Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#42602

Добрый всем день! Решил попробовать самостоятельно изготовить что-нибудь из мебели и тут же уткнулся в небольшую проблему - что использовать: конфирматы или шканты? Для себя определил следующие плюсы и минусы каждой из стяжек: конфирматы - удобно все делать прямо по месту (+), видны после сборки и заглушки от этого особенно не спасают (очень большой минус). Шканты образуют неразборное соединение (-), требуют наличие кондуктора (-), НО после всех сборок абсолютно невидны (+) и при наличии хорошего кондуктора не требуют хорошо "набитой" руки. Под хорошим кондуктором подразумевается самодельный девайс, описанный в одной из веток старого форума. А что по этому поводу скажут мастера, изготовившие уже не один и не два шкафа, тумбы и т.д.?

Я не могу сказать, что я мастер, изготовивший не два (всего-то штуки три-четыре, тумбочек не считая) шкафа, но не понимаю Ваш вопрос: конфирматы стягивают детали, а шканты держат на сдвиг (всегда предпочитаю их комбинацию в одном стыке). Может опишете подробно, в каком месте хотите применить?
P.S. К сожалению, альтернатива конфирматам - стяжка мебельная (требует некоторой оснастки) или уголок (явно заметны внешне) не всегда применимы. Если Вы рассчитываете на клеевое соединение на шкантах, то это только для некоторых весьма небольших предметов мебели приемлемо (если мы одинаково понимаем, что шкантами названо: предполагаю, что это круглые штырьки из твердолиственных пород дерева. Хотя это не всегда так).

Делаю домашнюю мебель довольно давно, и всегда предпочитал шканты. Конфирматы (раньше их называли мебельными винтами, если не ошибаюсь), на мой взгляд, годятся только там, где не видны их головки. Ими, например, я прикрепил стенки "компьютерного серетера" к днищу. А недавно освоил стяжки. Как оказалось, их устанавливать проще, чем шканты (не требуют такой точности), а соединение получается разъемным. Так что последняя моя конструкция - угловой шкаф, который, кроме всего прочего, закрывает трубу к радиатору отопления, собрана на стяжках. На них собираюсь ориентироваться и дальше.

А профессиональное описание стяжек можете посмотреть по адресу

Себр написал :
А недавно освоил стяжки. Как оказалось, их устанавливать проще, чем шканты (не требуют такой точности), а соединение получается разъемным.

Так какую стяжку Вы освоили? Я собирала в основном на стяжку шурупную-мебельную-евровинт-конфирмат-еврошуруп Только в основном не 7х50, а 5х50.

Извините, забыл указать главное - пользуюсь эксцентриковой. А поскольку делал из дуба, то без футорок. Установочные размеры для этого крепежа приводятся на

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Для начала хочу попробовать собрать стол, нечто среднее между компьютерным и письменным. Вот и не хотелось бы, чтобы шляпки от конфирматов были видны на боковинах. В этом плане интересны стяжки, о которых писал Себр, но я еще их не видел- надо купить пару и посмотреть что к чему. Когда-то давно доделывал после "мастеров" тумбу по мойку, использовал только шканты и все вроде нормально (в смысле соединений).

Себр написал :
Извините, забыл указать главное - пользуюсь эксцентриковой. А поскольку делал из дуба, то без футорок. Установочные размеры для этого крепежа приводятся на

Полезный сайт, спасибо. А сверлили отверстия по шаблону или оправке?

Работа у меня штучная (можно сказать - эксклюзивная ;-), только для жены стараюсь), поэтому ни шаблонами, ни оправками не пользуюсь. Ну, а если серьезно, то шаблон делать дольше, чем разметить отверстие. Сначала сверлом Фостнера делаю глухое отверстие под эксцентрик, потом с торца сверлю отверстие для головки винта, а в последнюю очередь - отверстие в пласти для его резьбы. Расстояния зависят от размера стяжки и толщины материала.

А собственно что собираем? Если предмет скажем так не особо большой то можно воспользоваться угловыми стяжками. Вот вам прилагаю на картинке шкафчик который недавно сворганил. Использовал угловые стяжки но не смог нормально ввернуть шканты под винты, они железные , ввинчиваются шестигранником, но как вворачивать начнешь - вворачивается криво. Оправка чтоли нужна чтобы его вворачивать, даже не знаю, вот пластиковые шканты может легче заворачиваются.
Ну я недолго думая прикрепил все уголки на обычные саморезы с пресшайбой, в том числе и полки, конструкция получилась вполне жесткая. Конечно неразьемная, уголки внутри практически не мешают ничему, хоть их там немеряно. Зато собрал все за несколько минут и никаких дырок снаружи! Вобщем научится бы еще отверстия под шканты для винтов высверливать и все было бы прекрасно.

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

AlexVic написал :
Использовал угловые стяжки но не смог нормально ввернуть шканты под винты, они железные , ввинчиваются шестигранником, но как вворачивать начнешь - вворачивается криво.

Можно метчиком М12 сделать заход под резьбу, тогда все заворачивается без перекоса и сколов.

AlexVic написал :
Использовал угловые стяжки но не смог нормально ввернуть шканты под винты, они железные , ввинчиваются шестигранником, но как вворачивать начнешь - вворачивается криво. Оправка чтоли нужна чтобы его вворачивать, даже не знаю, вот пластиковые шканты может легче заворачиваются.
Ну я недолго думая прикрепил все уголки на обычные саморезы с пресшайбой, в том числе и полки, конструкция получилась вполне жесткая. Конечно неразьемная, уголки внутри практически не мешают ничему, хоть их там немеряно. Зато собрал все за несколько минут и никаких дырок снаружи! Вобщем научится бы еще отверстия под шканты для винтов высверливать и все было бы прекрасно.

Резьбовые металлические футорки для крепления мебельных уголков или для штоков эксцентриковой стяжки хорошо вкручиваются шуруповёртом
А ещё есть пластмассовые, их просто заколачивают молотком.