Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480335

После установки трапа три месяца всё было нормально, а вчера при спуске воды дерьмо благополучно полилось из трапа на пол. Еле успел спастись бегством, а злобный рёв, подобный рёву раненного скунса, как говорят, был слышен по всему дому.

Правильно ли я понимаю, что:

  • обратного клапана не поставили.
  • мне придется разбивать плитку, заодно с теплым полом.
  • трап лучше убрать вообще, ибо если случится засор где-нибудь снизу, вероятность потопа из-за трапа сильно возрастёт.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Какой дом, какой этаж?

Трап то чем виноват?
Если засор между вами и нижним соседом - дерьмо в любом случае полезет к вам, кто следующий по высоте - душ, ванна, унитаз...

Error440
Дом высотный, этаж четвертый. Я в сантехнике не особо разбираюсь, есть ли для канализации аналог обратного клапана, можно ли его поставить?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Stellar написал :
Дом высотный, этаж четвертый.

А сейчас что происходит? Теоретически если бы был засор - дерьмо так бы и лезло при каждом сливе сверху.

Трап насколько удален от стояка?
Уклон к трапу какой?
Собственно сам трап - модель?

Stellar написал :
есть ли для канализации аналог обратного клапана, можно ли его поставить?

Есть у Hutterer und Lechner например, HL4 модель под DN50, 40 евриков. Поставить можно если позволяет высота стяжки.

Error440 написал :
А сейчас что происходит? Теоретически если бы был засор - дерьмо так бы и лезло при каждом сливе сверху.

Нет, сейчас не льётся, очевидно, засор у меня. А если будет засор в стояке ниже, меня, получается, уже ничего не спасёт? Может, поставить здоровый кран на канализацию?

Error440 написал :
Трап насколько удален от стояка?
Уклон к трапу какой?
Собственно сам трап - модель?

Строители сами покупали, модель не знаю. Вот фотка, сделанная во время заливки стяжки, может, Вам это что-то скажет.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Stellar написал :
Вот фотка

так бы сразу... Это не трап а дерьмобурбуляторо какой-то! А собрано то все...
Надеюсь в эту темку заглянут профи и грамотно распишут все косяки.

Я скажу только - трап стоит в самом неудачном месте и то что он фонтанирует дерьмом это нормально! Если перестал - значит он им просто забился!

Stellar написал :
Вот фотка, сделанная во время заливки стяжки, может, Вам это что-то скажет.

Мда, тяжелый случай....

[censored]. Ну что за...
Просто выковырять старый трап и поставить новый, с обратным клапаном, уже не получится, я правильно понял? Проще всего будет его заглушить? А душевая (она справа), там тоже дерьмо полезть может?

Расскажите, plz, что конкретно не так - в двух словах. Разводку сантехники , давайте и по каналье пройдемся, для комплекта.

Stellar написал :
там тоже дерьмо полезть может?

А разве еще ни разу не лезло?

2BV
Я душевую кабину не купил ещё, поэтому не лезло.
Делать-то что? Не дайте утонуть известно в чем..

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

BV написал :
А разве еще ни разу не лезло?

кстати да, если душ справа - торчащий вверх уголок - должно оттуда полезть когда трап забьется.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Stellar написал :
Делать-то что?

1 забетонировать трап, душ поднять повыше и почаще чистить систему - ацтойный вариант.
2 убирать прямой угол в стояк, делать нормальный уклон лежачей 110ки и 50ки справа. убирать встречные потоки!!! т.е. переделывать почти все.

Можно я еще простыми словами скажу для понимания - Вы гадите себе в душ и на пол, может проще так и делать!

Stellar написал :
Я душевую кабину не купил ещё, поэтому не лезло.

то есть там затычка?

Error440 написал :
должно оттуда полезть когда трап забьется.

Нет. Просто когда будет хороший спуск воды из унитаза Похоже там отвод на продолжении прямой линии от унитаза? (на фото плохо видно...)

Error440 написал :
Можно я еще простыми словами скажу для понимания - Вы гадите себе в душ и на пол, может проще так и делать!

Нда, радостная перспективка. Интересно только, почему же три месяца всё было нормально - если бы трап был сделан правильно, то этот небольшой засор не вызвал бы минипотопа?

BV написал :
то есть там затычка?

Да.

BV написал :
Нет. Просто когда будет хороший спуск воды из унитаза Похоже там отвод на продолжении прямой линии от унитаза? (на фото плохо видно...)

Вечером поставлю опыт..

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

1 опыт Выньте внутренний стаканчик из трапа, пустите воду справа и смойте унитаз - если в трап ничего не приплывет значит не все так плохо.
2 опыт вытащите тряпку из душа и спустите унитаз - смотрите прилив в душе.

Причина не в трапе то как он собран просто уменьшает его и без того малую пропускную способность литр/минута. Проблема: унитаз подключен в прямой тройник вместо косого,вместо колена 110-90градусов с выпуском на 50 трубу нужно два по 45 градусов и косой тройник 110-50-110 и входите в стояк. Просто ваша канализация собрана со 100 процентной прдпосылкой к переодическому засорению, есть два решения переделать или чистить чтоб в конце концов переделать решение за вами.

