Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#478820

Вечером напрядение в квартире доходит до 190 В.
Стиралка Electrolux не хочет работать. Подскажите, что можно сделать.
Всё остальное вроде работает.

Заявка в ДЕЗ, а те уже должны решать этот вопрос с Сетями, другого варианта нет, если только в Сетях нет своего "Уважаемого" человека который бы смог на Вашей подстанции переключить на другую отпайку

Первый шаг, думаю, действительно - заявка в энергоснабжающую организацию, а потом будем посмотреть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Юбер написал :
ИМХО, нарпяжение в норме (+10/-15%).

Максимально допустимое отклонение от номинала +- 5%, предельно допустимое +- 10%.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Юбер написал :
ИМХО, нарпяжение в норме (+10/-15%).

Интересно по какому ГОСТу нормируется 220В, под норму попадает 380 но никак не 220В, читайте лучше.

garte написал :
Интересно по какому ГОСТу нормируется 220В, под норму попадает 380 но никак не 220В, читайте лучше.

Так 220В это есть фазное напряжение системы 380В.

Andrey_RND написал :
Вечером напрядение в квартире доходит до 190 В.
Стиралка Electrolux не хочет работать. Подскажите, что можно сделать.

Может на другую фазу сесть. Но для этого все равно ити в ДЕЗ

Andrey_RND написал :
что можно сделать

Потратиться на стабилизатор тоже можно, если власти не помогут...

EvgenC написал :
Потратиться на стабилизатор тоже можно, если власти не помогут...

Это уже второй этап, но всё же считаю, что потребители вправе требовать предоставление качественных услуг, тем более не бесплатных.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Andrey_RND написал :
Стиралка Electrolux не хочет работать.

Юбер написал :
ИМХО, нарпяжение в норме (+10/-15%).

Остается стиралке внушить что при 15% снижении, она не должна выпендриваться

такая же ерунда. Жек кивает не РЭС, РЕС на ЕЭС, и тд., плюнул на них, лучше постирать утром или поздно вечером, чем себе (жены) нервы портить. Центр Европы, блин...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

ЖЭК вообще тут не причем. За электричество отвечает энергосбыт, его и надо пинать. Вначале на словах, если не поможет, подать официальную бумагу с уведомлением о доставке. И быть достаточно настойчивым; можно упомняуть, что проблемы с напряжением могут привести к выходу из строя бытовой техники, и что в этом случае убытки будут компенсироваться за их счет.

А договор с РЭСом у Вас есть??? Это главное, Сначала договор, потом ПИСЬМЕНОЕ обращение, в котором ссылка на действующий договор и нормативный документ (ГОСТ, постанова...)название которого указано в самом договоре. Сам нормат. документ ищите на www.rada.gov.ua. Поможет, на 99%, если нет - в суд.
Если договора нат - будут молчать, а в суде скажут: ми вам не давали объязательства давать качественный свет, на такой (190 В) сами согласились -сами виноваты.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Насколько я знаю, по законодательству наличие подписанного экзмпляра договора в данном случае не обязательно. Если одна сторона предоставляет услуги, а вторая их оплачивает, договор считается имеющим юридическую силу. Во всяком случае касаемо различных услуг ЖКХ это должно быть так. Договор имеется ввиду типовой.

IS написал :
Если одна сторона предоставляет услуги, а вторая их оплачивает, договор считается имеющим юридическую силу.

Cовершенно верно! Но если 1-я сторона предоставляет брак, а вторая, оплачивая его, предъявляет притензию, то при отсутствии ПИСЬМЕННОГО договора, 1-я имеет право прекратить предоставление услуги (человек без света - РЭС монополия). При наличии "Бумаги" поставщик ОБЪЯЗАН дать качественную услугу.
РЭС также не имеет права отказать в заключении договора, т. к. он (а может ЖКХ) местной властью определен как предоставитель услуги населению.

Для справки - автор не заявлял об отсутствии договора. А у кого в подобной ситуации не окажется договора, советую подключить к делу соседа с этой бумагой и теми же проблемами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._