Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480230

Посоветуйте хороший пистолет для монтажной пены...меня уже китайские девайсы убивают.Собираюсь ехать в Симферополь,не охота попусту лазить по городу,хочу послушать совета.Цена не сильно волнует...хочется хороший.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Если цена не волнует, то Hilti (под 3т.р.). В теме про пистолеты он упоминался - только положительные отзывы были. У меня такой.
Ссылка на тему:

Спасибочки за информацию....теперь остается его найти.

tsa80 У меня к Вам пара вопросов, как к пользователю этого пистолета.

  1. В инструкции пишут - пользуйте его, мол, только с пеной Hilti CF125-x, CF127-x и CF128. Подходит ли по резьбе и размерам любая другая пистолетная пена (однокомпонентная)?
  2. Сколько он может лежать, с начатой пеной?
  3. Нужна ли промывка, перед установкой нового баллона?

У меня вот такой
Стоит примерно 1000 или немного больше. Оставлял с прикрученным баллоном на месяц - хоть бы что, повернул краник и пользуйся. С китайскими сам намучался.

Похоже, все профи-пистолеты на это заведомо рассчитаны.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

2user1756

  1. Использую исключительно с неродной пеной. Совместимость по резьбе полная. Использовал Macroflex, Profilux, Baumaster, Cyclone и др...
  2. У меня порядка месяца лежал неоднократно - без проблем. Когда баллон долго живет на пистолете у него (баллона) залипает клапан. На работе это не сказывается, а при смене баллона надо быть осторожным. После полного израсходования скручивать его надо с тем расчетом, чтобы не забрызгал окружающие предметы (быстро скрутить и мордой в ведро или пакет). На время хранения регулятор расхода оставляю в рабочем положении (открыто) - просто ставлю на предохранитель и все.
  3. Во время эксплуатации сразу же вытираю излишки пены с пистолета обычной тряпкой, смоченной в ацетоне. Конструкция пистолета способствует его легкой очистке - пене просто некуда забиться. При смене баллона очистка не требуется, за исключением скручивания баллона с залипшим клапаном, но это опять же тряпочкой с ацетоном. За все время экасплуатации не было ни одного повода промыть пистолет смывкой для пены.

Спасибо за эти тонкости. Пистолет этот уже на руках. Сразу понравилось, что он очень легкий
и курок удобный (под два пальца). Еще не опробовал.

А, если баллон наполовину использован и клапан у него залип? Его можно как-нибудь реанимировать, после скручивания? Я почему задаю такие вопросы, - пену пистолетную я еще ни разу не использовал.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

user1756 написал :
А, если баллон наполовину использован и клапан у него залип?

Ну залип и залип. Баллон с пистолета надо скручивать пустой.

user1756 написал :
Его можно как-нибудь реанимировать, после скручивания?

Я это себе очень живо представляю :-) Скручивается наполовину полный баллон с залипшим в положении "открыто" клапаном и начинает изрыгать содержимое на всех и вся. В принципе есть десяток-другой секунд чтобы его "реанимировать" ;-)

На самом деле баллон надо расходовать полностью и только потом скручивать. После скручивания пустого баллона СРАЗУ поставить новый, даже если пистолет не будет использоваться. С баллоном он может стоять долго - месяц, по моим ощущениям, не предел.

а мне сказали, что надо после каждого использования промывать два раза - сразу и через 15 мин - попробовал - через 15 мин еще много пены вылезло

tsa80 написал :
Скручивается наполовину полный баллон с залипшим в положении "открыто" клапаном и начинает изрыгать содержимое на всех и вся. В принципе есть десяток-другой секунд чтобы его "реанимировать"

А я то сразу и не сообразил, что клапан заклинивает в открытом состоянии.
Полиуретановым снеговиком быть не желаю.

