Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#479586

вопрос вот в чем:
ввод в квартиру 3х фазный.
есть проточный водонагреватель, подключаемый по схеме 3L+РЕ (т.е. без ноля) мощностью 13 кВт, и есть варочная панель (7,1кВт) и духовка (3,65 кВт) поключенные к двум фазам.

может ли все это хозяйство висеть на одном узо 63А 30мА, т.е. примерно вот так:

УЗО 63А----Автомат 25А----вар.панель, духовка

  • авотомат 25А-----проточный водонагреватель

То есть не будет ли срабатывать узо из за неравномерного распределения нагрузки, водонагреватель используется мах один месяц, когда отключают воду

micin написал :
может ли все это хозяйство висеть на одном узо 63А 30мА

Может.

а будит ли оно корректно работать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micin написал :
а будит ли оно корректно работать?

Не будет из-за водонагревателя.

Был я в нескольких цивилизованных странах, там во всех домах в электрощитках одно единственное УЗО на 30мА, на все линии и группы. А в домах и кондиционеры, и электробойлеры, и теплые полы, посудомоечные машины, электродуховки, электроволновки, стиралки, сушилки и никаких проблем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Был я в нескольких цивилизованных странах, там во всех домах в электрощитках одно единственное УЗО на 30мА, на все линии и группы. А в домах и кондиционеры, и электробойлеры, и теплые полы, посудомоечные машины, электродуховки, электроволновки, стиралки, сушилки и никаких проблем.

Вы это с кем сейчас разговаривали?

avmal написал :
Вы это с кем сейчас разговаривали?

Что надо всегда с кем то разговаривать? Я высказался по теме, даю информацию к размышлению, частично объясняю ответ в посте номер 2.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я высказался по теме, даю информацию к размышлению, частично объясняю ответ в посте номер 2.

А-а-а, понял. Тогда должен вас огорчить - ответ в посте номер 2 не верен.

avmal написал :
А-а-а, понял. Тогда должен вас огорчить - ответ в посте номер 2 не верен.

Мне огорчаться не зачем, вон огорчите весь западный мир, расскажите им сколько нужно УЗО ставить, да и жизни за одно поучите.

To avmal: а почему не будет корректно работать из-за водонагревателя??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micin написал :
почему не будет корректно работать из-за водонагревателя??

В четырезполюсном УЗО сравнивается сумма токов в трех фазах и нулем, а в водонагревателе ноль участия в работе принимать не будет, поскольку фазы включаются треугольником. УЗО при включении нагревателя сразу будет вырубать из-за разницы токов в нуле и фазах. Таково мое мнение.

Micin водонагреватель иногда раз в пять лет, бывает и чаще выходит из строя, дает утечку и УЗО отключит весь ввод, поэтому на нагреватель ставят двухполюсные силовые выключатели, или силовую розетку, или в крайнем случае двухполюсный автомат. Но не ставить же УЗО на каждую "беду" это абсолютно безполезная трата денег. Двухполюсником можно вывести потребитель из контура УЗО, вернуть отключившееся напряжение и спокойно заменить электронагреватель.

to avmal: получается, что проточник вообще нельзя узо защитить??

с помощью УЗО Вы защищаете не проточник или др. агрегат, а себя любимого или проводку от пожара.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micin написал :
получается, что проточник вообще нельзя узо защитить??

Вернее сказать не защитить УЗО, а подключить через УЗО. Выходит, что нельзя. Достаточно будет и надежного РЕ и, поскольку нагреватель будет подключен стационарно, то включить его через трехполюсный автомат соответствующего номинала минуя УЗО.

leonard написал :
выходит из строя, дает утечку и УЗО отключит весь ввод, поэтому на нагреватель ставят двухполюсные силовые выключатели, или силовую розетку, или в крайнем случае двухполюсный автомат.

Читайте повнимательнее тему прежде, чем подключаться к обсуждению.

Ребята, УЗО на водонагреватель в обезательном порядке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Ребята, УЗО на водонагреватель в обезательном порядке.

Может и модель УЗО посоветуете?

Обычное трехфазное 30мА, на все. По поводу пропускной способности не знаю, автор не уточнял, но намекнул что на 63 ампера достаточно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Обычное трехфазное 30мА, на все.

Трехфазных не существует. Есть двухполюсные, а есть четырехполюсные. Какое вы хотите порекомендовать автору?

Начинаете ерничать? Пусть будет четырехполюсное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Начинаете ерничать?

Нет. Я спрашиваю.

leonard написал :
Пусть будет четырехполюсное.

И с чем там будет сравниваться фазный ток?

