Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#482233

Дошел до стадии обшивки сруба.
Срубу лет 7 - высох и вроде садиться больше не будет.

Вопрос, если обшивать вагонкой изнутри.
Что прокладывать между бревнами и вагонкой?
А то мыши будут бегать

Аналогично если обшивать снаружи.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Chartpilot Я в 1994г все тщательно поконопатил, все щели забил, прибил обрешотку и обшил. Никаких мышей не бегает ни под вагонкой ни в доме. Был случай в углу снаружи осы то-ли сами дырку сделали то-ли нашли, тогда кто-то скреб и шуршал, заделал и опять тихо.

Я тоже так же поступил. Никто не бегает
И снаружи тоже.

Чтобы не было мышей, не надо им строить мостики для входа. Вертикальные стены фундамента, желательно с поясом с обратным уклоном. Особое внимание крыльцу и т.п.
От сырости-то мыши не заведутся.

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Бревна нецилиндрованные, я их для ровности отфуговал.
Не хочется делать обрешётку, можно прибивать прямо к брёвнам?
Или дучше проложить какую-нить пароизоляцию?

Можно, ИМХО, и к бревнам, только все равно ровнять надо.

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Да уж выровнял - теперь имею несколько мешков высококачественной стружки.
Значит так можно прямо к брёвнам и фигачить?

Chartpilot-А может снаружи лучше пластиком, сайдингом? Вагонка со временем теряет вид.

Великий Кузен написал :
Chartpilot-А может снаружи лучше пластиком, сайдингом? Вагонка со временем теряет вид.

и получить из деревянного сруба обычный ларек?

Vitaly1972-Да, но вагонка через 10 лет может превратиться в сарай. А ларёк останется ларьком.

Великий Кузен написал :
Vitaly1972-Да, но вагонка через 10 лет может превратиться в сарай. А ларёк останется ларьком.

спорить не буду, думаю это дело вкуса. А, также, думаю изначальной обработки дерева.

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Бог с ним - ларёк не ларёк.

А под сайдинг, как готовить сруб?
Надо ли что прокладыать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

сайдин крепить надо с большим зазором между срубом и внешней скорлупой для вентиляции .
Сайдинг тоже черз 10 лет товарный вид потеряет )

piligrim130-Сайдинг тоже черз 10 лет товарный вид потеряет
Ну тогда я забираю свои слова обратно. Мне сказали, что он на 50 лет рассчитан. Но не видел старых домов из сайдинга. Сам не могу сказать. А торгаши могут сказать что угодно. Может у кого есть практический опыт хотя бы 5 лет?

5 -летний видел, пока стоит. Но тогда это было еще внове и не у всех. А сейчас выглядит как-то очень дешево. Кроме того, к дереву и прислониться приятно, и не страшно, а сайдинг как-то отталкивает, да и лопнуть может (особенно на морозе), если чем-нибудь заденете

2Vitaly1972 Разочаровали Вы меня. А я тоже хотел лет через дцать облицевать дом. И думал сайдингом. Новые дома красиво смотрятся. Надоело постоянно подкрашивать, подмазывать. Может какое то дерево дольше сохраняет вид? Или обработать чем?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

кракса конечно слазит со временем но если хорошо покрасить то держится долго - окрашеный пинотексом туалет из вагонки стоит уже лет 10 и не шелушится - в одномместе только и то там смола из досок выступила , красил правда слоя в три и первый раз прозрачным пропитал .
Сейсас строю сарай и думаю обшивать вагонкой ,перед покраской наверное пропитаю антисепитком и чемнибуть типа пенатекса покрашу .Единственое говорят современый пенотекс уже не то )

piligrim130-пенотекс это краска что ли? Это наверно пропиточная жидкость. Я на балконе покрывал текстуролом (точное название не помню). Через 3 года вид уже не тот.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если пинотексом красить в один слой то как пропитка , если несколько то последний слой выгледит уже как краска и гланое хорошо премешать содержимое банки (дрелью )
на дне собираются более тяжелые фракции и краситель без них пенотекс уже не то

Великий Кузен написал :
2Vitaly1972 Разочаровали Вы меня. А я тоже хотел лет через дцать облицевать дом. И думал сайдингом. Новые дома красиво смотрятся. Надоело постоянно подкрашивать, подмазывать. Может какое то дерево дольше сохраняет вид? Или обработать чем?

