Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#479100

Пошла сегодня на Нахимовский в Экспострой, а там каждый свое впаривает, может кто незаинтересованный просветит. Если есть спецы выложу чего хочу, уж больно долго писать. Спасибо.

2karlusha Выкладывайте.

karlusha написал :
уж больно долго писать

А кому сейчас легко?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

в последнем потребителе был обзор по видеодомофонам.

Еще день, два по рынку и я сама вам тут лекцию прочту. Дело в том нужны ли эти все навороты, используются ли они в быту

Посоветуйте, какую панельку лучше всего в тёмный подъезд?
То, что с ч/б камерой понятно, а дальше, модели?

Вот выкладываю:

  1. Совместимость с ЦИФРАЛом (аналоговый 2094), чтоб открывать подъездный домофон.
  2. Возможность подключения 1 вызывной панели, а может 2 надона будущее?
  3. Возможность подключения 2-х камер (пока подключать одну буду, а там может еще надумаю)
  4. Память на ? вызовов. Посоветуйте 256 хватит либо больше надо?
  5. Датчик движения на одну камеру хотелось бы.
  6. Еще желательно чтоб при отключении электричества все записанное не терялось, а сохранялось.
  7. Ну и конечно фирму производителя ч\б монитора, камеры, панели.
    Если можно, напиишите мне точную модель + то что дополнительно надо бы купить для моего комплекта.
    СПАСИБО.

Да еще может чего вспомню, добавлю.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Реально используется минимальный набор опций. Камера-глазок на стандартной панели с кнопкой (объектив должен быть подобран с учетом необходимого угла обзора и расстояния) и базовый блок, на котором дисплей и две кнопки "показать" и "открыть". Все остальное, если оно есть, нафиг не нужно.

А я б панель вообще б не ставила, если она есть понятно, что в квартире видеомонитор.
Вот сегодня узнала, что есть скрытая камера с микрофоном, в смысле если послушать того кто за дверью. Вот это самое то и никто не знает что у вас в квартире.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to karlusha

Тут еще вопрос в задачах, для которых ставится видеодомофон. Обычно его ставят либо в качестве дверного глазка, только более удобного, либо как домофон с возможностью не толко слышать, но и видеть пытающегося войти человека.
Системы видеонаблюдения ставят реже. Тут панель действительно будет лишней, камеру лучше замаскировать. Микрофон не проблема поставить отдельно, было бы куда его подключать. Датчик движения - полезная штука, если планируется запись. Но при интенсивном движении в подъезде записываться будет много кадров. И, собствено, нужна ли функция записи? Это в службах безопасности предприятий сидят специальные люди, работа которых весь день пялится в мониторы. А дома? Вы собираетесь каждый день пролистывать сотню-другую кадров, причем просто из чистого любопытства, а не подходил ли кто подозрительный к двери?

Вариантов построения видеосистем тьма. И задачу ставить хорошо бы исходя из того оборудования, которое уже стоит. Я понял, что Цифрал у Вас уже стоит, но без видео. Предлагаю Вам вариант без монитора. Ставите камеры где надо Вам, а сигнал с них через ВЧ-модуляторы замешиваете с ТВ сигналом от антенны, теперь Вы можете наблюдать за всем на экране любого ТВ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

теперь Вы можете наблюдать за всем на экране любого ТВ.
да, но говорят что наблюдать будут и все соседи, если настроятся на читоту аналогичную, правда???
Дело в том что домофон я еще не подключила (домофонщик в отпуске) поэтому пока ничего не проведено и не подключено. Только вот переписала название нижней вызывной панели - Цифрал 2094 чтоб купить видеодомофон совместимый.
А действительно мне оно надо, эти датчики движения, запись... Делаю ремонт маме, так она кроме как в кнопках вкл. и выкл. не разберется

При правильно установленном и не левом оборудовании Ваши соседи смогут принять сигнал с Вашей системы только на небытовой и сверхчувствительный ТВ, ибо затухание сигнала в сторону соседей будет очень велико. С панелями Цифрал дела не имел, поэтому про них ничего не скажу. Ставил Элтис, Визит, Лидер и др.
Если всё же захотите индивидуальное видеонаблюдение, то не объединяйте "всё в одном"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

