Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491460

BV написал :
А какая именно?

какую нашел, ту и купил, маркировка - семь семерок. 125мм

BV написал :
Сколько стоит?

400-500р в зависимости от близости точки на рынке ко входу

BV написал :
Пылищи наверное море?

после замены прроводки пыль меня уже не пугает. Распиратор и щиток обязательны.

ZAL написал :
Прямые шарожки ровняют почти под окраску.

То есть прямозубые? Потом финишная шпатлевка и ОК?

BECHA написал :
алмазная чашка самый рулез! алмазные сегменты не забиваются, производительность в сравнении с топором просто фантастическая.

А какая именно? Сколько стоит? Пылищи наверное море?

BECHA написал :
А кто-нибудь пробывал для удаления старой краски алмазные чашки вроде такой:
Чашки:

Диски:

Пробовал. У даже удивился, что вам означенные чашки так понравились. Я реальную пользу получил когда сошлифовывал ими именно участки бетонных плит (панельные дома 60-70-х годов постройки). Краску показалось снимать неэффективно, ибо 10 минут пилишь, 30 проветриваешь. Мне тогда показалось, что топор + шпатель -- самое оно.

Пытался найти бошевский элктрошабер (где-то прочитал, что он с такой хренью справляется), но не нашел ни в питере, ни в москве ни в финке ни в литве... %)

ZAL написал :
но обязательно чистить на бетонной поверхности

у меня так и получалось - краска, под ней вроде шпатлевка (белое что-то) а дальше плита. с гипсовой стены можно диском из абразивного порошка - он на ней не забивается.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

BECHA написал :
алмазная чашка самый рулез! алмазные сегменты не забиваются

Есть варианты покрытий фасадных, где наблюдается эффект поверхностного упрочнения штукатурки(типа железнения) там вообще только алмазными чашками можно что-то сделать. При работе по относительно "вязким" покрытиям, например много слоев маслянной краски на бетоне, можно тоже чашкой, но обязательно чистить на бетонной поверхности, иначе можно просто "сжечь" сегменты.

Сообщаю о результатах борьбы с краской на бетонной стеновой панели. Были куплены диски из мелких лепестков наждачки, абразивный и алмазная чашка. Диск из лепестков наждачки самый дешевый и самый бесполезный. Абразивный забивается на краске, алмазная чашка самый рулез! алмазные сегменты не забиваются, производительность в сравнении с топором просто фантастическая.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

BV написал :
В натуре напоминает горнопроходческий щит в миниатюре ...

Такой же принцип, за исключением - непосредственно на звездочки привода нет.
По стяжке приходится выставлять минимальную глубину иначе шлам не успевает удаляться и начинает подклинивать. Шарошки идеально работают по зачистке твердой бетонной поверхности от более мягких материалов(штукатурка, шматлевка, остатки клея и плитки). Первый раз показывал как работает на реставрации старой церкви по кирпичной кладке. Прямые шарожки ровняют почти под окраску. Работал в галстуке, но в халате. Очки защитные нужны при работе на стенах и потолке - песчинки иногда вылетают.

BV написал :
Но она опирается на плоскость в 12 точках.... и снимает не так много за проход...

Глубина ограничивается опорным кольцом (от 0 - 5 мм), без него по мягкой стяжке или штукатурке получить ровную поверхность нереально.

Приведу небольшое описание, сегодня отправляли клиенту.
1) Зачистной фрезер RGP 80-8 E комплект с твердосплавными фрезами HM " Form Flach" - 1 штука (№630 681)
2) Пылеудаляющий аппарат VCP 450 E-L в комплекте с антистатическим шлангом диаметром 36 мм (сопрягается с зачистным фрезером RGP 80-8 E) - 1 штука (№625 891)
3) Фильтроэлемент многоразовый Longlife для пылеудаляющего аппарата VCP 450 E-L - 1 штука (№626 439)
4) Запасной комплект твердосплавных фрез "Form Flach" HW -FZ 12 для мягкой штукатурки, свежего бетона. Для удаления остатков клея (плиточный, обойный), защитной краски. - 1 комплект (№628 439)
5) Режущая головка с алмазными фрезами DIA HARD - RGP 80. Для снятия твердого старого бетона, эпоксидной смолы на твердом основании, покрытий и краски на бетоне, выравнивание стыков на монолите. - 1 штука (№628436)
6) Запасная алмазная чашка для головки DIA HARD - RGP 80 - 1 штука (№628 440)
7) Режущая головка с алмазными фрезами DIA ABRASIV - RGP 80. Для снятия свежего бетона и монолитных покрытий. Для удаленя плиточного клея на монолитном полу. Для шлифовки силикатного кирпича и пористого бетона. - 1 штука (№628 437)
8) Запасная алмазная чашка для головки DIA ABRASIV - RGP 80 - 1 штука (№628 441)

