Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475790

Сообщения выделены в одельную ветку из темы

zigzauer написал :
Я что-то нигде на английских сайтах скажем B&D или Skil не видел, чтоб писали честно

Каждый о своём, а я то о смазочных материалах…
Буржуины в своих Тех Спецификациях на английском языке не врут. Просто нужно знать и понимать все свойства всех смазочных материалов.

Последний наглядный пример. Один завод берет у нас высокотемпературную смазку для печек, которая работает при +300 °С. Более того, прописал ее в карте смазки оборудования. Приходят к нему наши «коллеги» и говорят: «Наша смазка Caltex работает при 400 °С и в два раза дешевле!» Но я то знаю, что нет масел в природе, которые могут работать при такой температуре. Только твердые смазочные добавки могут работать при такой температуре. Беру у себя с полочки полный Каталог Caltex, изданный в Австралии, и читаю про эту смазку: «Смазка на минеральном масле с загустителем на глине, рабочая температура +135 °С. С очень и очень частыми заменами до +250 °С. Твердые добавки отсутствуют».
Если бы эти заводчане повелись на это вранье, можно просчитать во сколько раз они бы переплачивали за эту смазку Caltex, применяя её!

Ну касательно инструмента роль смазки конечно велика, но не столь уж критична. Даже при использовании дешевых российских смазок обычно помирает раньше что-либо из электроники или электрики, чем изнашиваются подшипники/шестерни.
Вроде как на этом форуме никто не проталкивает свои низкокачественные смазки, пытаясь обмануть потребителей.

zigzauer написал :
Ну касательно инструмента роль смазки конечно велика, но не столь уж критична. Даже при использовании дешевых российских смазок обычно помирает раньше что-либо из электроники или электрики, чем изнашиваются подшипники/шестерни.

Не совсем вы правы. Есть у меня отчеты по испытаниям украинско-российских смазок на Ижмехе в их перфах . Если мне не изменяет память, то причиной выхода из строя 3 (трех) из 5 (пяти) перфов была именно и только смазка!!!

Serg написал :
Закладывают они сейчас в него смазку фирмы Нанотек - значит ее выбрали из многих по всем критериям.

Кстати по поводу смазки. А есть какие-никакие подтверждения, что ИС использует смазки Нанотек в своем инструменте? И давно ли ее начали использовать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
А есть какие-никакие подтверждения, что ИС использует смазки Нанотек в своем инструменте?

Подтверждения только такие - можно купить инструмент и проанализировать смазку.
А кто Вам из брендов даже такую информацию даст? Напишут или смазка исключительно в СЦ, или в смазке не нуждается.
Насчет давно - опять дат нет.

Serg написал :
А что было - хде коробочка с погадкой? нету погадки - нету диагноза

вот про диагноз я тогда меньше всего думал
мне пилить надо было.
а шестеренки при вскрытии были сухие. и смазка стояла колом по стенкам.

Поинтересуемся у Хаскей, откуда узнать тип и марку смазки, используемую в инструменте? Я на самом деле ответ знаю, думаю что Вы тоже. Правда я не уверен конечно в его 100% точности, поэтому хотел бы уточнить у знающих людей.
Но ответ "одному Аллаху и Интерсколу известно, что там внутри" тоже мне кажется не единственно возможный

На самом деле ВСЕ производители указывают смазки в своей сервисной документации, и иностранные и отечественные! Вам бы это не знать, Serg?

Это действительно так. Возможно, даже самому ИС не известно, что заложено в китайский ИС и болгарские редуктора по кооперации. А то, что закладывает Ижмех известно – украинско-российские смазки.

Почитайте форум ИС у них на сайте. Там покупатели инструмента ИС жалуются на смазку в редукторах. Ответ от ИС один: «Все хорошо прекрасная маркиза! Закладывайте в редукторы Литол-24. МС-1000 тожеть можно…»

Эти рекомендации напоминают мне бесконечную детскую песенку: «У попа была собака. Он ее любил… - Сами пользователи инструмента хотят уйти от Литола, а его им опять навязывают.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
На самом деле ВСЕ производители указывают смазки в своей сервисной документации, и иностранные и отечественные! Вам бы это не знать, Serg?

Дык. Указывают - смазку номер ХХ - а Вы подумали что в сервис-мануале на перфоратор Бош написано кто производитель, по какой цене куплено и номар таможенной декларации? Существует коммерческая тайна, у КАЖДОГО бренда есть это положение, ее нарушение карается дисциплинарными мерами, оно кому-то надо?