Как правило, ТЭНы бытовых приборов (печи, водонагреватели и т.п.) изготовляются на 220 (230)В и в трехфазную сеть включаются звездой. Впрочем, это не важно. Как бы вы не включали нагрузку, трехфазное УЗО будет исправно (если оно исправно) выполнять возложенную на него задачу: отключать сеть при появлении утечек. Думаю, г-н avmal забыл, что сложение токов в УЗО не арифметическое или алгебраическое, а геометрическое. Поэтому и существует трехфазное УЗО. И, разумеется, ему все равно, какая нагрузка: трехфазная или однофазная, главное – геометрическая сумма токов в «0» и фазе = 0.
И, поэтому, как ни странно, в данном вопросе г-н Leonard – абсолютно прав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
Поэтому и существует трехфазное УЗО.

Теперь вы про трехфазное УЗО. Нет таких - есть четырехполюсные.

igor1 написал :
ТЭНы бытовых приборов (печи, водонагреватели и т.п.) изготовляются на 220 (230)В и в трехфазную сеть включаются звездой.

Почитайте тему с самого начала, чтобы не выдвигать гипотезы.

igor1 написал :
Думаю, г-н avmal забыл, что сложение токов в УЗО не арифметическое или алгебраическое, а геометрическое. Поэтому и существует трехфазное УЗО. И, разумеется, ему все равно, какая нагрузка: трехфазная или однофазная, главное – геометрическая сумма токов в «0» и фазе = 0.

И где вы там в схеме нашли "0", с которым должно сравниваться "геометрическое" сложение фазных токов?

igor1 написал :
как ни странно, в данном вопросе г-н Leonard – абсолютно прав.

В каком вопросе?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Трехфазных не существует. Есть двухполюсные, а есть четырехполюсные. Какое вы хотите порекомендовать автору?

ГОСТ 12.4.155-85
...
1.1.4. По числу фаз (полюсов) УЗО подразделяют на:
...
трехфазные (трехполюсные, четырехполюсные)
"

-Похоже, Вам с изолированной нейтралью дела иметь не приходилось..

  • А такое УЗО, кстати, у меня стояло на работе - 60-х годов выпуска
  • встроенное в трехфазный автомат (Англия)
  • на 400 Ампер для стенда испытательного, ток срабатывания его регулируется от 3 до 500 мА...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal igor1 прав. УЗО ведь "не знает" какие проводники фазные, какой нулевой, оно не сравнивает сумму токов по фазам с током по рабочему нулю, оно просто суммирует токи во всех четырех (или двух) проводниках и сравнивает сумму с УСТАВКОЙ.

Смотрите: Возьмем три одинаковых ТЭНа, и включим звездой через четырехполюсное УЗО. При одинаковых напряжениях фаз и сопротивлениях ТЭНов ток в рабочем нулевом проводе равен нулю. Т.е. УЗО суммирует токи только в фазных проводниках. Будет такая схема работать? Безусловно.
Теперь включим ТЭНы звездой на ту же мощность. С точки зрения УЗО абсолютно ничего не изменилось: те же токи в фазных проводниках, и отсутствие тока в нулевом рабочем. Будет работать? А куда деваться?

Другой пример: включим в трехфазной сети после УЗО ТЭН на 2 фазы. Ток через УЗО будет течь по двум проводникам из четырех. Алгебраическая сумма этих двух токов равна нулю (при отсутствии утечек). И ток в рабочем нуле и третьей фазе тоже равны нулю (ноль + ноль + ноль тоже ноль ). УЗО не срабатывает.
Точно такая же картина, если нагрузка включена между фазой и нулем. Ток тоже течет по двум проводникам из четырех, сумма токов равна нулю и УЗО не срабатывает.

igor1 написал :
И, поэтому, как ни странно, в данном вопросе г-н Leonard – абсолютно прав.

Вот и не верь после этого в чудеса

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
УЗО ведь "не знает" какие проводники фазные, какой нулевой, оно не сравнивает сумму токов по фазам с током по рабочему нулю, оно просто суммирует токи во всех четырех (или двух) проводниках и сравнивает сумму с УСТАВКОЙ.

Согласен.

Kamikaze написал :
igor1 прав.

А вот с этим я не согласен. Попробую объяснить свою позицию. В четырехполюсном УЗО сравнивается суммированный ток фаз и ток в нуле. Согласитесь, что идеального распределения нагрузок по фазам быть не может и потому в нулевом проводнике всегда присутствует ток, который и сравнивается с суммой фазных ( не будем зацикливаться на том, какая это сумма - арифметическая, алгебраическая или геометрическая ). Так вот представьте себе ситуацию, когда к фазным проводам четырехполюсного УЗО, где фазные токи и ток в нуле сбаллансированы, вы подключаете трехфазную нагрузку, подключенную треугольником. Как вы думаете - балланс токов останется неизменным, если учесть, что идеально симметричной нагрузки практически быть не может? А эту погрешность фазных нагрузок уже нельзя будет ни с чем сравнить, чтобы УЗО по-прежнему наблюдало отсутствие дифференциального тока - разность фазных токов уже не приплюсуется к уже присутствующим токам в нулевом проводе. В моем понятии это УЗО, если оно исправно, должно сработать.
Переубедите меня, если я заблуждаюсь в этом вопросе. Я не твердолобый и вам это легко удастся, если я не прав.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Так вот представьте себе ситуацию, когда к фазным проводам четырехполюсного УЗО, где фазные токи и ток в нуле сбаллансированы, вы подключаете трехфазную нагрузку, подключенную треугольником. Как вы думаете - балланс токов останется неизменным, если учесть, что идеально симметричной нагрузки практически быть не может?

