Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#478702

Можно ли использовать мягкий кабель на ввод в квартиру, стиралку и т.д.?

Запретов на применение такого кабеля для этих целей нет. Есть только неудобства для Вас, надо облуживать или опресовывать наконечниками концы проводников.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А по назначению - с однопроволочной жилой для стационарной проводки, с многопроволочной - для нестационарной

Г.А. написал :
Можно ли использовать мягкий кабель на ввод в квартиру

С формальной позиции только если гибкость провода необходима для прокладки (протяжки в трубе/гофре), потому как вибрации стационарной квартирной проводке не грозят.
Но в таких случаях чаще используют не многожильный кабель, а несколько одножильных (с многопроволочной жилой, обычно ПВ-3).

Неформально - дороже, требуется оконцовка.

sergey_sav написал :
Запретов на применение такого кабеля для этих целей нет.

"2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А що цэ таке - "мягкий кабель" ?? :-)

VladM

Вероятно, подразумевался провод ПВС или кабель в резиновой изоляции, доставшийся "по случаю".

VladislavV написал :
А по назначению - с однопроволочной жилой для стационарной проводки, с многопроволочной - для нестационарной

Согласно ГОСТ 22483-77
1.1 Медные и алюминиевые жилы, предназначенные для кабелей и проводов стационарной прокладки, подразделяются на классы 1 и 2, а для кабелей, проводов и шнуров нестационарной прокладки и стационарной прокладки, требующей повышенной гибкости при монтаже, — на классы 3...6.
ксас 1 - монопроволочная жила - для стационарной прокладки.
клас 2 - МАЛОпроволочная жила (состоит из 7 жилок) - тоже для стационарной прокладки. Для самозажимных механизмов (типа ВАГО) не требует оконцевания и лужения.

Г.А. написал :
Можно ли использовать мягкий кабель на ввод в квартиру, стиралку и т.д.?

В таком случае, лучше брать кабель с жилой класа 2 по ГОСТ 22483-77 (жила состоит из 7 жилок).
Рекомендую ВВП-2 завода Одесакабель. Правда...вряд-ли вы его купите в Москве
Есть аналогичные буржуйские.

ВТБ! написал :
"2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."

Не спорю.
ГОСТ Р 50571.15-97 разрешает использование многожильных проводов и кабелей для стационарных электропроводок.
Учитывая то, что мы не знаем марку кабеля можно только гадать и рассматривать различные варианты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Г.А. написал :
Можно ли использовать мягкий кабель на ввод в квартиру, стиралку и т.д.?

sergey_sav написал :
Запретов на применение такого кабеля для этих целей нет. Есть только неудобства для Вас, надо облуживать или опресовывать наконечниками концы проводников.

Smily написал :
В таком случае, лучше брать кабель с жилой класа 2 по ГОСТ 22483-77 (жила состоит из 7 жилок).

"Вернёмся к выбору проводов и кабелей для электропроводок внутри помещений.Развёрнутые на форумах темы о применении алюминиевых проводов, оставшихся после выполненного плана ГОЭЛРО плюс электрификации всей страны, или же темы применения медных многожильных проводов для внутренних проводок отпадают сами собой, даже не обращаясь к необходимой технической литературе. Нужно лишь взглянуть на проект электроснабжения любого многоквартирного дома. Не имея такого в наличии, можно обратиться на стройках к электромонтажникам и спросить проект электрики строящегося здания. В нём, как в электрической части так и в спецификации или каталоге применяемых материалов при монтаже, Вы найдёте, что: сети, прокладываемые от групповых щитков до штепсельных розеток и светильников с металлическими корпусами, должны выполняться трёхпроводным кабелем марки ВВГнг или НУМ. При применении в качестве устройства включения светильника двухклавишного выключателя, к светильнику от распределительной коробки подводится четырёхпроводный кабель такой же марки, а о гибких многожильных проводах речи не велось и не ведётся. Имеются в виду шнур ШВВП и провод ПВС.

Монтаж проводок незащищёнными проводами с алюминиевыми жилами марок АПВ и АППВ, а так же проводами с медными жилами марок ППВ не используются при прокладке внутренних проводок уже более шести лет. Применяются они лишь при ремонте старых электропроводок выполненных данными проводами.
Одиночные незащищённые медные провода марки ПВ1 и ПВ3 используются: для монтажа электрических щитов и соединения с главной шиной уравнивания потенциалов металлических труб коммуникаций, нетоковедущих металлических частей электрооборудования, дополнительной системы уравнивания потенциалов."

Проще говоря, не надо "оригинальничать" и считать всех вокруг "недостаточно сообразительными"

  • если уж решили сэкономить на проекте, то честно передирайте то, как делают настоящие монтажные организации, а не "фирмы" с гастарбайтерами или частники из бывших учителей или инженеров по снабжению..

