старое 19{345}х года установки. Качество фотограйии не очень, просто стремянка шаталась, чуть не опнулся. Соответсвенно видна новые подводящие кабеля похожи на 6мм, на новый автомат мне и соседу брошены 4мм концы и подходящие из квартиры грязные в веревочной оплетке провод- это то что сейчас уходит в квартиру.

lsk написал :
Ввод будет меняться на 2х4мм

А почему не на 3*4?
После реконструкции опять долбить?

Да, это я описался .... буду делать 3x4

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2lsk Сейчас у вас стоит тираспольский автомат АЕ1031. Для этажного щитка сойдет - не сопрут.

Вообще то правильно делать так:
Перед счетчиком плавкие вставки fuse (соответственные), после счетчика этажный или квартирный щиток с вводным общим автоматом тока > УЗО > груповые автоматы.

Знаю что в РФ так не хотят делать.. почему то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Знаю что в РФ так не хотят делать.. почему то.

А это, чтобы глупыми или мертвыми не выглядеть при перегорании вставки в нулевом проводе.

avmal написал :
А это, чтобы глупыми или мертвыми не выглядеть при перегорании вставки в нулевом проводе.

А где вставку на нулевой провод ставят?? Я честно первый раз такое слышу, даже как то и не думал о таком идиотизме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
А где вставку на нулевой провод ставят?? Я честно первый раз такое слышу, даже как то и не думал о таком идиотизме.

А зря не думали. По-крайней мере, в старом жилом фонде и сельской местности до сих пор стоят "пробки" на обоих рабочих проводах.

avmal написал :
А зря не думали. По-крайней мере, в старом жилом фонде и сельской местности до сих пор стоят "пробки" на обоих рабочих проводах.

Ну и что? Это говорит о том что нужно непременно ставить на ноль? В ваших колхозах и не то увидешь...

avmal написал :
А зря не думали. По-крайней мере, в старом жилом фонде и сельской местности до сих пор стоят "пробки" на обоих рабочих проводах.

это точно - делаю ремонт в съемной квартире - так там на обоих проводах автоматы..

leonard написал :
В ваших колхозах

город Москва - колхоз?)))

demonmsk написал :
город Москва - колхоз?)))

Я по чем знаю? Я в Москве ни разу не был

demonmsk написал :
это точно - делаю ремонт в съемной квартире - так там на обоих проводах автоматы..

Видите, какая разница пробки или автоматы, в любом случае можно напороть фигни.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я по чем знаю? Я в Москве ни разу не был

Как же тогда можно рассуждать о проблеме, не зная ее?

avmal написал :
Как же тогда можно рассуждать о проблеме, не зная ее?

Я ее знаю, если Вам верить:"По-крайней мере, в старом жилом фонде и сельской местности до сих пор стоят "пробки" на обоих рабочих проводах."

to leonard
Стесняюсь спросить, а Вы где осели на пмж, а то всё заграница - Европа - цивилизация, или это "Сов. секретно"?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Стесняюсь спросить, а Вы где осели на пмж, а то всё заграница - Европа - цивилизация, или это "Сов. секретно"?

Не хочу бессмысленных попреканий не по делу. Дык я понимаю что бардак есть вещде, более или менее, просто в теме затронули Москву. Я всегда говорю как должно быть более лучше, и объясняю почему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я всегда говорю как должно быть более лучше, и объясняю почему.

А мы сначала говорим как есть на самом деле, а потом обсуждаем как сделать пучше. Разный подход у нас к теме.