Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480568

  1. Вставил окна и заштукатурил откосы внутренние и с наружные цементной штукатуркой. Через сколько и как нужно шпаклевать (какая шпатлевка) и чем красить откосы.
    Имеем потолок в старом доме побеленный мелом. из прочитанного я понял;
    1 смываем потолок.
    2 шпатлюем (какая шпатлевка лучше ?), выравниваем шкуркой.
    3 грунтуем ггп 1 слой
    4 красим валиком 2 раза - правильно?
    Прочитал здесь очень много но меня интересует конкретно для моего случая чтобы дважды не переделывать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

по штукатурке - недельки 3 постоять, потом снаружи грунтовка, потом шпаклевка фасадная или для наружных работ цементная. Внутри откосы можно ими же. Краска - снаружи - фасадная или щелочестойкая алкидная, внутри - таже алкидная или латексная влагостойкая, моющяяся.

по второй части.

  1. да
  2. сначала лучше шпаклюемые места прогрунтовать , потом шпаклевкой, выбор которой определяется глубиной неровностей и вашими пристрастиями ( цементная, гипсовая, латексная ))
  3. да, но необязательно ггп, ггп нужна если мел не смыли или потолок рыхлый, типа песок от ногтя сыплется
  4. может и больше, зависит от укрывистости краски

Спасибо всё кратко и вроде понятно, но насчет трех недель может многовато? Про затвердевание бетона в течение 28 дней я знаю и мне кажется, что это критично для фундаментов, у нас щас жара 30 гр. за 2 дня откосы высохли насовсем в местах прилегания к раме дали небольшие трещины может надо было смочить водой, но не успел, опаздывал на работу. Теперь поезд ушел. Вот думаю, может на выходные заняться с наружными там слой не большой. Или подождать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tratil написал :
Или подождать?

Дело ваше, если фасадными материалами будете крыть, то имхо можно и не ждать. А алкидную краску на свежей шпаклевке/штукатурке может порвать.
ЗЫ то что при жаре не увлажняли и пленкой не накрыли - плохо, может штукатурка рыхлой быть...

А фасадная шпатлевка на кирпич хорошо пристает? и какую лучше взять сухую или готовую. Может посоветуете производителя из среднего класса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tratil написал :
А фасадная шпатлевка на кирпич хорошо пристает?

Это одно из ее осн. свойств - хорошо липнуть к большинству общепринятых стройматериалов. Кирпичная кладка к ним относится

Tratil написал :
и какую лучше взять сухую или готовую

Мне больше по душе сухие, как-то к цементу больше доверия на улице.

Tratil написал :
Может посоветуете производителя из среднего класса.

Увы, неблагодарное это дело, да и ассортимент вашего города мне неизвестен.

Взял сухую старатель так как другой не нашел. Перед шпатлевкой грунтовал откосы и стены грунтовкой ггп и запачкал пластиковые окна и отливы. Чем можно их оттереть. Водой получается плохо, хотя отлив я оттер, а рамы по-моему кое где остались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Tratil Таки водой и придется - , для облегчения удаления мокрую тряпку на запачканные места на час прилепите, потом должно полегче удаляться.

Жене говорить не буду что я испачкал пускай трет!!!

Откосы прогрунтовал зашпаклевал и зачистил надо ли перед покраской снова грунтовать откосы. Снаружи хочу покрасить фасадной краской матовой (другой не нашел) можно ли этой же краской покрасить внутренние откосы и моется она или нет. И вообще как она будет смотреться?

Tratil написал :
надо ли перед покраской снова грунтовать откосы

надо; грунтовку используйте универсальную (для внутренних и наружных работ)

Tratil написал :
можно ли этой же краской

можно;99% что она моющаяся.
а смотреться будет - как поверхность подготовите и как покрасите.
уж очень многое от рук зависит.....