Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244
#482790

Добрый день!
Есть идея сделать на даче рядом с колодцем коллектор!
Вкопать в землю кольцо с дном, туда поставить насосную станцию, сделать внутри разводку труб. Закрыть все это крышкой (еще не знаю какой) и сделать сверху наподобие крыши (не желательно, но дожди же), чтобы вода не протекала внутрь!
Кто нибудь делал подобное?? Интересует защита такой конструкции от воды (грунтовые воды и осадки). Не охота городить крышу над конструкцией, и так рядом колодец с крышей.
Есть у кого-нибудь опыт или идеи?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2ous
Не совсем понятна Ваша идея! Если коллектор, то подразумеваете сбор воды из нескольких колодцев, расположенных рядом. Понятно. При пересыхании некоторых - Вы с водой! Если ставите просто ДНО+КОЛЬЦО+ПК - получаете сухой колдец для содержания в оном насоса с причиндалами.Тогда это не коллектор! Смысл? Поясните пож.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

имеется ввиду сухой колодец, где будут размещаться сан.тех причиндалы (насосная станция и фильтр). Из него уже планирую делать разводку труб по участку (баня, полив и прочее).
Смысл такой конструкции - размещение технического оборудования (не хочу в доме размещать)

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Может проще вокруг колодца небольшой домик построить?
И все оборудование разместь выше уровня земли... проще воду будет сливать.

2ous А зимой пользоваться водой не будете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

помойму все прикрасно влезит в верхнее кольцо штатного колодца

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ага, теперь ясно! Идея "o_e" пожалуй самая симпатичная. Непонятно - зачем в землю зарываться? Или опять чего-то недоговариваете?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

SGore написал :
Непонятно - зачем в землю зарываться?

В землю зарываться хочу как раз по причине слива воды из системы зимой. Все трубы будут прокладываться в земле, и соответственно точка слива воды должна быть ниже прокладываемых труб.
Была у меня мысль, как советует piligrim130? разместить все в колодце, но если электричество отключат или что другое случится, то воды не достать будет даже обычным ведром, а хотелось бы, мало ли что.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ручной насосик за 500 р )вас спасет
а куда будет деватся вода после слива из вашего закопаного кольца и не сделаете вы его герметичным - зимой -весной туда будет стикать талая вода

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2ous
Тогда в низшей точке проложенного в/провода ставьте кольцо без дна, а вместо него слой отсева или щебенки, врубите в систему пробковый кран, нарастите ручку(что бы не залезать в него )и слив готов.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Чувствую, что придется насосную станцию размещать под крышей колодца

Я бы, все же, взял погружной насос. А бак разместил в доме. Можно бак укрепить над колодцем, чтобы вода немного нагревалась (это для сезонной эксплуатации). В Южных странах баки ставят на крышах и в них греют воду, в наших широтах это менее актуально, но для полива лучше использовать воду чуть подогретую на воздухе или солнцем.