Хаскей написал :
Возможно, даже самому ИС не известно, что заложено в китайский ИС и болгарские редуктора по кооперации. А то, что закладывает Ижмех известно – украинско-российские смазки.

Возможно. А возможно - известно. А может им неизвестно про то, что им неизвестно какая смазка находится в их инструменте, но конечного пользователя волнует не этот вопрос, а чтобы костюмчик сидел, т.е. дрель сверлила, перфоратор долбил, шуруповерт вертел, а пила пилила. И если это не так - надо обращаться в сервис, а не пытаться самим проанализировать состав смазки и подобрать его. Ну, разумеется можно на свой страх и риск поменять смазку, но про гарантию придется забыть.

Хаскей написал :
Почитайте форум ИС у них на сайте. Там покупатели инструмента ИС жалуются на смазку в редукторах.

Не может быть, все? иди все-таки кто-то?

Хаскей написал :
Сами пользователи инструмента хотят уйти от Литола, а его им опять навязывают.

Пользователи хотят чтобы инструмент работал, и если он будет работать без проблем со смазкой, они будут просто счастливы. Кстати, Константин, а Вы можете сказать, насколько подорожает инструмент Интерскол (какие-то отдельные модели может), если в них использовать продвигаемый Вами бренд, а не Нанотек?

Какой еще Нанотек?! Не Вы ли только что весьма подробно расписали, что никто не знает, что там за смазка, включая возможно ИС. ИС то конечно знает, просто никому не говорит. Коммерческая тайна, дисциплинарные меры, расстрел через повешение.
И тут вдруг - предлагают сравнить Хаскей с Нанотек. Дескать, само собой разумеется, что смазка там Нанотек. У меня шизофрения?
Так что все таки написано про смазку в сервисной документации на быковские инструменты? Уже не знаменитая ли смесь 1:2,5

Serg написал :
Ну, разумеется можно на свой страх и риск поменять смазку, но про гарантию придется забыть.

Надо почитать гарантийки с ИС, что там по этому поводу написано.

P.S. Ага, по словам Mort'a с форума ИС, в ДП-1800МЭ "Штатно используется смазка из Питера от фирмы ООО "Нанотехнология" Название смазки: Металл-Плак Электра Т-ЕР 00/000. Смазка с индексом 00/000-полужидкая."

2 Serg:

Я не думаю, я их читаю. Думать порою вредно! -

Написано, если это не смазка под маркой Бош. А чьи смазки под маркой Бош, я знаю. Мир смазок, он знаете маленький…

А вот это действительно коммерческие условия.

Почему вы заранее уверены, что инструмент должен подорожать!? Huskey может делать обычные, дешевые смазки, но это не основной профиль. Но чего только не сделаешь клиенту за его деньги! -
А если посмотреть с точки зрения вступления России в ВТО, так и спец смазки подешевеют.
Цена смазки, как СЛОЖНОГО ИЗДЕЛИЯ, зависит от состава, качественных характеристик, упаковки, количества, сроков поставки, и условий оплаты. Если это действительно интересует ИС, то пусть он разошлет тендерное письмо всем производителям смазок…
На тот же Бош завязано минимум три производителя смазок. На Хилти еще больше…
Почитайте любое буржуйское руководство по бизнесу. Нельзя быть завязанным на одного поставщика!…

zigzauer написал :
Ага, по словам Mort'a с форума ИС,...

Это уже что-то новенькое! Этот же MOrt ранее бодро советовал Литол с МС-1000.
И этот Mort почему-то мне до боли мне напомнил Serg. Но я перекрестился.-

И это уже прогресс! Даже переворот в умах!!! Нанотековские смазки гораздо более приспособлены к электроинструменту, чем Литол.

Serg написал :
а пила пилила. И если это не так - надо обращаться в сервис, а не пытаться самим проанализировать состав смазки и подобрать его. Ну, разумеется можно на свой страх и риск поменять смазку, но про гарантию придется забыть.