  • "баЛанс" тут не нужен- как и теоретические рассуждения для давно практически работающих устройств...
  • в случае включения, например, сварочного трансформатора ( а , например, мой английский стенд на 400 Ампер, собственно, именно как 2 сварочника и работает- фаза А у них общая, а В и С - раздельные)
  • имеем " идеально несимметричную нагрузку"
    -но увеличение тока нагрузки сварочником на "приходящем" проводе от фазы А, компенсируется таким же увеличением этого же по величине и фазе тока на "возвращающемся" проводе на фазу В
  • и трансформатор нулевой последовательности все равно покажет "0"
  • Вы, вообще-то токовыми клещами (клещи Гиббса) пользовались когда-нибудь?
  • или видели, что будет, если провода сечением квадрат на 50 "специалисты" в отдельных стальных трубах проложили и ток ампер 150 дали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
например, мой английский стенд на 400 Ампер, собственно, именно как 2 сварочника и работает- фаза А у них общая, а В и С - раздельные

Оставьте в покое свой английский стенд - здесь разговор идет о конкретном четырехполюсном УЗО, к которому подключены однофазные, двухфазные и трехфазные нагрузки с общим нулем, ток в котором суммируется с фазными токами, в результате чего и имеем дифференциальный ток равнуй условно нулю. И что получится, если фазный ток увеличить, а в нуле оставить без изменения?

Valeryko написал :
видели, что будет, если провода сечением квадрат на 50 "специалисты" в отдельных стальных трубах проложили и ток ампер 150 дали?

Это какое отношение имеет к конкретному УЗО, которое собирается поставить автор вопроса?

avmal написал :
Переубедите меня, если я заблуждаюсь в этом вопросе. Я не твердолобый и вам это легко удастся, если я не прав.

Попробую Считаем трехфазную нагрузку, соединенную треугольником узлом и как там в ней токи распределяются - это ее проблемы (а с точки зрения УЗО так оно и есть), согласно Кирхгоффу сколько втекло, столько и вытекло, сумма равна нулю.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Оставьте в покое свой английский стенд - здесь разговор идет о конкретном четырехполюсном УЗО,

Нет,уважаемый- о конкретном ТРЕХФАЗНОМ УЗО - которого - кмк Вы заявили- "нет"...

avmal написал :
Сообщение от igor1
Поэтому и существует трехфазное УЗО.

Теперь вы про трехфазное УЗО. Нет таких - есть четырехполюсные.

Я давал ссылку на ГОСТ- есть - и трех и четырехполюсные ТРЕХФАЗНЫЕ УЗО

avmal написал :
И что получится, если фазный ток увеличить, а в нуле оставить без изменения?

  • ничего - сварочники подключают как раз на две фазы (на 380 Вольт)
  • сколько по одной фазе приходит- столько по другой и вернется - так понятнее?

avmal написал :
Это какое отношение имеет к конкретному УЗО, которое собирается поставить автор вопроса?

  • К тому, что Вы вообще не владеете вопросом - никакого "трехфазного тока рассогласования при неравномерной нагрузке"
  • ни УЗО, ни токоизмерительные клещи ни короткозамкнутый виток в виде стальной трубы не покажут (а вот одиночный провод при паре сотен Ампер - нагреет трубу так, что в темноте розовой будет)- он существует только в Вашем воображении..
  • "сколько тока уходит- столько и приходит"- суммарно, конечно...
  • никакого "накапливания" тока не происходит

avmal написал :
Это какое отношение имеет к конкретному УЗО, которое собирается поставить автор вопроса?

  • "конкретное УЗО" автор еще не выбрал- надеюсь, он выберет трехфазное - которого - по Вашим словам - "нет таких"
  • потому, что у него:

micin написал :
ввод в квартиру 3х фазный.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
согласно Кирхгоффу сколько втекло, столько и вытекло, сумма равна нулю.

  • не факт, что товарищ изучал теорию электрических цепей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
есть - и трех и четырехполюсные ТРЕХФАЗНЫЕ УЗО

Я просил привести конкретную марку, а не ГОСТ.