Есть еще чашкм твердосплавные - ими хорошо снимать толстые слои краски с деревянных балок.

BV написал :
Да и еще - внизу, рядом с колонной лежит еще один инструмент с тремя круглыми фрезами (?) - интересно - что это?

RGP 3 - три круглых маленьких чашки вращаются, можно практически в самый угол и вплотную стыку. Прикольная машинка - как вспомогательная для небольших труднодоступных участков.

IS написал :
Кстати, эта протуловская накатная головка выглядит достаточно агрессивно

В натуре напоминает горнопроходческий щит в миниатюре ...

IS написал :
думаю, поверхность она будет грызть еще получше щетки на болгарке, только что ограничитель на машинке поможет.

Но она опирается на плоскость в 12 точках.... и снимает не так много за проход...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У Протула там три вида насадок - для накатки, для резания-шлифовки (алмазная) и для шлифовки. И обороты сравнительно небольшие, 1800-5000.
У Metabo обороты горазо больше, 11 тыс, и режущий инструмент - твердосплавные пластины, по сути это получается нечто среднее между рубанком и фрезером. И подходит он только для снятия краски с деревянных поверхностей.
Не исключаю, что у каких-то производителей есть и гибрид, куда можно ставить разные насадки.
Кстати, эта протуловская накатная головка выглядит достаточно агрессивно, думаю, поверхность она будет грызть еще получше щетки на болгарке, только что ограничитель на машинке поможет.

IS написал :
а с дерева краску можно и срезать.

это вы о других насадках?

Кстати понравилась картинка в этом pdf файле для фрезера - один товарищ в БЕЛЫХ нетронутых ни пятнышком штанишках очищает колонну, на заднем плане двое в БЕЛЫХ майках и штанах не обрызганных раствором (ну прям как хирурги ) замешивают смесь.

Да и еще - внизу, рядом с колонной лежит еще один инструмент с тремя круглыми фрезами (?) - интересно - что это?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

Может, еще от метода обработки зависит? По бетону только "накаткой", а с дерева краску можно и срезать.

2ZAL Повторюсь - когда давно спращивал про аналогичный инструмент, то сказали, что фреза обычная - для краски, твердосплавная - для шлифовки бетона....

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

BV написал :
бугры бетона?

Монолит вряд ли, а на стяжке и штукатурке, да.

ZAL написал :
то можно и бугры подровнять.

бугры бетона?

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

BV написал :
То есть к примеру комнату метров 15 (без потолка и пола) вполне реально отчистить за 8 часов до девственного состояния?

Если слой краски не вязкий и скалывается нормально то можно и бугры подрвнять.

ZAL написал :
5-10 квадратов в час.

То есть к примеру комнату метров 15 (без потолка и пола) вполне реально отчистить за 8 часов до девственного состояния?

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

BV написал :
А какая примерно призводительность по краске на бетонной стене?

По краске без выравнивания(если никаких засад, вариант описаный выше) - 5-10 квадратов в час.
По косозубым не все однозначно, до сих пор не могу определится наверняка. По науке они должны работать по ступенькам при выравнивании, например, монолита.
Работал обычным вариантом СТ 33 Е(Festool), в прокате должен быть специальный пылесос Protool.

2ZAL А какая примерно призводительность по краске на бетонной стене? Спрашиваю потому, что хочу прикинуть, на сколько брать в аренду....

ZAL написал :
Маслянную краску с поверхности относительно твердого бетона, да еще с промежуточным слоем шпатлевки, лучше обрабатывать "прямыми" фрезами.