Действительно был засор, прочистили, всё стало нормально. Но чистить каналью каждые три месяца..

1 опыт Выньте внутренний стаканчик из трапа, пустите воду справа и смойте унитаз - если в трап ничего не приплывет значит не все так плохо.
2 опыт вытащите тряпку из душа и спустите унитаз - смотрите прилив в душе.

Опыты результата не дали: в прочищенной канализации всё было в порядке. Но я решил усугубить: дал воду в слив стиральной машины (на фото - крайняя правая труба), спустил воду и вылил в унитаз ведро воды.
Результат превзошёл все ожидания. Во-первых, вода потекла из соединения толчка с трубой, из-под гофры. Во-вторых - потекло из трапа, несмотря на то, что он был заботливо заткнут тряпкой. В третьих, само собой - фонтан в душе, и, в заключение, на кухне (там раковины ещё нет) тоже образовалась хорошая лужа. Надо к соседям сходить, посмотреть, что там у них.

Stellar написал :
Результат превзошёл все ожидания

Что и следовало ожидать....

2Stellar
Да уж...Жалко я всего этого безобразия не видел уже.Самое неприятное,что если переделывать(а переделывать надо),можно МП повредить...

ДОКА
Тупанул я, конечно: надо было тебе эти фотки показать. Ну что ж делать, поднакоплю денег, буду переделывать всё целиком, вместе с МП и плиткой - она мне всё равно никогда не нравилась.

Остался нераскрытым вопрос о защите от потопа при засоре стояка. По-моему, такой потоп гораздо неприятнее обычного. Можно ли, теоретически, поставить какой-нибудь обратный клапан на входе в стояк?

Stellar написал :
Можно ли, теоретически, поставить какой-нибудь обратный клапан на входе в стояк?

Можно и практически,как здесь,кафе в подвале старого дома,стоИт обр. клапан,канализ. стояк - слева

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Обратный клапан установить возможно но в вашем случае смысла большого нет шанс что будет засор стояка между 4и3 этажами в следствии чего вас затопит близок к нулю, места судя по фото так же нет, потоп у вас получается в следствии засора в вашем лежаке, а так же для установки обратного клапана вам необходимо вскрыть пол. Из всего выше перечисленого на мой взгляд проще перебрать канализацию собрав её как положено и необходимость в клапане отпадёт.

Ого, страшно как все. Дабы не создавать новую тему...
Специалисты, подскажите! Посмотрите, пожалуйста, как я намутил с лежаками, может, пока не поздно, все нужно срочно переделывать?

  1. Белая пробка - это место для основного горшка.
  2. В левом дальнем углу угол 90 град из 100 мм трубы + в стену уходит 50 мм труба для раковины и ванной.
  3. Уходящая в стену 100 мм труба - это под второй горшок, который в ванной комнате.
    Уклоны сотки соблюдены по всему пути, хотя на фото это и не видно.

Все совсем плохо или как?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

На первом этапе можно поставить парочку опытов по типу как в посте №15.
А вообще-то на всех "потребителей" слева от отвода унитаза наверно хватило бы и 50-ки, грамотно введенной в унитазную сливную трубу. Или я ошибаюсь и у Вас слева еще 3 ванных комнаты?

Всем привет, что бы не плодить темы, столкнулся с аналогичной проблемой или похожей. В санузле запланировал душ с трапом, без бортика, просто с уклоном пола самого санузла в сторону трапа. Но, в виду того, что промазали с уровнем заливки стяжки по всему этажу дома, в связи с этим есть подозрение что при нынешнем уровне пола в санузле канализация из 110 лежака идущего из соседнего санузла, который получается выше по уровню лежака будет затекать в трап. Прошу прокомментировать, обоснованы ли мои опасения или можно как то решить этот вопрос малой кровью. Поднимать уровень санузла не хочу, весь этаж в уровень сделан ЧС без порогов, бортик то же не хотелось бы устраивать. Лежак уже не опустить, он на перекрытии лежит.
К уровню пола на фото прибавится 2-2.5 см за счёт плитки и клея.
Прошу прощения за качество фото, сейчас попробую осветлить.

Трап куплен такой

Проблемы будут.
Тройник 110/50/45гр. ближе к стояку и от него уже трубами и отводами на 45 уже подключить трап.

Баш майсторът

... и одна картинка вместо тысячи слов ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

jekasus, Technik-san, спасибо, суть понял, как низко 50-й можно приходить в лежак? Если сделать по вашей схеме, чезре 45 градусов. Я имею в виду как низко, что бы при этом не затекало в трап из лежака при спуске ванны и слива унитаза одновременно в санузле который выше по лежаку? Трап с гидрозатвором, по крайней мере так написано.

Don Zinaid, что мне даст замена лежака со 110 до 90 мм? Просто выше по течению только санузел. Очень хочу не делать короб под лежак, а спрятать его под плитку, сейчас по так не получается.