Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#478878

Нужно покрасить трубы в ванной.
Одна из них, холодная, постоянно влажная, в результате краска местами почти сошла и труба заржавела. Горячая труба в лучшем состоянии, но не будешь же красить одну трубу?
Про древесину я знаю - лучшая краска (по моим сведениям, но, может, я ошибаюсь?) - Тиккурила.
А вот какая краска лучшая для металла?? Может, тоже Тиккурила?

ПС. Да, и грунт какой??

Что то Алексей молчит. Может Dulux?

Никто не агитирует.
Ну и ладно, разберусь как следует и покрашу чем попало

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Забияка Зря обижаетесь - просто неконкретный вопрос, точно такой же как "посоветуйте самый лучший автомобиль". Слишком много нюансов.
Первым делом - подготовка, содрать старую ржу ( шкурка, кордщетка ), смыть грязь. Потом модификатор ржавчины ( но необязательно ). Грунтовка антикоррозийная + 2 слоя краски по металлу для наружных работ.
Лучше одного производителя, необязательно импортного. Конечно, море разливанное предложений, только выбирай ( напр. ) , но ... "крутые" промкраски в бочках или в розницу не продаются, а удел 1-литрового покупателя в ближайший магазин/стройдвор за разрекламированным чудом. А там таких чудес тоже немало, хотя в принципе "бутерброд" из ГФ-021 + 2 слоя ПФ-115 тоже работает. А можно и садолиновский Pansarol 70, тоже неплохая краска, можно еще чем-то, но решать вам.
А чтобы стояк холодный не "плакал", на него шубку из Энергофлекса одевают.

iale написал :
Зря обижаетесь

Да что вы, даже и близко не думал!

iale написал :
шубку из Энергофлекса

А вот об этом подробнее можно? Что это? Это навсегда или только для покраски?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Забияка написал :
А вот об этом подробнее можно? Что это? Это навсегда или только для покраски?

Это после покраски, когда краска высохла. Надевается как чехол на трубу, серая трубка из вспененного полиэтилена

Да, уже понял. Нет, это, наверное, не пойдет, потому что труба на виду. Неэстетично как-то

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А энергофлекс и короб (допустим пластикоый, от кабель-каналов)? Понимаете, вам ее все равно надо сначала откючить, высушить и покрасить. А если останется хоть один участок с коррозией, то все пойдет по-новой. Да, еще не забудьте, что преобразователи ржавчин тоже со временм вызывают коррозию если их тщательно не смыть.

2Biryukow Да нет, это все слишком сложно. Всего-то надо подкрасить трубу. Ну не очищу я ее до конца, ну и ладно, на пару-тройку лет хватит. А если одно, да за другое, да за третье... так дойдет до полного ремонта ванной, что в мои планы пока никак не входит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Забияка Ну тогда все же грунт возьмите антикоррозийный , можно авто. Ну и красочка тоже с антикор. добавками не помешает. Есть одно но ... на трубу гулькин шиш надо, ищите упаковки по 0,25 или 0,5 л.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Если поверхность труб корявая, то можно делать так: первый раз красим грунтовкой (есть антикорозийные грунтовки, которые можно наносить на недоочищенные остатки ржавчины, на них так и написано - по ржавчине). Потом выравниваем водостойкой быстросохнущей грунтовкой (например Sadolin micro, продаётся в небольших тюбиках), слегка шкурим. Снова покрываем грунтовкой. Если всё ещё коряво, процесс повторяем. Чем светлее и глянцевее краска, тем качественнее надо выравнивать трубу. Когда труба идеально ровная, красим самым маленьким велюровым валиком раза два. Вполне пойдёт и ПФ-115. Цвет очень важен, если видное место. Советую подбирать его очень тщательно. Берём готовую краску близкую к требуемому цвету и чуть-чуть доводим универсальными колерами. Делаем пробы и смотрим результат (после высыхания, т. к. цвет может слегка измениться).
Сам таким образом облагородил два старых жутких полотенцесушителя. Результат потрясающий.

Никто не пробовал красить трубы (полотенцесушитель) молотковыми эмалями? Их есть сейчас в продаже, и вроде должны неплохо смотреться. Сам хотел попробовать, но пока не судилось.

2 Забияка:
В Леруа продается - краска OVAX разных цветов в банках по 400 г.
Красить можно по ржавчине, ничем не разбавляя.
Я такой уже много чего покрасил!
Ну, а еще есть Хаммеррайты всякие...

Sigmaferro ZP Primer, только не найдете Вы ее...

2Забияка Читайте FAQ - про радиаторы отопления - всё что рекомендовано для чугунных "батарей"