Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42813

В морозную погоду замерзает резиновый уплотнитель в пластиковом окне, из за этого сквозит и намерзает иней. Регулировка фурнитуры не чего не дала, может кто- то знает чем можно протереть уплотнитель для эластичности. Заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

тоже самое, при морозах за -25-30
намерзает шишка льда внизу на раме из-за этого окно плохо закрывается и фурнитура плохо работает
что делать? окно как год стоит. в другой комнате - все ок

Мда, похоже, проблема очень распространенная... Именно со стороны петель, именно в морозы. У нас сейчас -40 за окном , намерзло уже довольно много. Со стороны ручки - все нормально. Еще промерзает стеклопакет, где металлическая рамка. Откосы, утепленные по методу Serg-а, не промерзают - спасибо ему огромное за ту статью.

2Вадим_Томск а че за статья, дайте ссылку пожалуйста.
Я как раз щас откосами решил заняться.

По-моему, вернуть резине эластичность для эксплуатации на хорошем морозе не получится. Из сплошных полимерных материалов только некоторые силиконовые способны сохранять эластичность на морозе, но и то, насколько я помню, температура -25...-30С, может оказаться нижним пределом их эластичности (так называемая температура стеклования полимера, причем не конкретное значение, а некоторый диапазон).

Как насчет самоклеющегося вспененного полиэтилена? Можно сначала вывесить небольшой кусочек на мороз для проверки сохранения свойств.

Nastran написал :
2Вадим_Томск а че за статья, дайте ссылку пожалуйста.
Я как раз щас откосами решил заняться.

Ссылки нет, года 2 назад статья была бестселлером тут, скидывалась по почте. В архиве на старом форуме поискать, либо спросить у Serg-а.

Попробуйте протереть резиновый уплотнитель специальным составом с добавкой силикона

А подробней нельзя узнать как называется препарат, и не будет ли не каких последствий.

to: ver

Есть например силиконовый спрэй в балончиках от Turtle Wax, так и называется @силиконовый спрэй@ (по аглицки конечно же), продается в автомагазинах, я покупал в МЕТРО (в Москве), рублей 100 стоил, балончика хватило на всё квартиру, просто брызгаете на резинки - и всё.
(для машины его то же использую).

AntonT написал :
to: ver

Есть например силиконовый спрэй в балончиках от Turtle Wax, так и называется @силиконовый спрэй@ (по аглицки конечно же), продается в автомагазинах, я покупал в МЕТРО (в Москве), рублей 100 стоил, балончика хватило на всё квартиру, просто брызгаете на резинки - и всё.
(для машины его то же использую).

Да, кстати, автомобильный тоже в тему пойдет...

Если проблема с приобретением спрея - поможет обычное касторовое масло: намочите им тряпочку и протрите уплотнитель по всей длинне. Для ускорения процесса впитываемости желательно продуть уплотнитель теплым (не горячим!) воздухом из термопистолета, или даже банальным феном для сушки волос.

ver написал :
А подробней нельзя узнать как называется препарат, и не будет ли не каких последствий.

Можно использовать обычную губку на силиконовой основе для обуве, у меня даже в описании по уходу за окном было про это сказоно, но результатов особых нет, на морозе губкой тереть ..., у меня такая же проблемма в точности

У меня ситуация такая. Поставил дома пластиковые окна. Квартира однокомнатная. Т.е. два окна, в зале и на кухне. В зале лоджия застеклена. Балконный блок - Профиль 3 камеры, с однокамерным стеклопакетом и с энергосберегающим стеклом. На кухне профиль 5 камер (утолщеный) 70 мм, стеклопакет двойной, без энергосберегающего стекла. В зале ни каких проблемм, максимум сейчас в морозы пяти сантемитровый от низа стекла конденсат и все. На кухне по краям стекла образовался лед, и все окно от низу до верха течет, выжимаю только тряпки. Из за чего? может некачественный стеклопакет? или оно не заполнено инертным газом? Если оно внутри пустое, можно это как то определить? Приходили рабочие вскрывали откосы, все заново запенивали, прокладывали урсой, подтягивали саму створку чтобы плотнее прижималось, ничего не помагает лед на подоконнике и на петлях, и в районе штапика по краям стекла. Кто спецыалист подскажите пожалуйста?!