Valeryko написал :
Проще говоря, не надо "оригинальничать"

ГОСТ Р 50571.15-97 ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ
521 Виды электропроводок
521.1 Способ монтажа электропроводки в зависимости от типа используемого провода или кабеля должен выбираться в соответствии с таблицей 52F при условии, что внешние воздействия на провода или кабели соответствуют требованиям действующих стандартов на эти провода и кабели.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Виды электропроводок

"ПВС — это гибкий, медный провод со скрученными жилами и круглым сечением предназначен для подключения бытовых электроприборов и электроинструмента, средств малой механизации для садоводства, приборов микроклимата к источникам питания, а так же для изготовления удлинителей."

Valeryko написал :
ПВС — это гибкий, медный провод со скрученными жилами и круглым сечением предназначен

Не спорю, у меня есть каталог на кабельную продукцию, там ещё сказано и о подключении стиральных машин. Но прошу обратить внимание на пост #9

sergey_sav написал :
Учитывая то, что мы не знаем марку кабеля можно только гадать и рассматривать различные варианты.

А таблицу из ГОСТа я привел к тому, что нет прямых запретов на использование многожильного кабеля.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._


Подпись под статьёй интересная Если нажать на ссылку admin, то попадаешь на ту-же статью
А если серьёзно, то существует достаточно много кабелей для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки с "мягкой", как выразился автор, жилой, другими словами с жилой класа 2 (и более) по ГОСТ 22483-77.
Только-вот далеко не всем это многообразие доступно.
У буржуев, кстати, очень много продукции с жилой класа 2. И у них, они более популярны, чем жила класа 1 (моножила). Кстати, в рекламном проспекте строительных ВАГО, в клемники усановлены именно жилы класа 2, это отчётливо видно на фото Для самозажимных клем, как соединительных так и в электроустановочных изделиях (есть у буржуев такие розетки и выключатели) жилу класа 2 ненадо обжимать или лудить. Вставляется так-же как моножила.
Есть кабель типа NYM, только с многопроволочной жилой, и не только класа 2, а и выше.
Турецкая продукция тоже есть, только ненравится она мне.
При заказе от... некоторого метража, мне через, знакомых, сделают ВВГ с жилой класа 3. Попросту затянут ПВ-3 в оболочку ВВГ. Правда мне более интересен (для определённых задач) ВВГз (с заполнением, круглого сечения, для уплотнения сальниками). Если надо, то добавят присадку и будет ВВГз-нг. Да, и это всё с сертификатом естественно Так-что если кому надо, могу контакт скинуть (Киев), но там заказ от 1 км и сроку 2 недели.
И конечно-же отечественный ВВП-2 (лучше Одесакабель), плоский, нг, для стационарной прокладки, возможна закладка под штукатурку, жила класа 2. Кому ненравится клас 2 можно брать ВВП-1. Вобщем... соотечественникам рекомендую.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
А таблицу из ГОСТа я привел к тому, что нет прямых запретов на использование многожильного кабеля.

это в ГОСТе теперь "лАтки" пишут..

  • и причем тут прямой запрет - у меня кабель АВВГ 4х185 мм2 многожильный - по проекту..
  • только там "проволочки" потолще..
  • только он и предназначен для стационарной прокладки в т. ч. в земле..
  • а то, что тут все хотят применить- это провод для переносок - он дешев и легко гнется
  • а вот кабель, да еще с толстыми проволочками-жилами - подороже будет, чем одножильный
  • но это "неинтересно" - хочется "рубль за три копейки"

Valeryko написал :
это в ГОСТе теперь "лАтки" пишут..

Прошу прощения, но я не составлял сей документ, а просто скинул с экрана.
Что касаемо проекта, то не надо от него отступать никогда, тут нельзя не согласиться.

Valeryko написал :

  • а то, что тут все хотят применить- это провод для переносок - он дешев и легко гнется

Вот этого я понять не могу, что Вы возмущаетесь? Вас никто не заставляет против воли использовать кабель, который Вам не нравится или не "забит" в проекте.
Вы вообще то вопрос автора читали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Вот этого я понять не могу, что Вы возмущаетесь? Вас никто не заставляет против воли использовать кабель, который Вам не нравится или не "забит" в проекте.
Вы вообще то вопрос автора читали?

Г.А. написал :
Можно ли использовать мягкий кабель на ввод в квартиру, стиралку и т.д.?

  • ну тогда - временно на ввод на стиралку можно
  • постоянно на многие годы на всю квартиру - нежелательно..

Valeryko написал :

  • постоянно на многие годы на всю квартиру - нежелательно..

Если ПВС - то действительно нежелательно. Хотя...беседовал я с технолагами одного крупного кабельного завода насчёт ПВСа, так вот, при стационарной прокдадке у него срок сужбы 6-10 лет, но это с учётом внешних воздействий. Он вроде У1 по ГОСТ 15150.
Но..если в гофре, в стяжке, да при комнатной температуре то прослужит гораздо дольше. 30 лет - не предел.
А если качественный кабель с жилой класа 2 - то, для новичка в электромонтаже - даже лучше чем моножила.
Вобщем, Г.А. - выбирать вам самому. Только учтите, если вы всё-же остановите свой выбор на "мягком" кабеле, то берите с жилой класа 2 (7 жилок) и хорошего производителя.
Ну, а если не найдёте качественный МАЛОжильный кабель, то лучше берите моножилу ВВГ, NYM.

