Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5837583


Контакты внизу страницы.

Всем здравствуйте,подскажите пожалуйста, у нас стоит колеровочный аппарат, раньше мы пользовались колером Aquaplus EMS, а теперь Chromaflo, наш партнер перестал завозить этот колер, где я могу его купить? Я с Казахстана

Регистрация: 21.03.2007 Чебоксары Сообщений: 12

Спасибо!

2Cheb Лёха, не морочь людям голову. Pantone 286C и 442C тока на глаз - если нет на бумаге то их можно найти в фотошопе, распечатать и согласовать с заказчиком . Ral-ы колеруются так как они есть.
Pantone -ы переводятся в RGB, CMYK, LAB и т.д. а вот в NCS или Dulux - это старая проблема

2Cheb Так на машинах Дулюкс в RAL колеруется!

Регистрация: 21.03.2007 Чебоксары Сообщений: 12

Roman написал :
Краски DULUX прекрасно колеруются по RAL. Зачем нужно такое заказчику?

Так то оно так. только мне нужно наоборот, есть номера по RAL а заколеровать нужно на коллеровочной машине и рецептурой DULUX. Просто у меня нет веера RAL что бы самостоятельно соотнести его с веером DULUX. Существует ли где либо в природе соотношение этих 2-х цветовых систем в виде таблицы например....?

Cheb написал :
Нужно эти цвета соотнести с цветовой палитрой DULUX.

Краски DULUX прекрасно колеруются по RAL. Зачем нужно такое заказчику?
На всякий случай еще

О! Вот тут вычитал в Интернет:

... Цветовая кодировка PANTONE - это полиграфическая кодировка. Она по определению охватывает лишь 60-70% возможных цветов (не помню точную цифру) потому что четырехцветная полиграфия в принципе не может воспроизвести больше цветов. Существует разновидность Пантона под названием HEXACOLOR PANTONE - это цветовая шкала для шестицветной полиграфии (зеленый + оранжевый в дополнение к CMYK) и охватывает она уже около 80-90% цветовой шкалы.
Цветовые кодировки типа HKS - это по-моему для калибровки электронных средств воспроизведения цвета типа мониторов.

Цветовая кодировка RAL - это кодировка лакокрасочной отрасли и охватывает она почти всю цветовую гамму (может быть за небольшим минусом). Поэтому практически всем цетам PANTONE можно найти соответствие в RAL (если только этот оттенок кодирован в Рале: просто далеко не все цвета обозначены кодом). Но не наоборот!...

2Cheb
Pantone 286C - голубой цвет. В полиграфии это озанчает манжента (малиновый полиграфический) 80% + циан (голубой, полиграфический) 100%. Это фирменный цвет логотипа Samsung Electronics

Пантон Pantone 442C тоже могу посмотреть из чего состоит, но как их соотнести с RAL хоть убей не знаю.

Но кое-какие цвета Pantone и RAL можно сверить тут:

Регистрация: 21.03.2007 Чебоксары Сообщений: 12

Заказчик дает цвета такие: 1.Pantone 286C, 2. Pantone 442C, 3.RAL 7038, 4. RAL 9010, 5. RAL 9018. Нужно эти цвета соотнести с цветовой палитрой DULUX. Сам заказчик даже не подозревает какие это цвета. Возможно у кого то уже вставала схожая проблема. Всем буду очень благодарен.