Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7001564

Allegro написал:
я говорил о токе балансировки, причем тут капельный заряд?

А балансировка, суть отключение заряда, если банка уже ДОСТАТОЧНО заряжена. И дальше включается капельный заряд, т.е. очень малыми токами.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

zvezdopad написал:
О капельном заряде слышали?

я говорил о токе балансировки, причем тут капельный заряд?

Allegro написал:
Ага, контролирует, но зачастую не балансирует, или балансирует мизерными токами - что мертвому припарки.

Собственно, контроль - есть - УПРАВЛЕНИЕ. Что включает и регулирование. А мизерные токи и призваны - не дать перезарядиться банке. О капельном заряде слышали? Фактически - "долив пива в кружку до законной нормы - тоненькой струйкой". В сущности, поддержание УЖЕ ЗАРЯЖЕННОЙ банки - имеющегося уровня напряжения. Зачем, уже заряженной банке ещё какая-то дозарядка? В том и сущность балансировки - выравнивание банок на одном уровне заряда.

Allegro написал:
И вообще, где я с вами дискутировал по поводу балансировки?

Здесь.

zvezdopad написал:
Allegro написал:
Неужели только бош, все зарядки, от ноунеймов до брендов не дадут перезарядить батарею.

Allegro написал:
Контроль заряда-перезаряда отдельно, балансировка отдельно.

Что значит - отдельно? Да, это - разные цепи на плате. Однако, и платы есть как совмещённые, так и раздельные. Имею ввиду - платы c BMS модулем и с модулем PCM. В случае с Бошем PCM модуль сидит в теле шура. А контроль заряда - в зарядном.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

zvezdopad написал:
а банасировка контролирует КАЖДУЮ БАНКУ БАТАРЕИ.

Ага, контролирует, но зачастую не балансирует, или балансирует мизерными токами - что мертвому припарки. Разницу наблюдаете?
И вообще, где я с вами дискутировал по поводу балансировки? Контроль заряда-перезаряда отдельно, балансировка отдельно.

Allegro написал:
Неужели только бош, все зарядки, от ноунеймов до брендов не дадут перезарядить батарею.

К сожалению, не располагаю сведениями о ВСЕХ зарядниках брендов. А защита от перезарядки, как мне думается, не является - балансировкой батареи. Бошевская зарядка не даёт перезарядить БАТАРЕЮ, а банасировка контролирует КАЖДУЮ БАНКУ БАТАРЕИ. Разницу наблюдаете?

Allegro написал:
Всегда собираю батарею из одной партии-коробки, продавцы всегда идут навстречу, некоторые даже ламельки бесплатно приваривают.

Нынче актуальная он-лайн купля-продажа. Почти исключающая общение продавца с покупателем. Поэтому, просить набрать банки из одной коробки - некого. А приварить контакты-лепестки к банкам - довольно распространённая опция, доступная для выбора.

Vadim63 написал:
Давно бы уже все сделали, и не выносили тут мозг.

Со всей искренностью уверяю вас - слабых мозгом - не держу ни разу. Более того, не держу даже сильных. Однако, что-то держит вас здесь помимо меня - "убогого"? Коль вы, таки, озаботились своей репликой?
А насчёт "давно-бы сделал" - я привык реализовывать свои проекты лишь по обретении ПОЛНОЙ ясности обо всех деталях. Тогда и результат получается ожидаемым. Без всяких "неожиданностей" в процессе реализации. Допускаю, что ваш подход - иной. Потому и, как уже имел честь заявить выше - не смею вас задерживать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

zvezdopad написал:
Или не заморачиваться вообще этим вопросом - балансировкой? Что купил - то и будет работать. Как будет работать - так пусть и работает?

Давно бы уже все сделали, и не выносили тут мозг. Вам шашечки, или ехать? Или батарейку вы делаете на всю жизнь?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

zvezdopad написал:
Бош обезопасил себя ограничив напряжение заряда у батарей.

Неужели только бош, все зарядки, от ноунеймов до брендов не дадут перезарядить батарею.

zvezdopad написал:
В отсутствии возможности отбирать банки с близкими или одинаковыми параметрами.

Всегда собираю батарею из одной партии-коробки, продавцы всегда идут навстречу, некоторые даже ламельки бесплатно приваривают.

Балансировкой не заморачиваюсь.

Falkon58 написал:
При слаботочной зарядки, банки сами балансируются. При быстрой, самая шустрая будет перезаряжаться

Увы, родная, бошевская зарядка использует быстрый способ.