Smily написал :
Согласно ГОСТ 22483-77
1.1 Медные и алюминиевые жилы, предназначенные для кабелей и проводов стационарной прокладки, подразделяются на классы 1 и 2, а для кабелей, проводов и шнуров нестационарной прокладки и стационарной прокладки, требующей повышенной гибкости при монтаже, — на классы 3...6.
ксас 1 - монопроволочная жила - для стационарной прокладки.
клас 2 - МАЛОпроволочная жила (состоит из 7 жилок) - тоже для стационарной прокладки. Для самозажимных механизмов (типа ВАГО) не требует оконцевания и лужения.

И что я сказал неправильного?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
А если качественный кабель с жилой класа 2 - то, для новичка в электромонтаже - даже лучше чем моножила.
Вобщем, Г.А. - выбирать вам самому. Только учтите, если вы всё-же остановите свой выбор на "мягком" кабеле, то берите с жилой класа 2 (7 жилок) и хорошего производителя.

  • Вы его гнуть пробовали? "класс 2"?Правда, не 2,5 мм2, а поболее...
  • Это Вам не ПВС...мои монтажники его еще меньше, чем ВВГнгLS "полюбили"...

VladislavV написал :
Для самозажимных механизмов (типа ВАГО) не требует оконцевания и лужения.

-нда... и сколько жил у обычного ПВС 2,5 мм2, что 7 жил уже позволяют считать такою жилу "одинарной"?

VladislavV написал :
И что я сказал неправильного?

  • Вы-то все правильно сказали...

Valeryko написал :
нда... и сколько жил у обычного ПВС 2,5 мм2, что 7 жил уже позволяют считать такою жилу "одинарной"?

Это не моя цитата, повнимательнее, пожалуйста!!!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

VladislavV написал :
Это не моя цитата, повнимательнее, пожалуйста!!!

  • виноват- отвлекся- считал число жил в ПВСн 2х2,5+1х2,5 мм2
  • оказалось 49...
  • кстати, похожие рассуждения идут про телевизионный кабель: "тонкий это хорошо - по плинтусу или под ним проложить можно незаметно, мягкий- согнуть легко, дешевле толстого ..."
  • а потом недовольны плохим качеством сигнала на ТВ

Valeryko написал :

  • Вы его гнуть пробовали? "класс 2"?Правда, не 2,5 мм2, а поболее...

В квартирной проводке обычно применяется до 10 кв.
При одинаковом сечении малопроволочный кабель гнётся значительно лучше чем моножила, что для человека, который сам, первый раз делает электруку у себя дома - серьёзное преимущество. Особенно когда дело доходит до установки розеток и выключателей.

Valeryko написал :
-нда... и сколько жил у обычного ПВС 2,5 мм2, что 7 жил уже позволяют считать такою жилу "одинарной"?

Вы что-то путаете. Жила ПВС - не считается "одинарной", у неё класс 5, а не класс 2.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
В квартирной проводке обычно применяется до 10 кв.
При одинаковом сечении малопроволочный кабель гнётся значительно лучше чем моножила, что для человека, который сам, первый раз делает электруку у себя дома - серьёзное преимущество. Особенно когда дело доходит до установки розеток и выключателей.

???

  • может тогда еще и открытую проводку вместо скрытой делать
  • "для человека, который сам, первый раз делает электруку у себя дома"
    -ее ТОЖЕ "прокладывать легче"
  • и проще потом квалифицированным специалистам исправить ошибки монтажа - это еще более "серьёзное преимущество" -для дилетантов-то...

Smily написал :
Вы что-то путаете. Жила ПВС - не считается "одинарной", у неё класс 5, а не класс 2.

  • разумеется ПВС не предназначен для квартирной проводки - но уж очень он нравится дилетантам-"электромонтажникам" ...

Valeryko написал :
???

  • может тогда еще и открытую проводку вместо скрытой делать
  • "для человека, который сам, первый раз делает электруку у себя дома"
    -ее ТОЖЕ "прокладывать легче"
  • и проще потом квалифицированным специалистам исправить ошибки монтажа - это еще более "серьёзное преимущество" -для дилетантов-то...

Раньше это называлось - демагогия.
Сейчас- вроде... флуд.

Valeryko написал :
разумеется ПВС не предназначен для квартирной проводки - но уж очень он нравится дилетантам-"электромонтажникам" ...

А причём сдесь ПВС? Я уже писал, что существуют кабели\провода для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки с жилой класа 2. Они подходят под определение "мягкие".
Если они вам недоступны/незнакомы - это не значит что остальным они тоже недоступны/незнакомы.
Форумчанинин Г.А. (а возможно и другие) заинтересовался можно или нет использовать "мягкие" провода.
В работе, для 0,4 кВ (по ряду технологических причин) я использую исключительно "мягкие" провода, поэтому опыт в выборе и использовании - есть.
Согласно нормативной базы (законодательства) - для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки "мягкие" провода/кабели использовать МОЖНО.
Для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки, ЖЕЛАТЕЛЬНО, использовать "мягкие" провода/кабели с жилой класа 2 (7 жилок), причём обращать внимание на производителя.
Вобщем, я надеюсь, что Г.А. получил достаточно информации (в виде нормативных документов).
2 Valeryko
Если у вас есть вопросы по поводу выбора "мягких" проводов/кабелей - спрашивайте, не стесняйтесь

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Раньше это называлось - демагогия.
Сейчас- вроде... флуд.

