Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#491546

Евгенич написал :
Складывается впечатление , что, в Таллине очень много злых и завистливых людей.

Ну это вы обиделись и сгоряча не подумав.
И зависти не видно в таллинском посте. Резкость присутствует. Может человека когда ОДИН мебельщик обидел, а сложилось впечателние, что ВСЕ такие

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Мила написал :
И зависти не видно в таллинском посте. Резкость присутствует.

слишком много резкости.обидно,да!

Да я не обиделся. Я не понимаю откуда у человека уверенность в том, что "цены завышены в несколько раз", и почему "рвачи" ? Был у меня знакомый (директор мебельной фирмы) , все то он хотел за 5 копеек получить, зарплату своим рабочим он тоже в 5 копеек оценивал. И вот случай - клиент просит о скидке, знакомый уперся и скидку не дает, я потом спрашиваю " чего не скинул, заказ то приличный?" он отвечает "да за что им скидку? эти люди торгаши! денег полно! а мне дачу надо достраивать!" . Вот так - у них денег много , а мне надо дачу достроить. И вот какая ситуация - 2Кошка мур относится к подрядчику так же как этот мой знакомый к заказчику. Ей кажется что цены завышены, а ему казалось что у клиента деньжищь слишком много, ошибаются оба и выглядят выглядят при этом не лучшим образом. Того заказчика я хорошо знаю , поэтому знаю что говорю.

"Я не понимаю откуда у человека уверенность в том, что "цены завышены в несколько раз", " - вы прочитайте мои посты с подсчетами. Причем там даны цены 1) дсп по РОЗНИЧНОЙ цене, а мебельщик покупает дешевле МИНИМУМ на 10% 2)я дала цену распиловки и окантовки. Как вы понимете, что фирма, которая это делала и за помещение платит и за оборудование и за электроэнергию и рабочие не выглядят бедными, сирыми и голодными 3)я дала цену транспортных расходов. Сюда так же все расходы транспортника включены и амортизация и дизель и зарплата. Я так же учла работу грузчиков....
надеюсь уважаемые мебельщики владеют элементарной математикой и могут расчитать 12000 - затраты на изготовление досок, обработку (исключаем только позиционирование, ну допустим на это уйдет еще 1000крон. ..Отметить и просверлить десятка 2 отверстий под крепеж) и отпускная цена в 45000... так какая накрутка, а это именно целая прибыль??
считайте:
13000- 100%
45000- х%

ч=45000*100/13000=346 %! Неслабо? Да?)

А с кухней еще интересней... там за 400% зашкаливает...

и это за обыкновенный ширпотреб!

Уважаемые мебельщики, прошу не обижаться за то, что сомневаюсь в ваших математических способностях... но то что есть такие, у которых с математикой проблемы, это факт.

10лет назад я заказывала кухню. Дорогой салон. Так они не могли не один размер выдержать!
И халтуру гнали - там недоклеено, там не доделано... ну ладно, плюнули на них и доделали сами.
Хотя один шкаф пришлось подпиливать по глубине.
А занете как он разбирается на составные? Ударом кулака мужа- и все стенки разлетелись. отпилили лишее, обратно на болты поставили, заклепочки декоративные приделали и стоит милый 10 лет. ..кстати, на других навесных шкафах так же делали укрепления из металлических уголков...
А та фирма, говорят за 10 лет не научилась считать)) И лепит по прежнему и цены загибает и шикарные салоны по всей Эстонии если кто из Эстонии есть, то могу и название сказать)

Теперь о мебели ASKO. Финская. Да, собирается легким движением руки. Подогнана идеально.
А качество? А качество хреновое... На всех столах через год лак слазить начал со столешниц.
И стоит она этих денег? Нет... К тому же меня неприятно удивило, что за 10 лет их ассортимент не изменился!...

Евгенич, мне НИЧЕГО НЕ КАЖЕТСЯ. Я основываюсь ТОЛЬКО на реальных расценках.
И не надо пытаться все перевернуть с ног на голову: нея плохая, в чужой карман смотрящая, а именно МЕБЕЛЬЩИКИ завышают свои расценки до офигительных высот! именно они в мой карман смотрят и хотят "срубить по легкому": работать мало, а получать много!

Кошка мур написал :
И не надо пытаться все перевернуть с ног на голову: нея плохая, в чужой карман смотрящая, а именно МЕБЕЛЬЩИКИ завышают свои расценки до офигительных высот! именно они в мой карман смотрят и хотят "срубить по легкому": работать мало, а получать много!

Это, вообще-то, в нынешнее время болезнь во всех отраслях ...... мебельщики тут вовсе и не в лидерах, а вообще и халявщиков слишком много, вообще надо с себя начинать смотреть насколько легко деньги добываются (поди тоже расценки "офигительной" высоты), я, например, ни за какие деньги мебельщиком профессионально не хочу быть, только что-нибудь для себя сделать, типа хобби и в хозяйстве экономия.

Я пришла к выводу, что любую фирму у которой хотите заказать что-то существенное, надо проверять на малом. Наример, я на выставке познакомилась с одной фирмой изготавливающей кухни. Ну расхваливают они себя, какие хорошие. Ну стоят образцы- да, впечатляет.
Я заказала у них подоконники. Так вот размеры эти спецы выдержать не смогли))
и что, я у этих головотяпов что-то еще закажу? Нет, конечно... Правда кухню я бы у них все равно бы не заказала, потому как потом, через пару месяцев после выставки они от своих слов отказались, что умеют делать двери полукругом... вот и говорю, что много желающих "срубить по легкому". Зачем думать, зачем что -то нестандартное делать... напилил бездумно досок, скомпоновал кое как.. и продал за офигенную сумму!

Кошка мур написал :
ч=45000*100/13000=346 %! Неслабо? Да?)