не смешите меня гарантией.
а первое что сделал после покупки - позвонил в химки и спросил про межсервисный интервал смены смазки в циркулярке. в сервисном центре не знали что ответить , Они просто этого не знали .
нет у них такого пункта в обслуживании.
после второго вопроса, сказали что смазка заложена на весь срок жизни инструмента и в замене не нуждается.
тут я впал в ступор: одно из двух или интерскол перещеголял БОШ, или время жизни пилы не более 40-50 моточасов.
когда я спросил сколько будет стоить заменить смазку в пиле. мне назвали цену 150 руб.
поэтому больших сомнений вскрывать не вскрывать гарантийную пилу у меня не было.
первую свою я тоже не вскрывал . в итоге накрылся редуктор. правда в концу лета после 8 кубов досок.
а вторая еще работает у отца. вот она разбиралась как минимум 5 раз. -на две смены щеток.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Какой еще Нанотек?!

zigzauer написал :
Ага, по словам Mort'a с форума ИС, в ДП-1800МЭ "Штатно используется смазка из Питера от фирмы ООО "Нанотехнология" Название смазки: Металл-Плак Электра Т-ЕР 00/000. Смазка с индексом 00/000-полужидкая."

Не знаю что и писать, у вас в сообщении и вопрос и ответ.

Хаскей написал :
Я не думаю, я их читаю.

Уже хорошо.

Хаскей написал :
Почему вы заранее уверены, что инструмент должен подорожать!?

Как насчет цифр, Константин? Или их просто нет?

Хаскей написал :
Если это действительно интересует ИС, то пусть он разошлет тендерное письмо всем производителям смазок…

Пусть, мне не жалко

Хаскей написал :
Этот же MOrt ранее бодро советовал Литол с МС-1000.

Все течет, все изменяется (С)

alex_k написал :
первое что сделал после покупки - позвонил в химки и спросил про межсервисный интервал смены смазки в циркулярке. в сервисном центре не знали что ответить , Они просто этого не знали. нет у них такого пункта в обслуживании.

Так надо было не выдумывать про регулярные работы, а привезти пилу с симптомами - глядишь и сервис бы справился со своей проблемой.

alex_k написал :
после второго вопроса, сказали что смазка заложена на весь срок жизни инструмента и в замене не нуждается.

Так часто пишут в импортных руководствах, исключительно чтобы вопросы отсечь.

Serg написал :
Как насчет цифр, Константин? Или их просто нет?

Чтобы сказать, дороже или дешевле станет конкретная модель инструмента при переходе с одной смазки на другую, нужно знать входную цену на завод закупаемой ныне смазки и количество смазки, закладываемую в эту конкретную модель.

Несменяемые смазки закладываются в герметичные узлы, где невозможна регулярная замена смазки. Редуктор электроинструмента к таким узлам не относится. К тому же несменяемые смазки совсем другого качества, нежели литиевые смазки.
Аlex_k абсолютно верно определил интервал замены литиевой смазки в 50 часов.

Немаловажный момент, экономика предприятия это не экономика частного владельца. Аlex_k может купить редукторную смазку Huskey на сульфонате кальция, которая в 2 раза дороже смазки Нанотек, но это ему будет гораздо выгоднее, потому что он сможет увеличить интервал замены смазки в 5 раз, сократить трудозатраты на разборку и сборку в 5 раз и в 5 раз сократить время, необходимое на замену смазки. А про такие мелочи, как снижение износа, продление срока службы редуктора, сокращение расходов на запчасти, я уже не говорю… Также не говорю, что это не нужно производителю инструмента… -

Наглядный пример. Есть у нас в Москве один постоянный покупатель, частное лицо. И он меня «душит», чтобы привезли ему перфторполиэфирную смазку. Я его спрашиваю: «Ну зачем вам такая дорогущая смазка!?». Стоимость 1грамм = 0,8 долл. Он мне отвечает: «Хочу годами не лазить в подшипник!». Перфторполиэфирная смазка при нормальных условиях эксплуатации служит в подшипнике больше 10 лет.
А предприятия переходят на такую смазку только тогда, когда вынуждены менять каждый месяц по 100-200 подшипников на линии, что гораздо дороже, чем такая смазка.

alex_k написал :
а первое что сделал после покупки - позвонил в химки и спросил про межсервисный интервал смены смазки в циркулярке. в сервисном центре не знали что ответить , Они просто этого не знали .

Я при покупке в Химках перфоратора тоже спросил у продавцов, когда надо будет смазку менять. Они плечами пожали. Спросили:"Каждый день долбить будешь?" - "Нет." _ "Тогда не заморачивайся"

Vitaly1972 написал :
Спросили:"Каждый день долбить будешь?" - "Нет." _ "Тогда не заморачивайся"

Они ответили вам правильно, но не до конца! При постоянном долбеже через 50 часов осмотр щеток, замена смазки и прочие мелочи по ТО. Если, конечно, хотите, чтобы инструмент работал долго и счастливо...

