Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#481303

вы уж извините, но туплю конкретно...
потолочная лампа,
выключатель рабочий - фаза есть, на лампочке - 220в есть, лампочка рабочая.
не горит.

до этого горела, перестала гореть тихо, ничего не выбивало, ничего не искрило.

какие варианты ?

paullus написал :
на лампочке - 220в есть

А ноль?

лампочка рабочая

А патрон?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2paullus Ноль в патроне проверьте, бывет в патроне контакты для лампы отгибаются ( подогнуть ) или на них слой окисла образуется, напряжением непробиваемый ( убрать механически )

paullus написал :
на лампочке - 220в есть

220 или фаза?
Чем мерили-то?

Рабинович написал :
220 или фаза?

А в чем разница?

А лампочка хоть какая? Обычная лампа накаливания или какая нить другая.
Чем проводили измерение?

лампочка обычная.
фазу смотрел пробником, напряжение - тестером. так вот напряжение какое то странное иногда показывает 120, иногда 220, но лампочка гореть не собирается, возможно из-за плохого контакта щупа тестера и провода. проблема не в патроне, т.к. я меряю я до него.

как проверить наличие ноля ? единственная мысль - провод из 0 розетки и мерять разницу с лампочкой.

пытался найти коробку ( дом панельный ) как то не получилось. примерная схема - атаче.
нерабочая лампочка - 1. выключатель к ней -3. будет ли коробка в месте помеченом вопросом или нет. или будет идти провод прямо до выключателя ?
2 - это коробка с вводом линии в квартиру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

paullus написал :
проблема не в патроне, т.к. я меряю я до него.

Это очень странный вывод. Если до патрона 220В присутствует, то почему вы уверены, что и на цоколе лампы они есть? Вы проверили клеммы и контакты патрона?

avmal написал :
Это очень странный вывод. Если до патрона 220В присутствует

А почему не предположить что эти 220В вообще приходят через другую нагрузку, можно теперь померить напряжение с ввернутой лампой, думаю что оно станет меньше 220,

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А почему не предположить что эти 220В вообще приходят через другую нагрузку, можно теперь померить напряжение с ввернутой лампой, думаю что оно станет меньше 220,

Судя по вопросу, лампочка ввернута и 220В присутствуют.

avmal написал :
Судя по вопросу, лампочка ввернута и 220В присутствуют.

Если так и контакт в патроне есть, то ...при исправной лампе...не может такого быть!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Если так и контакт в патроне есть, то ...при исправной лампе...не может такого быть!

Согласен, только про контакт в патроне, как-раз, ничего и неизвестно.

Может просто провод возле потолка сломался? Визуально почти незаметно.Если люмин.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
Может просто провод возле потолка сломался?

А 220 откуда, если провод сломан?

avmal написал :
А 220 откуда, если провод сломан?

И такое, как ни странно, случается. Меряешь - есть, отпускаешь - нету. Или как у автора

paullus написал :
фазу смотрел пробником, напряжение - тестером. так вот напряжение какое то странное иногда показывает 120, иногда 220,

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
И такое, как ни странно, случается. Меряешь - есть, отпускаешь - нету. Или как у автора

И такое возможно, но при надломе в проводе при шевелении и лампчка бы подмигивала. Я все-таки склоняюсь к версии о плохом контакте в патроне или, еще банальнее, неисправной лампе при цельной спирали. И такое случается.

avmal написал :
И такое случается.

Есть куча мест для плохого контакта, и патрон, в точке подключения проводников, и выключатель. и точка отвода ветки. А то, уже 16 постов, а автор темы по сути ничего не сделал
Вообще, у электриков два вида неисправностей - нет контакта там, где он нужен и есть контакт там, где он не нужен.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Это учебная лампочка.

У меня в люстре такая же песня - отогнулся один контакт в патроне. Лечится залезанием на табуретку и поджиманием контакта пинцетом.