Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6227329

Вячеслав И.,
В магазине не знаю, заказывал на ali, тут еще одна тонкость, на каждый тип аккумов - платы свои.
Есть готовые сборки , там сразу и банки и электроника, но дороже. Если есть возможность достать готовые, по
разумным ценам , тоже не самый худщий выход. Кстати по литиевым аккумам материалов в Интернете много.
У меня довольно старые шуруповерты, одному 10, другому 12лет. Рука не поднимается выкидывать честно работающий инструмент, мне уже готовых AKБ или не найдешь или в несколько раз дороже шуруповерта.

Подскажите, есть шурик GSR 14,4,V с зарядкой AL2425 DV. 10 лет отработали батареи но подустали, хочу перевести на литий. Надо ли переделывать зарядку? Или будет и эта заряжать. И посмотрел ее ТТХ- она быстрая:5А, аккумы звказал на 3000 мА- пойдет, или ограничивать ток заряда (А) как рекомендуют в 1-1,5 А

ordoth написал:
ее ТТХ- она быстрая:5А, аккумы звказал на 3000 мА- пойдет, или ограничивать ток заряда (А) как рекомендуют в 1-1,5 А

С большой вероятностью - сгорит всё нафиг. Да еще из помещений что-нибудь с собой прихватит.

В 2010 году был купленн GSR 14,4 v, 2 A/ч,

на те временна 200$- супер шур. Прошло 10 лет, и даже при правильной эксплуатации аккумов они потеряли емкость. Один стал 1,4, второй 1,1- маловато- решил перевести на литий.

Аккумы
-
BMS
-
Осталось дело за малым, как паять, соединять и т.п- инструкций куча в Ютубе.

После сборки ячейки разряд проверил лампочкой габарита авто "21w" в разрыве амперметр, I нач=1,72A, I кон=1,4А, время разряда ~2 часа. Что приблизительно подтвердило заявленную емкость в 3000 А.
Очень много перечитал инфы по зарядке, переделывать или нет! Колхозить гнезда под ноутбучные и др. зарядки не хотел, хотел оставить все как есть. Заказал 4015ХL,но в итоге после тестов родной зарядки увидел что: I const=2,48-2,5А, Uнач=13,5В и растет постепенно до Uкон=16,9В. Для лития контроллер постепенно снижает силу тока до 0.1С и останавливает заряд, в моем случае заряд идет постоянно, но по достижению Umax=4,3В на одной из банок, BMS просто отключает зарядку- в итоге что получилось, алгоритм зарядки не совсем тот(CC/CV), но вреда банкам нет. BMS не дает рязрядит ниже 2,5В на ячейку(можно крутить до "упора") и рубит перезаряд на U=4,3В.Больше всего боялся, что 2,5А -зарядки много для этих банок, будут перегреваться. Как показали замеры t=36-38C, что вполне норма. BMS я брал с балансиром и 40А. Все паботает отлично,при резком старте не уходит в защиту, рукой не остановить, 10 мм по дереву сверлит, золотой саморез 150 в брус вгоняет и еще на длину биты вглубь. Итог: За ~10$ получаем аккум на 3000А, который можно заряжать родной зарядкой без ущерба и аккумам и зарядке- при условии что стоит BMS. Который легче и не имеет памяти. Итго 12 аккумов и 3 балансира=30$ и 3 аккума- со временем запяда 1 ч 15 минут до 16,2 В. И я специально не делал 4s2p на 6000 А. Вес для меня критичен, аккумы у меня были 3 штуки зарядок 2 шт. Пока крутишь 2 мя , 1 точно успеет зарядится, а аес аккума снизился ~200гр, был 550 стал 330
PS: Хотел поменть щетки и думал в этом шуре стоит RS-550. Но как же я был удивлен увидев RS-775- без ущерба может работать и от 18 В, только кнопку другую поставить и то думаю и эта сдюжит, двигло очень мощное. Если кто знает- какие сейчас двигатели в литиевых 14 В шурах Бош?

С увлечением перелопатил всю ЭТУ тему, и несколько параллельных. Увы, так и не пришел к однозначному выводу - при замене банок на более ёмкие - есть смысл впендюривать туды плату балансировки? У меня зарядник - AL 1130. Открывал давно, отчего уже не помню - предусмотрены там контакты для балансировки? Если балансировочная плата всё-же имеет смысл для 10,8 батареи (для 3-х банок), то будет-ли балансировка работать при существующем алгоритме зарядки родного зарядного уст-ва? Ведь, оно, как-бы торопится влить "много за короткий промежуток времени"? А балансировка - дело не спешное? У меня есть Imax, так может есть смысл в каждой новой батарее сделать доп. разъём для балансировочных проводов? Сей разъём возможен весьма миниатюрный. А основные (силовые) разъёмы использовать по назначению?
Всё вышесказанное возможно лишь при наличии смысла в самой балансировке. Уважаемые господа, проясните наконец этот не до конца освещённый момент. Или " эту незаконченную тему".

zvezdopad написал:
А балансировка - дело не спешное?

Балансир, просто отключает заряженную банку.

zvezdopad написал:
сё вышесказанное возможно лишь при наличии смысла в самой балансировке.

При слаботочной зарядки, банки сами балансируются. При быстрой, самая шустрая будет перезаряжаться, греться, портить нагревом соседей, состарится быстрее, зажимая остальные. Или умрет пшикнув.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58, Я в курсе - что такое балансировка. Собственно, у Боша батареи без балансировки. Это было-бы небезопасно, однако, народ пришел к выводу, что Бош обезопасил себя ограничив напряжение заряда у батарей. ОТчего перезаряд стал невозможным в принципе, а это, в свою очередь, служит защитой для всех - как для Боша, так и для потребителя. И я, в общем-то, не имею принципиальных возражений против такого подхода. Дело лишь в том, что меня не устраивает ограниченность ёмкости бошевских батарей. А высокоёмкие стоят неоправданно дорого. Вывод напрашивается простой - менять банки самому. Но. При этом, есть сложность. В отсутствии возможности отбирать банки с близкими или одинаковыми параметрами. У Боша эта возможность есть. У меня - нет. Какие банки я приобрету - бог весть. А банки с большим разлётом параметров, вероятно, необходимо будет балансировать? Нет, Imax имеет функцию балансировки (заряда с балансировкой). Однако, простая BMS плата избавила-бы от необходимости пользоваться только Imax-ом. Вопрос в том - войдут-ли новые банки с BMS платой в "родной" корпус? Или не заморачиваться вообще этим вопросом - балансировкой? Что купил - то и будет работать. Как будет работать - так пусть и работает?

Falkon58 написал:
При слаботочной зарядки, банки сами балансируются. При быстрой, самая шустрая будет перезаряжаться

Увы, родная, бошевская зарядка использует быстрый способ.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

zvezdopad написал:
Бош обезопасил себя ограничив напряжение заряда у батарей.

Неужели только бош, все зарядки, от ноунеймов до брендов не дадут перезарядить батарею.

zvezdopad написал:
В отсутствии возможности отбирать банки с близкими или одинаковыми параметрами.

Всегда собираю батарею из одной партии-коробки, продавцы всегда идут навстречу, некоторые даже ламельки бесплатно приваривают.

Балансировкой не заморачиваюсь.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

zvezdopad написал:
Или не заморачиваться вообще этим вопросом - балансировкой? Что купил - то и будет работать. Как будет работать - так пусть и работает?

Давно бы уже все сделали, и не выносили тут мозг. Вам шашечки, или ехать? Или батарейку вы делаете на всю жизнь?

Vadim63 написал:
Давно бы уже все сделали, и не выносили тут мозг.

Со всей искренностью уверяю вас - слабых мозгом - не держу ни разу. Более того, не держу даже сильных. Однако, что-то держит вас здесь помимо меня - "убогого"? Коль вы, таки, озаботились своей репликой?
А насчёт "давно-бы сделал" - я привык реализовывать свои проекты лишь по обретении ПОЛНОЙ ясности обо всех деталях. Тогда и результат получается ожидаемым. Без всяких "неожиданностей" в процессе реализации. Допускаю, что ваш подход - иной. Потому и, как уже имел честь заявить выше - не смею вас задерживать.

Allegro написал:
Неужели только бош, все зарядки, от ноунеймов до брендов не дадут перезарядить батарею.

К сожалению, не располагаю сведениями о ВСЕХ зарядниках брендов. А защита от перезарядки, как мне думается, не является - балансировкой батареи. Бошевская зарядка не даёт перезарядить БАТАРЕЮ, а банасировка контролирует КАЖДУЮ БАНКУ БАТАРЕИ. Разницу наблюдаете?

Allegro написал:
Всегда собираю батарею из одной партии-коробки, продавцы всегда идут навстречу, некоторые даже ламельки бесплатно приваривают.

Нынче актуальная он-лайн купля-продажа. Почти исключающая общение продавца с покупателем. Поэтому, просить набрать банки из одной коробки - некого. А приварить контакты-лепестки к банкам - довольно распространённая опция, доступная для выбора.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

zvezdopad написал:
а банасировка контролирует КАЖДУЮ БАНКУ БАТАРЕИ.

Ага, контролирует, но зачастую не балансирует, или балансирует мизерными токами - что мертвому припарки. Разницу наблюдаете?
И вообще, где я с вами дискутировал по поводу балансировки? Контроль заряда-перезаряда отдельно, балансировка отдельно.

Allegro написал:
Ага, контролирует, но зачастую не балансирует, или балансирует мизерными токами - что мертвому припарки.

Собственно, контроль - есть - УПРАВЛЕНИЕ. Что включает и регулирование. А мизерные токи и призваны - не дать перезарядиться банке. О капельном заряде слышали? Фактически - "долив пива в кружку до законной нормы - тоненькой струйкой". В сущности, поддержание УЖЕ ЗАРЯЖЕННОЙ банки - имеющегося уровня напряжения. Зачем, уже заряженной банке ещё какая-то дозарядка? В том и сущность балансировки - выравнивание банок на одном уровне заряда.

Allegro написал:
И вообще, где я с вами дискутировал по поводу балансировки?

Здесь.

zvezdopad написал:
Allegro написал:
Неужели только бош, все зарядки, от ноунеймов до брендов не дадут перезарядить батарею.

Allegro написал:
Контроль заряда-перезаряда отдельно, балансировка отдельно.

Что значит - отдельно? Да, это - разные цепи на плате. Однако, и платы есть как совмещённые, так и раздельные. Имею ввиду - платы c BMS модулем и с модулем PCM. В случае с Бошем PCM модуль сидит в теле шура. А контроль заряда - в зарядном.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

zvezdopad написал:
О капельном заряде слышали?

я говорил о токе балансировки, причем тут капельный заряд?

Allegro написал:
я говорил о токе балансировки, причем тут капельный заряд?

А балансировка, суть отключение заряда, если банка уже ДОСТАТОЧНО заряжена. И дальше включается капельный заряд, т.е. очень малыми токами.