Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48724

2ГенВик Не знаю как в Орле, у нас магазины сильно опасаются упоминания про Отдел по защите прав потребителей при городской администрации, видимо те действительно на жалобы реагируют и нервы торговцам основательно портят последующими проверками. А еще Закон о правах потребителя невредно почитать и в подобных случаях обосновать свои требования цитатой оттуда и ссылкой на конкретные пункты. У меня он лежит дома распечатанный для подобных случаев.
Расписка конечно филькина грамота, для суда например, но лучше чем ничего. В идеале, заявление с изложением своих требований в 2-х экземплярах, один у себя с отметкой магазина о вручении, на АКБ акт приема-передачи, с указанием заводского №, если он есть, вроде должен быть, и прочих признаков конкретного экземпляра.

[QUOTE= с указанием заводского №, если он есть, вроде должен быть, и прочих признаков конкретного экземпляра. [/QUOTE]
В 4 номере за 2005 год есть хорошая статья про виды маркировок АКБ разных производителей.

Позвонил сейчас знакомой, она нач. одела по защите прав потр. районной администрации.Говорит, ты полностью прав, АКБ должна пускать двигатель при погоде, отвечающей требованиям диапазана температур для эксплуатации авто, для жигулей это -27 град. Ездят то, конечно, и при более низких температурах, но это уже в чем то лотерея, а до 27 завод иготовитель гарантирует пуск и езду. АКБ выпуска 02.09.05 и кстати, можете посмотреть в том же номере первом 2006 года в "За рулем" статья "Черный ящик" - так там пишут, (цитирую по памяти) "...лукавят те, кто говорит, что и после года хранения АКБ в магазине с ней ничего не случится - СЛУЧИТСЯ!" Моей не год, но все же... Одним словом, добросовестный продавец должен подзаряжать АКБ, и когда покупатель ставит ее, она ДОЛЖНА РАБОТАТЬ! Да, конечно, я могу ее зарядить, но оно мне надо, мне что, нечем больше заняться. Просто форсу у нынешних торгашей много, стоят стены подпирают офис-менеджеры всякие, деланно вежливо-предупредительно подлетают к покупателям - "Чего изволите?" типа запад. Только на западе я бы не бодался с продавцом, если АКБ не крутит. Хотя насчет низкой температуры я в чем то согласен, но чтобы новую заряженную АКБ хватало только на 15-20 попыток?

Еще один пример дебилизма нынешних "офис-менеджеров" - он у меня все № телефонов взял, вплоть до сотового, (до меня правда тоже только сейчас дошла эта мысль) а телефона хозяина, кторый реально как то может разрулить ситуацию не дал. Связь получается односторонняя. Сейчас звонил в магазин - никто не берет трубку, ладно я вчера в аффекте был, не подумал об этом, но если вы уж такие прям предупредительные - че ж не дали?

Serg написал :
Так что ИМХО аккумулятор - нормальный.

Уважаемый Serg.
Позвольте с вами не согласиться.
Ежели продавец продает АКБ НЕ ОБСЛУЖИВАЕМОЕ, как это написано на крышке Титана, и говорит ( даже устно ), что ставьте и езжайте, а на улице мороз - 30, АКБ должна ЗАВОДИТЬ авто без всяческих условий.
Все условия эксплуатации оговариваются при покупке.
Если дело происходит в Африке, там оговаривается термостойкость АКБ и никто там не будет ставить условия, что бы она работала при - 30, а если дело происходит в РОССИИ, то АКБ обязана быть хладостойкой.
Если АКБ покупают в магазине, за дверями которого температура -30, то никакой суд не поверит никакому хозяину магазина, что при продаже покупателя предупредили, что необслуживаемую батарею нужно подзарадить и эксплуатировать при плюсовой температуре и он ( покупатель ) ТАКУЮ батарею купил.
Эт противоречит здравому смыслу и Закону о правах потребителей.
В своем рассказе о замене своего АКБ я конечно несколько сыграл лоха, не понимающего в АКБ и это упростило мое положение и ускорило обмен.
Обычно с дураками спорить - себе дороже.
Но если бы добровольный и скорый обмен не состоялся, было бы все сделано, что бы это событие надолго осталось в памяти служащих этого магазина.
Наша фирма оказывает помощь своим сотрудникам ( в том числе и юридическую ), а юристы нашеей фирмы НИКОГДА не проигрывает судебных процессов и это знают очень многие, сталкивающиеся с ней в различных ситуациях.
В случае сГенВик он прав АБСОЛЮТНО и при его взаимоотношениях с магазином возможны варианты: 1. Получения денег; 2. Замена АКБ на другую, соответствующую климату и условиям эксплуатации, 3. Ремонт этой же АКБ с доведением ее до нужной кондиции.
Выбор ЛЮБОГО из этих вариантов ЛИЧНО за ним и не зависит от мнения продавца.
Даже если бы АКБ была в полном техническом порядке и крутила бы целиком весь автомобиль, покупатель вправе вернуть покупку по причине ее несоответствия его первичным представлениям о ней.
Например она не подошла ему по ЦВЕТОВОЙ гамме окраски ( не вписалась в интерьер подкапотного пространства )..
Без смеха.
Закон у нас в РФ - полностью слизан со штатовского и мы его не умеем использовать.
Продавцам при таком законе - петлю на шею.
Они еще живы потому, что как и все Законы - он не выполняется.
Но это только до суда.
Там все становится в юридическую плоскость и так или иначе выполнится.

Вообще конечно вопрос спорный. Если посмотреть с точки зрения продавца. Приходит чувак, берет аккумулятор. Возвращается, "не завелась, дайте другой", а если и на втором не заведется? И на третьем?
А остальном я согласен с EgorP, "не нравится он мне (АКБ), заберите назад, имею право." Обязаны вернуть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ГенВик написал :
Говорит, ты полностью прав, АКБ должна пускать двигатель при погоде, отвечающей требованиям диапазана температур для эксплуатации авто, для жигулей это -27 град.

Дело в том, что АКБ и запустила бы двигатель, если бы он был правильно отрегулирован. То, что Вы его 7минут крутили стартером, а он не завелся, говорит о том, что имеются проблемы.

ГенВик написал :
Хотя насчет низкой температуры я в чем то согласен, но чтобы новую заряженную АКБ хватало только на 15-20 попыток?

Ну вот и подтверждение - с 20 попыток двигатель не завелся, так чего еще требовать от аккумулятора? Проблема не в нем, и уж точно не в его качестве.

EgorP написал :
Ежели продавец продает АКБ НЕ ОБСЛУЖИВАЕМОЕ, как это написано на крышке Титана, и говорит ( даже устно ), что ставьте и езжайте, а на улице мороз - 30, АКБ должна ЗАВОДИТЬ авто без всяческих условий.

Егор, я хорошо знаком на практике с действием закона о защите прав потребителей . Видимо такой закон и нужен, потому что часто продавец более недобросовестен, чем покупатель, хотя лично я знаком с обратными случаями.
Но я не соглашусь в данном случае с Вашим "без всяческих условий". Наверное в авто должен быть мотор , этот мотор должен быть исправным и подготовленным к зиме. То, что двигатель не запустился с 20 попыток - говорит об обратном. При этом длительность попыток не оговорена. Можно ли разрядить аккумулятор 20 попытками по 20 секунд каждая при -30? вопрос к специалистам, я таких экспериментов, к счастью, не производил.

andrey_o написал :
"не нравится он мне (АКБ), заберите назад, имею право." Обязаны вернуть.

Да, тут я согласен.

EgorP написал :
Наша фирма оказывает помощь своим сотрудникам ( в том числе и юридическую ), а юристы нашеей фирмы НИКОГДА не проигрывает судебных процессов и это знают очень многие, сталкивающиеся с ней в различных ситуациях.

И еще. Мы все уже поняли, что Вы работаете в самой крутой фирме во всей России - но вроде к ней и претензий нет? так о чем же речь?

Serg написал :
И еще. Мы все уже поняли, что Вы работаете в самой крутой фирме во всей России - но вроде к ней и претензий нет? так о чем же речь? ...

В Мире уважаемый Serg, в Мире.
Дело в том, что это дает мне уверенность в своих силах и возможность получения своевременной юридической помощи.
Ее я кстати получил вполне своевременно, по этому и поехал менять АКБ от полного сознания собственной правоты.
Скорее всего это вполне осознал и директор магазина.
Поэтому я и произвел обмен относительно быстро.
В нормальных условиях продавцы будут канифолить мозги поелику будет то возможно.
Пример ГенВик - вот он, как живой перед глазами стоит.

В свое время, летом, обмен кожанного портфеля занял у меня почти неделю и произошел в кабинете председателя комитета по защите прав потребителей.
Следующий этап был бы - суд.
Я в принципе хотел получит назад деньги, но предложенный на обмен вместо не понравившегося портфель не взять было невозможно - больно хорошь.
Кстати Закон тогда был старый, более благодушный к продавцам.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

EgorP написал :
это дает мне уверенность в своих силах и возможность получения своевременной юридической помощи.

А я уже привык, что именно я - линия Маннрегейма. Ничего - живу как-то
Да, по поводу аккумулятора соображения будут? в смысле не имел ли право поменять его покупатель, а в смысле исправный ли он был изначально...

2EgorP У Вас мания величия ей богу. Для вашего случая, без вариантов, Вы правы, кто бы Вы не были Папа римский или Япончик.

Serg написал :
...Да, по поводу аккумулятора соображения будут? в смысле не имел ли право поменять его покупатель, а в смысле исправный ли он был изначально...

Вы не внимательно прочли мой пост - ответ вам.
Если на АКБ написано: НЕОБСЛУЖИВАЕМАЯ, но без обслуживания она не работает - она неисправна.
Если на батаре написано - Заряжена и продавец заявляет, что АКБ не требует зарядки - а АКБ не крутит двигатель, или не отдает ВСЮ свою емкость - она неисправна.
Производить предпродажную подготовку обязан продавец.
Причем делать это он обязан ДО того как продаст вещь вам, а не после.

Все это касается любых устройств находящихся на гарантии производителя, осуществлять которую положено продавцу в независимости от места нахождения производителя.
Поэтому продавец кровно заинтересован продать ГОДНУЮ вещь.
Но продавцы в РФ привыкли к тому, что покупатели люди вполне продвинутые и делегируют им свои обязанности.
Поэтому добрая воля покупателя и вы приобретаете АКБ-конструктор для дальнейшего его совершенствования.

andrey_o написал :
... Для вашего случая, без вариантов, Вы правы, кто бы Вы не были Папа римский или Япончик.

И вы правы. И тоже без вариантов.

2EgorP ..а АКБ не крутит двигатель" Да всяко бывает. Был случай, шелкает втягивающее, а стартер не крутит. "Володь"- кричу (электрик)- "Посмотри". Поглядел и говорит-" Да у тебя движок заклинил". Увы он оказался прав.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

andrey_o написал :
Да у тебя движок заклинил".

А по барабану - необслуживаемая АКБ должна его крутить - на то она и необслуживаемая. некрутит - значит АКБ неисправна.

EgorP написал :
Если на батаре написано - Заряжена и продавец заявляет, что АКБ не требует зарядки - а АКБ не крутит двигатель, или не отдает ВСЮ свою емкость - она неисправна.

На морозе емкость уменьшается - это физика, уважаемый. Позволю себе небольшое отступление.

У одного моего знакомого был на работе неотапливаемый склад где тот хранил спирт, так вот в -20 к нему приперлась комиссия, померяли спиртометром плотность и говорят - счас акт составлять (совершать) будем - спирт разбавленный. Когда он (знакомый) им сказал, что при -20 плотность спирта изменилась - ему председатель комиссии заявил, что водка на морозе слабже не становится.
Вот так и Вы - должна всю емкость отдавать и точка. Так она и отдает - что осталось, так сказать...

Ну, ребята... Я искренне рад, что моя чиновничья судьба сложилась так, что имею возможность такого общения. Раньше то считал за падло самому стучать по клаве (в отношении жаргонизмов быстро прогрессирую) ну и свой Брут нашелся, хоть я, конечно, и не Цезарь... НО! Вчера на работе отметили Крещение, по дороге домой заехал в этот магазин. Говорю - дайте телефон хозяина. А он мне - да мы "прокачали" вашу АКБ, с нней все в порядке, получайте. Подумал я , подумал и решил - зачем мне экстрим? Я что хотел? Чтобы батарея пускала двигун. Она была явно за почти 5 месяцев подсевшая, продавец не организовал подзарядку В ПРИНЦИПЕ! Ну да и хрен с ним , подумал я (или сидящий во мне совок) зарядили? Ну и попоробую! Седни, грю жне - пойду АКБ ставить с утра , однако. А она мне - ты же сам рассказывал, что у вас методу ввели - 1 минута опоздания=1% премии. Так что не выеживайся и вызывай такси. (А правда это почти сталинизм или андроповщина.) Ну в общем так: в суботу ( т.е. завтра) пойду ставить АКБ на машину, там все и выяснится. НО! Чистота эксперимента будет утрачена, т.к. обещают потепление. Всех участников - с КРЕЩЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!

А вот с машиной у меня полнный порядок! Жена говорит, что она у меня на втором месте после машины, ну и где то так оно и есть. Так что все заходы про неисправность это неправда. Вот единствннное, что отличает т- это МИХАЙЛОВСКОЕ зажигание. С ним бы разобраться... Типа Илоны Давыдовой...

А на сайт (кажется так это называется) автомобильный просто страшно заходить! Там все чумовые.

Может это и не корректно - но, все же - может кто имел дело с МИХАИЛОВСКИМ зажиганием? Кто про что , а вшивый про баню.

2ГенВик Ох, так я Вам не завидую! В такой мороз с электрикой возится полный абзац. Работа мелкая, только пальчиками. Финишшш.
А вообще, я сторонник класической, контактной системы зажигания. Вся электроника не любит разряженных аккумуляторов, т.е пониженного питания. Лучше раз в квартал контакты почистить, чем репу чесать - датчики, коммутаторы, с чего начинать?

andrey_o написал :
Вся электроника не любит разряженных аккумуляторов, т.е пониженного питания.

Вот тут вы не правы. Нормальные электронные схемы как раз и поддерживают или даже увеличивают энергию искры при снижении напряжения. Конечно падение до разумных пределов, скажем до 6 вольт.

2BV А всегда ли хорошо увеличение энергии искры, или иначе высокого напряжения. Инжекторы очень капризны к загрязнению свечей и проводов, хозяева зимой пачками покупают новые свечи.

Кстати, мужики! Не так давно где-то прочитал, что по такому морозу ездить - для автО впринципе вредно. Будто-бы при езде по морозу за 20, проехав 50 км двигатель изнашивается больше, чем, если проехать в обычных (тёплых) условиях 1000 км.
Это правда?

такому морозу ездить

если двигатель прогрет до рабочей температуры, то пофиг все морозы...

Serg написал :
...На морозе емкость уменьшается - это физика, уважаемый. Позволю себе небольшое отступление...

Вообще то емкость АКБ - это не совсем физика.
Точнее фиэика - только частично.
Еще точнее - в АКБ происходят обратимые электрохимические процессы.
То, что емкость измеряется в ампер-часах - понятие весьма условное.
В ампер-часах измеряют не емкость, а количество электричества ("заряд"). Единица его - кулон. 1 Кл = 1 А.с. Соответственно 1 А.ч = 3600 Кл. Количество электричества, запасаемое в аккумуляторе, зависит от напряжения. Поэтому емкость определяется не просто зарядом, который способен принять аккумулятор, а тем, который можно в него "закачать" при определенном напряжении на выводах батареи. А это, согласитесь, не одно и то же. Если при "закачке" одного кулона напряжение поднимается на один вольт, такая емкость равна одной фараде. 1 Ф - это единица измерения емкости в системе СИ. Кстати, в популярной некогда системе СГС емкость измеряли... в сантиметрах!
Отметим, что "бошевский" справочник, говоря об аккумуляторах, дипломатично указывает: "Емкость ОЦЕНИВАЮТ в ампер-часах..." Не измеряют, а оценивают! Аналогично в европейском стандарте EN - его составители знают, что под номинальной емкостью понимают электрический заряд в ампер-часах...
На аккумуляторе написано: 75 А.ч. Кто-то посчитает, что сможет "выкачивать" из него по одному амперу в течение 75 часов, либо 75 ампер в течение 1 часа...
Ничего подобного! Эта надпись говорит только о том, что в течение 20 часов при температуре 25°С вы можете разряжать свой аккумулятор током, равным 75/20=3,75 А - и не более! При этом в конце разряда напряжение на выводах аккумулятора не должно опуститься ниже 10,5 В. Емкость аккумулятора очень зависит от величины разрядного тока. И если вам захочется разрядить его током, скажем, 150 А, то считайте, что надпись 75 А.ч "превратилась" в 25 А.ч - несколько минут он протянет... Американцы давно считают подобные надписи бесполезными и перестали ими пользоваться. Для них главное - ток.
Ну, а то, что емкость АКБ на морозе снижается примерно до пяти раз - ни для кого не секрет, посему и ссылки на мороз мороз не катят.
Исправная должна крутить и на морозе.

Serg написал :
...А по барабану - необслуживаемая АКБ должна его крутить - на то она и необслуживаемая. некрутит - значит АКБ неисправна....

Это вовсе не честно.
Какие меры необходимо принять к автомобилю в период подготовки к зиме - было рассмотрено в этом форуме.
В этом топике рассматриваются априорно исправные авто.

Андрей, Кунцево написал :
Кстати, мужики! Не так давно где-то прочитал, что по такому морозу ездить - для автО впринципе вредно. Будто-бы при езде по морозу за 20, проехав 50 км двигатель изнашивается больше, чем, если проехать в обычных (тёплых) условиях 1000 км.
Это правда?

Истиная правда.
Каждый такой пуск на морозе можно смело приравнять к сотне "горячих" пусков.

ГенВик написал :
...МИХАЙЛОВСКОЕ зажигание...

Уточните, что это такое за специфичное зажигание.

Serg написал :
...У одного моего знакомого был на работе неотапливаемый склад где тот хранил спирт, так вот в -20 к нему приперлась комиссия, померяли спиртометром плотность и говорят - счас акт составлять (совершать) будем - спирт разбавленный. Когда он (знакомый) им сказал, что при -20 плотность спирта изменилась - ему председатель комиссии заявил, что водка на морозе слабже не становится.
Вот так и Вы - должна всю емкость отдавать и точка. Так она и отдает - что осталось, так сказать...

Вообще то плотность спирта на морозе 20 градусов должна возрасти, поэтому ежели она в емкости все же была меньше нормы - значит он очевидно жулик.
Кстати, насчет водки на морозе.
Когда я еще позволял себе потребление крепких напитков, подобные испытания крепости водки на морозе производились неоднократно ( вплоть до кристаликов в бутылке ) - могу подтвердить заявление председателя комиссии - проклятая слабже не становится.

2EgorP Ничего не понял. К чему это вы? То что астрономия здесь не причем, я например согласен.
Тут вопрос стоит так - когда АКБ обязан крутить, а когда нет? Как оценить, реально без понтов, исправность собственной машины. И идти смело грить - "заберайте свое фуфло назад, не крутит". Ну почему машина не заводится? Беготня с АКБ отнимает массу времени и сил и денег кстати. Короче как "оценить", измерить, взвесить и пр. исправность АКБ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

EgorP написал :
Вообще то плотность спирта на морозе 20 градусов должна возрасти

Ну И...?
Плотность этилового спирта где-то 0.8, плотность воды 1. Если водой разбавить спирт - то его плотность увеличится. То же произойдет при охлаждении.

EgorP написал :
В этом топике рассматриваются априорно исправные авто.

Исправное авто не запустилось после 7 минут кручения стартера? хм...
Кстати, не надо про априори исправное - разговор был про совершенно конкретное авто г-на ГенВик'а.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2andrey_o

ИМХО проблемы здесь с тем, что смешаны в одну кучу теоретическое право покупателя заменить аккумулятор если его цвет не подошел к цвету дисков авто и ситуация с тем, что конкретный аккумулятор не смог на морозе завести конкретную машину.

Serg написал :
2andrey_o

ИМХО проблемы здесь с тем, что смешаны в одну кучу теоретическое право покупателя заменить аккумулятор если его цвет не подошел к цвету дисков авто и ситуация с тем, что конкретный аккумулятор не смог на морозе завести конкретную машину.

ИМХО , нигде в ГОСТах и ТУ не сказано о возможности на морозе завести конкретную машину. Там говорится только о плотности электролита в банках аккумулятора, и о напряжении на контактных выводах под нагрузкой (нагрузочная вилка) на такой-то секунде измерений не ниже, чем ... вольт.

В любом магазине торгующим АКБ есть нагрузочная вилка. И её конечно можно "отрегулировать" в нужную сторону, только зачем.
Единственный раз столкнулся с новым аккумулятором с коротнутой банкой. Пробку отвинтил, а внутри клякса свинца на пластинах, видно когда клеммы заливали унутрь и капнули.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Андрей, Кунцево написал :
нигде в ГОСТах и ТУ не сказано о возможности на морозе завести конкретную машину

Вот про что и разговор.
Что впрочем не имеет никакого отношения к вопросу законности возврата аккумулятора.

Значится, так. Сегодня при минус 22 эта зараза опять двигун не завела. Хотел "Быстрым стартом"спастись, так крышка воздушного фильтра примерзла - не оторвать. А вчера, когда принес и поставил на авто - завелась. Знакомый грит - я ваще АКБ туда сюда таскаю (в сысле домой со стоянки и утречком назад). Мне лично это удовольствие ниже среднего. "Михайловское" зажигание это когда у вас вместо штатной катушки на специальном кронштейне на головке двигателя стоят две "Оковские" катушки и электронный блок. Это у меня первая зима с такой хренью (в смысле зажигания). Машина исправная, это точно. Вот только это зажигание... Я так и не понял - благо это или глупость. Но, все же, думаю что последнее - за 4500 рэ иметь такой экстрим. Там вместо штатного трамблера вставляется особый датчик - ни тебе грузиков ни тебе пружинок. А толковей про него можно прочитать www.bzm.ru. Но не советую. Согласен, эта зима установила температурные рекорды, но на контактном при минус 22 прошлыми зимами пускался на раз-два, с тем же маслом - полусинтетика Лукойл - люкс 5v40.

Подскажите - это нормально или нет, когда при минус 22 АКБ не может запустить двигатель авто, стоящего на стоянке?

andrey_o написал :
...Как оценить, реально без понтов, исправность собственной машины. ...

Реально и без понтов это делается так:

  1. Открывете мануал своего авто и производите все работы, что написаны в разделах "Техническое обслуживание" ( ТО-1 и ТО-2 ).
    Обычно этого в предзимье хватает вполне.
    Ежели нет возможности произвести эти работы самому ( причины могут быть самые разные ) - езжайте в хороший, проверенный сервис.
    Волшебных средств для диагностики или подготовки к зиме не существует.

ТО ГенВик
При температуре -22 автомобил обязан запускаться.
Если нет - это не нормально.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Old major написал :
Мда.... Про семь лет езды на аккуме - сильно сказано.

Почему,у меня Батя с 2000 года до сих пор ездит на Мутлу...

моя подольская АКБ 55Ач восьмой год работает, хотя я почти не езжу, но часто стартую (раз по 50-100 за поездку)
раз в полгода подзаряжаю - как не заведется после многонедельного стояния, а надо бы раз в 3мес - тогда бы "незаводок" не было, но ведь лень подзаряжать в порядке профилактики