продолжение (что не влезло в мобильник)
Если даже у Вас на подъезде видеопанель, то можете поставить у себя обычную трубку или видеомонитор с трубкой. В любом случае видеокабель в квартиру вводите, как его использовать можно и потом решить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

не объединяйте "всё в одном"... простите, а это что значит (пожалуй до лекции здесь мне еще далеко )
Если даже у Вас на подъезде видеопанель
никакой видеопанели нет, есть обычная панель (наверно она не так называется) внизу при входе в подъезд , на ней номера для вызова квартир, вот и все .

Давайте тогда по порядку

  • у Вас установлена на входной двери подъезда вызывная многоквартирная аудиопанель, очевидно, без встроенной видеокамеры. Вы хотите помимо функций простого домофона установить свою систему видеонаблюдения, не предусмотренную начальной установкой?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sergey_sav

Как я понял автора темы, на подъезде имеется обычный домофон, аудио. Кроме того, есть желание поставить на квартиру видеоглазок, воспользовавшись для этого типовым видеодомофонным оборудованием. А чтобы не плодить устройства, этот же видеодомофон использовать как оконечное устройство для подъездной системы.

IS написал :
А чтобы не плодить устройства, этот же видеодомофон использовать как оконечное устройство для подъездной системы.

Совершенно верно, я тоже думаю, что автор хочет именно этого. Но тут возникает другой вопрос, зачем ходить по магазинам в поисках интересного оборудования?
Ведь системы подобные Цифралу (пришлось посмотреть эту продукцию) предполагают использования в качестве оконечных устройств свои разработки, в противном случае необходимы адапторы.
Подобная продукция выпускается и Метакомом, тоже свои разработки, тоже свои собственные ТМ ключи.
Поэтому я и предложил использовать независимую систему видеонаблюдения с разводкой сигнала по ТВ кабелю квартиры. (не эфирная передача сигнала), а на системе домофона оставить только трубку.
Можно, конечно использовать и видеодомофон, например Commax, но предварительно узнать, согласуется ли он с панелью Цифрал 2094, у производителя. В этом случае можно уже ещё и на квартирной двери (или рядом) установить индивидуальную вызывную видеопанель, ну а с первой камерой (с подъезда) пока вопрос, т.к. неизвестно установлена ли камера в панели вызова.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

у Вас установлена на входной двери подъезда вызывная многоквартирная аудиопанель, очевидно, без встроенной видеокамеры. Вы хотите помимо функций простого домофона установить свою систему видеонаблюдения, не предусмотренную начальной установкой...
да, да, да, точно именно так

есть желание поставить на квартиру видеоглазок...
ну да видеодомофон с вызывной панелью у двери +видеокамеру в стене для обзора площадки, но все это должно быть совместимо вот с той штукой что внизу, уже и не знаю как ее звать.
...неизвестно установлена ли камера в панели вызова..
ничегошеньки нет

sergey_sav , Вы предлагаете 2 варианта. Исходя из этого, не смогли бы мне порекомендовать что именно мне надо на тот и другой, желательно точное название комплектующих.

