Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7574

Кто может подсказать ссылки по этой теме?

P.S. Граница между плиткой и обоями будет идти не как обычно (на одном уровне по периметру кухни), а как бы ломаной линией, с вертикальными и диагональными переходами в некоторых местах кухни (чтобы обойти нишу и настенный шкаф).

могу только прямой стык показать

Это все не то.
Видимо придется приобретать деревянный уголок (малый, 20x20) и сострагивать одну из его пОлок до ширины, равной толщине плитки+клея и крепить его на стене пробками, чтобы можно было им прижать обои после их накоейки. Затем проморить и отлакировать.
Кнечно, это морока. Но результат будет хорошим и главное - долговечным.

jek написал :
Но результат будет хорошим и главное - долговечным.

То есть к плитке и обоям еще добавится дерево? Это вы назовете хорошим результатом?
ну... хозяин - барин.

фото стыка, который я указала - уже 10 лет И еще столько простоит, и дольше думаю... так уж куда вечней И замечу- он находится в проходе в кухню.
Если правильно помню, то обои наклеивались на пва. Предварительно грунтовка и все такое.
Кафель тоже крепко положен. Была краска до этого-сбила молотком и зубилом своими собственными ручками

Учтите, что если дерево на желаемом вами уголке будет сыроватым, то оно может
1)потрескаться
2)"повести"

Пластик более надежен

Но я совершенно нелюблю уголки на стыках, мне офис напоминает... впрочем, если куча собак, чешущих спины об углы и шатающихся родственников, заваливающихся на стены, то ваш выбор идеален

solo написал :
То есть к плитке и обоям еще добавится дерево?

Что значит "добавится"? Я же не наколочу на стену по-плотницки неотесанных брусков, а накрою стык плитки (которая выступает над плоскостью стены на 8 мм - толщину самой плитки) и обоев деревянным уголком, поверхности которого можно придать округлую форму. Однажды я так делал в коридоре - накрыл стык между нижней декоративной клеенкой (под дерево) и верхними обоями - получилось красиво, но там не было выступа (как у кафельной плитки в данном случае).

А я вот так сделал.

А материалы стыка лежат в одной плоскости?

jek написал :
Я же не наколочу на стену по-плотницки неотесанных брусков, а накрою стык плитки (которая выступает над плоскостью стены на 8 мм - толщину самой плитки) и обоев деревянным уголком, поверхности которого можно придать округлую форму.

Ну я и не рассматриваю неотесанных брусков. Но все равно лично мне этот вариант не нравится.
Самый лучший и красивый вариант - заштукатурить всю стену вровень с плиткой. Но это дорого и трудоемко.
Как делала я... фото нет, т.к. это было на прежней квартире. Гипсовой шпатлевкой, безусадочной, которая допускает нанесение толстых слоев, заполняла этот перепад между плиткой и стеной. Но не просто под 45 градусов, а более плавно... Ну то есть скругляла стену на ширину 4-5 сантиметров от плитки. Потом клеила обои прямо до самой плитки. Поскольку обои были пестренькими и как бы с объемным рисунком (вспененный винил), было ощущение единой плоскости. Как это выглядит на тонких обоях не знаю.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Спасибо, конечно, за совет, но я за это лето наштукатурился вдоволь! Я специально хочу, чтобы была "ступенька" между плоскостью обоев и плитки. Должен получиться, как мне кажется, интересный объемный эффект. Но только при аккуратной подгонке деревянных уголков.