А с кухней еще интересней... там за 400% зашкаливает...

Я совершенно не пойму, почему работа, а соответственно цена готового продукта, должна исходить из стоимости материалов. Вы бы написали стоимость часа работы, рабочего и др. кто в этом процессе задействован. Тогда можно бы было определять рвачи или нет.

" совершенно не пойму, почему работа, а соответственно цена готового продукта, должна исходить из стоимости материалов"

а из чего она должна исходить? Из стоимости бутылки водки?)))

"Вы бы написали стоимость часа работы, рабочего и др. кто в этом процессе задействован. "

удивительная невнимательность. И 346% - это чистая прибыль!)))
Установка, это отдельная тема. И составляет 10% от стоимости заказа. В моем бы случае -4500крон.
Я же могу найти пару человек с оплатой в 133крон/час (для примера: 100крон в час получает у нас высококвалифицированный и сертифицированный сварщик (это вредная работа).), куда включена уплата ими всех налогов. И сделать его можно за 4 -5 часов. Итого 2 человека х 133кр/час х 5часов= 1330крон. Прибавим 10крон на телефонные разговоры - опять же окупаемость налицо).

А теперь можно проверить, а какая должна быть моя зарплата, что бы я могла себе позволить "спецов с фабрики", хотя бы их установку.
И так считаем от обратного: 4500-1330-10=3190крон.
Допустим на эту организацию я потреяла целый рабочий день (хотя действительно 4-5 часов, если стоять рядом с ними и руководить сборкой)
3190кр х 20 рабочих дней в месяц = 63800крон, что сотавляет или4079 евро или 135744рублей

Лично я зарабатываю несколько меньшую сумму и считаю разумным. что организация подобных работ окупает себя. Конечно при учете того, что вы имеете понятие о том, что делате и как это делать

Кошка мур,
если высоко квалифицированный сварщик у вас получает 100 крон до налогов - это очень мало.

Александрс, если у вас платят больше, то скажите где и сколько... рынок труда открыт, наши сразу к вам прибегут)))
существуют реалии, а именно, что прибалтика не высокоразвитые индустриальные страны, а придаток старой Европы, которые вылазили "в люди" за счет невысокой платы за труд. А в настоящее время идет отток иностранного капитала как от вас, так от нас, потому как невыгодно стало.. зарплаты поднялись. Но таких высот как в финляндии и норвегии недостигли, как и наша производительность труда поэтому кому мало, а кому хватает на кусок хлеба, кредит на квартиру и бутерброд с маслом и любимой килькой

Всем удачи!
Уезжаю в отпуск, отдохнуть от цен, строителей, мебельщиков и всего остального, что стройкой порождается.

Совет мебельщикам:
что бы клиент легко хотел расстаться со своими деньгами, нужно обслужить его красиво
даже если вы заломили несусветную цену или еще что - сделайте это красиво
Вообще-то это талант, а талантливые менеджеры не так часто встречаются... хотя ничто недоступным не бывает, надо учиться

Калькуляция?
да, ее неплохо бы давать клиенту. Ведь вы же делате калькуляцию своих затрат, не с потолка это же все берется.
Необязательно давать калькуляцию материалов. Дайте калькуляцию отдельных частей: один столик+ второй столик+ столешница + еще что-то... таким образом и вы сохраните "тайну" стоимости материалов и клиент получит обзор, что почем, и может прикинуть на чем можно съэкономить.

И.... замечательно, когда попадается грамотный дизайнер.
Мне, к примеру, с этим неповезло. До всего пришлось самой дойти. А вот дизайнеры ничего интересного, функционального предложить не смогли.

в общем. с клиентом работать надо
Удачи всем!
И мебельщикам и нам, их жертвам

Мой девиз: "Клиент должен остатся без денег и ДОВОЛЬНЫЙ !!!"

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Klausss написал :
Клиент должен остатся без денег и ДОВОЛЬНЫЙ

Прааально Потому как в итоге сколько денег отдал забывается, когда чувствуешь постоянное удовольствие от результата
деньги они что? вот они есть, а вот их и нет А результат вот он- сегодня, завтра, и ...всегда ну или надолго

timel молодец, я в Киеве еще надвно ставил 4уе/час при работах, стоимость которых калькулировать было сложно - типа всякие модернизации и ремонты.
А по созидательным работам (кухни и шкафы) ставлю стоимость своих услуг ( 30-40 уе за секцию кухни, включает дизайн-проектирование-комплектование-сборка-установка), а ценообразование материалов совершенно прозрачно для клиента-по себестоимости. Чувствую, что не багатею. Моя работа для кухонь с дешевой комплектацией выходит на около 30-35% от материалов и комплектующих, по дорогим меньше. Но ребята говорят, что накручивают 70% по минимуму и безусловно, называют окончательную цену изделия.
А я продаю услуги, а не изделие. Сейчас готовлюсь к изменению системы калькуляции или подорожанию услуг.
Кухни получаются не менее чем в 1.5 дешевле грандов, но что мне толку?

И мебельщикам и нам, их жертвам...

Вот люблю я таких людей и все тут! Эта не Кошка мур, а какая то лиса Алиса. И мебель дорогущую заказывает себе, хочет таллинскую, хочет финскую. И ремонт дома делает, и в разгар ремонта едет в отпуск, в бархатный сезон отдыхать, и сто пудов ведь не в Крым, и все ремонтники у нее бракоделы и крохоборы, а она сама при этом всем жертва и зарабатывает мало. Это психология обычного богатого человека. К тому же наша Киса (ее пока все равно нет) типичная блондинка - вот сколько ей не обьясняй что невозможно из лука в солнце попасть, ведь не понимает...И муж у нее кулаком мебельную секцию разшибает...что и говорить, щастливая баба!

