Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566
#2830990

Ну как "что делать"...? - бежать в сервис-центр, конечно же!

Но можно попытаться открутить для начала.
Способов покрепче ухватиться за разные части патрона уже описана куча:

  • На пластиковое кольцо (если оно есть) можно натянуть боковую рукоятку через ткань/кожу(например старый ремень)/резину/.../....
  • Пластиковое кольцо можно крепко ухватившись открутить руками.
  • На 19мм гайку (опять же, если есть) на торце патрона можно надеть соответствующий гаечный ключ. Назначение этой гайки ранее было описано не совсем верно - эта "гайка" есть основа патрона, за неё он и откручивается от вала и удерживается ключом во всех остальных случаях, когда нужно за эту основу покрепче ухватиться.
  • Иногда ещё между патроном и корпусом дрели на валу этой самой дрели бывают две лыски под рожковый ключ - за них тоже можно ухватиться.

Так что берите и крутите, что-нибудь да открутите. Если ничего не откручивается - берите рычаг побольше и/или зовите на помощь кого-нить посильнее.

И помните, что патрон не просто прикручивается на вал дрели, но и дополнительно фиксируется спереди изнутри винтом с обратной резьбой от откручивания. Поэтому если хотите отвернуть патрон от вала - открутите сначала винт (откручивается со стороны сверла). Силовые приёмы с закрученным винтом вряд ли приведут к желаемым последствиям.

Можно ещё воспользоваться какой-нить гадостью вроде WD-40 (газированный керосин) или маслом - не полезно для патрона, но если нет другого выхода, то это лучше чем пилить.

Можно попробовать быстрые местные нагрев/охлаждение, но необходимо помнить, что пластик плавится при высоких температурах и становится очень хрупким при низких, а при перепадах температуры образуется не полезный для инструмента конденсат (поэтому совать всю дрель попеременно в морозилку и в духовку не стоит).
Охлаждать можно такой штукой как Freezer (выпускается в баллончиках под маркой Cramolin), обычным газом для зажигалок или жидким бутаном для газовых горелок (охлаждает до -50°С), а греть газовым паяльником металлические части (помним что пластик плавится, а Freezer, газ и бутан - опасные горючие взрывоопасные газы, поэтому работать на балконе/улице и сначала греть патрон (до состояния "очень тёплый, но ещё не плавится", потом резко охлаждать сверло и кулачки, а перед следующей попыткой ждать не меньше 10 минут, пока испарится весь жидкий газ из патрона)

Разрушающие методы (предполагается спасение дрели для установки нового патрона):

Можно ухватить пластиковое кольцо газовым (он же именуется иногда как разводной, водопроводный, самозажимной, трубный и т.п.) ключом и ещё раз попытаться раскрутить/открутить патрон. В этом случае пластиковое кольцо с 99.9% вероятностью будет сломано - тогда можно снять обломки и ухватить то что под ними.

Если есть газовый ключ советского конструктива с двойной ручкой (две палки, за которые его можно крепко зажать), то также можно затянуть ключ посильнее и со всей дури сжать эти две палки и попытаться таким образом раздавить(сплющить) зажимную часть патрона - очень вероятно, он треснет и отпустит сверло. Потом тем же ключом его можно и открутить от вала, предварительно вывернув контр-винт. Вообще, хороший газовый ключ - это очень сильный аргумент.

Можно аккуратно разломать/разбить пластик и распилить/отпилить зажимной механизм патрона - главное не повредить вал дрели. После этого открутить остатки от вала.

Можно спилить патрон с вала, сделав 2 или 3 продольных разреза, распилив его вдоль точно пополам, либо на три сектора. Для удобства можно вынуть вал из дрели, но помним что попадание опилок и щлама в механику недопустимо. Пилить патрон тонким диском (не больше 1мм), т.к. пропилы в резьбе вала неизбежны и их нужно минимизировать по размеру и количеству, чтобы они не сильно портили резьбу вала.

Можно снять вал и патрон с дрели и грубо разбить патрон зубилом. Самый грубый метод, очень вероятны повреждения вала. Разбивать прямо на дрели не стоит - велик риск погнуть вал и убить подшипники.

Можно аккуратно поддеть пластиковые кольца и попытаться сдёрнуть их с патрона, тогда можно будет попытаться его разобрать. Не разбирал, поэтому дальше ничего не подскажу. Но так есть шансы спасти и патрон тоже, заодно доработать его так чтобы больше не клинил.

В общем, если включить инженерную фантазию, то можно придумать десятки способов решения поставленной задачи.