Valeryko написал :
никакого "накапливания" тока не происходит

А это к чему?

Valeryko написал :
сколько по одной фазе приходит- столько по другой и вернется - так понятнее?

Куда уж понятнее - в нулевом проводе ток должен отсутствовать независимо от нагрузки фаз, согласно вашей теории.

Valeryko написал :
"конкретное УЗО" автор еще не выбрал- надеюсь, он выберет трехфазное - которого - по Вашим словам - "нет таких"

Я надеюсь, что он такую глупость не сделает, согласно вашего совета, поскольку ему надо будет подключать однофазные нагрузки еще, а для этого надо ставить четырехполюсное УЗО.

Викторыч написал :
Считаем трехфазную нагрузку, соединенную треугольником узлом и как там в ней токи распределяются - это ее проблемы (а с точки зрения УЗО так оно и есть),

Вы бы меня убедили, хотя в этом и не было бы необходимости, поскольку против этого я и не возражал, если бы к этому УЗО была подключена только эта нагрузка без участия нуля, но в данном случае в создании дифференциального тока принимает участие еще и нулевой провод.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Куда уж понятнее - в нулевом проводе ток должен отсутствовать независимо от нагрузки фаз, согласно вашей теории.

  • не "моей теории", а практики использования электросетей с изолированной нейтралью, о которой Вы,похоже, даже представления не имеете..
  • в которой действительно "в нулевом проводе ток должен отсутствовать независимо от нагрузки фаз" - поскольку нулевого провода там вообще нет..

avmal написал :
Я просил привести конкретную марку, а не ГОСТ.

  • Вы ничего не просили, а заявили:

avmal написал :
Теперь вы про трехфазное УЗО. Нет таких - есть четырехполюсные.

  • Вот ссылка со схемой подключения трехфазного УЗО - там, кстати, и про соединение нулевого защитного проводника из кусков пайкой кое-что есть..

avmal написал :
Я надеюсь, что он такую глупость не сделает, согласно вашего совета, поскольку ему надо будет подключать однофазные нагрузки еще, а для этого надо ставить четырехполюсное УЗО.

  • Бред- мне пришлось ставить как раз трехфазное УЗО в коттедж- по требованию пожарного инспектора- на 100 Ампер и утечку 300 мА...
  • несмотря на подключение того же сварочника (правда, на 220 Вольт)- "неравномерная нагрузка" - это УЗО не срабатывало..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
"в нулевом проводе ток должен отсутствовать независимо от нагрузки фаз" - поскольку нулевого провода там вообще нет..

Это там нет, а здесь есть.

Valeryko написал :
не "моей теории", а практики использования электросетей с изолированной нейтралью, о которой Вы,похоже, даже представления не имеете..

Какое отношние эта система имеет к рассматриваемой TN-C-S

Valeryko написал :
Вы ничего не просили

Теперь прошу - назовите конкретную марку трехфазного УЗО.

Valeryko написал :
Бред- мне пришлось ставить как раз трехфазное УЗО в коттедж- по требованию пожарного инспектора- на 100 Ампер и утечку 300 мА...

Я вас понимаю, случай неординарный, если вас попросили что-то сделать, но объясните мне тогда работу однофазных нагрузок с таким УЗО и с чем там сравнивается ток в нуле в этом случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Попробую

Вам повезло - вы меня убедили. По поступившим извне сведениям оборудование 3Р+РЕ успешно работает, подключенное, наряду с однофазными потребителями, к четырехполюсному УЗО. Червяк сомнения по поводу корректной работы такого УЗО меня еще гложет, но против фактов возражать выше моих сил. Признаю свое заблуждение.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Какое отношние эта система имеет к рассматриваемой TN-C-S

  • тут рассматривается совсем другое:

micin написал :
ввод в квартиру 3х фазный.

avmal написал :
Теперь прошу - назовите конкретную марку трехфазного УЗО.

  • Чтобы окончательно убедиться, что "Нет таких" -это..мм. "преувеличение"?
  • Ну что же - Вы же "бренды" предпочитаете- вот Вам "брендовый" тип ТРЕХФАЗНОГО УЗО:

"приведена более сложная схема электропроводки с использованием оборудования гаммы «Домовой», предназначенная для небольшого коттеджа, дачи или многокомнатной квартиры.
...
В этом случае на вводе установлено УЗО ВД63 с дифференциальным током 300 мА, так как естественный (фоновый) ток утечки электрооборудования может быть достаточно высоким (вследствие большой протяженности электропроводки при установке УЗО с меньшим током утечки возможны ложные срабатывания)."
Это "Шнейдер Электрик" - там и картинка подключения ТРЕХФАЗНОГО УЗО имеется...

avmal написал :
Я вас понимаю, случай неординарный, если вас попросили что-то сделать, но объясните мне тогда работу однофазных нагрузок с таким УЗО и с чем там сравнивается ток в нуле в этом случае

???