к AlVadSk

А как вообще народ относится к оплате за время, по моему для нашего человека это немного диковато, а что на практике?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

zemer написал :
и сто пудов ведь не в Крым,

Правильно, потому что мы не настолько богаты, чтобы в крыму отдыхать.

zemer написал :
вот сколько ей не обьясняй ..... ведь не понимает...

Да все она понимает! Сама же говорит, отнимите у меня деньги, только сделайте это красиво!

zemer написал :
А как вообще народ относится к оплате за время, по моему для нашего человека это немного диковато

Не то чтобы это диковато... Просто неправильно. Не только для нашего человека. Поскольку заказчик не может знать, а тем более контролировать, чем занимается мебельщик в оплаченное им время. Вот внутренние расчеты, например, платить зарплату своим работникам, вы можете и по времени, поскольку вы можете их при этом проверить. Вы можете использовать человеко-дни для примерной оценки своих затрат, а значит и конечной цены, но не стоит это выставлять потребителю.
Тем более известно, что два разных человека делают одно и то же за разное время. А заказчик не может быть уверен, что его табуретку будет делать самый опытный и расторопный, да еще при этом некурящий сотрудник.

Общепринято повременную плату брать за те работы, которые делаются в присутствии заказчика. Например, обучать его бальным танцам или испанскому языку, ухаживать за больным, вешать полочки или гардины и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

zemer написал :
как вообще народ относится к оплате за время

По времени можно платить только при наличии норм выработки. Так что сами понимаете.
ps один грузчик на 5 этаж батареи бегом таскал, другой плитку по 1 коробке поднимал. У обоих почасовая оплата была.

Так я ж написал, что беру почасовую оплату только по трудно калькулируемым работам, всякие ремонты, модернизации (замена петель и выдвижных систем, столешниц, фасадов) и эти работы выполняются у клиента. Относятся клиенты нормально. Некоторые спрашивают, а сколько ж это займет времени. Даю оценку приблизительную. Если хотят, то могут присутствовать и видетьч. что я не филоню, но не молчать. В гробовой тишине "наблюдание" за моей работой меня напрягает.
А созидательные проекты (дизайн, деталировка конструктива, услуги по размещению заказа на изготовление и комплектованию, сборка и установка):
одна секция с распашными фасадами - 30уе
верхняя угловая - 40уе
верхняя с лифтами - 40уе
одна секция с выдвижными фасадами - 40уе
установка вытяжки, ПММ, стиралки - 20уе
врез мойки, варочной -14уе (мойка с монтажем, но без подключения)
Нестандартные секции подороже.
Получается от стоимости полуфабрикатов и комплектующих около 25-35%.
То есть на кухне 2950*1650 (12 секций) + пенал 2500*900*300 мои работы около 500уе, а комплектующие около 1500уе. Все от БЛЮМ - 5 тандембоксов с блюмоушен (4 на 500мм с двухстенными бокссайдами), все петли с блюмошуен, два карго боковых, фасады МДФ пленочный 19мм, столешница LUXEFORM 38 мм пластик, плинтус алюминиевый) ссылку на фото выложу попозже.
Но один существенный минус - привожу клиенту детали, а засверловка и сборка у него дома, поэтому лучше когда в стадии ремонта объект. Цены без мойки и техники.

zemer написал :
не в Крым, и все ремонтники у нее бракоделы и крохоборы, а она сама при этом всем жертва и зарабатывает мало. Это психология обычного богатого человека.

Она сама косвенно озвучивала сумму порядка 100000 русских рублей Даже по московским меркам неплохо

zemer написал :
А как вообще народ относится к оплате за время, по моему для нашего человека это немного диковато, а что на практике?

Почему? Большинство на тарифе сидит - энная сумма оклада за часы работы, ну-и премия типа если хорошо работаешь

Кошка мур написал :
а из чего она должна исходить? Из стоимости бутылки водки?)))

То есть Вы считаете, что распили ДСП стоит 1 услованя единица, а распилить дубовый щит ( дороже в 10 раз) будет стоить 10 у.е.? Водка то тут причем? А стоимость проезда на таски, наветро, тоже, в процентах от стоимости машины.

Александру

Интересная у вас система. Я сам уже не первый год занимаюсь мебелю, а так и не пришел к какому-то одному варианту ценообразования.
Александр, но это же такой гемор собирать кухню у заказчика! Ни верстака, ни порой даже стола нормального. Хотя я сам начинал с этого. Потом перешел в гараж. Хотя при нормальных условиях работы у заказчика сборка на квартире имеет свои преимущества.
А как планируете изменить калькуляцию (если не секрет). Кстати, не вариант заказывать сборку на стороне, а на себя оставить установку? Риск есть, но обмер то свой.
Блюмовсие системы это конечно круто но это наверно прерогатива Киева. У нас заказывают подешевле. Блюм - одиночные заказы.

Мила написал :
По времени можно платить только при наличии норм выработки. Так что сами понимаете.
ps один грузчик на 5 этаж батареи бегом таскал, другой плитку по 1 коробке поднимал. У обоих почасовая оплата была.

Ну зачем такие крайности. К примеру человеку надо перевести кухню. Это разобрать, что надо упаковать и потом собрать. Сколько это стоит? Сколько ты (я) с ней провозишься? Только почасовка.

Кстати, кто как расчитует материалы при расчете мебели? Я приловчился в EXELе. Очень удобно.

Рисунок -> AutoCAD -> Утверждение у заказчика -> Базис-Мебельщик -> Excel (окончательная калькуляция) + "Секретный процент" -> Объявление стоимости -> Дальше возможны варианты: от согласования сроков до "Да пошел ты ....! Мастер хренов! Я в магазине видел в 1978 году ....."

