Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#481087

Старый фонд, однофазная сеть. Новая проводка по квартире сделана 3 проводниками.
Местный электрик утверждает, что раз нет земли то надо защитный третий нулить - но нулить после квартиры, те после всех узо (обычных и селективных).
Слова употребляет в правильной последовательности и упорен, говорит что если будет утечка, то она будет зафиксированна, УЗО так как будет разница.

ОН прав ?

После УЗО ноль не должен соединяться с землёй!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
После УЗО ноль не должен соединяться с землёй!

Почему ? Где написано?

Щиток этажный=Место соединения Ноль +земля==Узо=Квартира раздельный Ноль и земля

Наберите в поиске "УЗО" и получите кучу ссылок по их установке и принципу работы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
аберите в поиске "УЗО" и получите кучу ссылок по их установке и принципу работы.

Я понимаю как работает УЗО с физической и технической точки зрения. В случае который нарисовал я УЗО будет срабатывать так как при пробое например плиты на корпус, ток потечет через защитный ноль и мимо УЗО что обеспечит ток утечки и УЗО сработает (в противном случае требуется например взяться за плиту чтобы долбануло пользователя с тем-же результатом - срабатывание УЗО).

Что именно я упустил? В чем неправомерность рассуждений и какое именно место почитать в документации и уроках физики ?

Если Вы после УЗО соедините ноль с землёй, то токи в двух проводниках, которые проходят через УЗО, будут не равны, т.к. часть тока уйдёт через проводник РЕ. УЗО сработает, если эта часть тока будет больше тока срабатывания.
То есть, соединяя ноль и РЕ после УЗО, Вы сами организуете утечку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
То есть, соединяя ноль и РЕ после УЗО, Вы сами организуете утечку.

C этого места по подробнее можно ? Каким образом я организую утечку ? Через PE в исправном приборе должно что-то течь?
Это вы сами придумали или где то прочитали ? Можно я тоже там прочитаю ?

lsk написал :
ОН прав ?

Утечка на естественные заземлители будет отключать УЗО.
А при утечке, к примеру, с "мойдодыра" на корпус СМ через Ваше тело УЗО и не подумает отключиться.

Предложение делить N криминально независимо от наличия УЗО.

Что делать куда бежать непонятно...
А как же .... взято из темы

Читаем ПУЭ :
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложеных кабелей, жилы которых имеют площадь попер. сечения не менее 10мм2 по меди или 16мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (PE) и нулевого рабочего(N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Не мой случай так как не 10мм2 подходит хотя и меди.

lsk написал :
Не мой случай так как не 10мм2 подходит хотя и меди.

Ещё и число фаз не соответствует.

ВТБ! написал :
Ещё и число фаз не соответствует.

Выдам тайну, на щитке четыре провода. Вход трехфазный. Но в квартире как было так и осталось однофазная сеть.

lsk написал :
на щитке четыре провода. Вход трехфазный

Речь о квартирном щитке и вводе с этажного щитка в квартирный?

При выполнении ряда условий возможно выполнить разделение PEN в этажном щитке.
Но в большинстве случаев в старых домах эти условия не выполняются.

2lsk Читать здесь www.uzo.ru
Продолжать дисскуссию только после прочтения....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lsk написал :
Выдам тайну, на щитке четыре провода. Вход трехфазный. Но в квартире как было так и осталось однофазная сеть.

  • а счетчика нет? Все понятно...

lsk написал :
Почему ? Где написано?
Щиток этажный=Место соединения Ноль +земля==Узо=Квартира раздельный Ноль и земля

И тут я призадумался...
А не хотели ли Вы сказать, что из этажного щитка в квартирный у Вас приходят три проводника. Один из них неразрывный РЕ подключен к корпусу щитка квартирного и уходит на розетки на защитный контакт. А фаза и ноль с розеток подключены на УЗО и более никуда?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

lsk написал :
Местный электрик утверждает, что раз нет земли то надо защитный третий нулить - но нулить после квартиры, те после всех узо (обычных и селективных).

Тут наверное путаница в терминологии, может имелось в виду что "после квартиры" это до ввода в УЗО. Если так, то как раз защитный ноль и рабочий ноль соединяются..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonard написал :
Тут наверное путаница в терминологии, может имелось в виду что "после квартиры" это до ввода в УЗО. Если так, то как раз защитный ноль и рабочий ноль соединяются..

Вот и мне показалось, что автор смотрит на УЗО ("до", "после") со стороны своей квартиры. А принято смотреть по ходу передачи энергии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.