Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6087661

solo написал:

Палецкий написал :
Эффективным мероприятием по снижению уровня ударного шума является устройство "плавающего" пола

Это если он собрался стяжку переделывать. А есди он хочет просто снять линолеум и наклеить плитку - дохлый номер. Такая стяжка в несколько раз дороже обойдется, чем сама плитка. Если только автор темы согласится это оплатить для собственного комфорта. Вы уж извините, но я лично бы не стала городить такой огород ради нижних соседей, если есть приличная стяжка и плитку можно поклеить прямо на нее. Так что будьте реалистами.

solo, и на вас бы подали в суд. Потому что при проектировании жилого фонда закладывается напольное покрытие (дада), и если от застройщика это линолеум — вы обязаны сделать или линолеум или что-то по звукоизоляционным качествам равное или превосходящее. Например П44 — на кухне линолеум по проекту.

По теме сосед обязан сделать пирог звукоизоляции и потом класть плитку. Именно обязан. Это не его "дар милости" в вашу сторону, вы ничего не должны оплачивать, а если начнете слышать шаркание ног над собой — идите в жилищную инспекцию.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Геннадий Б написал :
если плита перекрытия достаточно ровная и в такой толщине нет смысла (кухня у соседа) или стяжка СОВСЕМ не нужна (коридор у соседа)?

Боюсь, в таких условиях ваша задача не имеет решения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Палецкий 2Gennady Все понятно, если НУЖНО чтобы стяжка имела значительный (несколько см) слой. А если плита перекрытия достаточно ровная и в такой толщине нет смысла (кухня у соседа) или стяжка СОВСЕМ не нужна (коридор у соседа)? Кладу шумоизолятор, ПЭ пленку и на нее клею плитку?! Глупость! Если делать толщину стяжки минимальной, стяжка может треснуть при эксплуатации...Похоже, надо использовать сетку?

придётся снова ссылку, коли лень искать на форуме ответы по стяжке
где всё рассказано чем и как и почему

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Палецкий Спасибо.

демпферная лента - полоска вспененого полистирола с клеевой основой для приклеивания к стене. Используется в плавающих стяжках и наливных полах. Бывает толщиной от 3 до 8 мм. Вам любая пойдет. Нужна лишь отсечка от стены

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Палецкий Я понял, что звукоизолятор и ПЭ пленка заворачиваются с пола на стену, а это что и как кладется

Палецкий написал :
на примыкания со стенами - демпферную ленту

....да, под стяжку звукоизолятор, а на примыкания со стенами - демпферную ленту или пенофол

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Палецкий

Палецкий написал :
делать плавающую стяжку ради Вас

Как я понимаю, это не значительное удорожание обычной стяжки: надо положить звукоизолятор и не делать примыкания стяжки к стенам. Вот, возможно, звукоизолятор я ему и оплачу...

2Геннадий Б ...тоесть он согласен делать плавающую стяжку ради Вас?..всем бы таких соседей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Палецкий Вы как в воду глядели: сосед намекнул на спонсирование и я не отказался-больше переезжать не могу...

2solo .....думаю, так и случится

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Палецкий написал :
Эффективным мероприятием по снижению уровня ударного шума является устройство "плавающего" пола

Это если он собрался стяжку переделывать. А есди он хочет просто снять линолеум и наклеить плитку - дохлый номер. Такая стяжка в несколько раз дороже обойдется, чем сама плитка. Если только автор темы согласится это оплатить для собственного комфорта. Вы уж извините, но я лично бы не стала городить такой огород ради нижних соседей, если есть приличная стяжка и плитку можно поклеить прямо на нее. Так что будьте реалистами.

Эффективным мероприятием по снижению уровня ударного шума является устройство "плавающего" пола. В этом случае на подготовленное основание (выровненное, чистое, сухое) настилают звукоизоляционные материалы на основе вспененного полиэтилена, пробки, резины, а также синтетических, стеклянных или минеральных волокон. Поверх звукоизоляционного материала раскатывают гидроизоляционный разделяющий слой (армированная полиэтиленовая пленка толщиной 0,1 мм). После этого выполняется выравнивающая стяжка, и уже на нее можно укладывать напольное покрытие. При этом важно, чтобы ни стяжка, ни покрытие не соприкасались со стенами, так как в подобном случае образуются "звуковые мостики", которые снижают звукоизоляционные свойства "плавающего" пола. Чтобы этого не произошло, звукоизоляционный материал должен заводиться на стены по всему периметру помещения. В результате при его минимальной толщине (например, при использовании стеклохолста "Шуманет-100" 3 мм) и бетонной стяжке толщиной 60 мм уровень ударного шума уменьшается примерно на 23 дБ.
Источник

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Сосед сверху затеял ремонт и зашел к нам сказать об этом. Собирается настилать ламинат и плитку. Знаю, что под ламинат для звукоизоляции кладут пробку или подобный материал. А что кладут под плитку с этой целью? Какова технология работ в этом случае?