В боше БЗП зажало сверло что делать?ветку форума курил но так ничего конкретного не нашёл- буду признателен дельному совету

ПС: если сразу же выключите дрель, после самзки, будете все в вд40, посему включите ее таким образом, чтобы патрон был в изолирпованном месте, можно в тряпке например, ибо на оборотах смазка засчет центробежной силы вылетает)

В первую очередь спасибо всем, кто помогал советами. А теперь напишу, как я вышел из положения:
Хорошенько "пропшикать" WD40,чтобы все механизмы патрона были промазаны. Потом дать чуть-чуть постоять, протереть сам патрон ,его наружную поверхность, надеть на него тряпочку точнку, а поверх надеть дополнительную ручку от дрели. Включить реверс, и на чоень маленьких оборотах удерживать паторн при помощи ручки. Также держать подальше от лица и прочего, ибо сверло может выскочить достаточно стремительно.

уууууууууууууууууррррррррррррррааааааааааа!!!!!!!!!!!! )) всем спасибо!

Смотря как зажало. Я воспользовавшись советом подложил кусок кожи, затянул ручку, взял большой разводной ключ и... провернул доп рукоятку нафиг при этом прорвав кожу толщиной в миллиметр. Короче у матери на работе трое мужиков в тисках 15 минут его разворачивали.

mmrtst написал :
Снять дополнительную рукоятку, нацепить ее на патрон, проложив по кругу тряпочку, затянуть рукоятку на патроне и ей вертеть

сейчас ночь на дворе, так хочется поробывать этот способ, ну ладно, завтра! ручку уже надел, завтра попробую развинтить при помощи надетой ручки и реверса....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nsn написал :
Чисто теоретически сильно сомневаюсь, что так можно отвернуть хорошо прикипевший патрон, т.к. во всех точках усилие будет направлено по касательной, и передаваться только за счёт трения о резину ручки и патрона.

Смотря как затянуть и какую резину подложить.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Топ не подходит для дрелей с реверсом.

Тот, что я видел в продаже подходит. Там есть замок. Правда мне не понравилось, что сепаратор между кулачками сделан из пластика - на фоне общей основательности выглядит странно. Стоил такой патрон (13мм) около 1000 руб.

in my humble opinion

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Kvost написал :
Подложить полоску из резины и вперед. Так даже лучше.

Ну, в другой раз, может, кто попробует, если опять зажмёт. Чисто теоретически сильно сомневаюсь, что так можно отвернуть хорошо прикипевший патрон, т.к. во всех точках усилие будет направлено по касательной, и передаваться только за счёт трения о резину ручки и патрона.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Нет, там Futuro Plus S2M. Топ не подходит для дрелей с реверсом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nsn написал :
Не лучше: у Метабо (конкретно, SbE 600) эта ручка на патроне не зажимается, т.е. в максимально закрученной ручке дырка больше, чем патрон.

Не проблема. Подложить полоску из резины и вперед. Так даже лучше.

IS написал :
У моей Metabo SbE-800 диаметр патрона практически точно равен диаметру шейки - 43 мм, зажать нижнюю обойму ручкой можно элементарно.

Если не ошибаюсь, там патрон Футуро Топ.

IS написал :
Правда, патрон там цельнометаллический.

Еще и самозажимной. Такой раскручивается всегда и без проблем.

in my humble opinion

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

IS написал :
У моей Metabo SbE-800 диаметр патрона практически точно равен диаметру шейки

Это внушает некоторый оптимизм. Особенно если Ваш патрон не зажат, и его не нужно снимать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to nsn

Зависит от дрели и патрона. У моей Metabo SbE-800 диаметр патрона практически точно равен диаметру шейки - 43 мм, зажать нижнюю обойму ручкой можно элементарно. Правда, патрон там цельнометаллический.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Kvost написал :
Уж лучше допручкой орудовать, как советуют в мануале на Хитачи.

Не лучше: у Метабо (конкретно, SbE 600) эта ручка на патроне не зажимается, т.е. в максимально закрученной ручке дырка больше, чем патрон.

Патрон уже собственно распилен, но... До того как рассматривались след. варианты решения:

  1. Извлечь сверло. Патрон БЗ, так что для его расстопоривания надо було одновременно утопить ОДНУ из кнопок, расположенных на гильзе напротив друг друга. Да даже если и обе сразу - лично у меня сложилось впечатление что этот механизм уже просто не работал, утопление этих кнопок вручную ничего не давало.
  2. Отвернуть патрон. Механизм фиксации вала, на мой взгляд, уже практически на ладан дышит (во всяком случае я его руками срываю!). Соответственно откручивание патрона доп ручкой или ключом на 19 затруднительно и приведет еще и поломке стопора вала. Зажать якобы гайку высотой 2-3 мм в тисках и отворачивать патрон за гильзу доп. ручкой - затруднительно по причинам - тисков у меня нет :-) удержать тонкую гайку даже накидным ключом, одновременно откручивая патрон - просто не получилось. Ключ срывался. К тому же было ощущение, что патрон застопорен на валу винтом (что впоследствии не подтвердилось).