  • Вы самокритичны...

Smily написал :
А причём сдесь ПВС? Я уже писал, что существуют кабели\провода для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки с жилой класа 2. Они подходят под определение "мягкие".

  • с какого...кабель ВВГ 3х2.5мм2 - по сравнению с АВВГ 4х185 мм2 - точно мягче..
  • если Вам непонятно, что автор хочет проще и дешевле проводку сделать, то это точно "демагогия"...

Smily написал :
Форумчанинин Г.А. (а возможно и другие) заинтересовался можно или нет использовать "мягкие" провода.

-именно- много я таких ПВС встречал - на те же стиралки тянут "сертифицированные специалисты"..все больше ПВС 3х1,5 мм2 - а цену ломят, как 3х4 мм2

Smily написал :
В работе, для 0,4 кВ (по ряду технологических причин) я использую исключительно "мягкие" провода, поэтому опыт в выборе и использовании - есть.

  • ну и что? срок службы ПВС ниже, чем ВВГ в 5 раз ...

Smily написал :
Согласно нормативной базы (законодательства) - для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки "мягкие" провода/кабели использовать МОЖНО.

  • у меня в проекте ВВГнгLS
    -у Вас в проекте ПВС?
  • а без проекта делать электрику - стационарную проводку - можно?

Smily написал :
Для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки, ЖЕЛАТЕЛЬНО, использовать "мягкие" провода/кабели с жилой класа 2 (7 жилок), причём обращать внимание на производителя.

  • проект есть? нет?
  • это "демагогия"...

Smily написал :
2 Valeryko
Если у вас есть вопросы по поводу выбора "мягких" проводов/кабелей - спрашивайте, не стесняйтесь

  • упаси бог- мне в случае пожара в суде Ваши "нормативные рекомендации" не помогут точно...

Valeryko написал :
-у Вас в проекте ПВС?

ВВП-2, ВВГз-нг-ПВ3, NYM с жилой класа 3.
И ПВС используется, но уже редко. И кстати был ПВС в гофре на тросе в проэкте для НПЗ. Это был не мой выбор, но пожарники и энергетики НПЗ проэкт приняли. Без отката.
Случай с другим НПЗ.
Делал я анализ проэкта по СБ для другого НПЗ. Проэкт утверждён, сделан специалистами, проверен инвесторами....вобщем бери и выполняй. Так кам в качестве стационарной проводки был забит кабель типа ПВС, только с другим названием и в ТУ которого написанно, что он "предназначен для систем безопасности". И это в подземной канализации (не сплошной, с лючками) вдоль трубы со светлыми нефтепродуктами.

Valeryko написал :

  • ну и что? срок службы ПВС ниже, чем ВВГ в 5 раз ...

Не верьте интернету и мэнеджерам. Верьте документации. Гарантийный срок службы ВВГ - 5 лет. Но он должен прослужить 30 лет. ДОЛЖЕН, но это не гарантируется. Причем в течении этих 30 лет его надо испытывать, раз в год, т.к по истечении гарантии 5 лет...гарантии нет.
ГОСТ 16442-80
2.8. Срок службы кабелей должен быть 30 лет.
8.1. Изготовитель гарантирует соответствие кабелей требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения, транспортирования, монтажа и эксплуатации.
Гарантийный срок эксплуатации - пять лет.

Вобщем информации много:

  • ПВС, АВВГ 4х185, дилетанты-электромонтажники, открытая проводка и т.д.
    а ничего конкретонго нет. Набор бит на блинах HDD далёкого сервера.
    Аргумент - документ. Именно ДОКУМЕНТ, а не ссылка на интернет страницу, где под таким-же ником как вы и я, размещён набор байт, про электропроводку.
    Выше по тексту приведенны ссылки на ДОКУМЕНТЫ, согласно которых для стационарной электропроводки используются как однопроволочные жилы так и многопроволочные.
    Если у вас есть ДОКУМЕНТЫ ЗАПРЕЩАЮЩИЕ использование многожильных кабелей для стационарной проводки - цитируйте, обсудим.
    Если нет - тогда поддерживать дисскусию я небуду.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
ВВП-2, ВВГз-нг-ПВ3, NYM с жилой класа 3.
И ПВС используется, но уже редко.

  • Простите, но использовать можно и ШПВ на фарфоровых роликах- "изредка"
  • Вы лично встречали ПВС по проекту для стационарной прокладки?

Smily написал :
И кстати был ПВС в гофре на тросе в проэкте для НПЗ. Это был не мой выбор, но пожарники и энергетики НПЗ проэкт приняли. Без отката.

  • Просто Вас в известность про то, что "за все уплочено" не поставили..
    впрочем, если это ПВСнг-LS - но он подороже и не столь мягок- его "неинтересно" вместо нормального кабеля применять..

