Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#480168

Что лучше в плане теплоизоляции из приведенных материалов? Может у кого есть личный опыт использования этих материалов?

P.S. Хочу использовать для теплоизоляции внутренней поверхности приточного отверстия (чтобы не образовывался конденсат) в жилой комнате.

Благодарю за помощь.

жидкий пенопласт? Это вообще что такое?
Сказал этот термин директору пенопластового завода, он сначала ушёл в загруз, но я дал скидку - мож голова болит после Дня Строителя с утра... но потом он дико ржал яки конь...

Народ, может будем общаться нормальными терминами, а не ляпать сюда всё подряд, кто что навыдумывал?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Здравствуйте, Геннадий!
Я не выдумал про жидкий пенопласт, а процитировал название с баллончика - "жидкий пенопласт", так и написано!
Возможно, это одна из модификаций обычного пенопласта - в первичной форме, т.е. не застывшая (не окисленная кислородом из воздуха).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

один раз встречал двухкомпонентный состав при смешивании образовывался пенопласт
в свободной продаже не видел

jek написал :
Что лучше в плане теплоизоляции из приведенных материалов?

мне кажется, что в вашем случае разницу можно и не уловить

а на мой взгляд любой полимер с пузырями и есть пенополаст
это если поры закрытые

2jek Приветствую! да уж, манагеры понапишут не того ещё... из серии "жЫтких гвоздей"... сначала культурный шок от написанного, затем привыкли... хотя можно было по-человечески - монтажный клей.

2Do Home Yourself Да - если сравнить корни, то в принципе любой вспененный пластик можно назвать пенопластом )


Но всё равно, чтобы плохой тон не поддерживать, давайте пенопластом называть всёже пенополистирол. Он не может быть жидким - полистирол - твёрдое вещество, ни с чем не реагирует, не окисляется. Вспенивается паром, вспениватель - пентан. Затем пентан улетучивается и остаётся вспененный полистирол (или экструдированный по другой технологии, пеноплекс который) с антипиреном - углекислым газом, замкнутом внутри гранул.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

То, что "окисляется" на воздухе (скорее от влажности) - это вспененный полиуретан. Носит название монтажная пена.
Предлагаю тем, кто обозвал это "жидким пенопластом" засунуть носик в заднепроходное отверстие и не отпускать кнопку, пока баллон не станет пустым.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady ...нека , это не влага, а исключительно ультрафиолет губительно действует на монтажную пену. Где пена в теньке (например моих дверных откосах ) , там она и цвет и свойства не меняет годами.

Я решил попробовать такую штуку Liquid Penoplast :

В ванной комнате заполнил им небольшую полость между плитами и вокруг труб.
Хотел проверить влагостойкость. Прошло 4 месяца, пока все нормально.
Объем этой субстанции меньше чем обычной пены этого же производителя.
Цена же немного больше. Цвет какой-то грязно-сероватый.

2ABCOMSK это скорее экструдированный научились в баллоны запихивать...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ABCOMSK написал :
В ванной комнате заполнил им небольшую полость между плитами и вокруг труб.

А как вокруг труб запенивали? В смысле того, как форму вокруг труб придали? А то у меня глаза не глядят на стояк в ванной - конденсат и слизь какая-то.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я в общем-то интересуюсь, не будет ли выпадать конденсат на внутренней поверхности трубы, "отделанной" слоем этого жидкого пенопласта, если данная труба будет служить для вентиляции комнаты (с фильтром для пыли с комнатной стороны и декоративной решеткой с сеткой - на наружней стене дома). Т.е. иными словами, я хотел бы изготовить в домашних условиях небезызвестный всем клапан инфильтрации воздуха (КИВ).

