Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#479951

Планирую систему отопления делать коллекторно-лучевой. При этом возникли следующие вопросы. Коллектор выбрал безарматурный с резьбовыми штуцерами. Понял из изучения вопроса, что для оптимального бюджетного (получается ручное количественное регулирование!) варианта регулирования теплоснабжения индивидуальных точек потребления необходимо использовать регулирующую арматуру с полноподъёмным штокомн несмотря на то, что этот вариант, создаёт бОльшие гидравлические сопротивления, по сравнению с вариантом отключающей арматуры типа Бабочка.
Понимаю, что выбор коллекторов с интегрированной арматурой экономически более целесообразен, однако я уже приобрёл упрощённые коллектора. Прошу Вашего совета: какие конкретно виды или вид арматуры мне надо использовать на подающем и обратном коллекторах, желательно с внешним видом или маркировкой, или ссылкой на производителя. Заранее благодарен.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

И всё-таки, я не понял, можно ли в моём конкретном случае использовать классические батарейные виды арматуры ручной регулировки или предпочтителен другой вариант.
Ау, специалисты, ответьте...

Обычно для радиаторов используется как раз коллектор без арматуры например Oventrop
Терморегулиующий (или термостатический) и запорные вентиля монтируются непосредственно на отопительном приборе

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

2@lex:
Согласен, выглядит это очень логично и вполне разумно...Но, при наличие на любом радиаторе на подаче термостатического вентиля, а на обратке - балансировочного, позволяющих выполнять комфортную регулировку теплоотдачи девайса, периодически возникает необходимость обслуживания и ревизии узлов. И даже несмотря на то, что в мануалах к термостатическим батарейным головкам пишется, что они не служат для абсолютного отключения радиатора (в отличие от классических вентилей), не считаю избыточным мероприятием установку на всех ветках коллекторов t1 и t2 вентилей. Но пожалуй соглашусь, что при наличие термостатического вентиля на радиаторе, на гребёнке можно обойтись и "бабочкой" - это и дешевле будет. А вот в остальных случаях хочу устанавливать на коллекторах регулирующие вентиля с полноподъёмным штоком (как ручные для радиаторов). Отсюда в принципе и тема поста.

lion93654 написал :
Коллектор выбрал безарматурный

Коллекторы терморегулирующие FAR