Smily написал :
Гарантийный срок службы ВВГ - 5 лет. Но он должен прослужить 30 лет. ДОЛЖЕН, но это не гарантируется. Причем в течении этих 30 лет его надо испытывать, раз в год, т.к по истечении гарантии 5 лет...гарантии нет.

  • то-то у меня эти кабеля столько лет служат - АВВГ-то...

Smily написал :
Аргумент - документ. Именно ДОКУМЕНТ, а не ссылка на интернет страницу, где под таким-же ником как вы и я, размещён набор байт, про электропроводку.

  • вот с себя и начните - Вы можете сослаться на документ, где ПВСне предназначенный для стационарной прокладки, "вдруг" для нее стал применяться..
  • ПУЭ ссылается на применение кабеля , оговоренное изготовителем, а тот "почему-то" про стационарную прокладку ПВС - молчок...хотя мог бы только увеличить спрос на свою продукцию...

Smily написал :
Если у вас есть ДОКУМЕНТЫ ЗАПРЕЩАЮЩИЕ использование многожильных кабелей для стационарной проводки - цитируйте, обсудим.
Если нет - тогда поддерживать дисскусию я небуду.

  • дискуССию- и - повторно- у меня многожильные кабели именно стационарно проложенные - они- естественно, дороже моножильных того же сечения... только речь идет не о них, а именно о дешевых многожильных "мягких " ПВС и им подобных..это и не кабели, собственно, а провода
  • и не применяют в строительстве их именно потому, что они не предназначены для долгого срока службы
  • это оговорено у всех заводов-изготовителей

Valeryko написал :

  • Просто Вас в известность про то, что "за все уплочено" не поставили..
    впрочем, если это ПВСнг-LS - но он подороже и не столь мягок- его "неинтересно" вместо нормального кабеля применять..

Повторно. Никто пожарникам и энергетикам неплатил. Тогда применялся обычный ПВС (это был не мой выбор, и не моё решение). Он устроил и пожарников и энергетиков.

Valeryko написал :
дискуССию

Вам будет проще, если я буду писать без ошибок, но на украинском?

Valeryko написал :
... только речь идет не о них, а именно о дешевых многожильных "мягких " ПВС и им подобных..это и не кабели, собственно, а провода

  • и не применяют в строительстве их именно потому, что они не предназначены для долгого срока службы
  • это оговорено у всех заводов-изготовителей

???

Г.А. написал :
Можно ли использовать мягкий кабель на ввод в квартиру, стиралку и т.д.?

Smily написал :
В таком случае, лучше брать кабель с жилой класа 2 по ГОСТ 22483-77 (жила состоит из 7 жилок).
Рекомендую ВВП-2 завода Одесакабель. Правда...вряд-ли вы его купите в Москве
Есть аналогичные буржуйские.

Smily написал :
А если серьёзно, то существует достаточно много кабелей для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки с "мягкой", как выразился автор, жилой, другими словами с жилой класа 2 (и более) по ГОСТ 22483-77.
Только-вот далеко не всем это многообразие доступно.

Smily написал :
ВВП-2, ВВГз-нг-ПВ3, NYM с жилой класа 3.

Могу ещё добавить FG7(O)R производства Pirelli.

Smily написал :
А причём сдесь ПВС? Я уже писал, что существуют кабели\провода для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки с жилой класа 2. Они подходят под определение "мягкие".
Если они вам недоступны/незнакомы - это не значит что остальным они тоже недоступны/незнакомы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Повторно. Никто пожарникам и энергетикам неплатил. Тогда применялся обычный ПВС (это был не мой выбор, и не моё решение). Он устроил и пожарников и энергетиков.

-ну если проектанты взяли на себя, да еще "безвозмездно" такую ответственность..

Smily написал :
Вам будет проще, если я буду писать без ошибок, но на украинском?

-полагаю, да- украинску мову разумею лучше, чем китайску (да еще с электротехническим уклоном)или венгерску (тут больше строительная тематика)

  • может на английский перейти- давно проверно - иностранцам легче говорить друг с другом на неродном для обоих языке...
  • кстати. Вы не механик? А то механики тоже люди, конечно, но все же им язык электриков до конца не понять...

Smily написал :
Могу ещё добавить FG7(O)R производства Pirelli.

  • о боже- а еще говорят о низком уровне жизни на Украине..
  • дешевый многожильный провод автор хочет проложить, причем сам - дорогой ему фирма и так "впендюрит"...

Короче граждане, я понял так, что на вход нужен ВВП-2, ВВГз-нг-ПВ3, NYM. Многожильный если больше 7 жилок на вход в квартиру нельзя. Похоже на электрика мой трудяга не тянет.

Г.А. написал :
Короче граждане, я понял так, что на вход нужен ВВП-2, ВВГз-нг-ПВ3, NYM. Многожильный если больше 7 жилок на вход в квартиру нельзя

Несовсем.

