Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#509281

lion93654 написал :
Коллектор выбрал безарматурный

Коллекторы терморегулирующие FAR

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

2@lex:
Согласен, выглядит это очень логично и вполне разумно...Но, при наличие на любом радиаторе на подаче термостатического вентиля, а на обратке - балансировочного, позволяющих выполнять комфортную регулировку теплоотдачи девайса, периодически возникает необходимость обслуживания и ревизии узлов. И даже несмотря на то, что в мануалах к термостатическим батарейным головкам пишется, что они не служат для абсолютного отключения радиатора (в отличие от классических вентилей), не считаю избыточным мероприятием установку на всех ветках коллекторов t1 и t2 вентилей. Но пожалуй соглашусь, что при наличие термостатического вентиля на радиаторе, на гребёнке можно обойтись и "бабочкой" - это и дешевле будет. А вот в остальных случаях хочу устанавливать на коллекторах регулирующие вентиля с полноподъёмным штоком (как ручные для радиаторов). Отсюда в принципе и тема поста.

Обычно для радиаторов используется как раз коллектор без арматуры например Oventrop
Терморегулиующий (или термостатический) и запорные вентиля монтируются непосредственно на отопительном приборе

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

И всё-таки, я не понял, можно ли в моём конкретном случае использовать классические батарейные виды арматуры ручной регулировки или предпочтителен другой вариант.
Ау, специалисты, ответьте...

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Планирую систему отопления делать коллекторно-лучевой. При этом возникли следующие вопросы. Коллектор выбрал безарматурный с резьбовыми штуцерами. Понял из изучения вопроса, что для оптимального бюджетного (получается ручное количественное регулирование!) варианта регулирования теплоснабжения индивидуальных точек потребления необходимо использовать регулирующую арматуру с полноподъёмным штокомн несмотря на то, что этот вариант, создаёт бОльшие гидравлические сопротивления, по сравнению с вариантом отключающей арматуры типа Бабочка.
Понимаю, что выбор коллекторов с интегрированной арматурой экономически более целесообразен, однако я уже приобрёл упрощённые коллектора. Прошу Вашего совета: какие конкретно виды или вид арматуры мне надо использовать на подающем и обратном коллекторах, желательно с внешним видом или маркировкой, или ссылкой на производителя. Заранее благодарен.