Константин, в том то и дело, что про 50 моточасов ничего не сказали.
Естественно, я им деньги не зарабатываю, каждый день не долблю, а слышал, что "когда-то" "что-то" надо будет менять. Вот и спросил когда и что. Получил "конкретный" ответ.
НО Дрель ДУ-780 и перфоратор П710 (по-моему не ошибся в названиях) МНЕ нравятся и к ним претензий я не имею. Как, в принципе, и к самой компании.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Аlex_k абсолютно верно определил интервал замены литиевой смазки в 50 часов

Это откуда? ГОСТ, ТУ? В каком узле? При какой нагрузке?

Хаскей написал :
При постоянном долбеже через 50 часов осмотр щеток, замена смазки и прочие мелочи по ТО.

Опять - откуда магическая цифра в 50 часов? Это чистое время работы? + холостой ход? еще чего-то там? ГОСТ? ТУ? мануал на какой продвинутый инструмент?
Почему это применяется к любому префоратору или вообще к любому электроинструменту?

Да, шапкозакидательские настроения искоренить сложно

Serg написал :
Опять - откуда магическая цифра в 50 часов? Это чистое время работы? + холостой ход?

это из инструкции , насколько я помню к пиле. ИЕ5107
.

Vitaly1972:
Эти 50 часов остаются для вас и при неинтенсивной эксплуатации. Просто интервал растягивается во времени. Больше, чем гарантийный срок хранения смазки, растягивать не советую…

Serg написал :
ТУ? мануал на какой продвинутый инструмент?

Эти вопросы задавайте ИС! А если их нет, то почему они их не сделали!?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
это из инструкции , насколько я помню к пиле. ИЕ5107

И там написано - к любому инструменту? Инструкция к пиле, соответственно время межповерочное тоже к пиле.

Хаскей написал :
Эти вопросы задавайте ИС!

Я вопросы Вам задал по тексту Вашего заявления. Причем здесь Интерскол-то?

Serg написал :
Причем здесь Интерскол-то?

При том, что ИС разрабатывает ТУ и инструкции на инструмент. Притом, что ИС определяет смазочные интервалы, а не пользователи инструмента или производитель смазок.
Но все уже тут поняли, что ИС обошел Бош, Хилти и иже с ними в конкурентной борьбе за отечественного потребителя-патриота! В ИС заложена «вечная» смазка на весь срок службы инструмента, не требующая замены…

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
В ИС заложена «вечная» смазка на весь срок службы инструмента, не требующая замены…

Ниже мной приводится отсканированный фрагмент инструкции к шуруповерту DeWalt 981 XRP.
Ознакомившись с ним, Вы, возможно, измените свое мнение о первородстве подобных заключений, и вообще о их соответствии действительности, тем более, что сие мнение явно было основано на незнании особенностей эксплуатации конкретного вида электроинструмента.

Хаскей написал :
Притом, что ИС определяет смазочные интервалы, а не пользователи инструмента или производитель смазок.

Стандартная практика - смазка заменяется при замене щеток, при обращении в сервис. Конечно при самостоятельном обслуживании пользователь этого скорее всего не сделает, поскольку не знает, но его десять раз предупреждали, что самостоятельное обслуживание выполняется на свой страх и риск.

А теперь, когда я ответил на Ваши контрвопросы, возможно Вы соблаговолите ответить на мои? Или мы и дальше будем соревноваться в остроумии?
На всякий случай напомню:
1.Откуда магическая цифра в 50 часов? Это чистое время работы? + холостой ход? еще чего-то там? ГОСТ? ТУ? мануал на какой продвинутый инструмент?
2.Почему это применяется к любому перфоратору или вообще к любому электроинструменту?

Serg,

Я вам уже говорил, чтобы вас уважали, не надо делать обобщений и передергивать карты, т.е. быть более объективным.
Вы бы еще простую отвертку в пример привели! И даже на это я отвечу, если вы будете хранить отвертку зимой на даче в сыром подвале, то отвертку нужно смазать консервационной смазкой. А можете не смазывать! Весной ее выкинете и купите новую отвертку. Какие проблемы? Ржавчина съедает техники на биллионы долларов в мире, а тут какая-то отвертка…

Перейдем к шуруповерту DeWalt 981 XRP. Спасибо, что помните о том, что я читаю только оригиналы документов. Но даже и в оригиналах могут встречаються косяки – никто не застрахован от ошибки, опечатки и т.п.

Читаем ПРАВИЛЬНЫЙ перевод, а не русскую инструкцию от «переводчиков»-гопников.