Falkon58, Я в курсе - что такое балансировка. Собственно, у Боша батареи без балансировки. Это было-бы небезопасно, однако, народ пришел к выводу, что Бош обезопасил себя ограничив напряжение заряда у батарей. ОТчего перезаряд стал невозможным в принципе, а это, в свою очередь, служит защитой для всех - как для Боша, так и для потребителя. И я, в общем-то, не имею принципиальных возражений против такого подхода. Дело лишь в том, что меня не устраивает ограниченность ёмкости бошевских батарей. А высокоёмкие стоят неоправданно дорого. Вывод напрашивается простой - менять банки самому. Но. При этом, есть сложность. В отсутствии возможности отбирать банки с близкими или одинаковыми параметрами. У Боша эта возможность есть. У меня - нет. Какие банки я приобрету - бог весть. А банки с большим разлётом параметров, вероятно, необходимо будет балансировать? Нет, Imax имеет функцию балансировки (заряда с балансировкой). Однако, простая BMS плата избавила-бы от необходимости пользоваться только Imax-ом. Вопрос в том - войдут-ли новые банки с BMS платой в "родной" корпус? Или не заморачиваться вообще этим вопросом - балансировкой? Что купил - то и будет работать. Как будет работать - так пусть и работает?

zvezdopad написал:
А балансировка - дело не спешное?

Балансир, просто отключает заряженную банку.

zvezdopad написал:
сё вышесказанное возможно лишь при наличии смысла в самой балансировке.

При слаботочной зарядки, банки сами балансируются. При быстрой, самая шустрая будет перезаряжаться, греться, портить нагревом соседей, состарится быстрее, зажимая остальные. Или умрет пшикнув.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

С увлечением перелопатил всю ЭТУ тему, и несколько параллельных. Увы, так и не пришел к однозначному выводу - при замене банок на более ёмкие - есть смысл впендюривать туды плату балансировки? У меня зарядник - AL 1130. Открывал давно, отчего уже не помню - предусмотрены там контакты для балансировки? Если балансировочная плата всё-же имеет смысл для 10,8 батареи (для 3-х банок), то будет-ли балансировка работать при существующем алгоритме зарядки родного зарядного уст-ва? Ведь, оно, как-бы торопится влить "много за короткий промежуток времени"? А балансировка - дело не спешное? У меня есть Imax, так может есть смысл в каждой новой батарее сделать доп. разъём для балансировочных проводов? Сей разъём возможен весьма миниатюрный. А основные (силовые) разъёмы использовать по назначению?
Всё вышесказанное возможно лишь при наличии смысла в самой балансировке. Уважаемые господа, проясните наконец этот не до конца освещённый момент. Или " эту незаконченную тему".

В 2010 году был купленн GSR 14,4 v, 2 A/ч,

на те временна 200$- супер шур. Прошло 10 лет, и даже при правильной эксплуатации аккумов они потеряли емкость. Один стал 1,4, второй 1,1- маловато- решил перевести на литий.

Аккумы
-
BMS
-
Осталось дело за малым, как паять, соединять и т.п- инструкций куча в Ютубе.

После сборки ячейки разряд проверил лампочкой габарита авто "21w" в разрыве амперметр, I нач=1,72A, I кон=1,4А, время разряда ~2 часа. Что приблизительно подтвердило заявленную емкость в 3000 А.
Очень много перечитал инфы по зарядке, переделывать или нет! Колхозить гнезда под ноутбучные и др. зарядки не хотел, хотел оставить все как есть. Заказал 4015ХL,но в итоге после тестов родной зарядки увидел что: I const=2,48-2,5А, Uнач=13,5В и растет постепенно до Uкон=16,9В. Для лития контроллер постепенно снижает силу тока до 0.1С и останавливает заряд, в моем случае заряд идет постоянно, но по достижению Umax=4,3В на одной из банок, BMS просто отключает зарядку- в итоге что получилось, алгоритм зарядки не совсем тот(CC/CV), но вреда банкам нет. BMS не дает рязрядит ниже 2,5В на ячейку(можно крутить до "упора") и рубит перезаряд на U=4,3В.Больше всего боялся, что 2,5А -зарядки много для этих банок, будут перегреваться. Как показали замеры t=36-38C, что вполне норма. BMS я брал с балансиром и 40А. Все паботает отлично,при резком старте не уходит в защиту, рукой не остановить, 10 мм по дереву сверлит, золотой саморез 150 в брус вгоняет и еще на длину биты вглубь. Итог: За ~10$ получаем аккум на 3000А, который можно заряжать родной зарядкой без ущерба и аккумам и зарядке- при условии что стоит BMS. Который легче и не имеет памяти. Итго 12 аккумов и 3 балансира=30$ и 3 аккума- со временем запяда 1 ч 15 минут до 16,2 В. И я специально не делал 4s2p на 6000 А. Вес для меня критичен, аккумы у меня были 3 штуки зарядок 2 шт. Пока крутишь 2 мя , 1 точно успеет зарядится, а аес аккума снизился ~200гр, был 550 стал 330
PS: Хотел поменть щетки и думал в этом шуре стоит RS-550. Но как же я был удивлен увидев RS-775- без ущерба может работать и от 18 В, только кнопку другую поставить и то думаю и эта сдюжит, двигло очень мощное. Если кто знает- какие сейчас двигатели в литиевых 14 В шурах Бош?

ordoth написал:
ее ТТХ- она быстрая:5А, аккумы звказал на 3000 мА- пойдет, или ограничивать ток заряда (А) как рекомендуют в 1-1,5 А

С большой вероятностью - сгорит всё нафиг. Да еще из помещений что-нибудь с собой прихватит.