Нууу, попробую Вам помочь. Во первых, если бы стеклопакет был некачественный, то внутри него просто обязательно образовывался бы конденсат-иней. Если такового нет, значит пакет здесь не при чем.
Вы пишете, что в зале все в порядке, только 5см конденсата внизу. И еще и лоджия застеклена. Значит, если бы лоджия не была застеклена, то запотевание было бы не по низу 5см, а по периметру 5см. Дело в том, что уязвимое место самих пакетов - это алюминиевая рамка между стеклами. Конденсат начинает образовываться именно с перниметра к центру. А почему внизу, так потому что угол подоконник - низ рамы является как бы мертвой (холодной) областью, так как туда затруднен доступ теплого воздуха от батарей.
Если бы проблема была в недозапененности монтажного шва или неплотного прижима (как в сообщениях выше, где у людей сосульки в местах щелей нарастают), то запотевание наоборот было бы меньше, так как улучшалась бы вентилляция помещения. А так представьте ситуацию, что на кухне что то варится (к слову, на кухне всегда влажность повышена), то есть воздух насыщен водой, а внутреннее стекло охлаждается до +5-8 градусов, что ниже точки росы. Вот конденсат и выпадает. В этом смысле окно у Вас очень даже хорошее - герметичное. Решайте проблему встречными курсами - улучшайте отопление (100% помогает довольно неэстетичное, но практичное сверление больших отверстий в подоконнике ближе к раме для доступа теплого воздуха к низу рамы) и сделайте принудительную вентиляцию кухни.
От себя добавлю, что 5 камерный профиль особого смысла ставить не было. Так как изотермам в общем то все равно в какой толщине коробки им сгруппироваться, обеспечив точку росы внутри оконной системы.

Alehandro написал :
Из за чего? может некачественный стеклопакет? или оно не заполнено инертным газом? Если оно внутри пустое, можно это как то определить? Приходили рабочие вскрывали откосы, все заново запенивали, прокладывали урсой, подтягивали саму створку чтобы плотнее прижималось, ничего не помагает лед на подоконнике и на петлях, и в районе штапика по краям стекла. Кто спецыалист подскажите пожалуйста?!

А стеклопакет должен быть заполнен газом? Если не заказывали, то газа там и нет.
Лед на подоконнике - плохо запенили в районе подставочника снаружи и внутри
Лед на петлях - может в районе петель плохо прижиматься створка.
Марку профиля и фурнитуры в студию

Serg, он же модератор, будте так добры. ВЫЛОЖИТЕ СТАТЬЮ СВОЮ (КОТОРАЯ ТАК бЫЛА ПОПУЛЯРНА ПАРУ ЛЕТ НАЗАД НА эТОМ ФОРУМЕ) ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ О Т К О С О В куда нибуть.
/сообщение можно удалить/

bratello написал :
А стеклопакет должен быть заполнен газом? Если не заказывали, то газа там и нет.
Лед на подоконнике - плохо запенили в районе подставочника снаружи и внутри
Лед на петлях - может в районе петель плохо прижиматься створка.
Марку профиля и фурнитуры в студию

Марка профиля KBE, фурнитура ROTO

Nastran написал :
Serg, он же модератор, будте так добры. ВЫЛОЖИТЕ СТАТЬЮ СВОЮ (КОТОРАЯ ТАК бЫЛА ПОПУЛЯРНА ПАРУ ЛЕТ НАЗАД НА эТОМ ФОРУМЕ) ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ О Т К О С О В куда нибуть.
/сообщение можно удалить/

Хм это не оно??

А вообще по вот этому адресу

Есть замечательные 2 формы поиска. Я собственно нашел эту статью за 30 сек.

Кухня - помещение повышенной влажности, вот там и течет с окон. У меня + к этому - батарея плохо греет на кухне, потому течет с окна довольно сильно.

Вадим_Томск написал :
Кухня - помещение повышенной влажности, вот там и течет с окон. У меня + к этому - батарея плохо греет на кухне, потому течет с окна довольно сильно.

Да! Но оно же не замерзает в лед? Лед по углам стеклопакетя я считаю не должен образовываться если все правильно смонтировано

Извините, что задаю вопрос чайника, но Ваша помощь очень нужна - мужчин в доме нету

У меня все окна сейчас со стороны петель по всей длине покрылись льдом и щель между рамой и стеной увеличилась - дует сильнее. Но это не беда.

А вот в одной комнате у меня окно так установлено, что там со стороны петель щель всегда была большой, даже шум машин хорошо слышно. Если раму рукой прижать к стене, то дырка пропадала. Я мирилась с этой щелью, а тут -30 и такое ощущение, что щель увеличилась - через нее так дует, что занавеска надувается, как парус.

Можно что-нибудь сделать? Фирма, что ставила нам окна исчезла - спросить не знаю где. Тут кто-то говорил про регулировку прижима. Это как можно сделать? Могу я сама отверткой покрутить что-нибудь или надо спеца вызывать? Окно надо открывать для этого или это петли надо крутить? А можно его просто заклеить лентой для заклеивания окон?

Буду признательна за совет! Заранее спасибо!

Я вам очень сочувствую, у меня аналогичный случай, пока еще не чего не предпринимал за окном пока -40.
Прочитайте здесь:

Люба написал :
Извините, что задаю вопрос чайника, но Ваша помощь очень нужна - мужчин в доме нету

У меня все окна сейчас со стороны петель по всей длине покрылись льдом и щель между рамой и стеной увеличилась - дует сильнее. Но это не беда.

А вот в одной комнате у меня окно так установлено, что там со стороны петель щель всегда была большой, даже шум машин хорошо слышно. Если раму рукой прижать к стене, то дырка пропадала. Я мирилась с этой щелью, а тут -30 и такое ощущение, что щель увеличилась - через нее так дует, что занавеска надувается, как парус.