Знаете, БЛЮМ активно пошел только этим летом. До этого не более метабоксов для выдвижных систем, а карго да алюм. поддон в мойку с уговорами.
Причем слово БЛЮМ не все знают, а описывают что видели некие доводчики и хотят такое же.
А менять ценообразование планирую в направлении называния конечной цены! Но не сразу, пока повышу просто свои услуги, а систему оставлю ту же. Учту количество фасадов в секции.
Уберу крепеж из затрат клиента, все равно кучу своего подгребать из коробочки приходится!

А цены у меня практически январские, но инфляция-то колоссальная. Фурнитура дорожает тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

AlVadSk написал :
могут присутствовать и видетьч. что я не филоню, но не молчать

Вспомнилось
На время работы плиточника днем приходила бабушка, мы на работе.
Она его покормит, где приберет.
На третий день плиточник взвыл "заберите бабушку! она встанет и говорит, говорит, говорит..."
Бабушка и правда любила поговорить, отвечать не надо, как радио, только без выключателя Мы то привыкли....

Чувства переполнили меня всего
Вот вы говорите 40-50 % от стоимости матералов, 100% - зажрался...
А я вот сегодня приехал в автосервис дверь побитую МАЗом починить, а мне маляр открытым текстом говорит: Покраска 3500 р. материалы - 2600. Потом рихтовщик подошел и выдал - выстучать дверь 5000. А материалов - 200 гр. шпаклевки. Т.е. из почти 11 000 себестоимость 2600. Ну-ка посчитайте, кто тут самый жадный, сколько процентиков-то набегает? И это два дня работы. Вот так вот.

А мне сегодня просто не заплатили за работу. Немного...но все равно обидно. А потом мы слушаем про мастеров рвачей...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

zemer написал :
А мне сегодня просто не заплатили за работу.

первый раз что ли?думаю что нетвсе через это проходят...противно деньги из клиента вытрясать.....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

zemer написал :
А мне сегодня просто не заплатили за работу. Немного...но все равно обидно.

Это как? Расскажите, как можно не заплатить за работу? Чем мотивировали?

solo написал :
Это как? Расскажите, как можно не заплатить за работу? Чем мотивировали?

Сборка детской комнаты, по телефону договорились о почасовой оплате (клиент почему-то забыл сколько она стоит (для процентов)). Когда приехал начали уламывать меня о фиксированной ставке. "Вспомнили" цену мебели и явно ее занизили. Вообщем согласился. Клиент меня торопил и потому я приехал под вечер. Естественно не успел. Однако собрал все корпуса шкафов, кровать, осталось навесить фасады и собрать ящички (шухляды). Ухожу, говорю мол давайте 50%. А они ни в какую - денег не дадим работа не сделана, я говорю что приду через день доделаю, а они : А ОТКУДА МЫ ЗНАЕМ ЧТО ВЫ ПРИДЕТЕ? КИНИТЕ НАС, А КТО ДОДЕЛЫВАТЬ БУДЕТ? Я в свою очередь:а кто мне даст гарантию что вы мне вообще заплатите? Они: Ну вы что!!! Мы люди честные!
В общем так и не дали денег. Ушел. Потом позвонил и сказал что болше не прийду. Они клятвенно стали обещать что деньги отдадут перед работой... но мне приходить уже перехотелось...В общем, такое дело. Кто прав кто виноват...А если б мне не за что было домой ехать - ночью с инструментом, и денег не хватило б...ситуации разные бывают. В общем ощущение неприятное и от клиентов и от работы (за все время работы и воды не предложили, только ходили вокруг и причитали "ой как долго же") но это уже личное.
Все, исповедался.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну вы же сами отказались придти, чтоб доделать! Знаете, это тоже кидалово.
Возможно, то, что не заплатили 50% неправильно. Но по опыту скажу, когда приходит новый мастер на что-то недоделанное - это обходится дороже, поэтому я и их понять могу. Новый мастер норовит взять гораздо больше, чем 50%, поскольку он не знает наперед, не придется ли что-нибудь переделывать.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

solo написал :
отказались придти

У меня забавней было. Верхнюю часть прихожки мастера установили, нижнюю бросили, сказали позже сделают, сегодня уже поздно, а завтра некогда!
Звонила им неделю, зазывала, они мне "у нас заказ большой не знаем когда освободимся". В итоге сами сделали с мужем. Через месяц мастер позвонил и попросил доплату, типа мы пересчитали - оказалось дороже
ps после этого я спросила мужа "сами шкаф сделаем или закажем?"
И не только шкаф сделали

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мила написал :
Через месяц мастер позвонил и попросил доплату, типа мы пересчитали - оказалось дороже

Вот поэтому я и понимаю заказчиков, которые отказываются платить вперед.
У меня было так с окнами. Откосы в один день доделать не успели, а на следующий попытались прикрыться большими заказами. Это они повелись на то, что я им мило улыбалась и поила чаем с бутербродами, думали у меня зубов нету.

to AlVadSk.
Вопросик-просьба.
Где Блюм берете, собираюсь на кухню замахнуться, очень понравилось.

solo написал :
Вот поэтому я и понимаю заказчиков, которые отказываются платить вперед.

Я не собираюсь спорить кто прав кто виноват, каждый по-своему. Но я сделал часть работы и хотел бы получить за нее деньги. Это ли знаете момент такой... А если работа длиться несколько месяцев? Кто из рабочих уверен что получит все сполна? Сколько примеров...На стройке эта нормальная практика - частичная оплата. Я же не просил все деньги... Мне высказали недоверие, по-сути назвали нечестным человеком. Это проблемы заказчика что у него комплекс "завтрашнего прихода мастера". А если работа почасавая (как вначале и предполагалось)? Я отработал несколько часов - я хочу получить деньги. А так... у меня есть какое то чувство гордости.