Вывод: Если патрон будет стоить 50 уев - просто будет куплена новая дрель... А опыт останется!

WBR, Alex Kojanov

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nsn написал :
Это жестоко, конечно, но всё же меньше, чем кулачки отпиливать.

Уж лучше допручкой орудовать, как советуют в мануале на Хитачи.

in my humble opinion

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Kvost написал :
За какую часть?

Так вот за саму гильзу и. В моём случае это был патрон от Metabo. У него пластмасса достаточно мягкая - смялась ключом, но не сломалась. А потом как смялась, так и вернулась к исходной форме. Это жестоко, конечно, но всё же меньше, чем кулачки отпиливать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
...реанимация продукции Bosch по сногсшибательным ценам

Я ж говорю, что рано патрон распилили. Новый наверняка будет под 50у.е.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Или нет?

В том-то и дело. Посмотрите внимательно на патрон: он не совсем обычный. Вылет кулачков при раскрытии патрона происходит внутрь шейки шпинделя (шпиндель тоже утоплен внутрь шейки), внутренний диаметр которой меньше внешнего диаметра гильзы обычного патрона и не позволил установить другой патрон. Сталкивался с таким на примере Bosch GSB-13RE.

akojanov написал :
А что на Королева 13 находится?

СЦ Robert Bosch

nsn написал :
Нет, попытаться разжать его и вытащить сверло.

За какую часть? Шестигранник на торце только для отвинчивания патрона со шпинделя. Разжим кулачков исключительно путем вращения гильзы.

in my humble opinion

akojanov написал :
А что на Королева 13 находится?

...реанимация продукции Bosch по сногсшибательным ценам ...за замену шестерни просили 800р при стоимости болгарки - 3000р (в 2000г)

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Kvost написал :
В смысле, сорвать патрон вместе со стопорным винтом?

Нет, попытаться разжать его и вытащить сверло. Усилие может потребоваться большое, но всё-таки, как правило, конечное. С помощью чего эту силу приложить - это дело вкуса. Ну, впрочем, раз проблему уже решили другим способом, то и ладно. Просто я в подобной ситуации сохранил патрон.

Хоккуист написал :
В последний раз мне лом сломали!

Что, китайцы уже и ломы приспособились из силумина делать?

Kvost написал :
Посмотрим, насколько быстро найдется патрон, что подойдет на эту дрель. Сдается мне, лучше сразу отправляться на Королева 13

А что на Королева 13 находится?

WBR, Alex Kojanov

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Посмотрим, насколько быстро найдется патрон, что подойдет на эту дрель. Сдается мне, лучше сразу отправляться на Королева 13

Как я понимаю, там на шпинделе стандартная резьба 1/2", т.е. подойдет любой патрон с аналогичной резьбой. Или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хоккуист написал :
Я для себя решил - никому не давать инструменты!

Я уже давно не даю. ИМХО: не имеешь своего - возьми в аренду или купи: по нынешним временам это уже копейки. Та-же Макита HR1830 = три раза в магазин сходить и нихрена особо не купить.

Хоккуист написал :
В последний раз мне лом сломали!

Помню. Это ж как надо было постараться

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
В любом крупном инструментальном магазине обычно чуть ли полвитрины патронов, от дешевых китайских до цельнометаллических Rohm.

Посмотрим, насколько быстро найдется патрон, что подойдет на эту дрель. Сдается мне, лучше сразу отправляться на Королева 13

in my humble opinion

akojanov написал :
Лом сломать... Офигеть...

"Водку мы пьем для запаха, дури и своей хватает!" (с)

Хоккуист написал :

Им подпоясались, что ли?! Лом сломать... Офигеть... Но к этому решению я уже тоже пришел!

WBR, Alex Kojanov

akojanov написал :
а тут дал попользоваться знакомому...

Я для себя решил - никому не давать инструменты!
В последний раз мне лом сломали!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to akojanov

Никогда не думал, что этот маленький еще и болгаркой может работать!!!

Я когда менял подшипник в стиральной машине, вынужден был бормашинкой выпиливать из гнезда наружнюю обойму старого подшипника, а он здоровый и сталь там очень неплохая. Выпилил.

В общем теперь ищеться магазин в Москве, где можно прикупить по разумным деньгам патрон Rohm 1/16 - 1/2 1.5-13.

В любом крупном инструментальном магазине обычно чуть ли полвитрины патронов, от дешевых китайских до цельнометаллических Rohm.
И еще, может есть смысл поставить двухмуфтовый патрон? Его в случае чего будет легче откручивать.