ОБСЛУЖИВАНИЕ:
Ваши инструмент DeWalt был разработан для длительной работы с минимальным обслуживанием. Его дальнейшая удовлетворительная работа зависят от надлежащего ухода и регулярной чистки.

СМАЗЫВАНИЕ:
Ваш инструмент не требует дополнительного смазывания.

Подчеркну, что речь здесь идет о новом, только что купленном шуруповерте DeWalt 981 XRP, где пользователь знакомится с инструкцией на него.

А теперь читаем перевод от «переводчиков»-гопников в русской версии инструкции:

СМАЗЫВАНИЕ:
«Ваш инструмент не требует ни какой дополнительной смазки».

Как говорится, ощутите КОРЕННУЮ СМЫСЛОВУЮ РАЗНИЦУ!!!

Второй момент. Serg вы прекрасно знаете, что смазочные процедуры не пишут в инструкциях по эксплуатации для пользователей. Их пишут в сервис-мануалах. Приведите его здесь на английском языке.

Кас. 50 часов. Вы можете в два раза увеличить смазочный интервал, если будет заложена литиевая смазка на синтетическом масле. Вы можете в 3 раза увеличить смазочный интервал, если в редукторе будет полностью синтетическая смазка. Вы можете в 5 раз увеличить смазочный интервал, если будет заложена полимочевинная смазка на синтетическом масле. Вы можете забыть на 10 лет о смазке, если будет заложена перфторполиэфирная смазка.
Хилти надежный инструмент, в частности по тому, что туда закладывают синтетические смазки.
Вы знаете, какая смазка заложена в шуруповерт DeWalt 981 XRP? Я нет. Назовите ее?

И повторюсь, чья это проблема, если производитель НЕ ОПРЕДЕЛИЛ смазочный интервал той смазки, которую он закладывает. Это случается очень часто. Производитель железа просто перекладывает свою работу и эту проблему на плечи владельца техники. Даже если в шуруповерт DeWalt 981 XRP будет заложена одна из смазок Huskey, никто кроме DeWalt не может сказать смазочный интервал. Но как мы видит, это вовсе не проблема для многих производителей инструмента. Исходя из этого, производители электроинструментов, наверняка думают так: «Это бытовой и дешевый инструмент. Зачем наниматься ненужной работой на наш взгляд работой, как тестирование смазок в конкретных условиях эксплуатации, при конкретных воздействиях окружающей среды, на конкретных конструкционных материалах нами же заданных…». А в тропиках и тот же инструмент не может столько работать, как в умеренном климате. Вы согласны с этим?

Биллионы - нет такого слова в русском языке. Зачитался товарищ сервис-мануалами. Думать - оно, конечно, вредно. Особенно на всех языках одновременно. Правильные гопники, кстати, мочевину должны карбамидом называть.Так принято у американов. И вообще, тт. модераторы - пора новый раздел форума открывать. Вам не кажется? Чтобы там нянчиться с этими смазками не отвлекаясь на посторонние темы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Как говорится, ощутите КОРЕННУЮ СМЫСЛОВУЮ РАЗНИЦУ!!!

Наверное Вы знаете, что английский язык несколько отличается от русского, и просто переведя слова, невозможно получить хороший перевод - у них разная семантика. И что после перевода, текст вычитывают и правят корректоры и редакторы - только для того, чтобы передать смысл, а не дословный перевод каждого слова, который может быть еще и многозначным. Поэтому либо Вы не владеете литературным русским языком, либо просто лукавите, называя переводчиков от фирмы DeWalt гопниками. Это раз.

Хаскей написал :
Serg вы прекрасно знаете, что смазочные процедуры не пишут в инструкциях по эксплуатации для пользователей. Их пишут в сервис-мануалах. Приведите его здесь на английском языке.

Почему же Вы требуете, чтобы в инструкции пользователя инструмента Интерскол был заложен интервал между заменами смазки? Это два.

Хаскей написал :
И повторюсь, чья это проблема, если производитель НЕ ОПРЕДЕЛИЛ смазочный интервал той смазки, которую он закладывает. Это случается очень часто. Производитель железа просто перекладывает свою работу и эту проблему на плечи владельца техники.