Говорят в этом деле главное на материале (краске) не экономить. Сам пне пробовал, не знаю. Но когда буду делать и будет деревянный дом, то обшивать буду (надеюсь) блок-хаусом.

Vitaly1972-то обшивать буду (надеюсь) блок-хаусом.
А это ещё кто такой? Даже не слышал.

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

piligrim130 написал :
сайдинu крепить надо с большим зазором между срубом и внешней скорлупой для вентиляции

Какой величины долдон быть зазор?

Великий Кузен написал :
Vitaly1972-то обшивать буду (надеюсь) блок-хаусом.
А это ещё кто такой? Даже не слышал.

Здесь посмотрите чуть пониже

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Деревянный дом обшивать можно чем угодно и у каждого из нас свое мнение и свой вкус.
Блок -хаус наверное оптимальный вариант, но красить все равно придется- ориентировочно через 3-5 лет, если изначально покроете качественным лаком или пропиткой.
А чем красить? Пинотекс или что нибудь другое- это решать Вам и зависит от толщины Вашего кошелька.
Пинотекс не самый лучший вариант и не самый плохой, и к тому же в Линейке пинотекса есть выбор.

моё ИМХО - блок хаус + грунт(Base)+высококачественная пропитка. Блок хаус толщиной свыше 20 мм стоит от 400 р за м2.
Обрешетку наверное все таки придется сделать - но это зависит от ровности стен вашего дома.
Насчет обшивки изнутри- есть вагонка под блок хаус - очень оригинально смотрится - я обшил внутри - очень доволен

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

А я в будущем собираюсь. обложить стены сруба кирпицом облицовочным.

Насчет сайдинга, ну его пластик этот куда подалее. Дерево ничто не заменит. Вот насчет обработок нужно конечно почитать или вспомнить как это наши деды делали.

Их дома до сих пор стоят. Те которые конечно мастера делали, а не тяп ляп.

Вагонкой оббил лоджию, так в сильный мороз приятно ее трогать, тепло идет от нее. От сайдинга это никогда не получишь.

Да и пластик нюхать в жару, как то не прильщает.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Alex2003 написал :
А я в будущем собираюсь. обложить стены сруба кирпицом облицовочным.

Все мы люди разные - для меня вот обкладывать деревянный сруб кирпичем - кажется неправильным по существу.

Посветил отпуск обшивке сруба из нутри вагонкой, получается очень красиво. В крайнем случае мне и моим это нравится! Чтоб выравнить стены сруба, в иных местах приходилось отступать обрешеткой на 140 мм от бревен.
Как теперь сохранить эту красоту подольше???

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВЮВ написал :
Как теперь сохранить эту красоту подольше???

Изнутри не проблема, любым не самым плохим антисептиком. Я в 1994г покрыл внутри Тиккурилой Валтиколор экстра бесцветной. Кроме выступлений смолы на сучках (вагонка была не лучшая) никаких ухудшений не видно. Даже просто на открытой веранде без попадания прямых солнечных лучей и воды неплохо за столько лет. Пару лет назад с тиккурилой на улице мне не повезло,быстро начала облезать. Пользуюсь Текстуролом калужница, но статистика пока недостаточная.

go написал :
Изнутри не проблема, любым не самым плохим антисептиком.

Я не совсем понимаю причину потемнения дерева со временем.
Что это- воздействие солнечных лучей? Тогда антисептика ведь будет не достаточно?
Или потемнение (по желтения) вызваны каким-то грибком?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ВЮВ Может я не совсем корректно выразился, естественно антисептик+защитное покрытие. По отдельности или 2 в одном это другая тема. А без покрытия даже в помещении и потемнение и грибок появится, просто медленнее.