Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2472

Привет всем!Хочу сделать вытяжку в мастерской.Какой движок поставить и вентилятор?Надо только вытягивать пыль от шлифовки!Растояние от колпака до окна два метра.

У меня стоят в форточке два ветилятора. Один маленький и один побольше, в сумме ватт 120. Дым вытягивает минут за десять. С пылью наверное лучше пылесос.

Конечно лучше пылесос!

"Конечно лучше пылесос!"
Согласен. Вытяжная вентиляция полезная вещь если-
сварка-дым
пайка -дым, кислота
покраска пневмокраскопультом
аккумуляторная -пары
и пр.

У шлифовки очень мелкая и вредная пыль которую обычным пылесосом не задержишь. Я видел на шлифовке ставят центробешный вентилятор с киловатным асинхронным движком и фильтром. Выхлоп на улицу.

Такой вентилятор будет качать примерно 5 кубов в мин, через пол-часа дубак будет как на улице. Есть похожие с центробежным насосом и матерчатым мешком для пыли, самый дешевый ==8 тыс руб.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

здоровье думаю стоит дороже чем 8 тыщ. Наверно, если не платять больши,
просто за не имением спроса, на предложение идти в другое место.
Может отопление сделать помощнее. Мене месяца полтора назад
ремонтировали машину, так там слесарюги хвастались печкой которая
работает на отработке, и прогревает гараж квадратов наверно на сорок.
Расход литр в день. Может меньше? или больше чото такое. Счас не
помню, магу уточнить.

Тебе решать. Для меня проблема вентиляции очень важна. Дым и копоть от сварки не один фильтр не поймает, буду топить улицу. Для шлифовки все-же лучше "мокрый" пылесос, я так думаю. Про отопление в "Сантехнике..." тема есть -загляни.

Шлифовка ведется болгаркой(древесная пыль).Большая скорость вылета пыли.Пылесос наверно не поймает.Для чего в вытяжке фильтр?Может действительно поставить в форточку вентилятор и все?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to gsandr

Для засасывания пыли из-под болгарки потребуется очень большой поток воздуха. Вывод в форточку при использовании зимой мгновенно выхолодит помещение. Кроме того при отсутствии фильтра вся пыль будет оседать на земле недалеко от форточки и потом раздуваться ветром. Дворники за такое дело побьют метлами .

Сделайте как я написал.
Удаление лёгкого в клинике стоит около 50 000 руб.
Фильтр - чулок, но стоит на улице.

Дорого!Да и с легкими пожить хоца!)Есть движок на 0,7 кВт, какой надо раструб размером и трубу?

2gsandr,

Я не вентиляционьщик, по этому могу быть не компетентен.
У нас в конфе есть Соло, он ИМХО проф. вентиляционьщик.

Когда у себя делал и то для кухни, пользовался профф. воздуховодами прямоугольного сечения с малым соотношением сторон и с большим скруглением углов(почти круглые). Переходы были рудиусные, что тоже важно.

Сечение ИМХО надо брать такое же как на выходе центробежного вентилятора. Сечение круглой трубы (3.14*D*D)/4

Понятно,буду делать.Только вот придется еще один масляный радиатор брать.Как назло зима наступает.Как смастерю, о результате отпишусь.

2gsandr,

Бери инфракрасный, он греет.

Лучше тепловой пушки.

А подробнее про инфракрасный можно?Слышал только про лампочки.

Не хочу делать конкретную рекламу.
Ты всё найдёшь в инете.
ИК полезная для здоровья штука, глубоко проникает под кожу и всё прогревает, только для глаз вредна но не сильно, короче на прибор не смотреть :-) Глазная болезнь стеклодува.

В остальном полезно и прогревает даже слишком хорошо.

Из-за слишком хорошего прогрева зимой на улице можно переохладиться и заболеть.

Физику простудных заболеваний ещё не отменяли.

Раструб не поможет он пыль не поднимет. нужен гибкий шланг большого диаметра. Видел такой 100 мм армированный прозрачного пластика 190 руб метров десять. Подвести максимально близко к зоне обработки.