Мила написал :
У меня забавней было. Верхнюю часть прихожки мастера установили, нижнюю бросили, сказали позже сделают, сегодня уже поздно, а завтра некогда!

А вы что все деньги сразу им отдали? Ну так кто ж вам доктор

zemer написал :
А если работа почасавая (как вначале и предполагалось)? Я отработал несколько часов - я хочу получить деньги.

Всегда сложный вопрос. Даже при часовой оплате лучше обговорить гарантированный объем работ. Например кроме фасадов и ручек или только сборка без навески. Легче воспринимается заказчиком какой-то законченный этап. Заказчик же не может знать сколько всего часов требуется для завершения заказа. И нет уверенности в завтрашнем дне. "Где я и где завтра" (М. Задорнов ??)

Пы Сы: воду и полотенце приносим с собой

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

zemer написал :
А вы что все деньги сразу им отдали?

Когда они привезли и начали собирать, я отдала им оставшуюся часть. Ну уж никак не думала, что на этапе сборки на полдороге бросят

Мила написал :
Когда они привезли и начали собирать, я отдала им оставшуюся часть.

Брать деньги наперед - плохая примета, а вы сами их отдали, сами в грех ввели, а потом всех мастеров под одну гребенку...Что ж вы так, барышня

Klausss написал :
Заказчик же не может знать сколько всего часов требуется для завершения заказа. И нет уверенности в завтрашнем дне. "Где я и где завтра" (М. Задорнов ??)

Согласен, эта национальная беда славянского менталитета, никто не привык к почасовке. А как же тогда расчитывать ремонт мебели, когда сам не знаешь что будешь делать?

zemer написал :
А как же тогда расчитывать ремонт мебели, когда сам не знаешь что будешь делать?

"Опыт - сын ошибок трудных."
Говорить: "О-о-о. Да здесь работы на месяц. Надо везти ко мне в мастерскую... Но только сегодня и только для Вас Я сделаю ЭТО за полчаса прямо на месте. И ЭТО обойдется Вам в каких-то _____ (сумма прописью) американских тугриков."

Блюм беру в Меб. технологиях на Фрунзе 102.
Работаю с менеджером Романом. Пару раз брал на сумму около 1600-1800грн - были скидки в обоих случаях, в первый раз просилась и была 5%, во второй он сам дал около 10%, я только сказал, что у же второго клиента к нему привел.

Klausss написал :
Говорить: "О-о-о. Да здесь работы на месяц. Надо везти ко мне в мастерскую... Но только сегодня и только для Вас Я сделаю ЭТО за полчаса прямо на месте. И ЭТО обойдется Вам в каких-то _____ (сумма прописью) американских тугриков."

Прикольно, надо попробывать

zemer написал :
Цитата:Сообщение от Klausss
Говорить: "О-о-о. Да здесь работы на месяц. Надо везти ко мне в мастерскую... Но только сегодня и только для Вас Я сделаю ЭТО за полчаса прямо на месте. И ЭТО обойдется Вам в каких-то _____ (сумма прописью) американских тугриков."

Прикольно, надо попробывать

И потом удивляет, когда называют мошейниками? Вы можете оказаться у клиента не первым, а третьим. Клиент соответственно "ученым". А, как известо, кинуть мошейников - святое дело. Вот такой замкнутый круг. И рынок тут в смысле "базар".
Начните выпендриваться и неоплаченная работа - это еще очень хорошо отделаетесь.
Ситуация очень печальна т.к. ушлые мошейники выкручиваются, а разоряют более-менее нормальных.

FTO_MAN написал :
А я вот сегодня приехал в автосервис дверь побитую МАЗом починить. Ну-ка посчитайте, кто тут самый жадный, сколько процентиков-то набегает?

Конечно же процент от стоимости машины. У нас "отчественными" (Беларусь) считаются ВАЗ, москвич, таврия. "Гражданка" и ремонт (в гос. конторах) дешевле.

omni7475 написал :
А, как известо, кинуть мошейников - святое дело.

Не судите, да не судимы будете! И кстати надо еще разобраться кто здесь мошенник. Клиент всегда прав, потому что он платит последним, потому и власть в его руках. А "надбавка" у мастеров это как раз и есть страховой полис. Один кинул - второй не кинул. Делим на двоих..терпимо!

omni7475 написал :
И потом удивляет, когда называют мошейниками?

Такой значок - означает "шутка". Ну просто два человека шутят. Ничего особенного.

omni7475 написал :
Ситуация очень печальна т.к. ушлые мошейники выкручиваются, а разоряют более-менее нормальных.

Я ничего не понял. Не могли бы пояснить. Ну как-то более развернуто.

Шутка, это такой значек

Klausss написал :
Не могли бы пояснить.

А что мешает обидевшемуся клиенту помочь выполнить план по раскрываемости, скажем, у налоговой (или чек тоже в долларах выдается . Повторюсь - вы можете быть просто 3-м.
Кто более подготовлен к такому повороту событий, и тот и остается "на базаре" (догадайтесь кто).

zemer написал :
Не судите, да не судимы будете!

От сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Про недоделки ("чуть-чуть беременна"): Никогда не плачу за недоделаную работу. Работа называется "собрать шкаф". Если нет готового изделия - нет работы. Собранный каркас мне ни о чем не говорит, я шкафа не вижу и дверки в нем плавно не открываются. Не рассчитанное время - это только ваша проблема. Либо договор (пусть словесный) неверный, не озвучен до начала работы.
В описанной ситуацией с детской комнатой заказчик провильно предугадал кидалово. "Стояние над душой" действительно неприятно, говорится открытым текстом и многие понимают.
Более того - вторая часть работы должна быть сделана в оговоренный срок т.к. я связан договором с конкретным исполнителем и жду именно его. Почему бы исполнителю не оплатить, скажем, услуги по хранению кухни, на то время, когда из-за полусобранной детской комнаты, ее пришлось хранить на складе?