Подскажите, есть шурик GSR 14,4,V с зарядкой AL2425 DV. 10 лет отработали батареи но подустали, хочу перевести на литий. Надо ли переделывать зарядку? Или будет и эта заряжать. И посмотрел ее ТТХ- она быстрая:5А, аккумы звказал на 3000 мА- пойдет, или ограничивать ток заряда (А) как рекомендуют в 1-1,5 А

Вячеслав И.,
В магазине не знаю, заказывал на ali, тут еще одна тонкость, на каждый тип аккумов - платы свои.
Есть готовые сборки , там сразу и банки и электроника, но дороже. Если есть возможность достать готовые, по
разумным ценам , тоже не самый худщий выход. Кстати по литиевым аккумам материалов в Интернете много.
У меня довольно старые шуруповерты, одному 10, другому 12лет. Рука не поднимается выкидывать честно работающий инструмент, мне уже готовых AKБ или не найдешь или в несколько раз дороже шуруповерта.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47, я понимаю что я малограмотный в этой ерунде..,замена стандартных на эти - на микросхему или на банки влиять не будет?
Есть микросхемы от акков калибровских и батареи в магазине.

Если на Вашем АКБ стоит плата балансировки и защита от КЗ, то про 3 провод можно и забыть. У меня на обоих шуруповертах,
3 провод был в схеме зарядки, а питание подается по 2-м. Поэтому спокойно заменил родной Ni-Mg на литиевые, на которые поставил и балансировку и защиту. Чем хорош литий - практически нет саморазряда и мощность сохраняет до конца.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Кто подскажет..,Акки 16340 поставить вместо стандартных - на сколько неплохие?У меня есть старый Бош на 9,6в.в корпуса только эти банки поместятся нормально с микросхемой.От адаптера сетевого работает неплохо,а стандартные банки имеют эффект памяти.

Vadim63, ну о том и речь, что многие знакомые с липо машут руками, как можно без побаночного контроля заряжать.
Можно акб не загорятся, по идее меньше ресурс, т.к. производитель банок чаще всего пишет нужен контроль напряжения на каждой при зарядке, но производитель инструмента считает иначе. У других производителей мнение обратное.

Странно что у того же боша в зеленых АКБ на 18В 2,5 ah одно (по элементный контроль), а в синих на тех же банках, что в 12В, что в 18В не какого контроля нет.
Либо при постоянном использовании АКБ поэлементный контроль не нужен, а для зеленого важнее ресурс АКБ.
Либо на синих АКБ зарабатывают деньги, а на зеленых совесть не позволяет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

ole325 написал:
Вот акб для моделей (7,2В) без третьего провода заряжать не стоит, их вообще лучше в мет. ведре заряжать и под присмотром, но там и емкость другая.

Там липошки, и для них есть обезапасывающие термочехлы чехлы. Баночные Li-ion ни разу не видел чтоб горели, даже после прожига.

по секрету, в акб бош 4/5/6 ah нет не какой балансировки и даже по элементного контроля, если поставить такие же АКБ как там, то проживет не меньше (а владельцы уверяют, что живет годами и работает). Штатная зарядка не дозаряжает до нормативных 4,2В на банку, отключается на 20,87В
Вот акб для моделей (7,2В) без третьего провода заряжать не стоит, их вообще лучше в мет. ведре заряжать и под присмотром, но там и емкость другая.

Регистрация: 15.01.2011 Череповец Сообщений: 30

shuryaev написал:

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
Кто-то заявлял что доп вывода не имеют отношения к балансировки заряда.

Я и сейчас об этом говорю, что в этих акках они к балансировке ни какого отношения не имеют. Я не пойму, что вас так это раздражает? У вас мрут акки пачками? Литеевой линейке инструмента уже более десяти лет, что у вас накопилось море жалоб на акки?

Vadim63,
Возбуждаетесь пока только вы. Ну если вы в курсе, объясните как происходит балансировка, там где она точно есть. А потом сравним. И для чего тогда эти дурацкие доп выводы?

shuryaev,
Для выполнения балансировки к зарядному устройству должны быть подключены не только "плюс" и "минус" первой и последней банок, соединенных последовательно, но и все точки соединения банок между собой. Я поленился вскрыть аккумулятор сам, но посмотрел на ютубе несколько роликов с разборкой батарей на 10,8 В. Если правильно увидел - то две перемычки, соединяющие банки между собой, абсолютно ни к чему (ни к плате, ни к дополнительным контактам на корпусе) не подключены. Вроде бы на них даже видны ушки для провода, но они оставлены свободными. Если это так, то никакая балансировка невозможна в принципе.

