Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#486986

Вот здесь

mixrem написал :
Фотки могу выложить, если надо.

..конечно надо !

МДФ не рекомендовал бы - всё-таки от сырости не хорошо ему будет, особенно зимой. Пластик тоже на любителя. Не схудится ли ему от солнышка, да от мороза лет через 5? Короче, сделал я у себя лоджию приличной евровагонкой. Сверху - морилка+яхтовый лак. Ящички и тумбочки - из мебельных щитов. Не жалею. Фотки могу выложить, если надо.

Год назад обшил застекленную лоджию:

  1. Стены и потолок прогрунтованы гидроизолятором.
  2. Стены и потолок обшил хорошо обработанной с двух сторон антисептиком + биотексом фанерой.
  3. На фанеру при помощи саморезов приклнпил панели ПВХ.
    За год ни где ни чего не покоробило.
    Забыл добавить.
    На пол - лаги, на них положил самую обычную дверь, демонтированную из комнаты (всю дверь так же тщательно обработал) и линолиум.
    Вся себестоимость лоджии в 2006 году составила 10 000 рублей: бельгийские панели, фанера, антисептики, плинтуса, гальтельки, линолиум и брус на стеллаж.

Панели, согласен, царапаются протыкаются, размокают и т.д.
Пробка - прекрасно, конечно, но под нее выравнивать кирпичную стену - оно надо?
Красить? А чем хуже просто кирпичная стена?
Не решился в итоге пока ни чего делать.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

У ПВХ панелей есть один серьезный надостаток - они легко протыкаются. Неоднократно видел стены их таких панелей с пробоинами. Кроме того, они легко царапаются, с некачественных легко стирается краска и т.п. Если их крепить не вплотную к стене, а на профили, то проблема с прочностью становится еще более серьезной. При этом стоимость панелей достигает 250 руб / кв. м.
МДФ панели получше по прочности, немного дешевле, но от влажности гниют.

Предлагаю альтернативные варианты:

  1. Плитка - от 150 руб / кв. м., неубиваемая
  2. ПВХ пленка - 30 руб / кв. м., неубиваемая. Не боится холода, УФ (это относится и к ПВХ панелям тоже). Бывает глянцевая и матовая. Требует выравнивания стен шпаклевкой.
  3. Пенопластвые потолочные панели - от 20-40 руб / кв. м. Быстро пачкаются, но дешевые и не требуют выравнивания стен.

2skigs понял, спасибо !

Палецкий написал :
Расскажите, как Вы крепите пластиковые панели к металокаркассу. Какой профиль юзаете?

Крепим - саморезы с пресс-шайбой (наконечник-сверло). Профиль - стандартный комлект ПП60х27 и ППН 28х27.

2skigs ...вполне приемлемое и стандартное решение. Расскажите, как Вы крепите пластиковые панели к металокаркассу. Какой профиль юзаете?

Часто приходиться сталкиваться с первоначальными вариантами отделки НЕотапливаемых лоджий. В итоге ("не раз") - удавалось убедить Заказчиков "не заморачиваться" там, где в этом нет необходимости!
Потолок и "подоконный блок" - панели ПВХ (по металлокаркасу). Пол - керамогранит. Стены - очистка, грунтовка, покраска ("водоэмульсионка", устраивающая "по цвету" Заказчика).

2Новосёл Совершенно с вами согласен! Очень даже бюджетное решение. Я уже как-то присматривался к пробковой подложке под ламинат с целью использовать ее в дизайнерских решениях

Мои 5 копеек, как любителя пробки : если бюджет протестует против дорогих декоративных настенных покрытий, ничто не мешает поклеить техническую листовую пробку (порядка 2 евро/м2) и покрыть ее лаком ("спец. пробочным", его продают те же, кто торгует пробкой). Для лоджии - и дизайн, и функционал - вполне приемлемый, ИМХО.