Прочитал в теме кучу постов, как обдурить клиента. Такое чувство, что главное занятие вовсе не производство. Причем большинство глюков с взаимопониманием просто от непроработанности темы.
Сколько все-таки стоит дизайн и конструирование (или смета в более узком понятии)?

omni7475 написал :
В описанной ситуацией с детской комнатой заказчик провильно предугадал кидалово.

Вы уважаемый телепат, как и те мои клиенты. Вот какова рожна вы все утверждаете что кидалово должно было состояться? Я заинтересован в исполнении заказа не меньше заказчика и В ЧЕМ КИДАЛОВО? Попросить 50% за работу сделанную на 80% и потом не прийти довольно хихикая?
Потерять деньги и репутацию? Заказчики пошли на принцип и я тоже. Может быть я не прав...Я извлек для себя урок.

omni7475 написал :
Такое чувство, что главное занятие вовсе не производство.

Это лично ваше чувство, и на самом деле это не так.

omni7475 написал :
Прочитал в теме кучу постов, как обдурить клиента.

В этой теме? Был один и то в шутку.
Вы уважаемый вносите какой то негатив в форум. Вам так не кажеться?

omni7475 написал :
Причем большинство глюков с взаимопониманием просто от непроработанности темы.

Вы чем то обижены конкретно на меня или вообще на мастеровых, все время чем то пугаете, высказываете недовольство...Не нравиться тема не читайте. "Глюки в теме", флуд итп - признак живости тех кто общаеться, мы люди а не чиновники...

Всем удачи, даже omni7475

Рынок есть рынок.
Оговаривается окончательная цена. Сколько стоит материал, сколько я потрачу на бензин и сколько времени потрачу, добираясь до клиента по Московским пробкам – клиента интересовать не должно. О себе могу сказать, что вопрос, сколько стоит материал и сколько я на этом заработаю резко понижает интерес к этому клиенту. Вопрос о моём заработке – попытка со стороны клиента считать чужие деньги, что во все времена считалось неприличным занятием.

LATA, спасибо за ответ! Можно вас расцеловать? (виртуально)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

zemer написал :
а потом всех мастеров под одну гребенку...Что ж вы так, барышня

Где это Вы прочли, что Я ВСЕХ под одну гребенку?

Мила написал :
У меня забавней было.

Это читается как "А послушайте как меня кинули эти...нехорошие мастера".

lata написал :
Вопрос о моём заработке – попытка со стороны клиента считать чужие деньги, что во все времена считалось неприличным занятием.

Клиент тщательно считает свои деньги и, может быть, заплатит вам, если вы сможете доказать, что за N-ю сумму лучшего он не найдет. Для такого сравнения необходимо сравнивать достаточно близкие или одинаковые варианты у разных изготовителей. Для этого и необходимо иметь проект/смету/комплектацию на руках.

zemer написал :
Заказчики пошли на принцип и я тоже. Может быть я не прав...Я извлек для себя урок.

Вот и заказчик решил, что если даже с долгом в 50% вы не пришли, то тем более доверять нельзя. Вот следующему исполнителю за вами будет сложнее работать. Тут и до "обид" недалеко о которых я упоминал. Это и есть замкнутый круг.

omni7475 написал :
Причем большинство глюков с взаимопониманием просто от непроработанности темы.

Имелось в виду взаимопонимание клиент-заказчик, и четкая структура действий которая спросто обязана быть на любом производстве. В вашем случае четкий план действий, если в срок не укладываетесь. Описываете сроки/ деньги в договоре и подписываете оба (помогает от "забывчивости"). Может не идеал, но и новостью оплата недоделаной работы не будет (если заказчик конечно согласится).

zemer написал :
Вы чем то обижены конкретно на меня

Я тебя поцелую потом, если захочешь

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

тема переросла в высказывание личных обид с переходом на личности.народ,может хватит?клитенты лучше не станут,мебельщики брать будут только больше,но никак не меньше.

omni7475 написал :
Я тебя поцелую потом, если захочешь

Я в октябре буду в Минске. Может... встретимся?

Pitbul написал :
тема переросла в высказывание личных обид с переходом на личности.народ,может хватит?клитенты лучше не станут,мебельщики брать будут только больше,но никак не меньше.

Согласен, предлагаю закрыть тему. Тем более что она называлась "вопрос к мебельщикам" а не "вопрос к заказчикам".

Всем спасибо, всех люблю, особенно omni7475
Расклады теперь показывать не буду, постараюсь закладывать в наценку минимум 400%

omni7475 написал :
Клиент тщательно считает свои деньги и, может быть, заплатит вам, если вы сможете доказать, что за N-ю сумму лучшего он не найдет. Для такого сравнения необходимо сравнивать достаточно близкие или одинаковые варианты у разных изготовителей. Для этого и необходимо иметь проект/смету/комплектацию на руках.

Зачастую происходит так.