  1. Нужно использовать кабель в соответствии с указанной областью применения. В ПВ-3 - больше жилок, но его можно использовать, правда в гофре.
  2. Жила состоящая из 7 жилок - ГОСТ 22483-77 предназначенна для стационарной прокладки, и "суётся в ВАГО" без опрессовки.
  3. Очень, ОЧЕНЬ внимательно выбирать производителя и поставщика.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Жила состоящая из 7 жилок - ГОСТ 22483-77 предназначенна для стационарной прокладки, и "суётся в ВАГО" без опрессовки.

-А что, ВАГО теперь ОБЯЗАНЫ применять все?Если не применишь- расстрел?

  • и посмотрел я сегодня цены на кабель в одном магазине:одножильный 3х2,5 плоский в двойной изоляции- 24р/м, такой же с семижилками- 28 р/м и ПВС3х2,5- 29-50р/м
    -понятно, что в другом магазине или на рынке цены другие могут быть...

Г.А. написал :
Похоже на электрика мой трудяга не тянет.

-Ну почему же- вопрос скорее в том, как скоро все переделывать придется

  • менять потрескавшийся и погоревший гибкий провод ПВС и "летящие" от перегрузок ВАГИ...

Valeryko написал :
-А что, ВАГО теперь ОБЯЗАНЫ применять все?Если не применишь- расстрел?

У нас они даже несертефицированны Это я так...для тех кто предпочитает такой метод соединения.

Valeryko написал :

  • и посмотрел я сегодня цены на кабель в одном магазине:одножильный 3х2,5 плоский в двойной изоляции- 24р/м, такой же с семижилками- 28 р/м и ПВС3х2,5- 29-50р/м

Вот видите, "всего-то" 4 р на метр (1 жила против 7 жил), но "новичку для себя" - будет проще работать и меньше "напортачит". А то, с непривычки, такое люди с моножилой творят....
Розетки вкривь вкось, чуть-ли не выпадают (запас провода "хороший оставили", вот он и "подпирает"), и изоляцию под контакт умудряються запихивать
ПВС - для стационарной прокладки не рассматриваю. Если "все плохо" и надо "оправдать выбор ПВС" - могу подсказать пару "аргументов", но они будут - хиленькими. Очень хиленькими.

Smily написал :
У нас они даже несертефицированны Это я так...для тех кто предпочитает такой метод соединения.

Я не сторонник WAGO и других подобных, но вынужден с Вами не согласиться.

Надежность и качество пружинных клемм WAGO подтверждены сертификатом соответствия Госстандарта РФ, заключением о пожарной безопасности Министерства РФ по делам ГОиЧС, сертификатом Российского Морского Регистра. Применение этих клемм в групповых сетях общего назначения производственных, жилых и общественных зданий разрешено ГУ «ПетербургГос-ЭнергоНадзор».

Сертификаты

Про других производителей не скажу, не знаю

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 sergey_sav
На Украине - несертифицированны. По крайней мере 3 месяца назад беседовал на выставке с оф. представителем производителя. "А зачем" - вот ответ.
Давайте обсудим этот вопрос позже, и в другой теме.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Вот видите, "всего-то" 4 р на метр (1 жила против 7 жил), но "новичку для себя" - будет проще работать и меньше "напортачит". А то, с непривычки, такое люди с моножилой творят....

  • ооо...если бы Вы знали, что с многожилкой творят "с привычки"...

Smily написал :
Розетки вкривь вкось, чуть-ли не выпадают (запас провода "хороший оставили", вот он и "подпирает"), и изоляцию под контакт умудряються запихивать

  • это что- мне пришлось "разгребать" блоки розеток (дорогущие Легранды)
  • к которым трехжильный (моно) кабель был аккуратно заподлицо с выходом из штробы...обрезаны "лишние" желто-зеленые жилы..

Smily написал :
ПВС - для стационарной прокладки не рассматриваю. Если "все плохо" и надо "оправдать выбор ПВС" - могу подсказать пару "аргументов", но они будут - хиленькими. Очень хиленькими.

  • тем не менее - я не видел проекта с заложеным стационарно ПВС...

Valeryko написал :

  • ооо...если бы Вы знали, что с многожилкой творят "с привычки"...

Для профи, у которого количество "точек" перевалило за десяток тысяч что моно, что не моно - он профи. А вот когда человек, первый раз делает, сам, то... "удобно" - почти синоним "качественно".

Valeryko написал :

  • тем не менее - я не видел проекта с заложеным стационарно ПВС...

Вам повезло. Я такое встречаю постоянно (скоро фотки начну выкладывать). Даже на производствах. И офис так нам сделали Половина ПВС половина NYM, с жилой класа 5 (как в ПВС). И проект потом сделали. С замерами, печатью и.т.д. Причём использование ПВС - это "цветочки".
Надо было розетку добавить, залез за потолок.....скрутка внатяг висит, без коробки, незакреплена ничем, изоленой смотана...
В строительный супермаркет захожу, заглядываю в "электрику" очередь из 10 человек "отматывают по накладным" провод - все 10 ПВС. Сотнями метров, 2,5 (явно не на удлиннители).
Консультанты даже не заикаются, про предназначение ПВС. Это при том, что рядом на полке и ВВГ, и NYM, и ВВП-1, и два варианта ВВП-2, один "Одесакабель" (жила класа 2) второй "Тумен" (жила класа 3), по ТУ - оба для стационарной прокладки.
Может консультанты....сами незнают разницы

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Для профи, у которого количество "точек" перевалило за десяток тысяч что моно, что не моно - он профи. А вот когда человек, первый раз делает, сам, то... "удобно" - почти синоним "качественно".

