Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#479992

В маленькой и не очень удобной по планировке кухне придумала в углу поставить шкаф (высотой под потолок). Проблема в том, что в этом углу расположены канализационные и водопроводные трубы.
В будущем от шкафа до противоположной стены будут стандартные шкафы под общей столешницей, в шкафу будут полки, духовка и выдвижные глубокие ящики/корзины. Сейчас нужны только полки - надоели бесконечные коробки и перекладывания из угла в угол - кроме кухонного стола нет ничего, весь пол заставлен коробками.

ps. это моя первая мебель, не считая сборки готовой и переделки журнального столика.
pps. темы "кухня своими руками" читаю уже два года, и в теории хорошо представляю.

Какую ширину полок нужно заложить, чтобы в будущем духовку разместить и дверцы (стандартные) поставить.
Как сделать заднюю стенку шкафа? Пилить вдоль одну доску (что в самом углу) не хочется, можно ли ее вынести чуть вперед?
Как обойти трубу от мойки и водопроводные трубы? Выпиливать в торце щита полукруглые отверстия?
Шкаф временно поставлю не в другом углу, так как здесь висит колонка, ее нужно переносить/менять.

Мебельные щиты в наличии: 2700х600 для стенок и целый ассортимент шириной 600 и 500, высотой 1200-2000 для распиливания на поперечные полки.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Видите ли, из Вашего описания не все хорошо понятно.
Что означает

maria_sam написал :
Какую ширину полок нужно заложить, чтобы в будущем духовку разместить и дверцы (стандартные) поставить.

Полок где? в угловом шкафу духовку потом размещать планируете? а сложностей не возникнет при необходимости подобраться к стояку?
схемку бы кухни забросили и шкафчика, глядишь народ подтянется.

maria_sam написал :
Пилить вдоль одну доску (что в самом углу) не хочется, можно ли ее вынести чуть вперед?

Если правильно поняла Вы хотите заднюю стенку не в плотную к стене? Почему нет? Выносите, глубина шкафа поменьше станет и только. А с торца на всю глубину шкафа боковинку сделаете до стены, никто и не догадается.
Под трубы выпиливают отверстия, на видимых участках можно закрыть узкими коробами под цвет стеновой панели, если позволяют "условия на местности".

Думаю, если сделать заднюю стенку шкафа прямо за трубой, то как ее тогда крепить? Пока не нашла ответа. М.б., действительно, боковушки поставить вплотную к стене, а стенку отодвинуть вглубь шкафа. Тогда, если что случится, можно будет выдвинуть шкаф и добраться до труб (проблематично, конечно, учитывая, что в этом шкафу планируется духовка, но все же). В мебельных щитах делаем паз под ДВП на соответствующей глубине боковин, дня и верха шкафа. Только вот из фото не понятно, насколько отстоят трубы от стены. Если планируется духовка, то в этом месте задней стенки быть, насколько я понимаю, быть не должно. Глубина шкафа в таком случае д.б. минимум 530 мм в месте, где будет духовка, м.б. и больше, не помню, как у нас села, т.к. глубина всех шкафов у меня 530, но они не прислонены к стене вплотную, но, кажется, влезло и в 530. Лучше посмотреть установочные размеры конкретной модели, что Вы выбрали ДО проектирования шкафа. Наверное, при такой высоте шкафа, лучше сделать несколько царг (100 мм доски шириной) по стенам шкафа для жесткости конструкции...

Опять же, по ширине шкафа. Под духовку стандарт - 600 мм, соответсвенно полка д.б. 600-32=568. И тут тоже желательно знать точные посадочные размеры Вашей встройки. Дверки в таком случае получатся тоже вполне стандартные шириной 296, д.б. у каждого производителя постформинга., т.к. 600-достаточно распространенная ширина шкафа. А вот про высоту ничего сказать не могу. Не интересовалась столь большими размерами дверей. Но их все равно надо делать свеху и снизу только, т.к. в середине будет духовка, если я правильно поняла Вашу мысль.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

maria_sam написал :
Какую ширину полок нужно заложить, чтобы в будущем духовку разместить и дверцы (стандартные) поставить.
Как сделать заднюю стенку шкафа? Пилить вдоль одну доску (что в самом углу) не хочется, можно ли ее вынести чуть вперед?
Как обойти трубу от мойки и водопроводные трубы? Выпиливать в торце щита полукруглые отверстия?
Шкаф временно поставлю не в другом углу, так как здесь висит колонка, ее нужно переносить/менять.

Мебельные щиты в наличии: 2700х600 для стенок и целый ассортимент шириной 600 и 500, высотой 1200-2000 для распиливания на поперечные полки.

1) база под встройку 600-16-16 но лично я вычетал еще 1 мм на навсякий случай чтобы нормально сходилось с фасадами , фасад 595 или 596 в зависимости от производителя
2)что будет за задней стенкой если трубы то выносить вперед из расчета что срендняя глубина встройки 520-560 в сависимости от моделей ( смотреть конкретную модель перед распиловкой и сборкой шкакфа) тогда мам не хватет бокогого щита 600 чтобы скрыть это все безобразие