Можно что-нибудь сделать? Фирма, что ставила нам окна исчезла - спросить не знаю где. Тут кто-то говорил про регулировку прижима. Это как можно сделать? Могу я сама отверткой покрутить что-нибудь или надо спеца вызывать? Окно надо открывать для этого или это петли надо крутить? А можно его просто заклеить лентой для заклеивания окон?

Буду признательна за совет! Заранее спасибо!

Какая у вас фурнитура, если ROTO то смогу помочь немного. На сайте ROTO выложена инструкция по регулировки прижима

Люба
Вне зависимости от фурнитуры, причин недостаточного прижима створки к раме со стороны петель может быть две. 1) Менее тяжелая если просто неотрегулированы прижимы створки петлевой стороны, но они есть. Тогда озвучте название фурнитуры и Вам подскажут как регулировать.
2) Тяжелая, когда фирма сэкономила на фурнитурных элементах, а Вы попались на привлекательную цену. Дело в том, что у всех марок фурнитур расстояние между прижимами не должно превышать 700мм (600мм). В противном случае возде петель прижим более чем достаточный, а между продувает. Скажу больше, я повидал случаи, когда и на расстояниях не 700 и 600, а 450мм было центральное продувание. Проблема решается установкой на створку дополнительных передач с роликами или зацепами и установкой на раму соответственно ответных зацепных элементов. Многие фирмы на этом экономят (экономия доходит до 10$ на одной створке только на материалах, не говоря о трудозатратах).
В общем, опишите Вашу фурнитуру, есть ли на торце петлевой стороны створки элементы ф-ры и ответные части на раме?
Alehandro
Почему не может образовываться лед? Ведь окно не греет, а всего лишь обладает свойством сопротивления теплопередачи. Поэтому, если нет притока тепла к какой-то его части, там сначала выпадет конденсат, а затем (если тепла все так и не будет), конденсат превратится в лед. Этой областью и служит "мертвая зона" стыка рамы и подоконника.

Спасибо!
я правда не помню, какая у меня фурнитура, и ничего не поняла на картинках Когда спадет мороз, открою окно и посмотрю, что где там регулируется. А пока пожалуй заклею его бумагой

Alehandro написал :
Вот фотки окна, на улице - 30

Вы с такой влажностью хотите чтоб ничего не мерзло еще? У вас все окна текут жуть.

Мерзнуть по краю стеклопакета вполне может. Дистанционная алюминиевая рамка в стеклопакете работает как "мостик холода", соответственно по краям стеклопакета очень холодно и конденсат замерзает. Вот я выключил увлажнитель сейчас и никакого конденсата и льда нету. + 24 в квартире

Еще раз повторюсь - небольшая наледь по краю стеклопакета не несет за собой никаких критический последствий. Собственно и не критических никаких нету. Если дать теплому воздузу попадать туда в полной мере, то наледь исчезнет

Хотя у вас, Alehandro, творится что-то жуткое

вот еще по поводу регулировки щелей и прижимов

bratello написал :
Вы с такой влажностью хотите чтоб ничего не мерзло еще? У вас все окна текут жуть.

Мерзнуть по краю стеклопакета вполне может. Дистанционная алюминиевая рамка в стеклопакете работает как "мостик холода", соответственно по краям стеклопакета очень холодно и конденсат замерзает. Вот я выключил увлажнитель сейчас и никакого конденсата и льда нету. + 24 в квартире

Еще раз повторюсь - небольшая наледь по краю стеклопакета не несет за собой никаких критический последствий. Собственно и не критических никаких нету. Если дать теплому воздузу попадать туда в полной мере, то наледь исчезнет

Хотя у вас, Alehandro, творится что-то жуткое

вот еще по поводу регулировки щелей и прижимов

bratello, вы откосы, случайно, не делаете? Откосы есть нужен мастер!!!!

Alehandro написал :
Вот фотки окна, на улице - 30

Абсолютно такая же ситуация у меня в кухне. Панику я не поднимаю, т.к. знаю причины:

  1. Высокая влажность: готовка, стерилизация бутылочек детских, цветы на окне.
  2. Возникает, когда за окном -25 и ниже.
  3. Плохо греет батарея. Можно сказать, почти не греет - стояк забит.

При устранении хотя бы одной из причин конденсат и наледь уменьшаются. Если все устранить - все будет нормально.

Alehandro написал :
Вот фотки окна, на улице - 30

У меня такая же беда. Только:
1.лед на стелопакетах на всех окнах, за исключением балконного выхода (балкон застеклен). Ванная комната находится в 3 м от балконного выхода.

  1. в детской комнате (где влажность воздуха не может быть болше чем на кухне и рядом с ванной комнатой) самая большая наледь.
  2. батареи греют так, что рука не терпит.
  3. Температура при -30 на улице, в квартире от+18 до +20
    5.Профиль KBE c тройным стеклопакетом.
    Поэтому объяснение типа это все от влажности, и от батарей кжется мне не правильным.

Поэтому я обращаюсь к настоящим специалистам: Почему все-таки образуется лед на пластиковых окнах. и какие дефекты при установке могли вызвать это явление.