Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480027

Просмотрел кучу сообщений и статей на эту тему, в т.ч. через поиск, почитал ожесточённый спор Геннадия из Питера и Vas12 из Иркутска, но так и не понял главного: какие принципиальные различия в требованиях к стяжке под плитку (кухня, ванная, полкоридора от входной двери) и под паркетную доску (комната и прилегающая к ней часть коридора).
Для меня важнейшим требованием является звукоизоляция, потом - чтобы не давал усадку под возможными тяжёлыми предметами.
Как я понял обычный бетон в плане звуков - хуже всего.
Другие варианты: керамзит, пескобетон, пенополистирол. Что из них больше подходит? А может, что ещё подскажете?
Строители уже ждут, чтобы я материал закупил, а я всё определиться не могу!

Подойдет любой из вариантов, который смогут осилить Ваши строители. Принципиальное значение имеет лишь высота покрытия

Про звукоизоляцию читайте acoustic.ru и acoustic.ua (тут форум есть) - материалы для пола Шуманет и Шумастоп.

Есть еще ТехноНиколь tn.ru - Изофон и Изофон-Супер (с гидроизоляцией).

Мне посоветовали следующий вариант с керамзитной стяжкой: на бетонное основание (дом кирпично-монолитный, так что ровнять особо нечего) кладётся п/э плёнка в качестве влагоизоляции, далее слой керамзита, на него влагостойкий гипсокартон, а на него паркетная доска. Получается что-то вроде сухой стяжки Кнауф. Но смущает, что нет никакой цементной связки, а также что слой керамзита со временем может быть продавлен тяжёлой мебелью. Имеют ли основания мои опасения?

ТоммиЛинна написал :

зачем делать "вроде сухой стяжки". Сделайте просто "сухую стяжку кнауф"

2ТоммиЛинна ....к сожалению, я не знаком с такой технологией.

стяжка кнауф со временем проседает по стенам (

Tatsel написал :
Сделайте просто "сухую стяжку кнауф"

Читал много отрицательных отзывов, что эта стяжка очень чувствительна к влаге. Сухая смесь вспучивается (или вздувается...) и вспучивает покрытие.

ПОЛЫ написал :
стяжка кнауф со временем проседает по стенам

А почему именно по стенам? Вроде бы там нагрузка меньше, чем в середине помещения?

Да не слушайте всякий бред!!!
Умозрительные фантазии или откровенный поклеп конкурентов!
У меня стяжка Кнауф уже три года! Ничего никуда не просело!
И плитка на ней лежит и ламинат.
Вёдрами воду на пол лить, надеюсь, не собираетесь?
Единственно, рекомендую на ГВЛ плитку клеить готовым АКРИЛОВЫМ клем в ведерках,
а уж никак не цементным. И усё будет ОК!

2 ТоммиЛинна

ТоммиЛинна написал :
Для меня важнейшим требованием является звукоизоляция, потом - чтобы не давал усадку под возможными тяжёлыми предметами.


Если найдете такие плиты, то можно рассмотреть вариант с ними.

ПО- МОЕМУ с ними звукоизоляция пола будет наилучшей. Разные варианты стяжки по децибелам не сравнивал, скажу честно.

А Вы толщину своего перекрытия знаете? Может усе и так хорошо. Да и под расчет веса стяжки его тоже надо знать.