SergeyE написал :
а мне сказали, что надо после каждого использования промывать два раза - сразу и через 15 мин - попробовал - через 15 мин еще много пены вылезло
__________________

а кто это вам сказал?наверное продавец пены и смывки?все это полная фигня...с таким успехом вам нужно покупать на 3 балона пены один балон смывки)))а это накладненько.
а вот прокладочки внутри пистолета полеуритановые...а им смывочка не очень нравится.
смывка нужна для промывания носика пистолета и для промывания места вкручивания балона.после его снятия.....ну вот так..ТИПА))))

И вот кстати совсем забыл....в Симферополь я так и не попал.а пистолет купил...всего за 13баксов,фирма Топекс(польша)....к моему изумлению работает как часы...

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Зачем HILTI??? Среди посетителей форума есть люди которые вырабатывают от 5-ти баллонов в день??? ВРЯД-ЛИ!!!
Господа скажу вам простую истину – всё зависит от обслуживания. Отработал – промой!! Последовательность следующая – накрутил баллон с промывкой, брызнул, пару раз, подождал ~10ч15 мин – брызнул , через тоже время повторил.
Чем мне не нравится HILTI?!
Я не представляю себе, как обслуживать пластиковый пистолет. Давайте предположим, что на объекте вы обнаруживаете, что заклинило шариковый клапан, или иглу. Что делается в этом случае – пистолет разбирается-промывается, или промыватся-разбирается-промывается. Вычищается застывшая пена (если необходимо). Потом пистолет собирается, и продолжаем работу. Кто хоть однажды разбирал пистолет, знает каких усилий стоит выкрутить ствол (трубку), или приёмник. Зачастую для этой операции требуется газовый ключ. Я очень сомневаюсь, что пластик выдержит усилие сжатия газового ключа.
Вопрос такой, если необходимо пенить, а сервисную бригаду ждать некогда, что делать? ОТВЕТ – самим стать сервисной бригадойц! С HILTI это вряд- ли возможно!
Поэтому я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПЛАСКОВОГО HILTI!!!!!!
Мне гораздо больше по душе пистолеты SOUDAL. Цена, кстати, также очень не дешёвая, 3ч4 года назад более 2-х т.р., но при этом мы получаем очень надёжный металлический инструмент (очень долго работал), и не боимся, что в нашей переполненной сумке лопнет пластик!
Напоследок скажу – пистолет будет работать так, как выбудете ухаживать за ним. Нет никакой гарантии, что вы не убьёте HILTI!!!!!!!!!!!
Прошу прощения за некоторый сумбур в посте, писал на эмоциях . . .

dtay....а пожалуй вы батенька правы...А берите меня в Норильск...в напарники)))

Ванёк написал :

получается при промывке надо только носик макать и клапан промывать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tsa80 написал :
После скручивания пустого баллона СРАЗУ поставить новый, даже если пистолет не будет использоваться

а когда же промывать? Никогда?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Если вы будете после каждого баллона пены промывать пистолет,разоритесь на промывке. купите пистолет с тефлоновым покрытием, пена приставать не будет!

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

dtay написал :

dtay написал :
Зачем HILTI??? Среди посетителей форума есть люди которые вырабатывают от 5-ти баллонов в день??? ВРЯД-ЛИ!!!

бывает и по полторы коробки в день, а так минимум четыре.

А какие модели стефлоновым покрытием ?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

У меня пеносил тефлонгрин, до этого был матеус. пеносил сейчас подешевел и стоит около 1500 рубликов,модельный ряд 3 или 4 пестика.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

муня написал :
вы будете после каждого баллона пены промывать пистолет,разоритесь на промывке
...
по полторы коробки в день, а так минимум четыре

Вместе это понятно. Но тут обсуждают, как хранить по месяцу пистолет с прикрученным балоном. Одним. Полагаю, если каждый день по 4 балона тратить, вопрос такой вообще не встаёт...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

n-p-n написал :
Но тут обсуждают, как хранить по месяцу пистолет с прикрученным балоном

У меня некоторые пистолеты по 2-3 месяца стояли и ничего плохого не случалось. Главное чтоб из сопла не травило и пена бала хорошей.