Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#479999

Кто может подсказать ссылки по этой теме?

P.S. Граница между плиткой и обоями будет идти не как обычно (на одном уровне по периметру кухни), а как бы ломаной линией, с вертикальными и диагональными переходами в некоторых местах кухни (чтобы обойти нишу и настенный шкаф).

могу только прямой стык показать

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Это все не то.
Видимо придется приобретать деревянный уголок (малый, 20x20) и сострагивать одну из его пОлок до ширины, равной толщине плитки+клея и крепить его на стене пробками, чтобы можно было им прижать обои после их накоейки. Затем проморить и отлакировать.
Кнечно, это морока. Но результат будет хорошим и главное - долговечным.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

jek написал :
Но результат будет хорошим и главное - долговечным.

То есть к плитке и обоям еще добавится дерево? Это вы назовете хорошим результатом?
ну... хозяин - барин.

фото стыка, который я указала - уже 10 лет И еще столько простоит, и дольше думаю... так уж куда вечней И замечу- он находится в проходе в кухню.
Если правильно помню, то обои наклеивались на пва. Предварительно грунтовка и все такое.
Кафель тоже крепко положен. Была краска до этого-сбила молотком и зубилом своими собственными ручками

Учтите, что если дерево на желаемом вами уголке будет сыроватым, то оно может
1)потрескаться
2)"повести"

Пластик более надежен

Но я совершенно нелюблю уголки на стыках, мне офис напоминает... впрочем, если куча собак, чешущих спины об углы и шатающихся родственников, заваливающихся на стены, то ваш выбор идеален

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

solo написал :
То есть к плитке и обоям еще добавится дерево?

Что значит "добавится"? Я же не наколочу на стену по-плотницки неотесанных брусков, а накрою стык плитки (которая выступает над плоскостью стены на 8 мм - толщину самой плитки) и обоев деревянным уголком, поверхности которого можно придать округлую форму. Однажды я так делал в коридоре - накрыл стык между нижней декоративной клеенкой (под дерево) и верхними обоями - получилось красиво, но там не было выступа (как у кафельной плитки в данном случае).

А я вот так сделал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А материалы стыка лежат в одной плоскости?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

jek написал :
Я же не наколочу на стену по-плотницки неотесанных брусков, а накрою стык плитки (которая выступает над плоскостью стены на 8 мм - толщину самой плитки) и обоев деревянным уголком, поверхности которого можно придать округлую форму.

Ну я и не рассматриваю неотесанных брусков. Но все равно лично мне этот вариант не нравится.
Самый лучший и красивый вариант - заштукатурить всю стену вровень с плиткой. Но это дорого и трудоемко.
Как делала я... фото нет, т.к. это было на прежней квартире. Гипсовой шпатлевкой, безусадочной, которая допускает нанесение толстых слоев, заполняла этот перепад между плиткой и стеной. Но не просто под 45 градусов, а более плавно... Ну то есть скругляла стену на ширину 4-5 сантиметров от плитки. Потом клеила обои прямо до самой плитки. Поскольку обои были пестренькими и как бы с объемным рисунком (вспененный винил), было ощущение единой плоскости. Как это выглядит на тонких обоях не знаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо, конечно, за совет, но я за это лето наштукатурился вдоволь! Я специально хочу, чтобы была "ступенька" между плоскостью обоев и плитки. Должен получиться, как мне кажется, интересный объемный эффект. Но только при аккуратной подгонке деревянных уголков.