Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494649

Сегодня попытался сделать стяжку "полусухим" методом. Занимались вдвоем с женой. Площадь 10м2. Если учесть, что это моя первая стяжка, то получилось не плохо. Единственный промах сделал, что ровнял 3-х метровым правилом. Очень тяжело. Отдельное спасибо Геннадию за его сайт с описанием этого метода. И еще одно вызвало некоторое замешательство. В одной из тем Геннадий писал, что свежая готовая стяжка впитывае воду чуть ли не со свистом. После полива ничего такого не увидел, вода впитывалась часа 2.5, хотя старался много воды не лить.

2Nick183 сразу как только выровняли поливать аккуратно надо и немного - можно размыть...
я писал, что это лучше делать на следующий день с утречка - стяжка уже схватилась и водой не размыть, к тому же часть воды уже в реакцию вступила и стяжка хочет новой порции, поэтому впитывает хорошо, но на след. день. Также если не очень впитывает, значит вы хорошо постарались с трамбовкой. В любом случае никаких проблем, главное водой всёже полить не позднее назавтра.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

remont_hom написал :
А кто спорит, что Вы сделали плохо?

Спасибо за подсказку,но я об этом знал.Просто иной раз когда человеку начинаеш грузить всякой терминалогией он начинает теряться в домыслях.Не проще ли человку который собираеться сделать стяжку обьяснить ему как можно понятливым языком что это такое.Да и на счет денег тоже спаисбо но есть одна хорошая русская поговорка:Скупой платит дважды.

Это глупый скупой платит дважды. А вменяемый скупой называется расчетливым, потому что знает, за что платит и не переплачивает.
Ну а что касается объяснить на пальцах то, что строители в вузах учат несколько лет , то как говорил один из моих бывших начальников, - "читайте доку". Что в переводе означало, что не зная теории процесса трудно добиться повторяемости результата и вменяемости принимаемых на пути к результату решений .

2Gennady Да, действительно, сегодня с утра совсем другое дело.
Предстоит залить ещё одну комнату 10м2, теперь думаю как установить маяки через 1.5 метра.
Дело в том, что у меня идет сначала утрамбованный грунт, затем слой щебня и слой песка утрамбованные. На них лежит пеноплекс. Получается, что твердого основания для закрепления саморезов нет. Наверное буду делать по трубам.
Ну и если тема про модификаторы, то я использовал С-3. Не знаю, как бы я замешивал раствор с таким количеством воды без пластификатора.

Собираюсь залить стяжку под теплый пол но практики с полусухим методом нет, обычную стяжку заливал не раз, поэтому хочу задать несколько вопросов:
Раскажите как вы ее укладывали? Сначало рассыпали по всей площади а потом разровняли правилом ( 3- метровым) и утрамбовывали по всей площади или же на меньшей площади делали готовую стяжку с затиркой? Тогда что вы ровняли?
Как замешивали ? В бетономешалке? Что с чем мешали в первую очередь и в каких пропорциях ? ( песок: цемент: вода с элластификатором) Сколько воды уходит относительно песка и цемента ?
Маяки какие ставили ( из профиля какого или же из шурупов ввернутых в пол) ? Раствор сам был сыпучий или же растекался ?

2Alekseyka обратитесь к Gennady

2Alekseyka, 3-метровым правилом тянуть очень тяжело. Если только 3 человека сразу будут тянуть. Но я так больше делать не буду. Просто у меня комната прямоугольная 3х2,8м, я на стены закрепил уголки и по ним тянул правило.
Как и советовал Gennady, раствор у меня был, как мокрый песок. Я замешивал миксером 2 ведра цемента, 6 ведер песка и ведро воды с пластификатором С-3. Сначала перемешивал песок с цементом, отбирал ведро смеси, затворял оставшуюся часть водой, затем добавлял отобранное ведро смеси и опять хорошо перемешивал. Мне так было легче. Все это вываливал на пол полосой примерно 70см поперек комнаты толщиной 3см и хорошо трамбовал. Затем готовил 2-ю порцию и набрасывал сверху. Опять трамбовал, тянул правилом и затирал. В самом конце устал и, видимо, воды чуток больше влил. Затирать было очень плохо, раствор к терке прилипал. Сейчас вот поливаю, завтра накрою полиэтиленом. Может чего-то и неправильно делал, тогда Геннадий поправит. Успехов.

2Nick183 да всё верно, про прилипание раствора к тёрке я тож писал где фотки - перебор означает воды ничего страшного, но просто не затереть ровно тогда

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.