Я как раз о ней и думал.
Не совсем понял в чём фишка фрезы со скошенными зубьями и почему она дайт более гладкую поверхность?
Может лучше косозубую?

Да, и скаким пылесосом вы пробовали работать с этим инструментом? Виброочистка была?

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

nsn написал :
Там написано, что и потолки можно обрабатывать. Это реально? Всё-таки 3.7 кг.

Потолки не пробовал по вертикальной стене со шлангом - вполне рабочий вариант.

BV написал :
Спасибо! Позвоню....

Пожалуйста, плохо, что таких фирм мало!
Уточните сразу по типу насадок. Маслянную краску с поверхности относительно твердого бетона, да еще с промежуточным слоем шпатлевки, лучше обрабатывать "прямыми" фрезами. Если покрытие достаточно скользкое(типа мастики ) или очень прочное(некоторые фасадные краски), то надо использовать другие насадки.

2ZAL Спасибо! Позвоню....

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

BV написал :
to ALL - кто-нибудь видел в прокате этот инструмент?
С удовольствием бы взял на пару дней - он бы окупился сторицей....

Узнавал специально, но просили сначала позвонить!(я так понял условия сначала узнать)
Фирма «Старлет О’К»
Адрес: Москва, Каширское шоссе, д.8, корп.3
Контактное лицо: Данил, тел. (499) 613-93-87

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня как-то электролит из щелочного аккумулятора проел миллиметров 5 окаменевшей краски, до досок. Это как раз едкий натр.

Asmir написал :
любая смывка краску разъела бы

Б52 и какая-то турецкая не справились - обе растворили с одного нанесения первый слой краски, а вот первый слой только в отдельных местах после второго и третьего слоя. при стоимости 150р/банку (а одной банки турецкой хватает на один слой, а Б-52 на 1.5-2 слоя) дороговато выходит. После смывок все равно снимал топором с гипсовых стен. Кроме того, мне надо подрезать заваленный угол стеновой панели, чтобы не выбирать плиточным клеем 2см перепад, вот я и начал механическими способами интересоваться.

2nsn Этот инструмент весьма быстро своё дело делает....

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

ZAL написал :

Там написано, что и потолки можно обрабатывать. Это реально? Всё-таки 3.7 кг.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Зачем топор? Почему все-таки не химия. За пять дней, что идет обсуждение, любая смывка краску разъела бы. Или щелочь, что дешевле. Растворитель бы краску размягчил, хотя не уверен. Помещение у вас, похоже, нежилое, так что запах - не проблема. А топором вы здорово намучаетесь, если краску сплошь снимать. Опять же пылище, грязищще. И топора жалко (бетон бывает разный)

ZAL написал :
Вообще профессионалы для этой цели используют зачистные фрезера, у них в качестве рабочих элементов шарошки.

Видел такой года четыре назад, но похоже это был Bosch.
Если не ошибаюсь, то в комплекте с не твердосплавной шарошкой (для краски, шпатлевки) стоил 600$
Замечательная штука!!! Если использовать тредосплавные вращающиеся шарошки, то можно шлифовать бетон. Грамотно сделано пылеудаление.

to ALL - кто-нибудь видел в прокате этот инструмент?
С удовольствием бы взял на пару дней - он бы окупился сторицей....

понятно. значит топором буду.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Sergey-A написал :
Там посоветовали удалить старую краску с бетонного пола прежде чем заливать саморастекающимся Vaatery Plus
Думаю болгарка подойдет для этого или все же купить ленточную шлифмашинку?

Краску необходимо снимать - это факт.
Чашки алмазные хорошо работают по бетонной поверхности, на краске засаливаются и можно подплавить сегменты. Если чередовать бетон-краска, то теоретически может получиться.
Вообще профессионалы для этой цели используют зачистные фрезера, у них в качестве рабочих элементов шарошки. (1 МВ)
Но естественно, для разовой потребности это нецелесообразно.
Можно конечно самому помучаться, но именно для этой задачи есть смысл найти подрядчика.

BECHA написал :
А кто-нибудь пробывал для удаления старой краски алмазные чашки

на краске чашки и диски не пробывал, думаю "салиться" будут

Klausss написал :
Попробуйте термофеном и шпателем.

с дерева можно
бетон, металл - теплоемкость большая