Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#481235

Палецкий написал :
стыковочный профиль эта чернота не взяла

Наверное потому, что он белый и значит нагревается меньше. Следовательно, версия по поводу солей от оцинковки отпадает

..самое прикольное то, что стыковочный профиль эта чернота не взяла никак

....или это брызги от крыши во время дождя (может быть соли какие-то от оцинковки). Еще растущие рядом липы дают такую черноту своими смолами. Как очистить даже не представляю, если даже белизна не справляется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

просто внизу сонца вседа больше чем на остальной стене да и влажности побольше от крыши ,роцес лавинообразный - чуть запачкался ,болще нагрелся .Нагрелся почернел побольше ...
пластик стареет .

oleg_kram написал :
Или идут какие-то испарения из под оцинковки .

Нет. Не должно там быть никаких испарений. Сосед сразу выдвинул версию, что у меня там что-то типа рубероида. Но нет там ничего такого

Да, крыша действительно покрыта оцинковкой. Правда, не то что б она сильно блестит и отражает. Но Ваша версия действительно имеет право на существование. Т.е. это результат перегрева? И что ж мне теперь делать? - менять потемневший сайдинг и замазать чем-нибудь (заматировать) оцинковку?

Или идут какие-то испарения из под оцинковки .

Регистрация: 29.11.2006 Тольятти Сообщений: 43

Имхо : крыша первого этажа покрыта оцинковкой (причём по фото свежей), получается двойное действие лучей солнца по прямой и отражённый светвой поток от крыши, видна деформация нижних рядов сайдинга второго этажа+"забыли" производители сайдинга добавить "какой-нить" стабилизатор...

Два года назад отделал дачный домик виниловым сайдингом. До последнего время все было шикарно. Но, пару недель назад сайдинг стал резко темнеть, чернеть и т.д., причем только с одной стороны - по фасаду на втором этаже. Кто-нибудь сталкивался с таким непонятным явлением? Главное, непонятен характер этой черноты... Чем только не пробовали потереть ее, и силит, и белизна, и бензин и керосин и даже каким-то растворителем... Не помогает ничуть в чем дело не знаю. Жена уже связывает это с тем, что как раз там висит спутниковая тарелка и якобы от нее идут какие-то вредные волны , которые заставляют темнеть сайдинг. Но я в чудеса пока не верю. На фотке наверное не видно, но слева от открытого окна тоже начинает появляться чернота