  • повторно- Вы инженер-электрик?
    "Первый закон Кирхгофа :
    суммарный поток зарядов через любую замкнутую поверхность равен нулю, т.е. количество зарядов выходящих через эту поверхность должно быть равно количеству входящих зарядов. Основание этого принципа очевидно, т.к. при нарушении его электрические заряды внутри поверхности должны были бы либо исчезать, либо возникать без видимых причин."
  • с этого закона начинается изучение теории электрических цепей и теоретических основ электротехники.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
тут рассматривается совсем другое:

Вы хотите сказать, что трехфазный ток никакого отношения к системе TN-C-S иметь не может? Может вы хотите поведать человечесту про систему доселе ему не известную?

Valeryko написал :
вот Вам "брендовый" тип ТРЕХФАЗНОГО УЗО

Так я и не нашел в вашей ссылке ( кажется это из "Мурзилки"? ) схему подключения однофазной нагрузки к "трехфазному" УЗО - все УЗО там только двухполюсные и четырехполюсные.

Valeryko написал :
"Первый закон Кирхгофа ...

Я вас просил не закон Кирхгофа пересказывать своими словами, а рассказать о подключении однофазной нагрузки, наряду с трехфазными и двухфазными, к "трехфазному" УЗО,

avmal написал :
И с чем там будет сравниваться фазный ток?

Непонимаю? Ну вот четырехполюсное УЗО с тремя фазами и нулем, это и есть единый контур все что между нулем и тремя фазами, и между фазами это контур.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Непонимаю?

Я вижу, что не понимаете - я хочу узнать у Valeryko про подключение однофазной нагрузки не к четырехполюсному УЗО, а к "трехфазному", которое он пытается впарить автору темы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Вы хотите сказать, что трехфазный ток никакого отношения к системе TN-C-S иметь не может? Может вы хотите поведать человечесту про систему доселе ему не известную?

  • Я хочу сказать, что тема ветки:
    "возможно ли подключение к 3х фазному узо разных потребителей?"
    а про " систему TN-C-S" - создайте отдельную ветку и там про нее и рассказывайте..."неизведанную человечеству"

avmal написал :
Так я и не нашел в вашей ссылке ( кажется это из "Мурзилки"? ) схему подключения однофазной нагрузки к "трехфазному" УЗО - все УЗО там только двухполюсные и четырехполюсные.

  • повторно даю ссылку - пусть все убедятся, кто тут бред нес:;

avmal написал :
Трехфазных не существует. Есть двухполюсные, а есть четырехполюсные. Какое вы хотите порекомендовать автору?

avmal написал :
Теперь вы про трехфазное УЗО. Нет таких - есть четырехполюсные.

  • по ссылке - масса описаний ТРЕХФАЗНЫХ УЗО,
  • которых - по Вашим словам "не существует"

avmal написал :
все УЗО там только двухполюсные и четырехполюсные

  • врать не надоело?
  • я ведь и ГОСТ приводил:
    "ГОСТ 12.4.155-85
    ...
    1.1.4. По числу фаз (полюсов) УЗО подразделяют на:
    ...
    трехфазные (трехполюсные, четырехполюсные)"

avmal написал :
Я вас просил не закон Кирхгофа пересказывать своими словами, а рассказать о подключении однофазной нагрузки, наряду с трехфазными и двухфазными, к "трехфазному" УЗО,

  • Попробую объяснить неэлектрику и неинженеру "на пальцах":
  1. берем обычное однофазное УЗО- там фазный и рабочий нулевой провод проходят через "колечко"- трансформатор
    • если приходящий и отходящий токи равны- трансформатор из-за отсутствия магнитного поля (приходящий и отходящий токи магнитные поля имеют в разной "направленности")
    • сигнала нет и все работает
    • если часть тока через человека ушла на "землю" - "тока вернулось меньше"
    • магнитные поля "отходящего" тока и "приходящего" - разные стали - трансформатор получил некоторое напряжение от этого магнитного поля и от него сработало УЗО, отключив все..
      2.теперь через это "колечко"-трансформатор ппропускаем еще две пары пар проводов- "приходящих" и уходящих"- от двух других фаз- трансформатор будет от их пар проводов работать аналогично: либо "приходящие" и "отходящие" токи равны либо нет..но выключать УЗО будет все пары сразу
  2. соединим рабочие нулевые проводники от этих трех пар вместе:
    -НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ
    P.S.
    "закон Кирхгофа пересказывать своими словами"
    • это уже наглость - я дал цитату и ссылку - если Вам - теперь уже ясно, что неэлектрику - это непонятно - (еще бы- ни ТОЭ ни ТЭЦ не проходившему)
    • это только Ваши проблемы..