Нет, Константин, все значительно проще. Периодичность появления инструмента в сервисе определяется сроком службы самой быстроизнашиваемой детали в нем, если не описано как ее должен заменить пользователь. В случае с электроинструментом это щетки. Поэтому не надо заниматься самодеятельностью и обвинять производителя инструмента в последствиях этой самодеятельности - и все будет нормально, так как задумал производитель. Наличие самого сервис-мануала нигде не оговорено, ни в одном законе, равно как и не оговорена процедура его передачи конечному пользователю, так что при его отсутствии вовсе не обязательно производитель не подумал об обслуживании. Он подумал, только Вас в известность не поставил, ни DeWalt, ни Интерскол. А Вы сокрушаетесь, но напрасно, как только инструмент начнет работать некорректно - его надо отнести в авторизованный сервис и там выполнят полностью процедуру технического обслуживания.

Хаскей написал :
Кас. 50 часов. Вы можете в два раза увеличить смазочный интервал, если будет заложена литиевая смазка на синтетическом масле.

Еще раз спрашиваю Вас, где написано, что литол служит только 50 часов, а затем карета превращается в тыкву, кучер в крысу, а лошади в мышей? Может быть не надо брать на себя роль господа Бога и указывать какая смазка в каком узле сколько должна служить вне зависимости от нагрузки в нем?

Брейгель написал :
И вообще, тт. модераторы - пора новый раздел форума открывать. Вам не кажется? Чтобы там нянчиться с этими смазками не отвлекаясь на посторонние темы.

Я не вижу смысла в существовании отдельного раздела СМАЗКИ на интернет-портале, посвященном строительству и ремонту. Можно ведь открыть и разделы, посвященные обсуждению сплавов и материалов, из которого изготовлены инструменты и расходка? Но это уже слишком специальные вопросы, которые вряд ли будут интересовать конечного пользователя.

Serg написал :
И там написано - к любому инструменту? Инструкция к пиле, соответственно время межповерочное тоже к пиле.

так я и спрашивал про пилу Интерскол ДП-1900.
а аналогию проводил со старой пилой Ребир ИЕ-5107. Что не так ?

Serg написал :
Стандартная практика - смазка заменяется при замене щеток, при обращении в сервис.

согласен . но у инструмента с автоматическим отключением щеток поломки из этого не будет.
у инструмента интерскол насколько я помню автоматического отключения щеток не придвидится.
т.е. чтобы не сжечь якорь щетки тоже периодически неплохо смотреть . -через сколько часов ???

Serg написал :
Наверное Вы знаете, что английский язык несколько отличается от русского, и просто переведя слова, невозможно получить хороший перевод - у них разная семантика. И что после перевода, текст вычитывают и правят корректоры и редакторы - только для того, чтобы передать смысл, а не дословный перевод каждого слова, который может быть еще и многозначным. Поэтому либо Вы не владеете литературным русским языком, либо просто лукавите, называя переводчиков от фирмы DeWalt гопниками. Это раз.

Серж, сорри что встреваю, но имея непосредственное профессиональное отношение к теории и практике перевода, в том числе и с английского, хочу подтвердить правоту Хаскей в посте #25.
Там на самом деле в оригинале стоит "Your power tool requires no additional lubrication", что правильнее перевести именно, как "Ваш инструмент не требует дополнительного смазывания", а вариант "Ваш инструмент не требует ни какой дополнительной смазки" имеет, ИМХО, несколько другой смысловой оттенок и я тоже считаю этот вариант перевода ошибочным. Вот если бы в конце английской фразы стояло "at all", то можно было бы в русском варианте смело сказать "ни какой".
Не знаю, можно ли переводчиков инструкций DeWalt НЕ называть гопниками (это уже дело вкуса ), только потому, что DeWalt вроде как солидная фирма (хотя не обязательно, что российское представительство точно во всём соответствует имиджу своей "метрополии"), но мне попадались ужасные переводы на русский не менее именитых брэндов. Ну, хочется иногда таких "переводчиков" назвать более подходящим термином, ой как хочется

R.H.T.:

Какие переводчики? Какое Представительство? Где оно? Даже если оно и есть в России, то переводчик там с филологическим или лингвистическим образованием, и по совместительству секретарь. Но ни как не инженер со знанием английского.
Lubrication это глагол (действие), а в русском переводе чем он стал!? Такие ляпы не допустимы для переводчика или переводчик идет на поводу заказчика, что тоже его не красит. По качеству этого перевода можно сказать, что его делали халтурщики одной из московских фирм, объявления которых: «Перевод, нотариальное заверение», висят через каждый столб на дорогах. А заказывал перевод импортер инструмента.

P.S. Я давно ратую за то, чтобы под каждым переводом стояла фамилия переводчика!