Форму никак не придавал. Этот жидкий пенопласт выглядит также и ведет себя также как обычная монтажная пена. Только обещают что влагостоек. На трубах естественно бывает и конденсат и возможны протечки сверху (у меня трубы в шахте 40x40 см). Прошло 4 месяца, пока результат хороший, сверху ничего ни капает, пенопласт цел и вид не изменил.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

jek написал :
Я в общем-то интересуюсь, не будет ли выпадать конденсат на внутренней поверхности трубы, "отделанной" слоем этого жидкого пенопласта, если данная труба будет служить для вентиляции комнаты

По идее конденсат должен образовываться в вытяжном канале, а не в приточном. А Ваш клапан зимой будет работать как приточный. Но теплоизоляция всё равно нужна, чтобы стена не промерзала.
Возможно, надо проделать в стене круглое отверстие, в него вставить круглый воздуховод (или ПП канализационную трубу) меньшего диаметра, чтобы между трубой и стеной остался зазор. Расклинить трубу по оси отверстия и заполнить зазор монтажной пеной из баллончика используя длинный кембрик.
Самого эта тема интересует, задавал подобный в подфоруме вентиляция и кондиционирование.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

mickey написал :
Но теплоизоляция всё равно нужна, чтобы стена не промерзала.

А если использовать "скорлупу" для пароизоляции труб?

Регистрация: 28.05.2009 Саратов Сообщений: 6

Доброго времени суток уважаемые. Кто использовал этот "жидкий пенопласт" Интересует "впитывает" ли он влагу со временем находясь в постоянном контакте с водой

BDG написал :
"впитывает" ли он влагу со временем находясь в постоянном контакте с водой

..впитывает

Регистрация: 28.05.2009 Саратов Сообщений: 6

Х..во. Спасибо.

BDG А куда Вы его хотели нафигачить?

Регистрация: 28.05.2009 Саратов Сообщений: 6

Между внутренней ванной и наружним корпусос катера. С целью щумоизоляции (уш больно сильно на волне плюхает, как барабан)

BDG написал :
Между внутренней ванной и наружним корпусос катера. С целью щумоизоляции

А наклеить вибро-шумобарьер есть возможность?

Регистрация: 28.05.2009 Саратов Сообщений: 6

В том то и дело, что отсек закрытый. Пару, другую отверстий сделать можно, а вот резать целиком всю ванну рука не поднимается

BDG написал :
Пару, другую отверстий сделать можно

При таком раскладе ИМХО можно в отверстия запомповать чуток пены из пистолета (меньше давит) и эффект барабана должен притихнуть

Регистрация: 28.05.2009 Саратов Сообщений: 6

Не все так просто. Отсек вроде и закрытый , но после 2х-3х дней на воде я с него литров 5-7 сливаю. Поэтому и заинтересовался этим пенопластом, думал он влагонепроницаемый. A так к концу сезона мой катерок серьезно потяжелеет. И слить уже не получится

BDG написал :
заинтересовался этим пенопластом, думал он влагонепроницаемый.

Он очень рыхлый, ну, как грубая вата. А если брать пенополиуретан с пистолета, та более жесткая и стабильная субстанция. Опять же помповать много не надо ..лишь бы организовать мостики между двумя стенками полости ..ну, сантиметров 6-10 в диаметре

Регистрация: 28.05.2009 Саратов Сообщений: 6

Хорошо. Надо будет еще подумать. Спасибо!!!!

2BDG ОК!

Напыление монтажной пены с помощью "пневматического пистолета для напыления монатжной пены"

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

alexidas@ya. написал :
Напыление монтажной пены

C помощью обычного пистолета так не получится - давление маловато.
А если с помощью пневматической установки для напыления, с компрессором, то это получается обычная промышленная технология напыления пенополиуретана (например, ). При чем же тут монтажная пена? Физически это одно и то же, но термин "монтажная пена" как-то обычно ассоциируется с пенополиуретаном в баллончиках, которые можно купить в магазине.

Do Home Yourself написал :
а на мой взгляд любой полимер с пузырями и есть пенополаст
это если поры закрытые

Газонаполненные пластмассы подразделяют на два больших класса: пенопласты - с закрытыми порами, и поропласты - с открытыми порами.