Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#482470

Игорь Р. написал :
опечатался, GA7020-9020, без муфт

Ну так и я о том же. Тока шайба.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Всем спасибо за обсуждение.

Плюнул на вес болгарки и взял Makita 9077SF (5.3 кг) в системой сцепления SJS. В выходные буду пробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sajum написал :
А масса поменьше и размеры поменьше (это для меня критичнее).

Вот, наверняка понравится: Аналогов нет.

in my humble opinion

прошу прощение, опечатался, GA7020-9020, без муфт. самые простые модификации.

Игорь Р. написал :
на серии GA7020-9040, стоит муфта скольжения

А на русунке где она ?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Игорь Р.
Спасибо. Вы мне очень помогли.

Игорь Р. написал :
на серии GA7020-7030-7040, GA9020-9030-9040, стоит муфта скольжения

расщепляющей муфты там нет, только муфта скольжения

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Для Игорь Р.
Смотрел каталог за 2007 год по маките, и в нем, к примеру,
в модели GA 7020 SF нет расцепительной муфты, а в GA 7030 SF уже есть. Причем это не SJS, так как эта муфта в описаниях указывается явно (например для моделей 9077 SF или 9079 SF).

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Игорь Р. спасибо за разъяснения.
А скажите, в модели Makita GA 7030 SF есть расцепляющая муфта. Это и есть муфта скольжения ?
Поможет ли эта расцепляющая (расцепительная муфта) при защемлении диска ? Легче ли буде удержать болгарку с ней ?

SJS (она же расщепляющая) есть только на этих моделях (из больших УШМ):
9077 SF на диск 180 мм
9079 SF на диск 230 мм
на серии GA7020-9040, стоит муфта скольжения (не путать с супер гайкой или супер фланцем, которые упоминались выше. Эти девайсы устанавливаются на шпиндель, и непосредственно учавствуют в фиксации диска.).
Разница в этих системах большая. SJS разъединяет двигатель и редуктор во время заклинивания диска, что часто бывает при работе с бетоном или камнем, защищает от перегруза (ресурс SJS ограничен (замена пружин в сервисе) ). Поэтому 9079 позиционируется как УШМ для работы с камнем. Муфта скольжения может проворачиваться относительно своей плоскости, и тем самым дать шанс конической паре редуктора при ударе. Но от перегруза не спасет.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

сейчас посмотрел по каталогу.
есть 2 модели с SJS:
9077 SF на диск 180 мм
9079 SF на диск 230 мм

скажите, SJS-муфта и расцепительная муфта - это одно и тоже ?

Раньше использовал только болгарки на 125 мм дисках.
Подскажите, работать с диском 230 мм тяжелее, чем с 180-милиметровым?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Сообщение от KvostЗря. В плане потенциальной опасности разницы особо нет, зато на расходке сэкономите.

Для меня расходка не критична, т.к. работа будет эпизодическая. Главное, чтобы расходка была. По уверениям продавцов в магазинах с отрезными дисками на 180 мм проблем нет. А масса поменьше и размеры поменьше (это для меня критичнее).

Заинтересовался моделью Makita GA 7030 SF. Стоит на 1т.р. дороже. Обороты х.х. те же - 8500. Она тоже на диск 180 мм и в ней есть расцепительная муфта (смотрел по фирменному каталогу производителя - там значок, на котором между двумя ребристыми линиями английская буква S). Продавец сказал, что это и есть защита оператора от закусывания диска.

Подскажите пожалуйста, правильно ли сказал продавец?

Kvost написал :
Разбирал 9562 - муфта в ее прямом понимании не обнаружена.

Наверное редуктор разбирали? Это маленкая макита с SJS там пружина та валу двигателя стоит. ИМХО не работает она на маленьких. Вы 79-ю разберите там она в редукторе на оси стоит и двойная.
Ну ладно что бы не утомлять своими домыслами и ИМХО вот Вам две взрыв схемы на 77 аналог 79 тока на 180 мм и 9565

Kvost написал :
Вопрос, насколько реально способна облегчить участь оператора вышеупомянутая пружина.

Суть в том что диск стартует с запаздыванием. Шпиндель начинает крутиться, сначала сжимается пружина затем разгоняется диск, и пружина разжимается. На маленьких через редуктор не так отчетливо. Соответственно при ударе пружина сжимается (наматывается) Если честно, то привыкаешь, но беря в руки другую чувствуешь что что-то не то. Но без этого прибамбаса жить можно, не смертельно.

Муфта проскальзывания стоит в шайбе под диском (фирменная макитовская шайба с муфтой). Кстати стоит дороже чем гайка АЕГшная. И еще был замечен такой эфект, что на макитовских болгарках если стоит и муфта и гайка АЕГ, то диск может слететь. Почему не знаю, но факт. Когда с двух сторон диска муфты такое происходило особенно с алмазными тяжелыми дисками. Здесь бошевская гайка рулит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
у макиты муфта.

Разбирал 9562 - муфта в ее прямом понимании не обнаружена. Вопрос, насколько реально способна облегчить участь оператора вышеупомянутая пружина.

Dr.NO написал :
и разгоняется плавнее и удары гасит.

Обратил внимание.

in my humble opinion

Kvost написал :
Железке тоже не помешает. Что касается оператора, то его защиту от заклинивания круга обеспечит гайка Фикстек ф-мы АЕГ - проверено, работает отлично (цена вопроса 350-400р).

Вообщето ИМХО у этих двух девайсин принцип одинаков. Тока у АЕГ она гайка, а у макиты муфта.
Другое дело макитовская SJS с пружинками, и разгоняется плавнее и удары гасит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warrax написал :
Нужна же защита ОПЕРАТОРА, а не железки!

Железке тоже не помешает. Что касается оператора, то его защиту от заклинивания круга обеспечит гайка Фикстек ф-мы АЕГ - проверено, работает отлично (цена вопроса 350-400р).

Sajum написал :
Диски на 230 мм не хочу брать.
Решил, что на 180 мм в самый раз.

Зря. В плане потенциальной опасности разницы особо нет, зато на расходке сэкономите.

in my humble opinion

Да зачем она нужна? Нужна же защита ОПЕРАТОРА, а не железки!

Есть муфта скольжения, которая поможет защитить коническую пару при ударе.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Необходимо приобрести болгарку для дачных работ.
Диски на 230 мм не хочу брать.
Решил, что на 180 мм в самый раз.
Склоняюсь к модели Makita GA 7020 SF.

Подскажите пожалуйста, есть ли в модели Makita GA 7020 SF защита от закусывания ?

(А то в каталоге в магазине прямо про это не говорится, а продавец говорит, что защита есть.
Продавец говорит, что при защемлении диска секунды на две снижаются обороты)