Но не понимаю я, если кто то сказал трехфазное УЗО, неужели непонятно о чем речь?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Но не понимаю я, если кто то сказал трехфазное УЗО, неужели непонятно о чем речь?

Как? Их же:

avmal написал :
Трехфазных не существует. Есть двухполюсные, а есть четырехполюсные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :

  • я ведь и ГОСТ приводил:
    "ГОСТ 12.4.155-85

Да забудьте вы про этот ГОСТ - 12 лет назад отменили его уже.
И вообще, ребята, купите на рынке курицу и ей парьте мозги ... Задолбали уже своей простотой.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Да забудьте вы про этот ГОСТ - 12 лет назад отменили его уже.
И вообще, ребята, купите на рынке курицу и ей парьте мозги ... Задолбали уже своей простотой.

  • Врать не надоело?
    "ГОСТ 12.4.155-85 ССБТ. Устройства защитного отключения Классификация. Общие технические требования
    Информации про отмену нет"

"Вид ГОСТ
Номер 12.4.155-85
Название ССБТ. Устройство защитного отключения. Классификация. Общие технические требования
Принявший орган Госстандарт СССР
Примечание -
Действует Да
Начало 01.01.1986
Окончание -
Печатных листов 6
Наличие в базе В базе найден
Пояснение Стандарт распространяется на устройства, предназначенные для автоматического отключения электроустановок при однофазном (однополюсном) прикосновении к частям, находящимся под напряжением, недопустимым для человека, и (или) при возникновении в электроустановке тока утечки (замыкания), превышающего заданные значения (в дальнейшем устройства защитного отключения - УЗО), и устанавливает классификацию УЗО и общие технические требования к ним. Стандарт не распространяется на специальные аппараты опережающего отключения, а также на УЗО, используемые на судах, подвижном составе железнодорожного транспорта, под водой, в космосе. "

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :

  • Врать не надоело?
    "ГОСТ 12.4.155-85 ССБТ. Устройства защитного отключения Классификация. Общие технические требования
    Информации про отмену нет"

Не думайте, что если у вас информации про отмену нет, то мир перевернется.
ГОСТ Р 50807-95

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Не думайте, что если у вас информации про отмену нет, то мир перевернется

  • То есть если его переименуют?
    -Не сомневаюсь,
  • как и то, что "несуществующие" согласно Вашим представлениям- трехфазные УЗО - останутся и в перелицованном варианте ГОСТа...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Не думайте, что если у вас информации про отмену нет, то мир перевернется.
ГОСТ Р 50807-95

Немного добавлю

Комплект технической документации на УЗО должен включать в себя:

  1. Сертификат на соответствие ГОСТ Р 50807-95 (с 2002 г. необходим сертификат на соответствие ГОСТ Р 51326.1-99 и ГОСТ Р 51327.1-99).

В соответствии с Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Госстандарта России от 10.05.2000 №26 и зарегистрированными в Министерстве юстиции России 27.06.2000, регистрационный №2284, Система сертификации электрооборудования (ССЭ), действующая в рамках системы сертификации ГОСТ Р, предусматривает обязательную сертификацию УЗО — код позиции по ОК 005-93 (ОКП) — 342100.

  1. Сертификат на соответствие Нормам государственной противопожарной службы МВД России НПБ 243-97.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона «О пожарной безопасности» и в целях реализации постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» от 13.08.97 №1013, УЗО включено в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности в Российской федерации под № 4.5.

  1. Паспорт (руководство по эксплуатации) на УЗО с адресом и телефонами предприятия-изготовителя, штампом ОТК, датой изготовления, отметкой о продаже, указанием гарантийного срока.
    .......

    отсюда

И сертификат соответствия на УЗО - см. ГОСТы

Сообщение от avmal
«Теперь вы про трехфазное УЗО. Нет таких - есть четырехполюсные»

Вы не правы. Трехполюсные и четырехполюсные УЗО предназначены для работы в трехфазной сети, следовательно, их можно называть трехфазными. Соответственно, двухполюсные УЗО, предназначеные для работы в однофазной сети, можно называть однофазными. Разумеется, четырехполюсные УЗО можно применять и в однофазной сети, но, зачем?

Сообщение от avmal
«Почитайте тему с самого начала, чтобы не выдвигать гипотезы»

А вот это уже не красиво: Вы вырвали цитату из текста, исказив смысл: я писал: «Как правило… включаются звездой». Да, я прочел: «…схеме 3L+РЕ (т.е. без ноля)…» и предположил, что автор, возможно, ошибся: мне не приходилось встречаться с подобной техникой, подключаемой треугольником. К тому же, такое подключение противоречит здравому смыслу: я не говорю о проблемах регулировки, в конце концов, существуют термостаты, но, при выходе из строя одного из ТЭНов, возникают проблемы, которых у подключения звездой – нет. Ошибаюсь я? И ради бога: для данного разговора, как я писал: «… это не важно» > Сообщение от avmal
«И где вы там в схеме нашли "0", с которым должно сравниваться "геометрическое" сложение фазных токов?»