По литиевым информации в интернете выше головы.
На сегодня они дешевле
Ni-Mg. Платы балансировки с защитой
имеются в продаже.
Связываться есть смысл при переводе Ni-Cd или Ni-Mg на литий. Занятие это несложное, но требует навыка и достаточно пожаропасное. Режим заряда кислотных аккумуляторов вполне подходит.
Перевел пару 12в шуруповертов на литий, работает нормально. На каждый АКБ ставил плату балансировки с защитой.

Регистрация: 02.01.2018 Запорожье Сообщений: 1

Vadim63 написал:

denod написал:
Господа, просветите пожалуйста. Можно ли бошевские 18в 6А\ч аккумуляторы заряжать аймаксом. Родное зарядное на данный момент отсутствует.

Можно, но это танцы с бубном.
Надо вскрывать корпус и подключаться к банкам напрямую в обход платы.

Vadim63,
Здравия всем участникам сего форума.С удовольсвием его читаю уже давненько(не регистрируясь).Тема балансировки ячеек в акб при зарядке штатными зарядными устройствами мне интересна,так что я зарегистрировался дабы задать Вам вопрос.
Вы утверждаете что при зарядке акб штатным зарядным балансировка (полноценная) не происходит.С этим фактом я согласен.Но в таком случае почему Вы утверждаете,что простого подключения того-же Аймакса к силовым клеммам акб недостаточно.Я понимаю,что в этом случае никакой балансировки тоже не будет,как и не будет контроля по температуре-думаю некритично при зарядке небольшим током.Но почему не получится просто зарядить по типу штатной зарядки?
Интересуюсь т.к. недавно для работы приобрел можно сказать мечту-тушку мощного ударного гайковерта Makita DTW1002.Теперь очередь за акб и естественно зарядкой.Если с батареей все более менее понятно,то с зарядкой я задумался,а не купить ли вместо штатного тот же аймакс?
Тем более,там уж точно есть балансир который можно реализовать в будущем.
Спасибо.

Vadim63 написал:

denod написал:
Господа, просветите пожалуйста. Можно ли бошевские 18в 6А\ч аккумуляторы заряжать аймаксом. Родное зарядное на данный момент отсутствует.

Можно, но это танцы с бубном.
Надо вскрывать корпус и подключаться к банкам напрямую в обход платы.

Vadim63,
Объясните плиз, зачем подключаться в обход платы. Почему нельзя просто заряжать подключив плюс\минус, и выставив на 5 банок.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

denod написал:
Господа, просветите пожалуйста. Можно ли бошевские 18в 6А\ч аккумуляторы заряжать аймаксом. Родное зарядное на данный момент отсутствует.

Можно, но это танцы с бубном.
Надо вскрывать корпус и подключаться к банкам напрямую в обход платы.

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
И для чего тогда эти дурацкие доп выводы?

Ну сами подумать не хотите, акк с зарядкой рассмотреть внимательно.
Зарядное соединяется с акком четырьмя контактами, это силовые плюс и минус, и как вы называете дурацкими С и Т. Так вот T это термодатчик, сообщающий как инструменту, так и зарядке о перегреве банок, А С это цепочка заряда.
В инструменте используются силовые, Т и безымянный (линия разряда). Все, во всех акках синего БОШа, не зависимо от емкости такая распиновка. Но в новых шестиамперных акках, внутри появился полноценный контроллер и побаночная разводка. Осуществляет ли он полноценную балансировку или только контролирует банки пока ответить не могу, так как сам не знаю.
Ну и главное брендовые банки отлично работают самобалансируясь, скорее всего по этому производители 10,8 инструмента не заморачиваются этим.
Опять же для полноценной балансировки требуется время, то есть быстро заливается основной заряд и потом неспеша выравнивается потенциал. Тут же для работы требуется максимально быстрый заряд, что бы не было простоя.

Vadim63,
Господа, просветите пожалуйста. Можно ли бошевские 18в 6А\ч аккумуляторы заряжать аймаксом. Родное зарядное на данный момент отсутствует.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Vadim63,

Ну,незнаю..это из среднего выпуска и на банке не было написано что Самсунг.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Вячеслав И. написал:
разные банки,я не вглядывался.Раньше были Самсунг,сейчас - позже глянул.

Видимо пихают что найдут подешевле, [тут](http: //www.mastergrad.com/forums/t239340-potroha-batareek/?p=5920805#post5920805 ) ноунейм.