2Pomidorov ...действительно, пробка несколько дороговата на первый взгляд. Однако, нужно учесть ,что площадь стен в лоджии не велика и наклейка проходит практически без отходов. При использовании МДФ у Вас останутся обрезки и плиты и реек. Это может быть приличная сумма. Способу наклейки МДФ лично я не доверяю,...может быть и ошибаюсь. Про пропитку...все возможные пропитки производят на заводе изготовителя, поэтому дополнительная обработка может привести к нежелательным результатам.

Спасибо, вы один мне и помогаете Но по-моему они дороговато выходят.. Я посчитал сколько затрат выходит при МДФ панелях - вышло 2300 руб..
Пока что я все же к МДФ склоняюсь почему то.. Ну а влажность, если пропитать обратную сторону пропиткой антисептиком - поможет против влажности, чтобы не покоробилось?

...ну пробковые листы или обои мне кажется сейчас везде продают. По наклейке тут на форуме этот вопрос сейчас обсуждается

Спасибо! Про пробковое покрытие я ничего не слышал и не видел, как хоть оно выглядит, где искать?..
зы. фото могу предоставить

По первому вопросу предлалаю Вам зашпаклевать стены и наклеить пробковое покрытие.
По второму вопросу утеплитель не нужен, потому, что утеплять нечего.
По третему...достаточно только зашпаклевать и покрасить потолок.
Без фото тяжело судить о состоянии Вашей лоджии....могут быть ньюансы и варианты

Спасибо за ответ, но я все же думаю что при моем катастрофическом незнании строительного мастерства, я могу такой вариант наделать, что через год переделывать буду. Хотелось бы избежать этого

..однозначного ответа никто не даст. Все дело вкуса. Любой из вариантов может быть реализован

Здравствуйте! Имеется застекленная кирпичная лоджия, имеются вопросы по отделке.

  1. Отделка стен. Пока что у меня есть 2 варианта: МДФ панели и ПВХ панели. Что предпочесть? Я так понял минусы ПВХ - могут выцвести и боятся мороза (??? не уверен точно). Минусы МДФ - нужно оставлять зазор для вентиляции между панелью и стеной, боятся влаги. Так? Про крепление,насколько я понял почитав здесь темы, идеальный вариант - это делать деревянную обрешетку и крепить к ней с помощью степлера (ПВХ), или специальными уголками (МДФ), так? Но мне бы не хотелось делать эту обрешетку, лоджия и так совсем маленькая.. Как альтернативный вариант, я прочел что некоторые клеят прямо на стены с помощью жидких гвоздей. Можно ли делать так и можно ли для этого использовать клеевую смесь волма? (нам когда сендвич-панели на откосы на окна ставили, их с помощью этой смеси клеили). Также хотелось бы слегка утеплить наружнюю стену и боковые (зачем не знаю, но хотелось). Ну где-то с 1 см утеплителя подложить, но как это сделать если я буду панели на клей сажать, наверное никак.. Стоит ли вообще с утеплителем заморачиваться, я понимаю что утеплять он в данном случае не будет, и отопления там тоже зимой не будет, просто хочется чтобы стены были не такими холодными, вот как то так..
    Еще я зачем то начал штукатурить стены (не совсем штукатурить, просто швы штукатуркой заделывать между кирпичами, чтобы ровная стена получилась). Скажите, пожалуйста, в данном аспекте (мдф или пвх) будет ли от этого какая-нибудь польза, или я трачу лишние усилия, а то и вообще может со швами лучше было бы?

  2. Второй вопрос по полам. Я решил положить лаги, на них сверху доски (все это обработать антисептиком), сверху линолеум. Что лучше ложить между лагами: пенопласт или минеральную вату?

  3. На потолок я решил наклеить обычные пенопластовые листы..

Как видите вопросов много и они все глупые. Помогите мне, пожалуйста, определится как все это сделать с наименьшими трудозатратами, но в приемлемом виде. Спасибо.