Значит, "0" не будет? Ну, и не очень то и хотелось. Можно взять любое трехфазное УЗО, хоть трехполюсное, хоть четырехполюсное, какое дешевле. > Сообщение от avmal
«В каком вопросе?»

  • ответ в посте номер 2 – ВЕРЕН.
    И в заключение: я написал: «главное – геометрическая сумма токов в «0» и фазе = 0». Здесь есть неточность: главное – геометрическая сумма токов в цепях, контролируемых УЗО = 0. А будут ли это "0" и фаза (2-фазы, 3-фазы) – не важно.
    Теперь, господину micin. На мой взгляд, ставить или не ставить УЗО, вопрос Ваш. Т.е. будь это здесь, такого вопроса бы не было: есть закон, и УЗО (min одно на квартиру, на 30мА) – будет. Если ввод трехфазный, значит – трехфазное. Но в России свои законы, поэтому – это Ваша проблема. Теперь об АВ. Я бы, после УЗО 63А 30мА поставил АВ так: 3х20 - проточный водонагреватель (фазы А,В,С)+2х20 - варочная панель (фазы А, В), + 2х10 - духовка (фазы В,С). Наверное, кроме вышеперечисленных, в квартире будут еще какие то приборы. Я подключил бы их на другое УЗО (тоже на 30мА). Убежден, что на квартиру больше не нужно. Если на кухне есть еще какие то приборы, я подключил бы их (если мощность позволит) на фазы А и/или С, через свой/свои АВ. И, просто любопытно: какая у Вас разрешенная мощность? Какой АВ стоит после счетчика?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

igor1 написал :
Трехполюсные и четырехполюсные УЗО предназначены для работы в трехфазной сети, следовательно, их можно называть трехфазными.

  • вообще-то ГОСТ их так не разрешает, а обязывает называть:
    ГОСТ 12.4.155-85
    ...
    1.1.4. По числу фаз (полюсов) УЗО подразделяют на:
    ...
    трехфазные (трехполюсные, четырехполюсные)
    "
    если в новых редакциях ГОСТа трехфазные УЗО уже "не существуют" - тот, кто так считает, мог бы и цитату со ссылкой дать..

micin написал :
ввод в квартиру 3х фазный.
есть проточный водонагреватель, подключаемый по схеме 3L+РЕ (т.е. без ноля) мощностью 13 кВт, и есть варочная панель (7,1кВт) и духовка (3,65 кВт) поключенные к двум фазам.

может ли все это хозяйство висеть на одном узо 63А 30мА, т.е. примерно вот так:

УЗО 63А----Автомат 25А----вар.панель, духовка

  • авотомат 25А-----проточный водонагреватель

То есть не будет ли срабатывать узо из за неравномерного распределения нагрузки, водонагреватель используется мах один месяц, когда отключают воду

  1. Можно и нужно
  2. срабатывать трехфазное УЗО именно из-за неравномерного распределения нагрузок по фазам не будет
  3. схема для Вашей квартиры тут:

avmal написал :
Вам повезло - вы меня убедили.

Ну прямо камень с души свалился

leonard написал :
Был я в нескольких цивилизованных странах, там во всех домах в электрощитках одно единственное УЗО на 30мА, на все линии и группы. А в домах и кондиционеры, и электробойлеры, и теплые полы, посудомоечные машины, электродуховки, электроволновки, стиралки, сушилки и никаких проблем.

Добавлю и трехфазный ввод.

Квартиру через трёхфазное УЗО - неразумно. Любая утечка - вырубается всё.

BV написал :
Любая утечка - вырубается всё.

Велика беда - сериал не досмотрят, хлебопечка не допечёт...

2ВТБ! 2BV А если через селективное (S) на 300 мА ?

2NikolaBY Я не пойму, с какой целью надо включать однофазные нагрузки через трёхфазное УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Я не пойму, с какой целью надо включать однофазные нагрузки через трёхфазное УЗО?

Чтобы на УЗО сэкономить. Какие же еще могут быть цели?

BV написал :
с какой целью

Селективное в квартирном щитке?
Для согласования проекта.

Обычное на 30мА? Экономия, разумеется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Обычное на 30мА? Экономия, разумеется.

Опять плагиат?

avmal написал :
Чтобы на УЗО сэкономить. Какие же еще могут быть цели?

Ну .... пусть экономят....