Вариант1.
Вам необходимо уточнить у установщиков домофона, есть ли в панели встроенная видеокамера и если да, то собираются ли они разводить видеосигнал по квартирам.
Моё личное мнение. Если установкой занимаются по договору с муниципалами, то на оба вопроса ответ отрицательный.
Следовательно, исключив простой ход событий, продолжаем вариант1
Предположим Вы выбрали HA-200 K Exel HYUNDAI -Монитор видеодомофона 4", ч/б, 4-проводный с возможностью подключения блока памяти НVM-200B, 3-х вызывных видеопанелей, сопряжение с многоквартирными координатно-матричными домофонами типа Цифрал, Eltis. (Общее количество устройств до 4-х)
Или НА-300 Exel HYUNDAI, НА-300 K Exel HYUNDAI (чем дальше тем дороже, от 120 до 160 у.е.) К сожалению по более дешевым мониторам, совместимыми с панелями Цифрал, информацией не владею.
Хотя мне больше импонируют мониторы видеодомофона DPV-4MT фирмы COMMAX с вызывными блоками DVC-111C, DVC-201C, AVC-302, AVC-305, AVC-308, правда всего два канала, и не могу гарантировать стабильную работу с Цифралом, но может быть сам Цифрал это гарантирует?
Таким образом нам осталось выбрать любую индивидуальную вызывную видеопанель в качестве квартирного звонка с камерой, например Activision AVC-325 (50-60 у.е), и видеокамеру для наружного видеонаблюдения, ну тут выбор гораздо шире, поэтому останавливаться не будем (подойдет любая 12В, 400 или более строк, герметичная в кожухе или цилиндр, смотря где монтировать).
К входной квартирной панельке рекомендую добавить ИК-подсветку в виде квартирной таблички с номером, будете иметь гарантированную картинку в полной темноте в подъезде.
Второй вариант будем рассматривать?
Кстати, такая панель на подъезде?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кстати, такая панель на подъезде?...
Она родная, сегодня сходила специально на нее глянула
В принципе все и предлагали COMMAX, но с разными буквами, вероятно разными с возможностями.

К входной квартирной панельке рекомендую добавить ИК-подсветку в виде квартирной таблички с номером...
Это что за зверь, от чего питаться будет эта табличка? провод вести, дырку в двери надеюсь не надо будет сверлить.

Второй вариант будем рассматривать. Если Вам не трудно, хотя, думаю, остановлюсь на первом варианте (все распечатала).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to karlusha

Питается ИК-подсветка от 12 В, так что провод к ней тянуть надо. Но пластина может быть необязательно с номером и крепить ее можно не обязательно на двери. Еще есть вариант в виде болта, у которого источник вделан в головку, хотя мощность у болта существенно ниже.

Вариант2.
Устанавливаете необходимое число камер видеонаблюдения. На лестничной площадке рекомендую установить две с перекрытием верхнего и нижнего марша и , само собой площадки перед дверью (кстати это можно рекомендовать и для первого варианта). Камера уличная, как и в первом варианте. Внутренние камеры лучше в цилиндрическом корпусе, напр. КРС-190, их удобно установить скрыто под необходимым углом, провод питания и видео также уложить скрыто в канавке и заделать гипсом или иным быстротвердеющим материалом. Но это уже дело установщиков...
Основное. В квартире устанавливаются кабельные модуляторы, по количеству камер, настроенные на свободные от телевещания каналы, например Терра МТ11Р, 12Р (пит 220В), МТ17 (пит 12 В) произв. Литва, или VM-105 производства Украина или иные, доступные на Вашем рынке сбыта. При питании 12В, не забудьте про блок питания, который также необходим и для камер и для ИК-подсветки ("болт","пластина") и для панели вызова (которую в этом варианте можете упростить - оставить только вызов и видео, или же вообще её не ставить, т.к. камера обзора лестницы у Вас уже есть)
К модуляторам подключаете камеры, модуляторы включаете в последовательную цепочку, через них пропускаете сигнал от антенны с лестницы, с этой цепочки устройств (страшной только на первый взгляд ) суммарный сигнал ВЧ поступает на все Ваши телевизоры. Переключая каналы на которые будут настроены модуляторы, Вы полностью просматриваете территорию где стоят камеры.
Что касаемо домофона, то у двери в квартире можете поставить простую абонентскую трубку.
Вариант3 (незапланированный).
Это симбиоз вышеизложенного. Можно установить всё по первому варианту и помимо этого видеосигнал отправить параллельным курсом на телевизоры (см. вар.2). Думаю, можно представить все удобства от такого построения системы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Рекомендую все таки остановиться на видеодомофоне commax (модель не помню, надо посмотреть какая установлена дома), к нему подключается до четырех видеокамер или вызывных видеопанелей, имеется встроенная память на 250 снимков (т.е можно будет просмотреть снимки тех кто звонил в вашу дверь).
Устанавливать дополнительно ИК-подсветку нет необходимости, поскольку проще взять видеопанель и камеры с ИК-подсветкой. Камеры лучше брать для скрытой установки. Сам хотел поставить открытые, думал будут отпугивать там всяких..., но монтажники сказали что в подъездах их вырывают "с мясом".
А выводить изображение на телевизор, в НАШЕМ случае крайне неудобно! Нужно включать телевизор(если он не включен) или переключать каналы. С домофоном гораздо удобнее - позвонили в дверь, а там уже изображение с вызываемой панели. Хотите посмотреть изображения с других камер - нажали на кнопку. Естественно можно и в любой момент времени просматривать картинки с камер.

tivers написал :
Рекомендую все таки остановиться на видеодомофоне commax

Вопрос совместимости с Цифралом остаётся открытым.

tivers написал :
А выводить изображение на телевизор, в НАШЕМ случае крайне неудобно!

Это вопрос спорный. Вы лежите на диване, смотрите любимый сериал, и тут звонок по домофонной линии, нужно встать подойти к монитору, а там пьяный чувак перебирает знакомые кнопки, или распространители "дешевой картошки"...

tivers написал :
имеется встроенная память на 250 снимков (т.е можно будет просмотреть снимки тех кто звонил в вашу дверь)

Опция удобная, но хорошо бы её подключить на обе входные камеры.

Поэтому и был предложен третий вариант.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от tivers
имеется встроенная память на 250 снимков (т.е можно будет просмотреть снимки тех кто звонил в вашу дверь)

Опция удобная, но хорошо бы её подключить на обе входные камеры.

А она у меня и задействована на две камеры (от подъездного домофона и квартирной панели) Вообще эта опция может быть задействована хоть с 4-мя камерами, с возможностью записи от датчика движения.

sergey_sav написал :
Это вопрос спорный. Вы лежите на диване, смотрите любимый сериал, и тут звонок по домофонной линии, нужно встать подойти к монитору, а там пьяный чувак перебирает знакомые кнопки, или распространители "дешевой картошки"...

А если я в ванной, то нужно бежать включать телек... Лучше конечно предложенный сембиоз.
К тому же у меня телевизор чаще выключен (не люблю я его... ))

sergey_sav написал :
Вопрос совместимости с Цифралом остаётся открытым.

Это решается, но пока вопрос открыт.

Спасибо за предложенные варианты. Самый навороченный , конечно же, 3 вариант. Вот сегодня я его и рассчитывала. В итоге накапало около 12 000р.

Есть еще вопросик:
камеру не подключенную к видеодомофону (та что идти будет к телевизору) можно питать от видеодомофона, либо ей отдельная розетка нужна. Она будет просто включаться в розетку либо блок какой еще висеть будет. Если блок, то как далеко его можно протянуть от камеры, ну в смысле спрятать в темной комнате что ли.

Да еще, в серии COMMAX есть совместимые с цифралом

karlusha написал :
Да еще, в серии COMMAX есть совместимые с цифралом

Рад за Вас.

karlusha написал :
камеру не подключенную к видеодомофону (та что идти будет к телевизору) можно питать от видеодомофона, либо ей отдельная розетка нужна. Она будет просто включаться в розетку либо блок какой еще висеть будет.

Тут что то не понял, про какую камеру? Так как при варианте3 видеосигнал поступает и на видеомонитор и на ВЧ-модуляторы. И про блок питания я тоже указывал.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

подскажите пжл а возможно ли к видеодомофону COMMAX DPV (дальше надо учтонить) подключить просто вызывную Аудиопанель ? или только видеопанели подходят ?.
просто одна видеопанель стоит на лест.клетке около основной двери и во второй нет необходимости. Но вот перед самой входной дверью хочется поставить еще один вызов.

Nkec да есть в продаже панельки без камеры.Например вызывная аудиопанель Activision AVC-109