  • Заказчик (в основном женщины эти занимаются) хочет мебель вот в эту комнату. Какую? Только общее представление. Нужен шкаф, нужно место под телевизор, книги. На потолке декор - нужно чтобы линия мебель повторяла линии потолка. Цвет? В светлых тонах. Фасады? А какие бывают? Хочу либо больше открытого пространства, либо давай больше закрытые площади хранения.
  • Далее делаю замеры всей комнаты в 3-х уровнях с проверкой наличия уклонов (в т.ч. пола и потолка), замеры всей мебели, которую Заказчик оставляет в комнате (в основном мягкая мебель) и смотрим объем вещей предполагаемых хранить в этой комнате: книги, одежда, техника.
  • Далее следует вопрос: "В какую сумму планируете уложиться?"
  • В AutoCAD'е отрисовываю комнату с оставщейся мебелью и делаю наброски будущей. Проверяется все. И проходы, и будут ли заметны уклоны и неровности, и вмещается ли объем вещей, и удобно ли пользоваться шкафами и выдвижными ящиками, и профиль вылета крышки (не провиснет ли), и возможно ли использовать переменную глубину, и где какие подпорки для открытых полок, и высоты полок. При этом необходимо учесть общую эргономику и стандарты (если фасады покупные).
  • Далее с клиентом на месте обсуждается несколько вариантов. Моделируется выбранный проект. Как будет выглядеть база, как анресоль, не тяжеловато ли выглядит, не высоковато ли стоит. Согласовываются всякие фенечки и светильники.
  • Далее в мебельной программе создается утвержденный проект. Считаются материал и комплектующие. Добавляется "секретный процент" . Получается цена и сроки.
  • Далее сразу готовится откатной вариант. Убирается торцевой профиль из ценных пород и ставится ПВХ кромка. Убирается фацет на стеклах и стеклянные полки меняем на ЛДСП. Убирается часть светильников (всегда можно поставить). Меняется фасады (сойдут и отечественные либо сам изготовлю). Удешевляется лицевая фурнитура (спасибо полякам). Удешевляется прочая фурнитура (здравствуй Китай). Удешевляется ЛДСП ("поддержим отечественного производителя"). Получается другая цена и сроки.
  • Далее вопрос:

Это все я отдаю Заказчику и он начинает ходить и искать кто ему дешевле изготовит???

zemer написал :
Расклады теперь показывать не буду, постараюсь закладывать в наценку минимум 400%

Ну вот! Наконец-то! Форум плохому не научит!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

zemer написал :
"А послушайте как меня кинули эти...нехорошие мастера".

Ох, Вы и мнительный. На всех обижаться да сердиться - здоровья не хватит.
Не согласны?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Klausss написал :
Зачастую происходит так.

И хорошо, однако, происходит это у Вас. Я бы большего и не желала.
Хотя до сей поры, если половина того имелось, что вы описАли, уже была бы счастлива

2Klausss:
Речь не идет о бесплатно отдавать проект. Если большие которы могут вам продать и комплектующие (профиля..) и полуфабрикаты (фасады...) и конечный продукт (готовая мебель), то что мешает так же продавать дизайн?
Но те же большие конторы дизайнами не занимаются. Видимо хватает дельты от опт/розница. Да и налоги с услуг неинтересные. Индивидуалы же в других условиях. Есть же дизайн интерьеров в конце концов?
Да и дизайн разный бывает. Бывает просто конструктив. Так поляки кухни через И-нет делают. Из готовых конструктивных элементов. Дизайн бесплатный, не сильно быстро, но достаточно качественно сделано и хорошо упаковано. Сейчас, правда, поляки много производства перекинули на Китай - ничем не хуже.
А есть дизайн с выездом на место, учетом падения солнечных лучей и т.п.
Как эти 2 варианта связаны с ценой материалов, которые 400%?

omni7475 написал :
Речь не идет о бесплатно отдавать проект.

А вот тут то Заказчик и скажет:

omni7475 написал :
Никогда не плачу за недоделаную работу. Работа называется "собрать шкаф". Если нет готового изделия - нет работы.

omni7475 написал :
Как эти 2 варианта связаны с ценой материалов, которые 400%?

После "минимум 400%" стоит

omni7475 написал :
Сейчас, правда, поляки много производства перекинули на Китай - ничем не хуже.

Подождем. Пока начнут отзывать из продажи как китайские игрушки.

Klausss написал :
Пока начнут отзывать из продажи как китайские игрушки.

Тот товар, который вывозят практически не контролируют на качество. Т.е. все на совести заказчика-продавца. Приходят к китайцам и говорят: "Хотим сделать такой-то товар. Сколько будет стоить. - 50. -А можно за 10? - Можно". Таким образом, что заказывают местные, то и делают китайцы. Претензии предъявляйте к местным. Например, Bentley отзывает Arnage из-за дефекта в болтах крепления.

Klausss написал :
А вот тут то Заказчик и скажет: Никогда не плачу за недоделаную работу

Назовите работу проектом. Почитайте в соседних ветках форума - народ готов заказывать проект.
Ну хоть

Очень хочу собрать шкафчик сама, но не из-за экономии, а потому что нравиться мастерить))..но столкнулась с проблемой, ну нет времени освоить види 2,0….а самостоятельно, без программ, раскрой боюсь делать…сколько может стоить услуга по дизайн проекту (рисунок есть конечно)))+ схема раскроя????

Можете выложить рисунок?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

omni7475 написал :
Назовите работу проектом. Почитайте в соседних ветках форума - народ готов заказывать проект.

Вы предлагаете всем мебельщикам занятся исключительно проектировкой?))))а делать тогда кто будет?крупные мебельные фирмы?и насколько вырастет цена если индивидуальщики исчезнут?

Pitbul написал :
Вы предлагаете всем мебельщикам занятся исключительно проектировкой?))))а делать тогда кто будет?крупные мебельные фирмы?и насколько вырастет цена если индивидуальщики исчезнут?

Ручная работа всегда малоэффективна, а значит и дороже. Тех процесс плохо настроен. А поскольку человеческий фактор близок к 100%, то качество нестабильно. Одним словом, что можно делать на станке, будет и качественней и дешевле.
Дизайны мало автоматизированны и очень подходят для индивидуалов. То же касается сборки. А вот фасады надо делать на производстве, а не в гараже.
Может у вас потенциальных заказчиков дизайна в 10 раз больше, чем на готовую мебель? Набьете руку - и большие конторы не смогут с вами конкурировать.