Да, еще интересный момент - если с каждой фазы течет одинаковый (пусть по 30ма на корпус, УЗО на 30ма ) то по логике вещей трёхфазное УЗО не должно это видеть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
если с каждой фазы течет одинаковый (пусть по 30ма на корпус, УЗО на 30ма ) то по логике вещей трёхфазное УЗО не должно это видеть...

Если по логике, то и больше может утеч +-5мА. Но в каком-то месте уже и автомат сработать должен от столь близкого общения фаз.

avmal написал :
Но в каком-то месте уже и автомат сработать должен от столь близкого общения фаз.

Ну почему-же? Пусть с каждой фазы течет 16А +-10ма.
УЗО не видит, автомат - тоже....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Ну почему-же? Пусть с каждой фазы течет 16А +-10ма.
УЗО не видит, автомат - тоже....

Сейчас придут Валерико с Леонардом и все расскажут. Они заморочки такие любят.

avmal написал :
Сейчас придут Валерико с Леонардом

... Леонард жжет

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Квартиру через трёхфазное УЗО - неразумно. Любая утечка - вырубается всё.

  • Что-то таких проблем с трехфазными УЗО ,с которыми мне приходилось иметь дело, замечено не было..

BV написал :
Я не пойму, с какой целью надо включать однофазные нагрузки через трёхфазное УЗО?

  • Я дал ссылку- этого требует ГОСТ Р 51628-2000 :

BV написал :
Да, еще интересный момент - если с каждой фазы течет одинаковый (пусть по 30ма на корпус, УЗО на 30ма ) то по логике вещей трёхфазное УЗО не должно это видеть...

  • практика Вашу логику не подтверждает...
    -не говоря уже о том, что "одинаковые утечки в разных фазах"СУММИРУЮТСЯ независимо от их "одинаковости"...

BV написал :
Ну почему-же? Пусть с каждой фазы течет 16А +-10ма.
УЗО не видит, автомат - тоже....

  • Вы ТОЖЕ никогда ни токовые клещи ни трансформатор тока не видели?
  • в моей ссылке - в самом низу - схемы подключения трехфазных УЗО
  • из них понятно, что магнитные поля от разных фаз суммируются, поэтому о том, что при "равенстве утечек" УЗО чего-то "не увидит" - не может быть и речи
  • разве что, утечка в одной фазе "компенсируется" "дополнительными зарядами" в другой - Кирхгоф перевернется тогда в гробу...

Valeryko написал :

  • Что-то таких проблем с трехфазными УЗО ,с которыми мне приходилось иметь дело, замечено не было..

Иными словами, вы считаете, что трёхфазное УЗО не выключает всю квартиру при утечке по одной фазе? Или что? Поясните....

Valeryko написал :

  • Я дал ссылку- этого требует ГОСТ Р 51628-2000 :

В вашей ссылке слово "Пример", написано как "ПрЕмер".
Приведите точную ссылку, где ГОСТ Р именно ТРЕБУЕТ, и ИМЕННО трёхфазное...

Valeryko написал :
-не говоря уже о том, что "одинаковые утечки в разных фазах"СУММИРУЮТСЯ независимо от их "одинаковости"...

Valeryko написал :

  • из них понятно, что магнитные поля от разных фаз суммируются, поэтому о том, что при "равенстве утечек" УЗО чего-то "не увидит" - не может быть и речи

Идёте в школу, просите нарисовать ученика, (не помню какого класса) три вектора одинаковой длины исходящие из одной точки с углом между векторами 120град. Потом просите ученика просуммировать эти вектора....
Измеряете длину полученного вектора (если получится - ученик - двоечник )
Краснеть вам или - нет - на ваше усмотрение.

Ну а Кирхгоф давно перевернулся, читая как "просто" вы складываете токи, отличающиеся по фазе Следуя вашей логике ток в нейтрали трёхфазной сети при одинаковых нагрузках по фазем должен быть равен утроенному току фазы.

PS Изучайте ТОЭ. Помогает.

BV написал :
Пусть с каждой фазы течет 16А +-10ма

Теоретически возможно, практически - нет.

Valeryko написал :
поэтому о том, что при "равенстве утечек" УЗО чего-то "не увидит" - не может быть и речи

Дело вполне возможное, но только теоретически - в крайнем случае на стенде (если получится ).
В реальной жизни такой кошмар действительно не грозит.

2Valeryko попросвещайтесь

avmal написал :
Сейчас придут Валерико с Леонардом и все расскажут. Они заморочки такие любят.

Я бы попросил Вас не спекулировать моим никнеймом, якобы во благо своему рейтингу.

filvik написал :
Добавлю и трехфазный ввод.

ясный пень. Или у вас привычка трехфазное УЗО на одной фазе ставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я бы попросил Вас не спекулировать моим никнеймом, якобы во благо своему рейтингу.

Если "ЯКОБЫ", то моему рейтингу это не во благо.