  • Принцип -" легче и удобнее монтировать даже таджику с улицы"- "значит получится качественно" - чреват..

Smily написал :
В строительный супермаркет захожу, заглядываю в "электрику" очередь из 10 человек "отматывают по накладным" провод - все 10 ПВС. Сотнями метров, 2,5 (явно не на удлиннители).
Консультанты даже не заикаются, про предназначение ПВС. Это при том, что рядом на полке и ВВГ, и NYM, и ВВП-1, и два варианта ВВП-2, один "Одесакабель" (жила класа 2) второй "Тумен" (жила класа 3), по ТУ - оба для стационарной прокладки.
Может консультанты....сами незнают разницы

  • смотря какая цена и какой толщины кошелек покупателя- а то и сразу "полная компетентность" будет..

Уже несколько лет применяю ВВП2 с класом жилы 2,в розетках под болт не опрессовываю.Столкнулся с заявлением,что для клемников WAGO такое соединение приемлимо,а под болт(винт) необходима опрессовка.Кто все таки прав?

Screen написал :
Столкнулся с заявлением,что для клемников WAGO такое соединение приемлимо

Рекомендую Вайдмюллер. В ВАГО, иногда жилки заламываются. Оба клемника подходят для жил класа 2. Написанно на коробке. Но это не догма. Клемы Легранд - только для моножилы.

Screen написал :
а под болт(винт) необходима опрессовка

Когда работал с ВВП-2 - оконцовывал везде.

Собственно а в чем разница то,болтовое соединение хуже чем ваго? Где тут криминал,что под винт провода с классом жилы 2 не опресовываются?

Согласно ГОСТ 7399-97 Изм.1 приложение " А" на преимущественные области применения проводов и шнуров , которое и цитируют заводы-изготовители, является рекомендуемым, т.е. согласно п.1.17 ПУЭ - одним из лучших. но не обязательным. Так что возможно применение провода ПВС и не исключается при соблюдении требования о внешних воздействиях.

Inel61 написал :
Так что возможно применение провода ПВС и не исключается

Исключается, ибо стоит взглянуть на другой пункт ПУЭ> 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в
стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Вот теперь и пункт 1.17 сгодился...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кабель Пвс.
Кабель ПВС представляет собой соединительный провод со скрученными медными жилами с ПВХ изоляцией и ПВХ оболочкой.
Технические характеристики Кабеля ПВС. Электрическое сопротивление на 1 км - не более 270 Ом.
ПВХ изоляция и оболочка проводов стойка к деформации при температуре 70 оС и к растрескиванию.
Кабель ПВС - кабель силовой медный гибкий в двойной виниловой изоляции преимущественный цвет внешней изоляции белый,
но так же допускается черный. Кабель ПВС используется в качестве соединительных шнуров и удлинителей.
Кабель ПВС применяется так же для внутренней проводки внутри помещения, однако многопроволочные жилы
"кабеля ПВС" должны быть залужены в местах соединения в розетках и распаячных коробках во избежании короткого замыкания.
Кабель ПВС упаковывается в бухты по 100-200м. Условия эксплуатации кабеля пвс.
Эксплуатация при температуре окружающей среды от -25 оС до +40 оС.
Максимальная рабочая температура жилы - 70 оС. Радиус изгиба - не менее 40 мм. Не распостраняют горение.
Провода стойки к поражению плесневыми грибами. Срок службы - не менее 10 лет.

Vlad55 написал :
Кабель Пвс.
Кабель ПВС...

Для начала, это провод, да и по ссылке расположен далеко не производитель кабельно-проводниковой продукции... Можно и из Мурзилки цитату привести с тем же успехом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Кабель ПВС применяется так же для внутренней проводки внутри помещения, однако многопроволочные жилы
"кабеля ПВС" должны быть залужены в местах соединения в розетках и распаячных коробках во избежании короткого замыкания.

Руководствоваться надо ТУ на изделие, а не возможным его использованием, рекомендуемым продавцом.

sergey_sav написал :
2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в
стандартах и технических условиях на кабели (провода).

ИМХО нужно руководствоватся здравым смыслом.
Нужны какие-то очень веские обстоятельства, что-бы была оправдана возня с оконцовкой ПВС.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
ИМХО нужно руководствоватся здравым смыслом.

У меня жена, например, им руководствуется - сушит на нём бельё.

Vlad55 написал :
Нужны какие-то очень веские обстоятельства, что-бы была оправдана возня с оконцовкой ПВС.

Их предостаточно. Если они действительно вас интересуют, то воспользуйтесь поиском по форуму - тем было много на эту тему.

Да тем много было.
Но нигде я не встречал, толкового объяснения почему ПВС нельзя использовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
почему ПВС нельзя использовать

Сказка про белого бычка?

У попа была собака
))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Vlad55 вот кабели которые спокойно можно использовать при стационарке

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

gugulaki,
Цена у этих чудо-кабелей есть? ДА и продажа через одного поставщика о четырёх офисах на всю страну не сильно радует.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

gugulaki написал :
вот кабели которые спокойно можно использовать при стационарке

не катит, Сертификаты пожарной безопасности просрочены и только для одиночной прокладки...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Да местные просрочены, а где про одиночку увидели?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

gugulaki написал :
а где про одиночку увидели?

ПРГО 1

Vlad55 написал :
Но нигде я не встречал, толкового объяснения почему ПВС нельзя использовать.

Один из толковых аргументов, если устроит... (п31, п33)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Один из толковых аргументов, если устроит... (п31, п33)

Читал.
Спор тупоконечников с остроконечниками
))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если б ПВС был бы не горючим, не распространяющим горение, и бездымным и указанием в ТУ "рекомендован для стационарной прокладки" - то почему бы и нет

gugulaki написал :
Если б ПВС был бы не горючим, не распространяющим горение, и бездымным и указанием в ТУ "рекомендован для стационарной прокладки" - то почему бы и нет

Да вроде он горения не поддерживает,приду домой попробую.
А вот рекомендовать его точно никто не будет.
По моему глубокому ИМХО его применять без дополнительной обработки концов нельзя.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vlad55 написал :
По моему глубокому ИМХО его применять без дополнительной обработки концов нельзя.

Ну я и не предполагаю применения без оконцевания.
Горит он, как спичка

gugulaki написал :
Горит он, как спичка

Нет. Любой кабель в ПВХ оболочке - не поддерживает горение.
Индекс нг - не поддерживает горение при прокладке пучками класса А, 7 кг горючей массы на 1 м пучка.
Индекс нд - с низким дымо-газовыделением при пожаре
ПВС нг-нд - есть, но для стационарной прокладки он не предназначен.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Про ПВСнг-нд я слышал.
Но вот сочетание бы сертификатов и разрешкения на применение в стационарке было бы к месту.
юра Т, мне указал на просроченые серификаты кабеля
Если производитель продлит, то можно применять. Но не пучком или жгутом, а распределять на плоскости

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

gugulaki написал :
Но не пучком или жгутом, а распределять на плоскости

весёленькая такая плоскость будет...
3.4 одиночная прокладка: Одиночный кабель или ряд кабелей, расстояние по воздуху в свету от которых до ближайшего кабеля превышает 300 мм.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

НУ да...
Интересна причина запрета на прокладку пучком. юра Т, Вы знаете?

Дошёл таки домой))
Достал обрезок кобеля.
Откусил кусочег.
Зажал в пассатижи, и попытался поджечь на газовой плите.
НИФИГА ОН НЕ ГОРИТ!!
Никак.
Он ниразу не круглый, а поский.
Оболочка белая, в ней закатаны в три разноцветных оболочки ,многожильные провода.
Ага..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ШВВП

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Он ниразу не круглый, а поский.
Оболочка белая, в ней закатаны в три разноцветных оболочки ,многожильные провода.

ПУНГП, который вообще запрещён для использования в жилом фонде.

Провода бытового назначения ПУНП, ПУГНП.
Технические характеристики:

  • Вид климатического исполнения: У, категории размещения 3, 4 по ГОСТ 15150
  • Провода стойки к воздействию температуры окружающей среды: от -15°С до +50°С
  • Провода не распространяют горение при одиночной прокладке
  • Электрическое сопротивление токопроводящей жилы постоянному току, пересчитанное на температуру +20°С, на длину 1 км и сечение 1 мм2:
    медной жилы, не более ................... 27.1 Ом
    алюминиевой жилы, не более ..........33.0 Ом
  • Изоляция проводов выдерживает испытание на проход напряжением 2000 В переменного тока
  • Строительная длина проводов: не менее 5 м
  • Гарантийный срок эксплуатации: 1 год со дня продажи проводов в торговой сети
    Конструкция:
    1. Токопроводящая жила - медная, круглой формы, в проводах марки ПУНП - однопроволочная, в проводах марки ПУГНП - многопроволочная и соответствует классу не ниже 2 по ГОСТ 22483-77.
    2. Изоляция - из ПВХ пластиката . Цвет изоляции не нормируется. При необходимости цвет изоляции, в т.ч. зелено-желтой жилы заземления и голубой нулевой жилы, оговаривается при заказе. Радиальная толщина изоляции, не менее 0.3 мм.
    3. Расположение в проводе - 2 или 3 изолированные жилы уложены параллельно.
    4. Оболочка - из ПВХ пластиката, наложена на параллельно уложенные изолированные жилы. Радиальная толщина оболочки, не менее 0.5 мм.

Применение:
Провода предназначены для неподвижной прокладки в осветительных сетях с номинальным напряжением до 250 В переменного тока частотой 50 Гц, в т.ч. для прокладки по деревянным конструкциям.