на станке конечно дешевле и быстрее, вот только кухни только стандартные, и если вам нужен шкаф на 650, то фиг, про заводские присадки и прочее я вообще молчу, жуть полнейшая, зато дешево, это я на примере "Зоы-мебель", иногда приходится собирать их шедевры и дорабатывать, из 5 кухонь, одна более менее нормальная, в остальном все не бъет в размер, даже боковые стенки ящиков могут на пару мм отличаться и это у них нормально, про всяки там шуфлякди просто молчу, если собрать как задумано, то фиг откроется...

Привожу ссылку на выполенный проект.

МОй дизайн, проектирование, размещение заказа на порезку, комплектование, сборка на территории клиента. Нестандартные вид и размеры секций.
Сколько по вашему должен заработать я на такой кухне и сколько она должна стоить?
Прошу мнений, реалии я потом сообщу.

в районе 2000 у.е. должна стоить, заработать порядка 500 (это сборка, проект, наценка на комплектующие и чистая прибыль 10% от кухни)

Я заработал порядка 530уе. И попал еще на фасады на 60уе, при размещении заказа невнимательно проверил перенос размеров менеджером в бланк заказа и .. расписался на этом бланке!
А вся кухня обошлась клиенту в 1900-1950уе. На фирмах - порядка 3000-3400.
По накапливающейся усталости и неудовлетворенности чувствую, что ставлю очень низкие цены на свои услуги.

AlVadSk написал :
Я заработал порядка 530уе...

А сколько времени потратили на ее изготовление? Не считая время изготовления фасадов.

Достаточно озвучивания мной суммы, а с врем. затратами - это уж будет полное раскрытие коммерческой тайны :-)
Работаю я неспешно.
ПОрезка ЛДСП была около 5-6 дней, фасады 14дней, комплектование в нескольких точках, хлопотно.
Дозаказ фасадов неправильных размеров, - тоже хлопотно и досадно за выброш. деньги.
В общем, хотелось бы делать такую кухню (то есть собирать и устанавливать) за 7 дней, но не получается!

А есть ли смысл ставить Блюм?

Zemer, в каком контексте понимать ваш вопрос о смысле установки Блюма? :-)
То есть, есть ли смысл тратить на это деньги? Ессли есть деньги, то почему не потратить?
Или Вы о конкурентах Блюма? Аналоги от ХЕТИХ ненамного дешевле!

Zemer, в каком контексте понимать ваш вопрос о смысле установки Блюма? :-)

Направляющие брать дешевле (соответственно и для заказчика будет дешевле) в работу закладывать чуть больше (а для заказчика конечная цена все равно будет меньше).

"Лохов не разводим!" :-)
Так заказчик говорит : "Хочу БЛЮМ" в ответ на мой вопрос "Какого класса фурнитуру будете устанавливать?"
Чуть поменьше, чуть побольше, я чуть выше писал о ценоформировании, оно мало зависит от фурнитуры. ОТ количества и сложности секций и прочих работ зависит.

AlVadSk написал :
Так заказчик говорит : "Хочу БЛЮМ" в ответ на мой вопрос "Какого класса фурнитуру будете устанавливать?"

Сразу надо отвечать:" О-о-о! Да-а-а уж! Гу-у-уд! А денег хватит?"

Потому что стоимость на готовое изделие будут сравнивать по цене с изделием из магазинофф с фурнитурой от Дядюшки Ляо.
Цена может достаточно сильно скакать в зависимости от технических решений. В том числе и от используемых систем и фурнитуры. Но соглашусь, что ставить дерьмовую фурнитуру в целях экономии нельзя.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Klausss написал :
Но соглашусь, что ставить дерьмовую фурнитуру в целях экономии нельзя.

в целях экономии можно(если клиент после лекции о качестве фурнитуры все равно хочет дешёвую).в качестве надувательства низя.ставить дешовку выдавая её за Блюм-один из смертных грехов мебельщика.

Pitbul написал :
..если клиент после лекции о качестве фурнитуры все равно хочет дешёвую..

Ни слова не сказал про дешевую. Говорил про дермовую...

Например: в оптовых конторах петли Salice, Grass стоят 0,7-0,8 евро. На рынке столько же стоят "дешевые" петли типа Boyard ценой в 5,40 рублей. Экономия на весь заказ 1000 руб. Я против такой экономии. Через полгода после установки приезжаю на бесплатную доп. регулировку и осмотр. Не хочется краснеть.
Потом мне наверное везет. Клиенту не очень нужна жесткая экономия. Нужно что-нибудь этакое.

Pitbul написал :
в качестве надувательства низя ...

100%

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Klausss написал :
Ни слова не сказал про дешевую. Говорил про дермовую...

В данном случае это синонимы.на кой черт ставить дерьмовую фурнитуру коль она дорогая?бессмысленно просто.да и вообще с грустью смотрю что халтурщиков все больше и больше(не ходя далеко.в теме "шкаф-купе.нюансы").и с чем это связано убейте не пойму.

Цена моих услуг за секцию с двумя выдвижными метабоксами или двумя тандембоксами совершенно одинаковая. Смета состоит для клиента из стоимости всех полуфабрикатов и фурнитуры без накруток + стоимости моих услуг по дизайну, конструированию, комплектованию, сборке и установке.
Хотите метабоксы - плиз, хотите Блюм-с - пожалуйста.
А вот роликовые направляющие не ставлю, а за выдвижные ящики на телескопах запрошу побольше, там еще каркас ящика собирать надо и фасад "приделывать". Недавно промахнулся на шкафе, а потом там жаба давила при скручивании энного ящика: