Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

От решил тоже похвастать - первый опыт с медью:
Краткое описание: ввод 1/2, вся разводка магистралей 20, отводы 15.

А это как вышел из ситуации со сливами с фильтров и клапана с бойлера:
Фильры Hoeywell - сначала вкручен переходник 3/8-1/2 - а потом обычным гибким шлангом, а в сливе в заглушке дырка и с обратной стороны гайка на 1/2 держит гибкий шланг.
А вот с клапаном от бойлера сложнее все: там зацепится практически нереально даже хомутом подобранным (если дернуть - соскакивает), дополнительно еще в муфту сам шланг запихнул, на испытаниях держит...

Реклама Всё о GROHE

GROHE рассказывает о своих технологиях, производстве и особенностях монтажа в нашем новом спецпроекте

Подробнее

Немного критики, как и просили. Так как ввод воды сделан снизу, косые фильтры перед счетчиками получились перевернутими. Промывка фильтров у Hoeywell по инструкции должна быть с разрывом струи, а не напрямую в канализацию. Спуск воды через предохранительный клапан, очень долго будете ждать, да и как узнать что вся вода слилась, все же закрыто. А в целом аккуратненько так.

Со сливом с бойлера получилось нормально - как раз Hоneywell и помогает слить:

1. закрываю подачу ГВС и ХВС на входе.
  2. Открываю промывку ГВС фильтра (Подача воздуха идет в бойлер).
  3. Открываю клапан спускной.
    Слив занимает минут 15. Единственная ерунда - этот клапан, если его как положено открыть - из под штока вода брызжет, в итоге ловлю такое положение - где-то под 45 градусов... Хочу поискать какойто нормальный клапан, чтоб и трубку можно было нормально прикрутить и не протекал в открытом состоянии, пока не видел чтоб отдельно де-то продавались...
    Так-же кстати и набираю воду в бойлер: открываю промывку горячего фильтра - пока не подйет через него вода, (воздух значит в бойлере вышел) не включаю бойлер.
    С разрывом тоже читал на этом форуме что надо, но в старших Хонейвелах (с обратной промывкой!) там хоть сделано это сразу... ИМХО как по мне так ваще промывку можно было и не выводить, всеравно оно врядли промоется нормально - разбирать и чистить...

Если надежды на промывку нет, то лучше убрать шланги промывки. Получается, что канализация без гидрозамка прямо к чистой воде подходит и разделяет их только шаровой краник в фильтре. У себя слив бойлера сделал через тройник с шаровым краном, обычно для подключения стиральных машин используется, а уже за ним стоит предохранительный клапан бойлера и дальше ХВС.

На предпоследней фотографии бяка. Неаккуратно как-то. Устали?

да нет - то выводы под стиралку, там из гипсокартона будет типа тумбы треугольной чтоб угол сгладить (острый угол в стене). Ну и внутри тумбы будут трубы и сифон под стиралку. Вывел и холодную и гарячую на всяк случай

2billy_b А как правильно соединить промывку с канализацией?

2NikolaBY Для себя я ставил такую штуку , называется ТРУБНЫЙ СИФОН С ВОРОНКОЙ ДЛЯ СБОРА КОНДЕНСАТА (ПЛАСТИК). А в воронку уже трубки от промывки фильтров и слива водонагревателя.

2billy_b Т.е. шланг от промывки просто лежит в воронке и никак не закреплен? А если вместо воронки поставить пробку и через отверстие в пробке ввести шланг - так будет правильно?

На форуме С.О.К фотки разместите, тамошние завсегдатаи загрызут!

NikolaBY Я использовал не шланги, а небольшие куски МП 16, которые доводил до воронки, жесткости МП хватает, чтобы не делать отдельно крепление. Можно сделать и с пробкой, главное что бы между канализацией и окончанием шланга(трубки) был гидрозамок.

Вопрос ко всем. Объясните не грамотному. А накой все эти примудрости с гидрозатвором для промывки с фильтров, и нафига воронку ставить?

1. Разрыв струи и так есть в трубе канализации (Вход в канализацию сверху, там ведь г***но не постоянно находиться, и не под давлением же, там воздух тоже присутствует).
  2. Канализация напрямую не контактирует с водопроводом (Стоит шаровой кран).

Одним словом хотелось бы узнать возможные последствия такого присоединения, с обоснованиями, а не просто "так надо".

Заранее всем спасибо.

З.Ы.
По моему все грамотно сделано. А если надо все таки гидрозатвор, то его и из гибкого шланга можно сделать (того что есть)

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

2VladJ Воронку для сбора конденсата использовать для разрыва струи это моя идея. Воронка мне помогает оценить качество воды при промывке и слилась ли вода из водогрея. И еще, ну не хочу я у себя соединять на прямую линии канализации и чистой воды, пусть и через шарик шарового крана. Повторюсь еще раз, в остальном очень аккуратненько.