Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#479227

Здравствуйте!
Решил поменять смеситель на кухне и по ходу дела возникло множество вопросов:

  1. на смеситель приклеплены гибкие шланги - как я узнал из форума они живут 1-2 года. Так зачем же их намертво фиксировать если они настолько недолговечны?! И что мне теперь делать? Разбирать его? Это возможно? И можно ли?

  2. Хотел старые вентили поменять на новые. Почитав форум видно что хвалят только Бугатти, но он "золотой". А есть что-нибудь менее дорогое (желательно более-менее качественное)?
    Наткнулся на одну статью, где пишут про FAR:
    Ручные регулирующие и запорные вентили
    Регулирующие вентили ставятся на подающей магистрали и служат для установки требуемого теплового режима отопительного прибора. Конструкция клапана ручного вентиля (кольцевое резиновое уплотнение) позволяет подключение вентиля независимое от направления потока.
    На корпусах вентилей и узлов имеются стрелки, показывающие направление потока.
    Все вентили имеют быстроразъемное соединение и тефлоновое покрытие на резьбе, что позволяет обойтись без уплотнительных материалов (фум-ленты или льна) и обеспечивает легкий и простой монтаж..
    Это реально?!?! И не надо никакого "Тангит Унилок"???! Кстати я живу на 2-м этаже. "Тангит Унилок" можно мне использовать или нет? Давление-то чем ниже тем больше?

  3. С МПТ вроде бы все ясно - лучше Henco ничего нет. Но, так не бывает есть же наверное еще что-то?

4.Хотел ранее соединить все это дело цанговыми фитингами. Так мне удобнее (невзирая на некоторую ненадежность). А теперь с учетом вопроса №1 я не знаю как мне это все подсоединять???

  1. Цанговые фитинги - опять же выбор большой, а что брать не знаю. Валтек -лопаются... Far?

2lomaxx Абсолютно не понятно, что именно вы хотите сделать.

lomaxx написал :
гибкие шланги - как я узнал из форума они живут 1-2 года.

Гибкие шланги живут весь гарантийный срок смесителя и немного дольше.

Я хотел в стояке (на хол. и гор. трубах) поменять старинные вентили на шаровыне краны. Затем подсоединить к ним металлопластиковые трубы и далее МПТ к смесителю. Но из смесителя торчат шланги и я расстерялся...
на форуме столько разных мнений (по арматуре и т.п.), что у меня, собирающегося все это сделать в первый раз - уже голова опухла. В основном меня сейчас, без заморочек интересует какой фирмы купить шаровые и цанговые фитинги...

Гибкие шланги живут весь гарантийный срок смесителя и немного дольше.

Странно. Не один раз успел прочитать, что они очень не надежны...

Да, и еще по ходу дела родился один вопрос:
Если мне при установке смесителя оставить эти шланги, а до шаровых кранов остается где-то 20 см, то что мне делать? МПТ уже наверное глупо ставить на таком маленьком расстоянии?

P.S. Глупый вопрос: вентиль и шаровый кран - по смыслу (а не по конструкции) это одно и тоже или нет?

Сегодня сходил в магазин сантехники. Там мне все объяснили и показали. Вообщем купил все что надо. Теперь будем делать...